Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Рубину» лучше потратить миллионы вместо покупки Миранчука

«БИЗНЕС Online» предлагает «Рубину» несколько альтернативных вариантов потратить деньги вместо того, чтобы вбухивать миллионы на трансфер Алексея Миранчука.

Главная трансферная сага этой зимы в РФПЛ – возможный переход Алексея Миранчука из «Локомотива» в «Рубин». Детально и предельно точно эту историю никто не знает, но всем очевидно, что клуб, в котором в итоге будет играть 21-летний россиянин в ближайшие годы, должен будет заплатить за эту возможность кучу денег. По самым скромным подсчётам – больше 5 млн евро, по самым грубым – почти 14 млн.

По сообщениям в СМИ, «Рубин» уже сделал официальное предложение «Локомотиву» продать игрока за 5 млн евро. Самая свежая информация в прессе – москвичи просят за трансфер игрока аж 8 млн евро. Помимо этого существуют требования выплатить 5 млн комиссионных агентам, определенную сумму за возрастной коэффициент, личный контракт на 2,7 млн евро в год и 1,5 млн в качестве подписного бонуса. Цифры могут разниться, в них наверняка могут быть неточности, но самое показательное в этой истории то, что даже «Зенит» отказался от затеи с трансфером Миранчука, узнав всю подноготную.

Напомним, что атакующий полузащитник Миранчук в этом сезоне забил за «Локо» 1 гол и отдал 1 голевую передачу. Очевидно, что запросы игрока и его окружения совсем не соответствуют игре футболиста и статистическим показателям, которые её отражают. За атакующего игрока, который мало забивает и отдаёт, чью игру последние годы по делу критикуют, «Рубин» до последнего бьется и совсем не собирается выключаться из переговоров.

Многие болельщики «Рубина» просят клуб одуматься, а «БИЗНЕС Online» предлагает несколько вариантов молодых игроков из чемпионата России, которые не хуже и дешевле, чем желанный казанцами Миранчук.

РОМАН ЗОБНИН

Единственный игрок из этого списка, которым «Рубин» реально интересовался. По информации «БИЗНЕС Online», в летнее трансферное окно казанцы всерьез хотели подписать хавбека из «Динамо», но не смогли конкурировать со «Спартаком».

В нынешнем сезоне в составе «Спартака» Роман Зобнин не отличался голами, но записал на свой счет две голевые передачи и в составе лидера чемпионата играет на ведущих ролях. Зобнин – в пятерке лучших игроков лиги по количеству выигранных единоборств внизу (144 из 273 – 53%), а также второй игрок в лиге, на ком чаще всех фолят (40 нарушений и 2,4 в среднем за матч). Среди атакующих полузащитников Зобнин – пятый игрок лиги по версии Instat с индексом полезности 268, опережая Кристиана Нобоа (267), Миранчука (262), Александра Ерохина (256) и Ивелина Попова (261).

Кстати, показательно, что один из лучших молодых игроков чемпионата достался «Спартаку» за 3 млн евро – почти втрое дешевле (без учета других выплат и подъёмных), чем «Локомотив» просит за права на Миранчука.

ДАЛЕР КУЗЯЕВ

Опорный полузащитник из «Терека» родом из Челнов начинал шаги в футболе вовсе не в Татарстане, а в «Оренбурге», а затем оказался в «Зените», где поиграл в команде с Павлом Могилевцем. В Питере задержаться не удалось и Далера занесло в «Карелию», после расформирования которой Кузяев оказался на просмотре в «Рубине-2».

«Отменили контрольный матч и меня отправили к основе, где после двух тренировок Бердыев пригласил меня на сбор в Австрию», – вспоминал Кузяев. По каким-то причинам задержаться в «Рубине» Кузяев не смог, зато нашел себя в «Тереке». После ухода Маурисио в «Зенит» Далер прочно занимает место в старте грозненцов и выглядит солидно.

Опорник отметился единственной голевой передачей в сезоне в домашнем матче против «Зенита» (2:1). 50 отборов – шестой показатель в лиге. Для примера, у Понтуса Вернблума – 39, Фернандо – 40. Игроков «Рубина» вообще нет в двадцатке. Кузяев также входит в топ-10 игроков по проценту выигранных единоборств внизу (119 из 227). В рейтинге опорников лиги по Instat Кузяев занимает 14-е место – выше Алекса Сонга (15), Александра Гацкана (16), Магомеда Оздоева (25). Как видим, в своё время «Рубин» упустил из системы неплохого по меркам РФПЛ опорника.

Ценник 24-летнего Кузяева составляет около 1,5 млн евро (здесь и далее данные Transfermarkt) – копейки, если вернуться в начало текста с калькулятором и сложить все цифры, которые нужно заплатить за Миранчука.

ДМИТРИЙ ЕФРЕМОВ

Молодой хавбек, арендованный «Оренбургом» из ЦСКА, в 21 год уже успел поиграть в Лиге чемпионов, здорово себя проявил в юниорской и молодежной сборных и даже съездил в «Слован», чтобы попробовать начать европейскую карьеру. Дмитрий Ефремов – один из самых молодых дебютантов сборной России. Он вышел на поле в футболке национальной команды в 19 лет и 364 дня. Сейчас Дмитрий – заметная фигура в дисциплинированной и строгой команде Роберта Евдокимова. Сразу закрепиться в топ-клубе, как Александру Головину, у него не получилось, но найти себя в составе команды премьер-лиги он смог легко.

Ефремов забил один гол в этом сезоне, причём в ворота «Рубина». Вошёл в десятку игроков чемпионата в первом круге по количеству удачных обводок – 44 (для примера, у Жулиано – 47). Ефремов занимает 21-е место среди правых полузащитников лиги, с рейтингом полезности 228 – больше, чем у Рифата Жемалетдинова (224) и Саму Гарсии (223).

У Дмитрия не самая лучшая статистика в этом сезоне, хоть он и лучший игрок «Оренбурга» по большинству атакующих показателей, вроде острых и ключевых передач, ударам. Но и стоит Ефремов порядка 800 тысяч евро. Впрочем, ЦСКА не очень охотно отпускает своих молодых и перспективных игроков. Ценник в Transfermarkt может не совпадать с реальной суммой компенсации в пункте о продаже игрока, но в любом случае ровесник Миранчука, который почти не уступает соотечественнику по статистическим данным и потенциалу, помог бы казанцам сэкономить кучу денег.

ИГОРЬ БЕЗДЕНЕЖНЫХ

Хавбек «Уфы» – самый интересный молодой игрок в уфимской команде. 20-летний опорник с запоминающейся фамилией стоит около 700 тыс евро – незначительные деньги с учётом последних трат «Рубина». Да и «Уфа», которая охотно продает игроков, вряд ли будет удерживать парня в случае достойного предложения.

Игорь Безденежных – не самый очевидный кандидат для трансфера. Даже в «Уфе» не так давно говорили, что он не готов к уровню премьер-лиги. Хавбека все узнали за его игру в составе юниорской «серебряной» сборной, где Игорь играл заметную роль. В этом сезоне Безденежных начали доверять и в «Уфе», где первый круг он провёл в качестве игрока старта и доказал, что и против мужиков готов рубиться точно также, как и со сверстниками.

Опорник из «Уфы» – в числе лучших игроков лиги по количеству перехватов – 105 (14-й показатель в РФПЛ). Для примера, у Фернандо и Василия Березуцкого – по 103 (хавбеков «Рубина» в топ-20 не представлено). Одна из проблем Игоря – большое количество жёлтых карточек (больше всех в лиге – 7). Вполне вероятно, что под руководством Сергея Семака, игравшего на аналогичной позиции, Безденежных будет только прибавлять.

ЗАЧЕМ МИРАНЧУК, КОГДА ЕСТЬ АХМЕТОВ?

Интерес «Рубина» к Миранчуку понятен. Алексей входит в топ-3 по количеству ключевых передач (55/30 – 55%) – показатель выше, чем, к примеру, у Рубена Рочины (54/20). Также Миранчук в пятерке лучших игроков чемпионата по показателю выигранных единоборств (368/145 – 39%), при этом ни одного игрока «Рубина» в топ-20 опять не представлено. Хавбек «Локо» – 9-й игрок лиги в списке центральных атакующих игроков с рейтингом полезности 262.

Но 8 млн евро за трансфер Миранчука по самым скромным оценкам в СМИ – это самая настоящая дичь. Если сложить суммы всех приведенных выше футболистов, они обойдутся покупателям в менее чем 6 млн евро. Миранчук – талантливый футболист, но это так себе повод вкладывать в него огромные средства, когда позиция атакующего игрока в команде не является проблемной и когда летом «Рубин» уже потратился больше всех в России, а также с учётом того, что свой молодой и талантливый футболист в команде уже давно есть.

Если «Рубин» действительно нуждается в россиянине, который бы мог помочь первой команде, то целесообразнее было бы даже не выходить на рынок за котом в мешке с гигантским ценником, а обратить внимание на внутренние резервы. 19-летний Ильзат Ахметов уже второй сезон подряд проводит в качестве мальчика для тренировок и никак не может закрепиться в команде. При этом все тренеры в «Рубине» отмечали, насколько это способный малый, давали ему игровую практику, верили в него, в том числе и Хави Грасия на старте сезоне. То есть потенциал в нём действительно есть и мы это отрезками видели. Ильзат – пожалуй, самый техничный российский игрок в «Рубине», с видением поля, обводкой и ударом. Но Ахметов нуждается в персональной работе с тренером, чтобы его довели до нужного уровня, нашли правильное применение его возможностям. В конце концов, отдали бы его в аренду, если не видят в составе. Вместо этого последние два сезона он проводит в качестве зрителя на скамейке запасных, а клуб на его позицию хочет купить молодого конкурента из «Локомотива», готовясь побить трансферный рекорд – никогда казанцы не платили за российского игрока больше 5 млн евро со времён трансферов Сергея Давыдова и Алана Касаева.

И главный фэйл «Рубина» заключается даже не в том, что казанцы готовы вложиться в очередного талантливого игрока, который вполне может и заиграть, став в Казани звездой (во что слабо верится). И не потому, что есть игроки не многим хуже и дешевле, да ещё под самым носом. Проблема казанцев скорее в том, что они всё время кого-то ищут на стороне и ведут тяжелые переговоры по сделке, а не получают привлекательные и выгодные предложения в свой адрес. Никто не звонит в клуб, чтобы купить Ахметова, которого можно довести до уровня Миранчука и даже выше. Также мало желающих насыпать гору денег перед дверью офиса «Рубина» за Эльмира Набиуллина, прогресс которого замедлился. Вместо этого мы снова читаем новости про то, что «Рубин» выкладывает миллионы евро, а не выручает их с гениальных продаж и это печально. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама