Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как ТАИФ оставил элиту без халявы: почему пустуют VIP-ложи «Казань Арены»?

«Наиболее платежеспособная часть болельщиков привыкла посещать футбол бесплатно», – сетуют в «Рубине». Теперь этому не бывать, решили в футбольном клубе, отменив контрамарки и резко взвинтив цены. Представители татарстанского истеблишмента пока этого не оценили – то ли денег жалко, то ли есть другие причины. Тем не менее опыт других клубов показывает, что потенциал у такой коммерции есть. А эксперты «БИЗНЕС Online» не исключают, что все это «схематоз», чтобы вписаться в рамки fair play УЕФА.

ДО 6 МЛН РУБЛЕЙ ЗА ЛОЖУ НА СЕЗОН

Инстаграм «Рубина» в минувшую пятницу с помпой призвал выкупать VIP-ложи на стадионе «Казань Арена». «Рубиновые, вот так выглядит „Казань Арена“ из окон Скайбоксов. Можно снять такой скайбокс на 1 матч. Например, ближайший. Например, с «Анжи» 19 августа. Персональный подход гарантирован», – гласит объявление. «Влил 150 перед входом! Вот и скайбокс тебе!», – ответил комментарием простой болельщик.

Однако для клуба тема вполне серьезная. Многие обратили внимание, что на первых матчах нового сезона скайбоксы опустели, хотя раньше зрители были примерно в половине из 72 VIP-лож. Клуб по арендному договору со стадионом получал в распоряжение 10 скайбоксов (первую половину сезона 20) и, как правило, распределял их по пригласительным. 

Еще около 15 лож были распроданы по абонементам на весь сезон. Наконец, на топовых матчах еще 10-20 кабинок повышенной комфортности удавалось продать в разовую аренду. Теперь правила поменялись. Если раньше продажа скайбоксов была епархией стадиона, ныне «Рубин» забрал их себе.

По данным «БИЗНЕС Online», стоимость скайбокса вместимостью до 15 человек (всего таких четыре) сейчас начинается от 90 тыс рублей (примерно 6 тыс рублей на человека). Это цена так называемой «пустой ложи» на Восточной трибуне. «Пустой», потому что вам предложат лишь чайный стол и выпечку. Есть второй вариант – воспользоваться программой гостеприимства «Казань Арены». В стоимость сразу закладывается цена алкоголя и персонализированного меню, парковочные места и услуги персональных хостес, которые встречают и провожают гостей. Цена вопроса растет параллельно комфорту: ложа на 15 человек обойдется уже примерно в 240 тыс рублей.

На Западной трибуне цены традиционно выше. Сказывается фактор элитарности – и президент Татарстана Рустам Минниханов, и другие гости с приставкой vip (тот же Виталий Мутко во время проведения матчей Кубка конференций) располагаются именно на западе. Сказывается и более удачное расположение трибуны относительно солнечного света, и более качественная отделка. Скайбоксов на 15 человек на Западной трибуне нет, из сопоставимых – на 12 и 20 человек. Стартовая цена на первый начинается с отметки в 108 тыс рублей, второй – со 180 тыс.

Возьмем для примера «среднестатистический» скайбокс номер №35, он располагается на левом краю Западной трибуны. На ближайший матч с «Анжи» просмотр футбола здесь обойдется в 180 тыс рублей (2,7 млн на сезон) и в 422 тыс (6,3 млн на сезон), если заказать ещё еду и напитки. Об этом сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в клубном отделе продаж. При этом есть небольшая хитрость: на сайте «Рубина» указано, что эта ложа вмещает 22 человека. Однако это если судить по количеству кресел снаружи. По факту же такому числу людей там тесно, оптимально количество гостей – 15 человек.

Обращает на себя внимание, что в «Рубине» существенно подняли цены. Если раньше западный скайбокс с питанием обходился в среднем по 7 тыс на человека, то теперь – выходит до 25 тыс. Тут в «Рубине» не так далеко ушли от сумасшедших расценок ФИФА на Кубке конфедераций, где места вне лож, но повышенной комфортности (мягкое кресло и питание) стоили по 500 и 800 долларов.

«ПЛАТЕЖЕСПОСОБНАЯ ПУБЛИКА ПРИВЫКЛА ПОСЕЩАТЬ ФУТБОЛ БЕСПЛАТНО»

В клубе подтвердили повышение цен и мотировали их новой программой гостеприимства, которая, помимо всего прочего, предусматривает полный отказ от раздачи бесплатных билетов.

«Продажа скайбоксов теоретически должна стать одной из важных статей доходов клуба. В силу исторических традиций в России сложилось так, что порой наиболее платежеспособная часть болельщиков привыкла посещать футбол бесплатно, хотя к примеру те же люди готовы платить за концерты и иные зрелищные мероприятия ощутимые деньги. При этом выкуп скайбоксов на сезон – это хорошая инвестиция в свой комфорт и имидж в среде деловых партнеров», – рассказывает заместитель коммерческого директора «Рубина» Андрей Кораблев.

Также менеджер добавляет, что клуб не устраивают темпы продажи вип-лож в нынешнем сезоне, и признает, что цены были где-то завышены, что отчасти оттолкнуло потенциальных покупателей. «Рано или поздно мы рассчитываем на серьезный прогресс в этом направлении», – резюмирует Кораблев.

К слову, отказ от промо-билетов распространяется и на обычные билеты. Если раньше клуб стремился во что бы то ни стало заполнить пустые места, создать «картинку» с полными трибунами, то сейчас подход сугубо прагматичный – деньги на первом месте. Этот подход приносит плоды. Только на последней игре с «Локомотивом» удалось заработать около 5 млн рублей исключительно на продаже билетов, то есть по крайней мере клуб смог отбить аренду стадиона. Отметим, что этого показателя удалось достичь даже без выдающейся посещаемости, на матч пришло чуть больше 14 тысяч зрителей.

 «В наш адрес было много критики, когда мы до регламентного минимума ограничили получение бесплатных пригласительных на матчи. Сейчас за три домашних игры за билеты мы уже собрали 10 миллионов рублей, хотя за весь прошлый год сумма была порядка 17-ти» – с гордостью добавляет Кораблёв. Отметим, что цены на обычные места сейчас варьируются от 700 до 100 рублей, пенсионерам скидки 50%, студентам 30%, корпоративным покупателям также 30%, школьникам 40%, инвалидам бесплатно. 

Но вернемся к ложам. Интерес к футболу со стороны татарстанской элиты в последнее время явно поугас – то ли сказалось повышение стоимости скайбокса, то ли отмена пригласительных, а может, просто повлиял сезон отпусков или другие неизвестные нам соображения... Но факт остается фактом: на первых матчах «Рубина» из членов кабмина был замечен разве что глава МВД по РТ Артём Хохорин, который известен своей любовью к футболу. В основном в вип-ложе гостят топы «ТАИФа» Альберт Шигабутдинов и Рустем Сультеев, а также бывшие президенты «Рубина» Камиль Исхаков и Александр Гусев. Первую игру посетил и Минтимер Шаймиев, компанию ему весь матч составлял Равиль Муратов. Мэр Казани Ильсур Метшин, к примеру, впервые пришел на футбол лишь к игре с «Локомотивом», ставшей третьим домашним матчем «Рубина». В итоге на последний матч проданы было не больше десятка лож, причем некоторые из них выкупили футболисты и сотрудники клуба. А ведь еще полгода назад каждый матч становился чуть ли ни светским событием.

«СПАРТАК» ЗА КАЖДЫЙ МАТЧ ОТ ЛОЖ ПОЛУЧАЕТ ОТ 30 ДО 60 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

При этом цены на ложи «Рубина» не выглядят чем-то сверхъестественным. Особенно если посмотреть на стоимость скайбоксов на новых стадионах. Так, московский ЦСКА выжимает из территории максимум: по углам «ВЭБ Арены» расположены три небольших башни и один небоскреб, в котором можно арендовать помещение. При этом скайбоксы по периметру стадиона никто не отменял. Всего у ЦСКА 147 лож. К примеру, на матч отбора Лиги чемпионов с «Янг Бойзом» можно забронировать 119 из них. За 780 тыс –  скайбокс класса Elite, вмещающий до 12 человек. Класс Premium получается чуть дешевле – 660 тыс рублей за центр, и 240 тыс – за скайбоксы в трибунах за воротами. Кстати, любой скайбокс можно арендовать не только на матч или сезон, но на срок до 3 лет.

Впрочем, пока кажется, что клуб сильно переоценил покупательскую способность своей аудитории. Практически на всех матчах скайбоксы «ВЭБ Арены» пусты, и даже на играх со «Спартаком» там есть пустые места.

У «Спартака» ситуация противоположная. Леонид Федун может быть доволен заработками на аренде 50 VIP-лож «Открытия Арены» – от 30 до 60 млн рублей за каждый матч. При этом на стадионе достаточно сложная система градации статусности мест. Есть обычные места (80% стадион), но по центру Западной трибуны выделены сектора под билеты категории Bronze, Silver, Gold и Platinum. Это не ложи, но владельцы абонементов на эти места получают свои преференции. Что касается VIP-лож, то их цена колеблется от 400 до 800 тыс рублей за матч. Все боксы рассчитаны на 12 человек. Но арендовать их не получится – все давно выкуплены по абонементам

Что касается нового стадиона «Зенита» в Питере, то его критика, которая достигла максимума в апреле, затронула и VIP-ложи. Их обещают снести, переделать и открыть заново, но уже после того, как «Крестовский» перейдет во владение клуба. Сейчас на новом стадионе есть сразу несколько отличающихся по комфорту боксов. Правда, пока открыты лишь 36 из них, хотя всего арена рассчитана на 90. Самая дорогая ложа обойдется в 24 миллиона рублей. За эти деньги обладатель получит возможность приходить туда в любой день, общаться с игроками основного состава и так далее. В менее пафосные ложи одно место будет стоить от 16 до 50 тыс рублей за один матч. На этом всем «Зенит» планирует заработать до 350 млн рублей в нынешнем сезоне.  

На фоне столичных клубов и «Рубина» в Краснодаре ценовая политика кажется невероятно демократической – почувствовать себя почетным гостем может реально каждый. Чтобы попасть в одну из 29 VIP-лож стадиона, не обязательно арендовать ее полностью: можно выкупить одно местечко как на театральный балкон – за 3-5 тыс рублей. Всего ложа вмещает 12 человек, так что удовольствие смотреть футбол своей компанией обойдется в 36-60 тыс за игру.

«СХЕМАТОЗ» ДЛЯ УЕФА?

Источники «БИЗНЕС Online», знакомые с ситуацией, рассказывают, что резкое повышение цен на ложи в «Рубине» оправдано в том числе и нуждами финансового фейр-плей, правила которого с каждым годом кажутся всё более абсурдными. ПСЖ покупает футболиста за 222 млн евро, используя схемы с катарскими благотворительными фондами, и не получает проблем от УЕФА. При этом спонсор «Рубина» ТАИФ вынужден всячески исхитряться, чтобы влить в клуб деньги, не прогневав футбольную бюрократию.  

Одна из версий гласит, что казанский клуб намерен продавать ложи предприятиям группы компаний «ТАИФ» и близким к ним юрлицам. Ложи могут и пустовать, но владельцы у них вскоре появятся, сейчас лишь идёт утряска схемы и выбор «клиентов». На круг клуб способен получить до нескольких миллионов долларов. На фоне зарплатной ведомости команды это крохи, но, как говорится, с миру по нитке...

Впрочем, возможно, что нынешних менеджеров «Рубина» источники «БИЗНЕС Online» переоценивают, а повышение стоимости связано все же с неверной оценкой рынка и ажиотажа вокруг триумфального возвращения Курбана Бердыева в Казань.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лоток перфорированный 200х50 L3000 ДКС из оцинкованой стали

Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама