Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как выход Карлоса Эдуардо переломил игру с ЦСКА

Рубин - ЦСКА 2:1«Рубин» сумел одержать первую победу в сезоне над действующем чемпионом страны — московским ЦСКА. Казанцы переиграли армейцев со счетом 2:1 и в концовке матча могли забить еще несколько голов в ворота лучшей команды России последних двух лет. В том, за счет чего выиграл «Рубин», разбиралась спортивная редакция «БИЗНЕС Online». Представляем традиционный статистический разбор матча казанцев, подготовленный с помощью компании Instat football.

«РУБИН» НАМЕРЕННО ОТДАЛ МЯЧ

Тренерский штаб «Рубина» не стал выдумывать велосипед и выставил на матч с ЦСКА такой же состав, который был на относительно успешной по содержанию игре против «Локомотива». Четыре защитника (справа-налево: Олег Кузьмин, Соломон Кверквелия, Цезарь Навас, Эльмир Набиуллин), кулак в центре поля с тремя центральными хавбеками по вертикали (Благой Георгиев, Магомед Оздоев, Павел Могилевец), двумя фланговыми полузащитниками (Гекдениз Карадениз и Максим Канунников) и одним центральным нападающим (Игорь Портнягин). ЦСКА — схему с двумя опорниками: Бибрасом Натхо и Понтусом Вернблюмом. Основная борьба за результат должна была развернуться на флангах, где у обеих команд сконцентрированы лучшие созидательные силы, про «Рубин» уже сказали, а у ЦСКА это были Зоран Тошич, Марио Фернандес, Георги Миланов и отчасти Алан Дзагоев.

Очевидно, что тренерский штаб казанцев изначально сделал ставку на контратаки и потому «Рубин» почти полностью отдал инициативу и территорию в руки соперника. ЦСКА совершил 77% тактико-технический действий (ТТД — совокупный параметр действий игрок, начиная от передач, заканчивая голами) в центре поля, основная масса этих действий пришлось на передачи и катание мяча без особой остроты. «Рубин» играл плотно между линиями и не давал растягивать оборону. При этом у подопечных Рината Билялетдинова удавались быстрые вертикальные атаки через центр поля. «Рубин» впервые в сезоне провел больше всего атак через центр поля — всего 28, одна из них стала голевой, при этом на фланги показали соизмеримы результаты. Армейцы же более 50% всех своих атак провели центр, но в основном эти атаки были позиционным и вязли в плотной обороне «Рубина». Как результат, Соломон Кверквелия стал лучший центральным защитником тура с индексов 272 балла, а Магомед Оздоев (312 баллов) уступил звание лучшего опорника по статистике лишь Бибрасу Натхо (316 баллов), который записал на свой счет гол с пенальти. Тезис л вязкой обороне четко иллюстрирует показатель потерь игроков группы атаки ЦСКА — у Натхо, Миланов и Дзагоева по 14 потерь мяча, у Тошича 17, у Мусы 18. Также стоит обратить внимание на показатель выигранных единоборств у атакующих игроков ЦСКА — Тошич, Дзагоев и Муса выиграли на троих столько же дуэлей, сколько один защитник «Рубина» Кверквелия — 9, при том, что у казанского грузина 90% побед, у Дзагоева такое же показатель поражения в единоборствах. Игрока сборной России откровенно съели и не дали ничего показать, как результат он первым был заменен.

ЦСКА СДАЛ ФЛАНГИ

Один из вариантов преодоления вязкой защиты «Рубина» была активная игра флангов ЦСКА. Однако «Рубин» сумел не только выключить фланги армейцев, но и сам владел преимуществом на краях поля. Показательно, что левый и правый защитники Набиуллин и Кузьмин приняли непосредственное участие в голевых атаках. Молодой казанец прошел по левому края и сумел сделать подачу из-под защитника ЦСКА, которую замкнул Портнягин. Кузьмин удачно поборолся в центре поля (всего у него 15 выигранных единоборств), сделал пас на Сердара Азмуна, который перевел мяч направо, где был одинокий Карадениз. Турок, выйдя один на один, установил своим ударом итоговый счет. Таким образом, обе голевые атаки «Рубина» пришли с флангов.

У ЦСКА остроты с краёв почти не было, ни Миланов, ни Тошич не смогли создать давления. В конце матча, когда счет уже был 2:1, Слуцкий снял с игры своего левого защитника Алексея Березуцкого, с того момента «Рубин» провел сразу несколько опаснейших атак с правого фланга нападения, где у ЦСКА была большая свободная зона. Отметим, что игра казанских краёв не была безупречной. Набиуллин убежал в атаку в конце тайма, оставил свою зону, откуда нападающий ЦСКА Ахмед Муса ворвался в штрафную и заработал пенальти. В данной ситуации не лучшим образом сыграл Навас, который непонятно зачем фолил в своей штрафной, потому что его партнер по центру оборону Кверквелия успевал на подстраховку.

«РУБИН» ПЕРЕБЕГАЛ СОПЕРНИКА НА 7 КИЛОМЕТРОВ

Ставка на Портнягина, как на основного нападающего, была сделана, чтобы создать давление на уже не молодых центральных защитников ЦСКА Игнашевича и Василия Березуцкого. Обо центрдефа не отличаются скоростью, чем пользовался Портнягин. Во время быстрых атак у игрока появлялась возможность для удара по воротам. Одна из таких атак завершилась голом. Портнягин принял участие в 29 единоборствах, треть из которых он выиграл. Давление на защиту ЦСКА заставляло центральных полузащитников оставаться у своей штрафной площади и сковывало их атакующие порывы, что вылилось в большие разрывы между линиями ЦСКА и проблемы с прохождением обороны «Рубина». Однако главным фактором разрывов между линиями у москвичей было физическое состояние игроков группы атаки. «Рубин» банально перебегал соперника в концовке, сумев воспользоваться тем, что у армейцев в центре поля появилось пространство. Подопечные Слуцкого привыкли играть во всех матчах на победу, в Казани об этом не могли не знать. Было очевидно, что, несмотря на усталость, ЦСКА побежит в атаку в конце матча, но вот на возвращения в оборону у атакующих игроков уже не было сил.

Игроки «Рубина» в общей сложности пробежали на 7,5 километров больше, чем соперники и причем сделали это с большей средней скоростью. Самое большое преимущество по дистанции было у «Рубина» с 80 по 90 минуту матча. Лучшая физическая готовность позволила казанцам играть компактно до конца матча, забить гол в концовке, а после того, как Слуцкий был вынужден пойти ва-банк и снять с игры номинального защитника и выпустить на его место атакующего игрока, «Рубин» мог довести счет до разгромного. Очевидно, что изначально был такой план на игру, который в итоге сработал.

КАРЛОС ЭДУАРДО НЕ ДОПУСТИЛ ОШИБОК И ПЕРЕЛОМИЛ ХОД МАТЧА

Нельзя не отметить успешного выхода на замену бразильца Карлоса Эдуардо, которого не стали вновь отправлять в аренду, а решили проверить в деле. Игрока уже списали со счетов, но именного его выход на поле стал переломным моментом в матче. Эдуардо за 15 минут матча показал феноменальную статистику. 14 ТТД — все удачные, одна обводка — удачная, три подбора на чужой половине поля, одно единоборство и оно выиграно бразильцем, 8 передач — все точные, один из пасов был, по сути, голевым, но Азмун не сумел реализовать выход один на один. Эдуардо сделал три точные диагональные передачи. Появление такого игрока на поле вкупе с быстрыми флангами «Рубина», заставило оборону ЦСКА растянуться, за счет чего появилось пространство, а у казанцев креатив в центре поля. Справедливости ради нужно сказать, что бразильца нельзя было проверить, как он отходит в оборону, потому что ЦСКА за последние 15 минут практически не проводил акцентированных атак. Ментально бразилец очень силен, вопрос его физических кондиций. Если Эдуардо будет способен сыграть в таком темпе и хотя бы 60 минут, то у тренеров «Рубина» будет меньше проблем с тем, как заменить уходящего в «Зенит» Могилевца. Именно Павел в последних двух матчах отвечал за атакующие действия в центре поля.

Если подводить итог, то, как бы странно это ни звучало, «Рубин» одержал тренерскую победу над ЦСКА. Все приведенные выше показатели и успешные действия игроков «Рубина» нельзя списать на индивидуальное мастерство игроков, был заметен четкий план на игру, начиная от стартового свистка, заканчивая последними минутами встречи. Был удачно выбран стартовый состав, сработали и замены, усилившие игру. Эдаурдо добавил атаке «Рубина» мысли, Азмун, вышедший на поле на последние 20 минут, смог сделать голевую передачу и сам имел несколько возможностей для взятия ворот, а Владимир Дядюн явно выходил для укрепления обороны. Так получается, что Билялетдинова называют физруком, но, очевидно, что главный физрук в казанском клубе — это тренер по физподготовке Евгений Бондаренко. Благодаря хорошим кондициям, игроки продолжали выполнять установки тренеров до самого конца матча.

Источник: Бизнес Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама