Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как забастовка фан-сектора «Рубина» стала счастливой приметой для Хавьера Грасии

«Рубиновые» яркой домашней победой (3:1) в матче «Урала» прервали 5-матчевую серию без побед и ушли из зоны вылета РФПЛ

Как забастовка фан-сектора «Рубина» стала счастливой приметой для Хавьера Грасии

Сегодняшняя игра была для казанцев, а особенно для Хавьера Грасии, сродни «матчу жизни». Напомним, над испанским специалистом довлел ультиматум руководства клуба, согласно которому казанцы должны были побеждать либо в игре с «Уралом», либо совершить невозможное на Петровском. Из-за перерыва в чемпионате, связанного с играми сборных, «Рубин» получил серьезную передышку, а главный тренер — так необходимое ему время, чтобы заставить игроков заиграть в нужный, по мнению испанца, футбол. Эксклюзивные подробности причин забастовки фан-сектора казанского клуба, секреты 30 клевых парней на проекте «Рубин» и яркая победа подопечных Грасии – в материале «Реального времени».

Пятая попытка обыграть андердога

Примечательно, что игра с «Уралом» стала пятой возможностью для «Рубина» (из шести матчей) обыграть ничем не примечательный середнячок. Вообще, старт календаря этого сезона будто специально верстался, чтобы Грасия в тепличных условиях обжился в чемпионате. Но не тут-то было. Сегодняшний матч завершал программу очередного футбольного тура, и «рубиновые» на футбольное поле выходили, расположившись на 15-м месте в таблице – в зоне прямого вылета.

А вот в Екатеринбурге все спокойно. Клубные боссы «Урала» громких задач не декларируют, и подопечные Вадима Скрипченко от сезона к сезону трансформируются потихоньку из борца за выживание в крепкого середнячка РФПЛ. Вот и сегодня перед игрой с «Рубином» эта команда чувствовала себя в турнирной таблице (10-е место) весьма неплохо, набрав пять очков в пяти матчах. Добротно «Урал» поработал и в летнее трансферное окно. Команда потеряла часть лидеров прошлого сезона: Сапету, Рязанцева, Мартыновича, Гогниева и Бурмистрова. Однако точечная замена ушедших, как минимум, не сделал клуб слабее. Так, вместо возрастного форварда Спартака Гогниева в Екатеринбурге сделали ставку на не менее ветеранистого Рому Павлюченко, который уже успел открыть счет своим голам в текущем чемпионате. И в Казани он вышел в стартовом составе. В «Урале» вообще хватает интересных, по-футбольному, фамилий. В первую очередь, это Роман Емельянов – пожалуй, самый недооцененный молодой опорник страны. Ну а основная креативность в центре поле исходит от капитана екатеринбуржцев – Артема Фидлера.

Подопечные Вадима Скрипченко от сезона к сезону трансформируются потихоньку из борца за выживание в крепкого середнячка РФПЛ. Фото fc-ural.ru

30 клевых парней на проекте «Рубин»

Тем временем, после заявки на чемпионат М'Вилы и Мавинги, состав «Рубина» стал напоминать гранда английской АПЛ, который играет в еврокубках и теряет весь «ростер» в период проведения международных матчей. Похож по количеству, конечно. Судя по таблице РФПЛ, про качество лучше промолчать и обождать – что будет дальше. Пару дней до игры прочитал замечательный комментарий на одном из спортивных порталов страны. «30 клевых парней на проекте «Рубин». Как говорится, улыбнуло. Но только поначалу. Потом как-то вспомнилось, что по сообщениям разных источников атмосфера в команде немногим лучше, чем змеиный клубок на проекте «Дом-2» (честно говоря, не в курсе, продолжается эта русская «Санта-Барбара» или нет).

Как сообщают наши источники, в раздевалке «Рубина» произошло серьезное разделение игроков «по интересам». Одно направление составляют испаноговорящие игроки, другое — «паспортисты» и примкнувший к ним Карадениз. С приходом на первую тренировку Янна М'Вилы, вокруг француза также закипела жизнь. На последней открытой тренировке мой коллега по спортивной редакции доложил, что образовалась небольшая компания из Лестьенна, М'Вилы, Сонга. Впрочем, вряд ли их можно считать отдельным лагерем.

Выбор «жертвы»

Хавьеру Грасии в этой ситуации не позавидуешь. Попробуй разгрести завал из трех десятков игроков примерно одного уровня (за исключение М'Вилы и Сонга). А тут еще лимит на легионеров взяли и не отменили. Я уже не раз писал, что каждый матч одной из главных интриг является выбор основного состава на игру. По сути, перед испанским специалистом перманентно стоит вопрос – чем жертвуем на сей раз? Оборону, полузащиту или нападение принести в «жертву» российским футбольным правилам в виде лимита.

На сей раз «лимитные заплатки» были поставлены на левый фланг обороны (Набиуллин), традиционно один из центральных хавбеков (Камболов), на левом фланге атаки (Ткачук). Пожалуй, лишь один россиянин в этом стартовом составе появился бы на поле и без лимита – это второй форвард – Максим Канунников. По итогам отчетного матча сюда можно смело добавлять и Ткачука.

Янн М'Вила играть еще не готов. Фото eurosport.com

Из других изменений, по сравнению с последним матчем, отметим восстановившихся после травмы Алекса Сонга и Жонатаса, которые вчера вышли с первых минут. Также заметим, что второй матч подряд в запасе остается главный любимчик Грасии – Самуэль Гарсия. На сей раз его место справа в полузащите занял Рочина, который заслужил место в старте обостряющими выходами на замену в предыдущих играх. Конечно, фанаты «рубиновых» хотели посмотреть и на Максима Лестьенна, но тот остался в запасе. Напоследок, отметим, что «проштрафившийся» в СМИ Квирквелия в заявку на игру не попал, как и Янн М'Вила, который, конечно, играть еще не готов.

Хавьер Грасия поражает тактическим постоянством, раз за разом играя в чемпионате по расстановке с двумя ярко выраженными центрфорвардами и двумя хавбеками в центре поля. Испанского специалиста несколько не смущает, что в «классику» в РФПЛ больше не играет никто. Львиная часть команд предпочитает треугольники в центре поля и одного форварда на острие, а исключения типа «Ростова» выпускают пару нападающих, но выставляют в оборону линию из пяти защитников, отдавая латералям всю бровку, сохраняя тем самым три полузащитника в центральной оси. Пока, лично мне непонятно, как оценивать тактический феномен Грасии. Что это: желание играть от себя или отсутствие тактической гибкости? Так или иначе, сегодняшний матч казанцы также начали по расстановке 4–4–2. А «Урал» предпочел новомодную в России усилиями Курбана Бердыева, расстановку 5–3–2. В сегодняшнем матче ставка Грасии сработала, а Скрипченко по ходу второго тайма также перешел на 4–4–2. Кроме «Спартака», с топами российского футбола Грасия еще не играл. Посмотрим, может в игре с «Зенитом» казанцы сыграют по другой схеме.

Хавьер Грасия поражает тактическим постоянством. Фото Максима Платонова

Забастовка фан-сектора

Между тем фан-сектор «Рубина» в полном составе пропустил игру. Как объяснили мне представители фанатского движения, это было сделано в знак протеста против «гонений со стороны МВД». По словам нашего собеседника, в начале недели представители полиции задерживали фанатов.

«Действительно задержали 7 человек. При этом собирались «забрать» гораздо больше. Просто людей не оказалось дома. Многие были на работе. Часть болельщиков от прохождения детектора отказались по совету юристов, некоторые прошли. Спрашивали про поджог какой-то журналисткой машины? Все это происходило по адресу Карл Маркса 9а. Затем фанатов отвезли на допрос на участок по улице Ямашева», — рассказал корреспонденту «Реального времени» на условиях анонимности представитель фанатского движения «Рубина».

По словам источника, публика собралась разношерстная — от 19 до 40 лет и многие из них уже давно не являются фанатами. «Дело пахнет серьезным криминалом, а страдают простые болельщики, у которых семьи, дети. Конечно, мы отрицательно относимся к таким неаргументированным облавам».

«Преследование фанатов носит регулярный характер»

Наш собеседник пожаловался, что преследование фанатов со стороны правоохранительных органов носят регулярный характер. Только поводы – разные. «Например, год назад пришли к нашему парню. Пришли в 6 утра, забрали ноутбук разбудили семью, ребенка. Выяснилось, что на кладбище кто-то сжег крест. А виноваты, как всегда, фанаты», — пожаловался наш собеседник. Официально в УВД Казани информацию о массовом задержании фанов и детекторе не подтверждают. Хотя не отрицают — вопросы к ним имеются.

Вот так журналисты перестарались, раздувая пионерский костер из-за сгоревшей иномарки среднего класса. Дело дошло до президента республики, а крайними остались простые фанаты. Примечательно, что руководство «Рубина» с большим вниманием относится к СМИ, особенно к местным. А в ответ получает массовый исход фанатов со стадиона, что весьма не на руку менеджменту казанского клуба, которое делает особый акцент на работе с болельщиками.

Понять и посочувствовать журналистам тоже можно. Сгоревшая машина — настоящая беда для автовладельца. Однако может пора прекращать преувеличивать масштабы произошедшего и продавливать свои интересы в ущерб невиновным и, вообще, третьим лицам?

Сегодня фан-сектор «Рубина» в полном составе пропустил игру. Фото rubin-kazan.ru

Без фанатского сектора человек 100 из Екатеринбурга играючи перекрикивали весь казанский стадион. А игра поначалу шла без ворот. Казанцам долгое время не удавалось наладить позиционную игру, что неудивительно, учитывая численное преимущество гостей в центральной оси. Однако на 14-й минуте неплохим ударом отметился Руслан Камболов. Впрочем, Дмитрий Арапов без особого труда отвел угрозу от своих ворот.

Автогол в ворота «Урала» и не засчитанный гол Павлюченко

А на 29-й минуте «рубиновые» буквально затолкали мяч в ворота гостей после розыгрыша углового. Самым «расторопным» в эпизоде оказался защитник «Урала» Новиков, который неловким движением ноги отправил мяч в свои ворота – 1:0. «Урал» тут же перевел игру к воротам Рыжикова. И на 38-й минуте Роман Павлюченко проверил бдительность вратаря казанцев ударом головой с острейшего угла. В ответной атаке Ткачук замыкал острый фланговый навес ударом головой от земли – Арапов был начеку. Через две минуты Павлюченко из выгодной позиции пробил прямо в Рыжикова. Казанцы пропустили гол в «раздевалку». Это Павлюченко здорово реализовал навес с фланга. Однако на стороне хозяев оказался линейный судья, зафиксировавший офсайд.

Нокаут имени Ткачука и Лестьенна

Начало второго тайма осталось за «Рубином», который здорово прибавил по сравнению с первой половиной игры. На старте второго тайма Жонатас мог решить все вопросы о победителе, но его удару не хватило голевого акцента. Арапов спокойно перевел мяч на угловой. Второй аналогичный момент бразилец упустил после навеса активного Ткачука, пробив мимо ворот. Через пару минут вновь Жонатас с метров пяти загубил выверенный прострел Бауэра.

Не случайно, в середине тайма Жонатаса заменил долгожданный левый инсайд – бельгиец Максим Лестьенн. Подавляющее преимущество казанцев во втором тайме все-таки дало свои плоды после потрясающего обводящего удара Дениса Ткачука из-за пределов штрафной – 2:0. Затем отличился и Лестьенн, здорово обыграв вратаря и закатив мяч в пустые ворота – 3:0. На последних секундах матча Роман Павлюченко подсластил пилюлю поражения фанатам гостей, размочив счет — 3:1.

Эта уверенная победа казанцев должна стать отправной точкой в прогрессе команды. Глобальные выводы после победы над «Уралом» делать рановато, то настроение казанским болельщикам Грасия и его команда сегодня немного улучшило. «Рубин» покинул зону вылета, обойдя как раз «Урал», заняв место в первой десятке чемпионата. Ну, а сам Хавьер Грасия, выполнив условия ультиматума руководства, получил время на строительство команды своей мечты.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама