Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Какие ошибки допустили организаторы первого матча на «Казань Арене»

Казань-Арена«Рубин» в воскресенье провел первый матч на новом домашнем стадионе «Казань Арена». Казанцы сыграли вничью с московским «Локомотивом» (1:1), но больше всего эмоций принесла даже не игра, а антураж матча. 36 880 болельщиков на трибунах – рекорд футбольной Казани. Не обошлось без шероховатостей. Всё чем остались недовольны зрители в материале «БИЗНЕС Online».

НЕГРАМОТНЫЕ СТЮАРДЫ

28844.jpg

Казань стала одним из первых городов России, где на футболе безопасность внутри чаши стадиона была полностью отдана в руки стюардов и сотрудников частных охранных предприятий. Никакой полиции внутри чаши стадиона. Сотрудники МВД лишь организуют пропускной режим, потому что у частной охраны нет права досматривать зрителей. Стюарды могут только задержать хулигана и передать его полиции, которая, как правило, находится в непосредственной близости от стадиона или даже в подтрибунных помещениях. Вот и на первом матче на «Казань Арене» никакой полиции внутри чаши не было, зато было множество людей в желтых манишках – это те самые стюарды.

Большая часть из них не были готовы к работе на футбольном матче, причем, речь не идет об уровне их квалификации, как людей способных обеспечить безопасность (как правило, стюарды – это студенты и пенсионеры). Люди в желтом не были должным образом подготовлены к встрече болельщиков. 90% зрителей матча были на стадионе впервые с момента церемонии закрытия Универсиады. Чаще на арене бывали лишь журналисты или работники стадиона. Потому прохождение квеста «найди своё кресло на стадионе в 45 тысяч мест» было задачей не из простых. Зачастую лишь стюарды были этакими стадионными капельдинерами, но им самим была необходима помощь в ориентации на арене. Благо, многие болельщики пришли на игру практически за полтора часа до стартового свистка, иначе проблем с проходом на свои места было бы еще больше.

Понятно, что клуб и арена не могли привлечь тысячи волонтеров, как было сделано на Универсиаде, которые рассаживали бы гостей на свои места, но банально научить стюардов разбираться в схеме стадиона, кажется, выполнимой задачей, тем более, что в экстренной ситуации именно люди в желтых манишках должны организовывать толпу, но они даже номера собственных секторов толком не знают. Подготовленные стюарды могли бы снять негатив, а многие из них на деле оказались лишь столбиками, которые порой непонятно, что делали на игре. У организаторов матча (публика не проводит разграничений между клубом и ареной) есть меньше недели, чтобы провести анализ и сделать выводы – подготовленные стюарды способны решить вопросы рассадки и помочь заблудившимся зрителями найти свои места.

Были проблемы с проходом на стадион чисто технического характера – турникеты не справлялись с наплывом болельщиков и застревали, особенно сложно пришлось зрителям на Восточной трибуне. В одном из КПП вышел из строя турникет и мгновенно собрал большую очередь. Благо, проблему решили относительно оперативно.

МЕСТА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АБОНЕМЕНТОВ

Владельцы абонементов в современных клуба – особая каста болельщиков. Такова аксиома. В «Рубине» с владельцами сезонных проходок возникли объективные сложности. Люди покупали абонементы на один стадион, а теперь их приходится перевозить на новую арену и искать им соответствующие качеству и цене места. С теми, кто купил абонемент на южную трибуну центрального стадиона (не путать с фан-сектором) вышла не очень красивая история. Если смотреть на схему «Казань-Арены», то места выглядят неплохими, однако, на самом деле, они оказались не лучшими. Часть обзора поля прикрывала клетка, которой МВД потребовало огородить фанатов. Дополнительные комментарии излишне, фото от владельцев сезонных абонементов говорят сами за себя.

20140818-mesta-abik.jpg
BvUtPGYCMAA72m2.jpg

К игре с ЦСКА есть смысл пересмотреть зонирование на стадионе. Получив, такой «подарок» от клуба, человек на будущий сезон много раз подумает прежде чем покупать абонемент.

КУРЕНИЕ

В некоторых туалетах «Казань Арены», которых на стадионе много и они комфортные, было сложно находиться. Курильщики, вопреки закону о запрете на курение в общественных местах, табачили в уборных. Здесь, конечно в большей степени вопрос к личной культуре тех, кто пришел на стадион. Но организаторы обязаны обратить внимание стюардов и правоохранительных органов на проблемы. Очевидно, что тем, кто курил в туалете просто не запрещали этого делать. Есть закон и за исполнением необходимо следить. К тому же часто говорят, что на футбол нужно ходить с детьми. Заботливый отец вряд ли поведет ребенка в следующий раз на стадион, если у него не будет возможности банально сводить его в туалет, где табачный дым стоит столбом.

Одной строкой стоит сказать про спортивное питание. На некоторых фуд-кортах еда закончилась еще до начала матча, хотя в целом организация питания была значительно выше уровнем, чем на Центральном стадионе. Запах поп-корна – главное воспоминание о зрительской галерее западной трибуны.

ТРАНСПОРТ

28841.jpg

Отдельно поломать голову организаторам матча придется над тем, как разводить потоки болельщиков после матча. Те, кто приехал на футбол на своем авто перед матчем не могли нарадоваться тем, что на парковке много места, а после игры ругались на чем свет стоит. У некоторых зрителей время выезда с парковки равнялось целому игровому тайму, люди выезжали с паркинга по 45 минут. Движение не было в полной мере организовано и проходило по правилу – кто первый тронулся, того и главная дорога. Были сложности и у тех, кто пришел на матч без авто. До «Казань Арены» со стороны Чистопольской ходит лишь пару троллейбусов, которых сложно дождаться в обычное время, а вечером выходного дня и подавно. Клубу и арене необходимо серьезно проработать вопрос с общественным транспортом и тем, как направлять людей к остановкам, дабы жалобы на транспорт не стали помехой к походу на футбол. На Центральном стадионе, который расположен в непосредственной близости от метро и крупных остановочных площадок с множеством маршрутов такой проблемы практически не было. На «Казань Арене» проблема очевидна, тем более, что на первых матчах посещаемость на новым стадионе будет значительно выше, чем на стареньком Центральном.

Для стадиона такого уровня, все недочеты относительно мелкие и несерьезные, но, как говорят у профессиональных организаторов – работа состоит из мелочей, но мелочей в работе нет.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама