Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Камболов: туда и обратно. Как забить «Челси» и пропасть на 5 лет

Руслан КамболовВ составе большой группы в основном атакующих игроков из «Рубина», приглашенных в сборную России на ближайшие матчи, нашлось место и игроку защитного плана. Руслан Камболов в 25 лет после долгих скитаний и поисков себя вышел на уровень игрока основы клуба премьер-лиги и надежды страны. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как в 20 лет забить в ворота «Челси», пропасть на 5 лет и заиграть на уровне, достойном вызова в сборную России.

«БАНКА» ПЕТРУ ЧЕХУ И ДРАКА С ДЗЮБОЙ

8991.jpg

«Вот это Камбол!», - комментатор матча «Локомотив» - «Челси» товарищеского турнира Кубка РЖД был в легком шоке, как и все зрители матча. В мае 2008 года «Челси» играл в финале Лиги Чемпионов, а спустя два месяца почти тем же составом приехал сразиться с железнодорожниками. 19-летний капитан дубля «Локо» Руслан Камболов тогда начал только-только подтягиваться к основе, получая шансы от тогдашнего тренера «Локо» Рашида Рахимова и хватаясь за них. «Банка» самому Петру Чеху со штрафного роскошным бильярдным ударом точно в угол – лучше этого гола в футболе не так много. Будучи юнцом забить красивейший мяч на тот момент одному из лучших вратарей мира, все равно что в первом классе доказать теорему Пифагора.

После того матча до конца 2008-го года Руслан провел все матчи чемпионата в старте «Локо», а в 2009-ом небольшие повреждения, а также настрой мешали игроку продолжать прогрессировать. Рахимов все чаще был недоволен формой игрока – Камболова не хватало на полный матч, да и требования к себе игрок постепенно начал снижать. В итоге переломной для Руслана стала встреча против «Томи» – первая в стартовом составе за весь календарный год, но провел ее Камболов из рук вон плохо. В Томске, к слову, играл также подававший большие надежды 20-летней Артем Дзюба.

Нынешний капитан «Рубина», а тогда правый защитник «Локо» Олег Кузьмин после небольшой словесной перепалки с Дзюбой спровоцировал интерес к стычке Камболова, который зачем-то влез в перепалку и начал распускать руки - осетинская кровь ударила в голову и Руслан решил ударить в голову же Дзюбу. Стычка переросла в обоюдное удаление и дисквалификацию на четыре матча, но если Дзюбе в дальнейшей карьере это не сильно помешало заиграть на приличном уровне, то Камболов с этого момента выпал из футбольного поля зрения. Сезон игрок доигрывал в дубле у Рината Билялетдинова, а в следующем году смотрел футбол в основном со скамейки запасных – лишь один тайм в 2010-м году за весь сезон премьер-лиги. Доверие было упущено, форма потеряна.

Молодой игрок с опытом игры в премьер-лиге тем не менее без спроса не остался и московское «Динамо» изъявило желание взять Камболова на просмотр. Однако Руслана, который, возможно, рассчитывал, что его без каких-либо проб сразу возьмут в команду, ожидало очередное разочарование. «Со сбора был отправлен находившийся на просмотре Камболов. Миодраг Божович не очень был им доволен еще до товарищеских матчей, а затем принял окончательное решение. Мне сложно представить чувства Камболова, поскольку меня ниоткуда не выгоняли. Можно, предположить, как человек переживает», - один из тренеров «Динамо» Дмитрий Хохлов в 2011-м году стал участником последнего интервью на следующие четыре года, в котором кто-то что-либо говорил о Камболове. Несколько месяцев после муссировались слухи о возможном переходе игрока в «Аланию» Валерия Газзаева, но переход так и не случился. Больше об игроке никто ничего практически не слышал.

НА ДНЕ

kul38.jpg

Оставаться вне футбола не дело, тем более что не все ограничивается лишь премьер-лигой – Камболов в итоге отправился в клуб ФНЛ «Нижний Новгород», но закончил сезон в «Волгаре-Газпроме» и там же начал сезон 2012/2013. Выбраться с астраханской командой в премьер-лигу за это время так и не вышло. В итоге перед стартом чемпионата 2013/2014 годов самым привлекательным стал вариант с переездом в «Нефтехимик» - фарм-клуб «Рубина», откуда могла выпасть возможность пойти на повышение в казанский клуб. Так все и вышло. Сначала Руслан в Нижнекамске наконец-то начал возвращаться в футбол, а затем вернулся и в премьер-лигу. «У меня был период в карьере, когда по разным причинам многое не получалось - была черная полоса. И я этот период прошел в Нижнекамске не без поддержки тренеров и партнеров. В Астрахани в «Волгаре» я до этого толком и не играл, не проходил в состав, а в «Нефтехимике» стал получать практику и доверие. Меня ставили центральным защитником и я именно там наконец почувствовал вкус игры», - отмечал Камболов в одном из интервью нашей газете. Уверенная игра Руслана в итоге привлекла бывшего тренера игрока Рината Билялетдинова, который только возглавил «Рубин» и пытался за счет внутренних резервов, знакомых ребят, собрать новую команду.

«Камболов может прогрессировать. Парень оправдывает свою железную фамилию. Такими игроками не разбрасываются. В силу молодости и расхлябанности он утерял определенную нить. Была четырехматчевая дисквалификация после игры в Томске, и после этого его карьера пошла вниз. Нижний Новгород, Астрахань, Нижнекамск. Очень много упущено, но есть надежда, что в голове наступило просветление», - Билялетдинов вроде бы доходчиво и толково объяснил, почему решил пригласить игрока, но вызвал у болельщиков и экспертов только смех. Трансфер Камболова на фоне продаж лидеров и уходов Соломона Рондона, Романа Еременко, казался каким-то фарсом, а неопытного тренера костерили за самоуверенность и вопрошали: «Ну какое из Камболова усиление?». Время расставило все по местам: Билялетдинов совершил тренерский прорыв года, Камболов же прорыв игровой.

ГАТТУЗО ДЛЯ БИЛЯЛЕТДИНОВА

IMG_8017 (1).jpg

«Нам нужен футболист с бульдожьей хваткой, как Гаттузо», - говорил Билялетдинов в начале нынешнего сезона в последние дни летнего трансферного окна. Команда приобрела достаточно игроков в атаку и нуждалась в разрушителе. Казалось, что таким игроком мог стать Благо Георгиев, но его «Рубин» получил лишь осенью в лице реанимированного Камболова.

Руслан не играл во втором круге сезона 2013/2014, очень невразумительно сыграв в дебютном за «Рубин» матче с «Анжи». Камболов много ошибался, частил с браком в передачах и был заменен еще в перерыве. Следующего шанса Руслан ждал полгода. В сентябрьском матче этого сезона Кузьмин не смог сыграть с «Ростовом» из-за травмы и место справа в защите занял Камболов. Неплохая игра Руслана в Ростове вынудила Билялетдинова дать игроку шанс и в Краснодаре против «Кубани» в следующем туре, но уже на левом фланге защиты. Однако обрел себя в «Рубине» Камболов на позиции опорника – Георгиев пропускал игру с «Мордовией» из-за дисквалификации и шанс сыграть в центре полузащиты выпал Руслану, которого уже не упустил.

Казанцы разгромили команду Юрия Семина 5:0, а Камболов стал одним из тех, кто помог «Рубину» осуществлять массированный навал. В отличие от формации с тремя игроками от штрафной до штрафной, как Магомед Оздоев, Георгиев и Карлос Эдуардо, Камболов предстал типичным разрушителем. Игроком, который подчищает огрехи, отваливается назад и следит за тем, чтобы соперник не смог развернуть контратаку. Несколько удачных перехватов и выигранных единоборств в матче с саранским клубом позволили «Рубину» навалиться на штрафную соперника и учинить разгром. Если бы не игра Камболова в лучших традиция одного из лучших опорников в истории футбола Дженнаро Гаттузо, никаких массированных позиционных атак «Рубин» бы и не совершал.

Дальнейшие игры только показали всю эффективность Камболова на позиции опорника и в центре защиты. Матчи с «Динамо» и «Спартаком» в Кубке удались Руслану настолько яркими, что вопросов о том, заслуженно ли место Камболова в старте, ни у кого не возникало. В победной игре со «Спартаком» игрок ничего не позволил создать Дзюбе, обойдясь без всякого рукоприкладства и стычек Руслан усмирил форварда, не дав тому и шагу свободно ступить. Так в капитане дубля «Локомотива», который Билялетдинов тренировал несколько лет, тренер нашел того самого игрока с хваткой бульдога. Его же, кажется, нашел и Фабио Капелло для российский сборной.

СМЕНЩИК ДЕНИСОВА?

601719-sergej-ignashevich-alan-dzagoev-ruslan-kambolov-i-aleksej-ionov.jpg

Кажется, никогда в сборной России не было такого большого представительства из «Рубина». Но Игорь Портнягин, Магомед Оздоев, Максим Канунников и Эльмир Набиуллин выступают не на дефицитных для сборной позициях. Качественного опорного полузащитника в национальной команде не было очень давно, пожалуй, со времен пика карьеры Игоря Денисова.

Экс-капитан сборной пока не так эффективно играет за «Динамо», как в лучшие годы, а Денис Глушаков, который все же не разрушитель, а в футболе «Спартака» выполняет роль диспетчера, получил травму и был отзаявлен от участия в матче отбора к Евро-2016 с Черногорией. Судьба дала Камболову еще один шанс, к которому он теперь готов. У Руслана, по сравнению с конкурентами, лучший процент выигранных единоборств по сезону (63%, у Денисова – 57%, у Глушаков – 52%), верховой борьбы (66%, Денисов – 55%, Глушаков – 44%) и лучший показатель по выигранным отборам в среднем за матч (65%, Денисов – 57%, Глушаков – 56%).

Руслан может быть не так хорош в созидании, не отличается какой-то завидной техникой, но свое дело знает. Зацементировать, разрушить игру в середине поля, навязать бескомпромиссную борьбу – легко! Спустя пять лет о Руслане снова говорят, снова возлагают надежды, ждут качественной игры и хотят увидеть сильного футболиста. Кажется, в этот раз не придется снова ждать несколько лет.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама