Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Казань-Арена» прошла обряд футбольной «инициации»

Стадион Казань-АренаОбычное тренировочное занятие футбольного «Рубина» превратилось в по-настоящему историческое событие. Накануне вечером «Казань Арена» впервые была «отдана в распоряжение» тем, для кого она и была изначально предназначена — футболистам. За безопасностью на стадионе в духе военной части стратегического назначения, спорами об авторстве первого гола и Валерии Сорокине, который закончил матч против «Спартака» с прибылью, — в материале спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».

ЭТО НАКОНЕЦ-ТО СВЕРШИЛОСЬ

35395.JPG

Это событие наконец-то свершилось — «Казань Арена» всё-таки стала футбольным стадионом, хотя в какой-то момент стало казаться, что этого не произойдёт никогда. Многие помнят, какие чувства испытывали зрители, которые год назад приходили сюда, чтобы понаблюдать за церемониями открытия и закрытия Всемирной Универсиады. Даже люди, которые много всего повидали на своём веку, ходили по арене приятно шокированные тем великолепием, которое открывалось их взгляду. И когда говорят, что «Казань Арена» — лучшее сооружение в России из себе подобных, то это далеко не фигура речи. Действительно, его качественные характеристики по-настоящему впечатляют, а конкуренцию могут составить только открывающийся скоро в Москве стадион «Спартака», да и ставшая легендой ещё при строительстве на уровне котлована, благодаря впечатляющим потраченным суммам, питерская «Зенит Арена».

Впрочем, и главное спортивное сооружение Универсиады за год, прошедший со студенческих игр, также стал притчей во языцех. И было из-за чего, ведь стадион всё это время фактически пустовал, превратившись в фантом, мираж, который вроде бы есть, а вроде его и нет. «Казань Арена», наверное, могла бы даже претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннеса, как единственный в мире футбольный стадион, на котором ещё никто не попадал кожаным мячом в ворота (кроме побывавшего здесь великого испанского оперного тенора Пласидо Доминго), но на нем уже водят экскурсии по местам «боевой» спортивной славы. Кстати, первое что бросилось в глаза сейчас в подтрибунных помещениях — это обилие разных кабинетов с названиями отделов и департаментов. Конечно, корреспондент «БИЗНЕС Online» постеснялся заглянуть в каждый из них, но, судя по «движухе» в коридорах, они отнюдь не пустуют. Любопытно, чем все эти сотрудники занимались последние 12 месяцев, но, думается, сейчас, когда сюда наконец-то придёт большой футбол, работники проявят весь свой организаторский талант и могучий креатив, который копился, но не мог найти выхода наружу столь долгое время.

35399.JPG

ОДНИМ УЧАСТНИКОМ ЧЕМПИОНАТА МИРА БОЛЬШЕ

А ещё «Казань Арена» довольно впечатляюще охраняется и может в этом смысле дать фору иным режимным объектам. Обилие людей с рациями, по которым постоянно пост такой-то сообщает информацию посту такому-то, бросается в глаза, и суровые сотрудники «Рубина», отвечающие за безопасность, отлично вписались в этот ландшафт. Автору этого текста заранее удалось попасть на трибуны, поскольку наша спортивная редакция с любезного разрешения руководства клуба и стадиона организовала прямую видеотрансляцию открытого занятия подопечных Рината Билялетдинова, а вот коллеги, наблюдавшие за историческим событием от бровки, говорили о том, что сотрудники арены фактически запрещали журналистам свободно передвигаться даже по коридорам — только группами, специальным маршрутом и в сопровождении обученного стадионного «шерпа». Кстати, эта совершенно излишняя щепетильность к вопросам безопасности «казаньаренщиков», учитывая отсутствие опыта проведения футбольных матчей, может стать причиной непонимания в отношениях с теми же работниками клуба, отвечающими за работу с масс-медиа, и вновь собравшими на мероприятии «Рубина» довольно внушительное количество журналистов, самой прессой и простыми болельщиками. Руководству стадиона на это необходимо обратить внимание.

Ну а теперь собственно к футболу. Правда, его было совсем мало — лишь положенные 15 минут тренировки, открытые для прессы. Исторический первый шаг на газон «Казань Арены» сделал... 20-летний Николай Калинский. «Рубиновые» всё же не продумали этот момент: в этой роли куда символичней были бы Гёкдениз Карадениз или Сергей Рыжиков. Но молодой хавбек ФК «Калуга», находящийся в команде на просмотре, деловито вышел на тренировку в компании Марко Девича и опередил форварда сборной Украины на полкорпуса. Всё шло в абсолютно будничном режиме, никаких тебе криков «вау» от молодых и малоопытных футболистов. Разве что наставник Билялетдинов выступил перед игроками с небольшой речью, которая закончилась дружными аплодисментами, из чего можно было заключить, что «коуч», как минимум, поздравил подопечных со знаменательным для клуба событием. Правда, происходило это на противоположном от журналистов конце поля.

На тренировке отсутствовал Марко Ливайя — приболевший хорват, видимо, не сыграет во втором туре чемпионата страны в Грозном против «Терека», зато на занятии неожиданно был обнаружен основной вратарь сборной Ирана на чемпионате мира Алиреза Хагиги. Голкипер, имеющий контракт с казанским клубом, не добрался до европейских сборов «Рубина» из-за проблем с визой, но появился в Казани, хотя, с большой долей вероятности, будет продан или же отдан в аренду, благо бразильский мундиаль, довольно удачный для Хагиги, наверняка поднял его трансферную стоимость.

35422.JPG

КТО ЖЕ ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ГОЛ?

В «Рубине» очень надеются, что болельщик, так порадовавший команду неожиданно очень высокой посещаемостью стартовой игры чемпионата со «Спартаком», не отвернётся от команды после первой неудачи. К тому же «засвидетельствовать почтение» «Казань Арене» наверняка многие захотят 17 августа, в день футбольного открытия стадиона поединком клуба из столицы Татарстана с московским «Локомотивом», которому отдал много лет работы нынешний наставник «рубиновых». Совет болельщикам — покупать билеты на центральные трибуны, откуда даже с верхнего яруса, в силу специфики проекта арены, хорошо видно происходящее. А вот места за воротами неприятно удивили прозрачной сеткой, натянутой с обоих концов поля — способ борьбы с возможными агрессивными проявлениями из фанатских секторов. В РФПЛ уже одобрен этот подход, хотя сама сетка довольно сильно мешает смотреть за матчем. Говорят, что во время игр с минимальным числом гостевых фанатов её будут приподнимать.

35414.JPG

За этими размышлениями прошли отведённые для прессы 15 минут, после чего отвечающие в «Рубине» за безопасность сотрудники с решительными лицами, с которыми легко можно было бы легко пройти кастинг на роль в очередном блокбастере про защиту Брестской крепости, стали отправлять журналистов в подтрибунное помещение. Пресса затем больше часа ждала обещанной встречи с Максимом Канунниковым, который забежал с шикарный зал для пресс-конференций с мокрыми волосами, отличным настроением и самым позитивным впечатлением от нового стадиона. После этого несколько представителей СМИ, почти наверняка в нарушении всех регламентов безопасности, проникли близко к полю и даже сумели задать несколько вопросов президенту клуба. Валерий Сорокин выразил надежду, что «Рубин» сможет собирать болельщиков и без танцевальных шоу с участием полутора тысяч человек, как на Универсиаде, а ещё несколько удивил новостью о том, что последний матч на Центральном стадионе стал прибыльном для клуба, впервые за время его работы. Единственное, с чем пока «рубиновые» не разобрались, так это с авторством первого гола на «Казань Арене». По версии Канунникова, им стал Карадениз, наставник Билялетдинов же утверждал, что первым на тренировке отличился дальним ударом Магомед Оздоев. Вечер завершился походом в компании журналистов и работника стадиона, который демонстрировал, через какой именно выход пресса должна покидать арену. Маршрут запомнился плохо, зато запомнилась фраза: «Через Центральный вход не идите, вас оттуда просто не выпустят». Логичный вопрос «Почему?» никто задавать не стал.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама