Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Казань Арена» теряет корни

Казань-Арена траваГромкой околоспортивной сенсацией ознаменовался вчерашний вечер — администрация «Казань Арены» распространила сообщение о том, что на новом стадионе будет постелен новый футбольный газон. Эпопея длиною в несколько месяцев, полных слухов и домыслов, завершилась расторжением договора с подрядчиком — словацкой фирмой «Енго», деятельность которой привела поле в негодность, и привлечением нового «газоноукладчика» в лице известной на рынке московской компании «Бамард». Когда поле будет готово для большого футбола, какую роль в неудачном выборе сыграло ПСО «Казань» и на какой стадии сертификация арены в РФС, выясняла спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

К КОНЦУ ИЮЛЯ ГАЗОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ

34781.JPG

Как стало известно накануне, на «Казань Арене» будет постелен новый газон, уже начались подготовительные работы. Укладывать его будет компания «Бамард». Они делали газон на стадионе «Локомотив» в Черкизово, «Арена-Химки» и на стадионе «Петровский» в Питере. Как сообщили в пресс-службе минстроя республики «Бамард» участвовал в тендере на укладку газона прошлым летом, но тогда торги выиграла словацкая компания ЕНГО, сейчас же решено в качестве, по сути, пожарного варианта привлечь российскую компанию. Газон должны уложить в ближайшие две недели, на стадионе идет работа по уборке старого газона и гальки, которую словаки положили вместо песка, в качестве основания для покрытия. Заметим, что визуально проблем с травой нет. Она зеленая и ровная, на газон даже начали наносить разметку и стричь его. Однако при ближнем рассмотрении видны следы гнили и плесени, сам дерн легко вырвать рукой, бутсы с железными шипами, которые надевают футболисты, не оставили бы от него живого места. Чтобы новая трава прижилась, также нужно от 14 до 20 дней. К слову, в эти дни «Рубин» планировал провести первую тренировку на новом стадионе. Свой первый матч в новом сезоне «Рубин» должен провести 3 августа в Казани против московского «Спартака». Внутри России лучшей вывески для матча открытия арены, наверное, и не придумать. Самый титулованный отечественный клуб современности, который привлекает внимание даже далекой от футбола публики. Потому аншлаг на стадионе будет обеспечен, но с другой стороны, зная, на что способны болельщики красно-белых, могут возникнуть вопросы по безопасности на арене.

34774.JPG

Ситуацию по укладке нового газона на «Казань Арене» прокомментировал «БИЗНЕС Online» главный инженер нового подрядчика стадиона компании «Бамард» Алексей Кулиш:

— Я вам расскажу, почему эти работы происходят. Практика замены газона существует на всех стадионах мира, когда футбольное поле испытывает большие нагрузки. В этом ничего сложного нет. Что касается газона на «Казань Арене», то он оказался заражён или, скорее, поражён. Источник поражения непонятен. Сделали анализ и обнаружили, что там присутствуют три вида болезнетворных бактерий, которые негативно влияют на травяной покров, мешая развиваться корневой системе. Там есть и плесень, и мошка. Понимая цикличность стабилизации газона, который летом был бы в хорошем состоянии, очаги поражения, которые есть, осенью могли начать серьёзно развиваться на всю оставшуюся траву. Единственным способом подлечить поле, являются те мероприятия, которые мы сейчас проводим.

— Какого рода эти мероприятия?

— Это производственный процесс, который включает в себя замену верхнего травяного газона, внесение нового биологического материала, фиксацию, планировку и т.д. В нашем случае мы должны убрать газон на определённую глубину и постелить взамен новый.

— Какие сроки вам поставил заказчик? Есть ли внутреннее понимание того, насколько затянется этот процесс?

— Да, внутреннее понимание есть, сроки, как всегда, жёсткие. Надеюсь, что мы оправдаем надежды заказчика. Газон, который будет привезён в Казань, ему уже 2,5 — 3 года, соответственно, он уже с хорошей корневой системой. Мы пригласили специалиста из Голландии, который будет осуществлять укладку. Не просто монтаж, а и подрезку газона, чтобы получить гомогенность по цвету. Придёт газон в специальных рефрижераторах-холодильниках.

— И всё-таки по срокам. Есть шанс, чтобы «Рубин» провёл 3 августа домашний матч чемпионата России против московского «Спартака» на «Казань Арене»?

— Перед нами стоит задача, чтобы это не было теоретически, а практически. Мы, со своей стороны, уверены, что эта игра, конечно, состоится.

 

 

— Что скажете о самом газоне, и насколько длительным будет ваше сотрудничество с «Казань Ареной»?

— Газон выращен в России, но по самым современным технологиям. На 75-80 % газон, который постелят на «Казань Арене», выращен на песке. В нашем штабе работает довольно опытный гринкипер, он прибыл в Казань, и занимается строительством и координацией, стараясь создать максимально благоприятные условия для травы. С помощью своего агронома, мы будем ухаживать, вести газон до игры, которая запланирована на 3 августа. Что касается дальнейшей эксплуатации, то этот вопрос сейчас, конечно, решается. Для нас это довольно тяжело, потому что специалистов такого уровня очень мало. Мы пока не заключили договор на обслуживание, этот вопрос пока открыт, — заявил Кулиш.

Открытым остается вопрос и насчет того, что будет с газоном в дальнейшем. По информации «БИЗНЕС Online», монтаж ванн бассейна на арене начнется весной 2015 года. Напомним, что «Казань Арена» будет центральной площадкой чемпионата мира по водным видам спорта и в чаше стадиона будут установлены для бассейна и временные трибуны на 12 тысяч мест. На стадионе говорят, что сейчас прорабатывают несколько вариантов переноса газона, чтобы трава полностью отслужила свой срок. Заметим, один показательный момент. В казанском «Рубине» и на центральном стадионе никак не комментируют историю с заменой газона на главной арене республики. Лишь в частных беседах отмечают, что 39 дней, которые остались до матча вполне достаточно, чтобы провести все заявленные работы и газон был готов к игре. Главное, чтобы не было форс-мажора.

СЛОВАКАМ УКАЗАЛИ НА ДВЕРЬ

34773.JPG

За прошедший почти год с закрытия Универсиады-2013 разговоров о том, что «Казань Арена» вот-вот примет футбольные матчи, было немало. И, хотя инфраструктура стадиона уже давно была в полном порядке, в чём могли убедиться и журналисты ещё во время студенческих игр, всё упиралось в качество газона на красавце-стадионе.

С сентября 2013-го работа на нем являлась сферой ответственности словацкой компании ЕНГО, договор с которой был подписан еще «ПСО «Казань» Равиля Зиганшина, которое осуществляло строительно-монтажные работы для устройства футбольного поля с монтажом инженерной инфраструктуры и устройством газона. Эти работы должны были завершиться еще к декабрю прошлого года. Как сообщили «БИЗНЕС Online» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики, ЕНГО выиграла открытый тендер на эти работы. Заказчиком работы был минстрой, а генподрядчиком ПСО — сама же футбольная арена ни в выборе словаков, ни в работах по газону фактически участие не принимала...

Осенью 2013 года стали приходить тревожные известия о том, что на «Казань Арене» не всё в порядке и подрядчик просто не справляется с возложенными на него обязанностями. Параллельно приходили новости о том, что «Рубин», то ли отправляет заявку на сертификацию нового стадиона в РФС, то ли нет. При этом в самом клубе, в частных беседах, выражали очень серьёзные сомнения в скором переезде «рубиновых» на ультрасовременную арену со старого доброго Центрального стадиона.

Тем временем, посев травы, который сделали специалисты ЕНГО, оказался неудачным, и в ноябре был заключён новый договор и, по согласованию с подрядчиком, «Казань Арена» согласилась c возможностью замены верхнего слоя газона. Причем газон был испорчен из-за банальной человеческой оплошности. Поле закрыли искусственным покрытием, на него лег снег, и трава должна была спокойно перезимовать. Однако словаки решили, что зима в России слишком холодная и включили подогрев. К слову, в проектах фирмы значатся в основном украинские стадионы, которые расположены в лучшей климатической зоне, нежели Казань. Возможно, что недостаток опыта работы в северных широтах сыграл с подрядчиками злую шутку. Так из-за включенного подогрева часть травы сгорела, а часть начала гнить из-за лишнего тепла.

В марте 2014-го был осуществлен повторный посев травы с гарантиями от ЕНГО о готовности футбольного поля к концу мая, когда собственно футбольный стадион должен был открыться товарищеским матчем сборных команд России и Словакии. Причём об этом публично заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Однако комиссия РФС и лично главный тренер сборной Фабио Капелло указала на несоответствие футбольного поля необходимым требованиям для проведения поединка, и он был перенесён в Санкт-Петербург.

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан провели лабораторные исследования газона. Результаты исследования показали пораженность растений фузариозной инфекцией, вызывающей заболевания корневой системы и самих растений. По заключению ФГБУ «Россельхозцентр» натуральное покрытие футбольного поля не готово к эксплуатации, после этого и было принято решение о расторжении договора с ЕНГО.

СЛОВАКАМ ЗА ГАЗОН НЕ ЗАПЛАТИЛИ

34787.jpg

Заметим, что словаки выполняли целый комплекс работ, среди которых были также установка системы аэрации, дренажа, полива газона и подогрева. К этим работам претензий нет. По словам представителей стадиона, акты о приемке газона с ЕНГО не подписывались и счета на этот вид услуг не были оплачены. Нам удалось связаться с директором «Казань Арены» Радиком Миннахметовым. Он рассказала, что новому подрядчику работу по укладке газона оплатят из тех средств, что не заплатили ЕНГО и потому дополнительных финансов на всю процедуру не понадобиться.

— Компания ЭНГО обязалась за счет своих средств разрешить проблемы с газоном, которые, как вы знаете, возникли осенью прошлого года, — заявил Миннахметов. — Они попытались с помощью реагентов вылечить грунт и ту часть газона, которая осталась после зимних проблем. Посеяли новые семена. Они должны были сделать качественное поле к маю. Трава стала зеленой, но болезнь из грунта до конца вывести не удалось. Сейчас мы имеем слабую корневую систему и газон ненадлежащего качества. Болезнь начала активно развиваться, и медлить уже было нельзя, потому и приняли решение сменить подрядчика. Сейчас работы будет выполнять компания «Бамард». Известная в России фирма и они должны успеть постелить новый газон и дать ему прижиться к концу июля. Дополнительных средств привлекать не будем. Те деньги, которые мы не заплатили «ЭНГО» за не выполненные работы по газону, мы заплатим «Бамарду».

— Будут ли судебные тяжбы с «ЭНГО»?

— В этой ситуации будут разбираться в министерстве строительство, они были госзаказчиками и ПСО «Казань», они генподрядчики работ. Суды и разбирательства с «ЭНГО» — это не компетенция «Казань-Арены». Мы сожалеем, что с газоном выходит давняя и неприятная история, безусловно, имидж арены значительно пострадал. Очень сильно хотелось открыть стадион матчем сборной России, теперь же мы стараемся успеть к первым играм «Рубина» в новом сезоне. Приложим максимум усилий, но говорить о конкретных датах сейчас не хотелось бы, боимся сглазить и не хотелось бы давать пустых обещаний.

— Осенью были и другие проблемы с сертификацией стадиона, разведение потоков болельщиков, например. Решены ли эти вопросы?

— У нас есть разрешение на ввод в эксплуатацию, стадион устранил практически все замечания РФС, но остается, как вы понимаете, вопрос по качеству газона. Надеемся, на понимание и помощь со стороны «Рубина», с ними диалог налажен.

В прошлом году помимо газона был серьезным вопрос разведения потоков болельщиков и безопасности на арене, которая приняла открытия и закрытие Универсиады. Одно дело провести концерт, а другое дело футбольный матч. Уровень требований различается. Необходимо иное освещение, раздевалки команды, зоны работы телевидения и прессы, а также множество мелких сопряженных вопросов. За полгода всех их удалось решить. Только местные представители основного вещателя российского футбольного чемпионата была на стадионе трижды за последние полтора месяца и неполадки по работе ТВ практически полностью устранены. Также и проведена работа в части фанатских секторов, где появились металлические заграждения. Стадион в свою очередь уже дает возможность брони скайбоксов и лож повышенной комфортности, а в «Рубине» негласно подтверждают, что сверстали билетную программу в двух вариантах. Классическую для центрального стадиона и новую для «Казань Арены». Остались лишь один вопрос — когда будет готов газон, тем более, разрешение ввода объекта в эксплуатацию у дирекции стадиона уже есть. Важен вопрос престижа республики. Татарстан первым построил стадион, который примет чемпионат мира 2018 года, но футбола на нем еще не было. Осенью нынешнего года будет сдан стадион «Открытие», на котором будет играть «Спартак». Будет не очень приятно, если красно-белые проведут первый матч на своем новом стадионе раньше, чем казанский «Рубин».

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама