09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Казьменко снова закончил матч раньше времени. Теперь в Махачкале

Владимир КазьменкоВ конце игры 27-го тура "Анжи" - "Рубин" в Махачкале мало кто обратил внимание на то, сколько времени на самом деле сыграли команды после того, как свой очередной гол забил форвард хозяев Самюэль Это'О. Между тем элементарная арифметика позволяет говорить, что благодаря главному арбитру Владимиру Казьменко матч не доигран.

Ставший победным мяч камерунец отправил в сетку, когда на телехронометре значилось "88:51". За этим последовали долгое празднование, удаление тренера "Анжи" Арсена Акаева, оказание помощи Диарра и его уход с поля. В это же время резервный судья Тимур Арсланбеков с помощью табло продемонстрировал, что добавлены три минуты.

Игра возобновилась начальным ударом "Рубина" с центра поля, когда на секундомере светилось "92:24". Логично предположить, что отсчет трех добавленных минут должен был вестись как раз с этого момента. Отчего же тогда Казьменко дал финальный свисток, когда прошли всего лишь две с половиной минуты, иными словами, когда секундомер показывал "94:55"?

Любопытно, что ошибается Казьменко не впервые. 17 марта не был доигран матч 21-го тура "Зенит" – "Мордовия". Тогда вместо четырех минут, добавленных к основному времени второго тайма, он позволил командам сыграть три минуты и семь секунд. Впоследствии козлом отпущения сделали резервного рефери Дениса Шпилева – мол, он неправильно понял главного. Тот якобы добавил три минуты, а четвертому судье почудились четыре.

Напомним, что недоигранное время может служить основанием для подачи протеста, а судье или судьям в такой ситуации в соответствии с дисциплинарным кодексом, если он применяется, грозит отстранение от работы до конца круга или всего сезона.