Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Кем «Рубину» заменить Наваса?

Сесар НавасКазанский «Рубин» в ближайшее время официально объявит о том, что расстается с испанским центральным защитником Цезарем Навасом, 6 лет выступавшим в Казани в роли лидера обороны команды. С уходом 35-летнего испанца возникает острый вопрос о том, как «Рубин» будет компенсировать потерю, и кто способен заменить опытного легионера, успешно игравшего против самых больших клубов Европы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает свои варианты замены испанскому ветерану. 

МАУРИСИО ЛЕМОС

Единственный игрок обороны, подписанный «Рубином» в летнее межсезонье, Маурисио Лемос приезжает в Казань в качестве прямой замены Навасу. Даже если испанец вдруг по каким-то причинам всё же останется в команде, данный тезис никак не поменяется. Уругваец хоть и молод и практически не имеет опыта на взрослом уровне, но у себя на родине считается большим талантом и защитником с огромным потенциалом. Уругвайский Давид Луиз пока точно не может похвастать таким опытом и чтением игры, какими обладает Навас, но может взять другим. Скорость, техника и навыки активной игры в атаке могут компенсировать все возможные огрехи Лемоса в защите. Так и с Гильерме Котуньо: соотечественник Маурисио может составить связку защитников, которая в ближайшие годы вполне может перекочевать из молодежной сборной в первую. 

Проблемой станет то, что в «Рубин» Лемос сможет вернуться только после 26 июля – именно тогда заканчиваются Панамериканские игры в Торонто, где уругваец выступит в составе сборной до 22 лет. Поэтому на стартовые туры «Рубин» будет искать замену Навасу без учета новичка.

ГИЛЬЕРМЕ КОТУНЬО 

Соотечественник Лемоса, который прибыл в «Рубин» на полгода раньше, Котуньо на игры в Торонто в состав сборной Уругвая U22 приглашен не был и начнет сезон премьер-лиги в «Рубине». И по ходу прошлого сезона Гильерме с успехом закрывал позицию второго центрального защитника, уверенно действуя в этой роли в матче с «Уралом», к примеру, так и в ряде других встреч. 

Котуньо быстр, цепок, неплохо читает игру, и если Навас порой проигрывает оппонентам именно в скорости, то в случае с уругвайцем об этом вряд ли стоит опасаться – достаточно вспомнить персональную игру уругвайца против Халка в Санкт-Петербурге. «В Уругвае я с детства играл на позиции центрального защитника и чувствовал себя в этой роли вполне неплохо», – говорил Котуньо в одном из интервью. Постоянный навык игры в центре защиты может пригодиться Гильерме уже в новом сезоне, если Лемос запоздает или же прибудет в расположение команды неготовым.

РУСЛАН КАМБОЛОВ 

Позицию центрального защитника в отсутствие Наваса в контрольных матчах на австрийком сборе занимал Руслан Камболов, который еще по ходу прошлого сезона чаще всех подменял испанского защитника в паре с Кверквелией. Кубковый матч против «Спартака» в исполнении Камболова ярко иллюстрировал то, что должен был сделать Тарас Бурлак в игре против Артема Дзюбы в первом туре чемпионата – Руслан не позволил форварду «Спартака» ни шагу ступить без опеки и борьбы. Сезон Камболов заканчивал в качестве игрока сборной, где, несмотря на частую игру в «Рубине» в роли опорника, Руслан дебютировал в амплуа центра защиты.

Проблемой может стать лишь то, что Камболов все-таки куда полезнее для «Рубина» в роли опорного полузащитника и разрушителя. Пока Благо Георгиев будет лечить очередную травму, а Альберт Шарипов и Максим Батов адаптироваться в новом коллективе и привыкать к партнерам, центру полузащиты «Рубина» будет крайне необходим такой «набульдоженный» игрок, как Камболов. 

МАМУКА КОБАХИДЗЕ 

Защитника Мамуку Кобахидзе в тренерском штабе «Рубина» считают несколько медлительным для роли центрдефа. Дескать, пока не так хорош в чтении и понимании игры, без должного опыта, и рановато идти риск и ставить парня в центре в официальных матчах. Но на фланге обороны Кобахидзе выходил часто и выглядел вполне неплохо, смотрелся отнюдь не медлительным, хоть и не рассекал по флангу, как Эльмир Набиуллин или Олег Кузьмин

Как бы странно это не звучало, особенно когда речь идет об игроке резерва, Мамука за последний год серьезно прибавил в качестве игры и уверенности. Он практически не проваливался, когда выходил на поле по ходу прошлого сезона. Так и на сборах в Австрии, на фоне разброда в обороне в двух последних матчах, Мамука в одной из игр выглядел вполне надежно. В отличие от соотечественника и близкого друга Кверквелии, который в австрийских играх привёз больше голов в свои ворота, чем за весь прошлый сезон. Возможно, именно такой партнер рядом, который понимает тебя лучше всех вне поля, не помешал бы Кверквелии и на поле, если не на постоянной основе, то в качестве запасного варианта.

НОВЫЙ ЗАЩИТНИК

В идеале «Рубину» нужен еще один защитник на случай, если Лемос не сможет адаптироваться в новой стране, команде и взрослому уровню. Если игроку 19 лет, такой риск всегда есть, и нельзя делать железную ставку на футболиста, который ни разу не играл в Европе и пока ничего не показал на уровне взрослого футбола. Всё в любой момент может пойти по непредсказуемому сценарию. Поэтому еще один центральный защитник «Рубину» точно бы не помешал, хотя бы в качестве страховки.

Понятно, что найти усиление будет практически невозможно, потому что российский рынок не так богат игроками центра защиты хотя бы среднего уровня, не говоря уже о чем-то выше, а легионерские места в условиях лимита в команде практически на исходе. Да, есть Максим Жестоков, есть уже описанные выше защитники, каждый из которых при определенном раскладе с переменным успехом может закрыть позицию. Но ни один из этих вариантов пока не видится панацеей от тех проблем в обороне, которые, вероятно, возникнут у команды в случае ухода Наваса.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама