Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Хавьер и его команда. Как Грасия строит свой «Рубин»

Хави Грасия на тренировке.

Казанский «Рубин» спрятались в австрийской глуши и круглые сутки «ест» футбол испанской ложкой.

Старый замок

В Австрии «Рубин» поселился на территории старого замка, о котором упоминается еще в летописях 1347 года. На том месте, где сейчас лежат два изумрудных газона, когда-то было поле рыцарского турнира. Эти стены хранят уйму тайн, энергетика сумасшедшая. После роскошных баз Испании, Португалии и Турции этот замок выглядит настоящим футбольным андеграундом: загадочные картины на стенах, аскетичные номера игроков, оторванность от «большой земли»…

Тренер-звезда

Пока это еще заметно не так отчетливо, но в клубе, возможно сами того не подозревая, вернулись к истокам. Сегодня главная звезда в «Рубине» – это ее главный тренер Хавьер Грасия. В этом нет и доли преувеличения. Эти фамилии пока рановато употреблять в одном предложении, но в этом плане все очень схоже с периодом царствования Курбана Бердыева. Все крутится вокруг персоны главного тренера, он непоколебимый босс. Ему потребовалась всего одна тренировка, чтобы поставить себя в коллективе, и дать понять, что с ним шутки плохи. Грасия видит все. Он очень требователен, и внимателен к малейшим деталям. Никого не напоминает? Даже отчитал работников клубного телевидения за то, что те задержали новичка Морица Бауэра на 10 минут дольше обговоренного времени.

У Грасии три верных помощника. Хуан Солья – его правая рука, а также глаза и уши. Он же тренер по физической подготовке. Ибан Андрес – аналитик, специалист по изучению соперников и работой над слабыми сторонами собственной игры. Иньиго Артеага тренер вратарей. Кстати, Сергей Рыжиков намеренно отказался от переводчика. Он хочет говорить с тренером на одном языке, и у них уже есть контакт на миксте испанского и русского. Кроме того, Рыжиков не хочет терять времени на переводе.

 

Темп, интенсивность и мысль – главные путеводные звезды в работе испанца. Первая игра наглядно показала, что дел у него еще невпроворот, потому что он собирает команду по крупицам. Дошло до того, что Грасия принял волевое решение – отменить паузу между сборами. В итоге у «Рубина» будет один большой сбор, разбавленный выходным.

Смотреть за его работой на тренировке – отдельное шоу. И тут дело совсем не в спортивной форме (она прекрасна) – он живет работой. Радуется и хлопает по плечу игрока, если тот выполнил его требования, и отчитывает за отход от плана.

Рыжиков, Оздоев и…

Каждая тренировка сейчас превращается в войну за место в составе. Грасия сдерживает игроков:
– По ногам нужно будет бить в воскресенье. В день матча. Сейчас просто работаем.

Сейчас в «Рубине» полтора десятка легионеров. Естественно, всем места не хватит, но тренера сильнее беспокоят российские позиции. Еще недавно, при Ринате Билялетдинове, казалось, что «Рубин» станет чуть ли не поставщиком игроков для новой сборной России: Набиуллин, Канунников, Камболов, Портнягин. Но все это уже в прошлом. Пока кажется, что незыблемы места в основе лишь у Сергея Рыжикова и Магомеда Оздоева, которого Грасия видит центральной фигурой в середине поля. За три остальных места будет бойня. Фаворитами сейчас выглядят молодые Ахметов и Жемалетдинов.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама