Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Хорошо быть тихоней. Почему Эльмир Набиуллин – лучший молодой игрок года

Эльмир НабиуллинВчера РФС озвучил имена претендентов на премию «Первая пятерка» – награду лучшему молодому игроку года в российской премьер-лиге. Главным фаворитом списка стал стабильный игрок основного состава «Рубина» Эльмир Набиуллин. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет очевидное и рассказывает, почему игрок «Рубина» сегодня является лучшим молодым футболистом страны.

Помимо игрока «Рубина» в списке оказались четверо молодых футболистов в основном из столичных клубов: Денис Давыдов («Спартак»), Дмитрий Ефремов (ЦСКА), Алексей Миранчук («Локомотив») и Александр Трошечкин («Ростов»). И в этом перечне разве что Миранчук может составить конкуренцию Набиуллину, поскольку остальные просто не имеют достаточной игровой практики и сопоставимого опыта постоянной игры во взрослом футболе. К примеру, Трошечкин из «Ростова» вовсе провел в премьер-лиге лишь 125 минут и пока не отличался полезными действиями. На фоне Набиуллина, который играл более заметную роль в своей команде и проведшего за год почти 20 матчей в чемпионате (1600 минут), шансов у конкурентов крайне мало. 

В прошлом сезоне к удивлению многих Набиуллин дебютировал в первом матче после смены главного тренера – в Махачкале в поединке с «Анжи». Довольно рискованно было ставить в основу малоизвестного и очень молодого игрока, особенно когда в обойме есть игроки куда опытнее и статуснее. Но Ринат Билялетдинов в своем дебютном матче в качестве тренера «Рубина» в чемпионате решил не тянуть с вводом Набиуллина и с ходу бросил в бой игрока, в котором увидел какой-то потенциал. После уверенного дебюта Набиуллина в Махачкале многие вопросы к тренеру отпали, а сам Эльмир стал железным игроком основного состава и застолбил за собой позицию левого защитника. Несмотря на опасения болельщиков и экспертов, Набиуллин в 19 лет влился во взрослый футбол не по годам уверенно и довольно быстро. Внезапно он стал первым воспитанником клуба за 7 лет, который стал регулярно играть в первой команде.

Впервые о Набиуллине начали серьезно говорить после матча с «Динамо», где в составе «Рубина» молодой игрок своей качественной игрой привлек внимание министра спорта РФ Виталия Мутко. На фоне дорогостоящих звезд «Динамо» молодой россиянин смотрелся ни разу не хуже, а моментами и лучше. «Вот выходит мальчишечка в «Рубине» – Набиуллин и не уступает клубу, который бьется за первое место. Значит, есть у нас хорошие ребята? А вот шансов себя проявить у них нет», – помните, чтобы министр публично в таком тоне нахваливал какого-то молодого игрока? Редкость. А Набиуллин свой шанс получил и сполна им воспользовался, проведя приличный отрезок сезона и ярко заявив о себе. Хвалить его начал не только министр, но и все эксперты. 

Конец прошлого сезона омрачила травма Эльмира на тренировке в ходе двухсторонней игры. Мубарак Вакасо въехал в ногу Набиуллину, выбыв вместе с ним из состава на несколько недель в качестве воспитательной меры. Больше всех переживал Билялетдинов, который поверил в игрока и тот вроде бы оправдал его доверие, но палку в колесо вдруг решил вставить свой же партнер по команде. Дебютный год у Набиуллина, несмотря на положительный фон вокруг, получился довольно непростым – конец прошлого сезона Эльмир заканчивал на костылях, но преодолел и это.

С молодыми игроками часто бывает так, что после удачных игр их задор и интерес угасает, игра на высоком уровне может пресытиться, а похвала и внимание вскружить голову. На горизонте улучшенный контракт, слава, финансовое благополучие – жизнь удалась. Десятки ярко о себе заявляли, но заканчивали где-то в низших лигах с посредственной игрой, раньше времени посчитав, что уже состоялись.

Но скромный Набиуллин новый чемпионат начал еще сильнее и никаких намеков на синдром второго сезона в его игре пока не было. Напротив, Набиуллин прибавил в качестве и понимании игры и теперь выполняет куда больший объем работы, серьезно помогая партнерам в атаке. Эльмир еще явно учится балансировать и даже после неплохих матчей получает советы от Билялетдинова. Именно с Набиуллиным тренер «Рубина» работает жестче всего: он не молчит ни секунды у бровки, когда игрок получает мяч и требует от него самых сложных технических решений, а после матчей еще и у клубного автобуса начинает разбор полетов персонально объясняя допущенные ошибки, словно нашкодившему ребенку. Билялетдинов не дает своему подопечному расслабиться и не позволяет ему даже мысли допустить, что он уже чего-то достиг, не дает задирать носа. И это дало свои плоды – Набиуллин за этот год стал куда дисциплинированнее и не обращает внимание на лестные отзывы о своей игре, продолжая работать.                                 

Главный козырь Эльмира, несмотря на усердную работу в обороне – это подключения в атаку. Набиуллин не обделен техническими навыками и пониманием игры для того, чтобы принять решение ринуться в лицевой и для современного крайнего защитника сегодня умение быть полезным в атаке цениться чуть ли не больше, чем навыки игры в обороне. Эльмиру удается балансировать на своей бровке и соответствовать требованиям. В детской школе Набиуллин играл левого нападающего и забивал больше всех – отсюда и определенное понимание, когда уместно идти в атаку и как приносить пользу команде не только сзади. Потому Набиуллин лидирует по числу голевых передач среди всех фланговых защитников чемпионата в текущем сезоне.

Эльмир своей игрой буквально требует вызов в сборную у Фабио Капелло, на глазах которого юноша рвал правый фланг защиты ЦСКА в победном для «Рубина» матче. Довольно опытный игрок (с недавних пор еще и преставитель сборной Бразилии) Марио Фернандес не поспевал за оппонентом, который буквально врывался в атаку и смело сыграл в одном из двух эпизодов с голами. После весомого вклада в победу над ЦСКА о Набиуллине начали говорить, как об игроке, который уже сегодня должен приносить пользу и национальной команде. «Я считаю, что он надежнее, чем Комбаров, которого вызывает Капелло», – Александру Бубнову даже не пришлось считать ТТД, чтобы прийти к такому выводу.

В итоге Эльмир свой вызов в сборную получил и попал в предварительный список игроков на матчи с Австрией и Венгрией, пусть и не вошел в окончательную заявку. Капелло тем самым дал понять общественности и самому игроку, что его прогресс не остался незамеченным и если он продолжит играть также стабильно и качественно, то появление Набиуллина в сборной останется вопросом времени. Особенно учитывая последние результаты команды и крайне удручающую игру фланговых защитников. 

Вызов в расширенный список сборной совпал на попадание Набиуллина в список лучших молодых игроков Европы до 20 лет. Авторитетный немецкий портал Transfermarkt в свою символическую сборную молодых талантов включил игрока «Рубина» в один состав с такими игроками, как Рахим Стерлинг из «Ливерпуля» – вероятно, сильнейший молодой футболист современности, или Карим Рекик из «ПСВ», какое-то время выступавший в составе чемпиона Англии – «Манчестер Сити». Чтобы понять, насколько попадание в такой список ценно, достаточно посмотреть всевозможные европейские рейтинги с игроками последних лет, в которых россияне и вообще представители нашего чемпионата оказывались крайне редко.

Чуть меньше чем за год Набиуллин заслуженно стал считаться одним из сильнейших молодых игроков страны, если вообще не сильнейшим. Для «Рубина» это особенно ценно, поскольку Эльмир прошел все стадии формирования игрока именно в структуре клуба – от академии и дубля до первой команды. В то, что удастся пройти это сито и стать для «Рубина» важным игроком, с трудом верилось и самому Набиуллину. 

«В то, что получится пробиться в основу, пройдя все стадии, верилось с большим трудом. Кто-то говорил, что в «Рубине» у меня не получится и лучше подыскать другое место. Но мне казалось иначе и что нужно идти до конца. Я старался и получилось», – не самый разговорчивый Набиуллин в этом весь: молча и скромно, тихой сапой, но он выходит и доказывает, что в начале года оказался в основе этой команды совершенно не случайно. 

Игроки «Рубина» еще ни разу не брали приз «Первая Пятерка» за пусть и не длинную историю премии. От «Рубина» вообще не было даже претендентов для списка номинантов на престижную награду. После кардинальной смены вектора клуба такой игрок наконец-то появился и не откуда-то со стороны, а подготовленный самостоятельно и практически приспособленный ко взрослому футболу. Нужно время, чтобы в клубе появлялись и другие подобные ему, чтобы они смогли составить конкурентоспособную команду для борьбы за какие-то позиции. Но, кажется, что один трофей в этом году у «Рубина» будет почти наверняка и принесет его простой местный парень из Дербышек, а не затратный легионер с кучей нулей в контракте. Маленькая, но победа.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама