Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Хватит давать мяч этому старику». Как «Рубин» проиграл в Туле

Хави Грасия и его строящийся проект приехали в гости к «Арсеналу», чтобы порадовать местных болельщиков поражением. Корреспондент «БИЗНЕС Online» наблюдал за тем, как «Рубин» отложил первую победу сезона минимум на тур.

ДЕНЬ ПРЯНИКА

От тульского Кремля до стадиона «Арсенал» 3 километра прямо, и заблудиться невозможно при всем желании. Рядом с кремлевскими стенами находится торговый центр и местная Дума с приемной президента. Само историческое строение находится на частичной реконструкции. Но строительные леса установлены так, что именно из дверей приемной их не видно из-за деревьев. Тульские журналисты в перерыве рассказали, что в городе сегодня отмечали День Пряника. На территории Кремля были торговые ряды, у которых даже образовывались очереди. «Совсем люди с ума сошли – в Туле за пряниками очередь стоят», – недоумевали коллеги.

Их вообще сегодня многое разочаровывало. В пресс-центре телевизор отказывался показывать канал «Наш Футбол», потому что его не оплатили. Смотреть товарищескую встречу «Барселоны» и «Ливерпуля» по общедоступному каналу журналисты отказывались. Попутно извинялись перед приезжими за отсутствие хотя бы печенек или пряников к чаю. Было неловко, учитывая, что в Москве только «Спартак» бесплатно угощает журналистов – и то лишь напитками. А на «Локомотиве» платно вообще все кроме кипятка.

По-настоящему пугало только расположение ложи прессы. Особенности поддержки трибун в Туле таковы, что самый буйный – это не фанатский сектор за воротами. У «Арсенала» есть трибуна с названием «Могучий Восток». Заполняют ее обычные болельщики, но стараниями активных фанатов они максимально задействованы в саппорте команды. Здесь раскладывают флаги перед игрой (а потом убедительно просят не носить их с места на места и не забирать домой). Здесь же в момент выхода команд на игру растянули большой баннер с Джокером, держащим в руках карту с эмблемой клуба. «Джокер чемпионата», – утверждала подпись. При этом для изображения взяли образ в исполнении Хита Леджера. Получается, что в планах туляков палить деньги, спрашивать всех о серьезности, а в конце умереть. На протяжении всего матча «Могучий Восток» свистит, орет, дудит в ужасные дудки и повторяет исландское «уханье». И посреди этой вакханалии расположена ложа прессы. При этом нет даже стюардов, и теоретически любой фанат может при желании перелезть на места поудобнее. Или просто выбить себе гостевую аккредитацию. Что она означает – до конца понять не удалось. Судя по всему, повышенную симпатию со стороны администрации «Арсенала».

НАЙТИ КРАЙНИХ 

Как и неделю назад, «Рубин» провел первый тайм хуже второго. Команда Грасии пыталась активно действовать флангами, но вместо этого дарила соперникам моменты. При этом связка Набиуллина и Карадениза смотрелась лучше Устинова и Гарсии, которым пока явно не хватает взаимопонимания. Но турок не всегда успевал страховать Эльмира, а Саму вообще не опускался назад. Карадениз в отличие от испанца был полезен в атаке. Местный эксперт из толпы болельщиков «Арсенала» крайне переживал по поводу активности Гекдениза. «Хватит давать мяч этому старику – ему же уже 40 лет!», кричал он при каждой атаки гостей левым флангом. «Смотри, сейчас этот пенсионер подаст в ******* [конусообразное утолщение полового органа мужчины]. Вот, я же говорил», – радостно сообщал достопочтенный джентльмен окружающим, среди которых было несколько мальчишек лет 9-10.

Вновь активным выглядел Жонатас. Возможно, он действительно способен стать звездой РФПЛ – у него есть габариты и способность принять мяч без отскока на два метра. В чемпионате России этого достаточно. Но пока бразильцу, как и многим новичками, не хватает понимания партнеров. К исходу получаса защита «Арсенала» разобралась, как с ним играть. И такого царствования в воздухе, как против «Амкара», у Жонатаса не было. Сергей Павлов после матча подтвердил, что в подготовке к «Рубину» уделял внимание игре с мощным форвардом казанцев. «Мы готовимся к каждому сопернику, сегодня нам удалось его закрыть. Перекрыли им фланги, закрыли форварда. Пришлось отдать инициативу, но это сработало».

«Арсенал» действительно не пытался много владеть мячом, но при каждом удобном случае бежал вперед. Гол туляков обозначил все проблемы нынешнего «Рубина» в защите: Бурмистров на правом фланге атаки сумел сохранить мяч и передать его на противоположный край. Шевченко и Тесак в итоге просто раскатывали Рыжикова. Вторым голевым шансом «Арсенала» стал штрафной уже во втором тайме – мяч после удара Берхамова попал в перекладину. Видимо, именно это имел ввиду Павлов, говоря, что его команда была намного ближе ко второму голу, чем «Рубин» к своему первому.

НОВАЯ ЗЕМЛЯ

Проблема строящегося «Рубина» сейчас в том, что новички формально уже стали лидерами команды. Но по игровым параметрам не способны делать результат. Рочина и Саму Гарсия в первом тайме несколько раз красиво уходили от оппонентов. Но при этом оба лишь по разу пробили по воротам Геруса. Хотя именно дальние выстрелы стали проблемой для голкипера туляков в первом туре против «Спартака» (0:4).

«Возможность нанести удар по воротам во многом зависит от расположения игроков соперника, насколько они позволяют это сделать. У меня был один удар, но он пришелся по центру. Я – игрок, который стремится бить по воротам, но не наносит удар ради удара. Бью, когда это позволяют обстоятельства», – несколько оправдывался после игры Рочина.

Ужасный для себя матч против Серхио Санчес. Самый опытный футболист линии защиты уже в первом тайме пускал соперников себе за спину. А во второй части матча к ошибкам добавил неоправданную агрессию в общении с соперниками и арбитрами. От человека, призванного стать в команде новым Навасом, конечно, ждут другого.

Когда новички наберут форму и сыграются с партнерами, у «Рубина» начнется другая игра. Пока же результат зависит от лидеров прошлого сезона: Набиуллина, Оздоева, Карадениза. Но если бы они могли давать команде необходимый результат, клуб не потратил летом больше мадридского «Реала». 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама