Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Китайское производство. Статистический анализ игры «Рубина» в матче с «Ростовом»

Камиль Муллин«Рубин» делом случая столкнулся с нехваткой крайних защитников. Билялетдинов решил эту проблему нетривиально – справа в обороне он выпустил центрального нападающего, слева – номинального «опорника». Именно их технические и позиционные ошибки привели к двум пропущенным голам. Корреспондент «БИЗНЕС Online» анализирует эти и другие причины поражения на основе исследований Instat.

Перед матчем ничего не предвещало кадровых проблем в стане казанцев. Фланговые полузащитники восстановились после травм, «лавочники» начали набирать форму, молодежь все крепче держится за место в «основе». Карты спутала травма крайнего защитника Эльмира Набиуллина, полученная им на тренировке от своего же партнера по команде – Мубарака Вакасо. Это вынудило тренерский штаб в срочном порядке перекраивать состав на игру, вместе с тем – и амплуа нескольких своих подопечных якобы из-за ограниченности в выборе. Решение перевести на фланг обороны центрфорварда и хавбека стало судьбоносным: оба гола в ворота казанцев случились по вине новоиспеченных краев, а команда лишилась их грамотной поддержки в атаке, к которой все уже привыкли. Есть ли другие причины поражения – узнаем из статистики.

ЧТО ТАКОЕ ТТД?

Краткий ликбез. ТТД – это технико-тактическое действие, которое совершают футболисты при взимодействии с мячом или соперником. Этот термин многим знаком, особенно – поклонникам творчества отечественных экспертов. В шкалу понятия ТТД входят такие компоненты, как передачи, единоборства, отборы, обводки, подборы, перехваты.

Передачи подразделяются на подготовительные – короткие, «держурные», нацеленные на контроль мяча; конструктивные – передачи, которые служат инструментами развития атаки; обостряющие – «переходные» пасы между подготовительной и завершающей стадиями атаки, «отрезающие» целую линию игроков соперника; острые – передачи, создающие для адресата явную возможность забить гол. Также немаловажную роль играет их направление – назад, поперек, вперед.

Единоборства – все виды борьбы соперников за мяч. Это суммарный показатель, включающий в себя борьбу за нейтральные мячи, борьбу за нейтральные мячи в воздухе, обводки, отборы и потери мяча при отборах соперника.

Также в последнее время становятся все популярнее различные индексы. Например, индекс скорости атакующих действий отражает, насколько быстро команда действует конструктивно и переходит из обороны в атаку. Индекс скорости точных передач демонстрирует, как быстро ходит мяч по игрокам, как быстро они принимают решения, насколько сильно акцент в действиях команды смещен в атаку. Еще одной оценкой нацеленности на игру вперед является зональная характеристика ТТД – на каком участке поля футболисты действовали чаще всего.

Статистическая информация предоставлена Instat Football – крупнейшей международной компанией, которая специализируется на детальных футбольных исследованиях. Она предоставляет статистические отчеты для тренеров, глубокий анализ конкретной игры и выступлений команды на дистанции, профессиональные видеонарезки и большую скаут-систему.

КОМАНДНЫЙ АНАЛИЗ. ДЕЙСТВИЯ В АТАКЕ.
ПРОБЛЕМЫ С ЗАВЕРШЕНИЕМ, ГЛУХОЙ ПРАВЫЙ ФЛАНГ

Картинки кликабельны!

Статистика Рубин-Ростов
Статистика Рубин-Ростов

«Рубин» в первом тайме был озадачен исключительно атакой. После забитого мяча игроки сохранили стремление обострить игру. Они тащили мяч вперед, даже когда ситуация требовала его подержать. «Ростов» с трудом читал игру, оставлял свободные зоны, давал бить. Уверенно гости чувствовали себя лишь на флангах, где у казанцев играли Камиль Муллин и Сергей Кисляк. Юному парню явно не хватало смелости: он не подключался к атакам, не развивал их конструктивными передачами, играл строго назад. Муллин не побоялся потянуть одеяло на себя лишь однажды, и именно в этом эпизоде здорово «обрезался», оголил свой край и тем самым «привез» гол. Интересна и статистика атак через его правый фланг: они составили лишь пятую часть из всех атак «рубиновых». Кисляку, в свою очередь, не доставало не храбрости, а атакующего потенциала. Позиция крайнего защитника требует скорости, быстрого и творческого мышления – это все не его. Неужели других вариантов у Рината Билялетдинова не было?

Пропустив два мяча, казанцы почувствовали себя не в своей тарелке. Исправить свое непростое положение они пытались с большим желанием, но неумело, с элементами сумбура. Как в начальной, так и в завершающей стадии атак зачастую принимались поспешные, неоправданные решения. Вместо обыгрыша кто-то шел в обводку, а кто-то наоборот – спешил с передачей. Итого – 30% брака у чужих ворот. Невольно возникают ассоциации с китайским производством. Команда действовала в разрозненном темпе. Баланса между линиями не было – переходы были резкими, дерганными, не было должной поддержки флангов. Одним словом, к решению общей задачи у многих был свой подход.

Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем более примитивным был этот подход, потому как южане оборонялись всеми силами и оставили минимум пространства для витиеватых комбинаций. «Рубин» был вынужден свести свою игру к бесконечным навесам, которые оказались абсолютно бесполезными: из 15 был удачным лишь один!

Традиционно казанцы подсели физически к концу. Впервые за весь матч паритет во владении мячом установился в последней пятнадцатиминутке – в самый ответственный для хозяев момент они едва за него цеплялись. Итог всем известен.

КОМАНДНЫЙ АНАЛИЗ. ДЕЙСТВИЯ В ОБОРОНЕ. «ОБРЕЗЫ», ПОЗИЦИОННЫЕ ОШИБКИ

Командный анализ Рубина

Все немногочисленные шансы «Ростова» были плодом несогласованных действий защитников хозяев. Это приходится замечать очередной раз. Проблемы с дисциплиной накладываются на желание «рубиновых» сыграть поострее и рискованнее – они часто «обрезаются» и при этом не стремятся вернуться назад. Теряли мяч в полтора раза чаще обычного – 145 потерь. Обновленный коллектив продемонстрировал и другой нехарактерный для себя показатель: низкий процент выигранных единоборств – меньше половины. Тому виной в том числе – и позиционные ошибки. Нередко игрок соперника оставался без опеки, по-прежнему есть проблемы со страховкой. Оба пропущенных гола – тому подтверждение.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. ЛУЧШИЙ РАСПАСОВЩИК

Статистика Кулика

Владислав Кулик, опорный полузащитник – 87% точных передач

Кулик подвергся обструкции со стороны болельщиков на стадионе и при этом стал лучшим в команде сразу в нескольких компонентах. Один из них – качество передач. Все подготовительные передачи дошли до адресата, количество неточных конструктивных передач было минимальным. Хавбек ни разу не обострил игру, но, по всей видимости, прямые обязанности в тот вечер у него были другие – «чистить» в опорной зоне и находить партнера первым пасом при переходе из обороны в атаку. Получалось неплохо.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. ЛУЧШИЙ В ЕДИНОБОРСТВАХ

Владислав Кулик, опорный полузащитник – 67% выигранных единоборств

Несмотря на свой рост, герой предыдущего абзаца выиграл почти всю борьбу на «втором этаже». Процент успешных единоборств у него самый высокий. Многие ожидали увидеть в этой рубрике Соломона Кверквелия – уж больно хорошо он играл в отборе в воскресенье, но его показатель оказался значительно ниже – лишь в половине случаев он выигрывал единоборства у соперников.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. САМЫЙ ПОДИВЖНЫЙ ИГРОК

Статистика Могилевца

Павел Могилевец – 12855 км при средней скорости 2,29 м/с

Воспитанник «Зенита» продолжает подтверждать свое реноме самого подвижного футболиста в команде. Уже в третьем матче из четырех он преодолевает наибольшее расстояние при самой высокой средней скорости. Его перемещения были вполне полезными: второй показатель в команде по выигранным единоборствам, высокое качество передач, две из которых создали явную возможность для взятия ворот.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. САМЫЙ НЕЭФФЕКТИВНЫЙ ИГРОК

Статистика Кисляка

Сергей Кисляк, левый защитник – индекс полезности: 178

Белорус играл на позиции крайнего защитника отнюдь не впервые. Более того, игра на фланге ему давалась – он участвовал в атаках с минимальными потерями, грамотно «встречал» на своей половине поля. Однако в матче с «Ростовом» что-то пошло не так. Кисляк оказался самым неточным в передачах, причем «браковался» он исключительно в конструктивных передачах и обостряющих передачах. Решения чаще всего принимал небыстро, большинство из них не были единственно верными вариантами. Соответственно, с функцией поддерживать атаку он совершенно не справился. Да и в обороне был далеко не лучшим: из игроков оборонительной группы совершил меньше всех отборов и чаще всех терял мяч. Его инициатива заглянуть к детям в больницу всей командой перед игрой, безусловно, вызывает безмерное уважение. Но в футболе больше всего ценится результат на футбольном поле.

ИГРАТЬ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ НЕ ГОТОВЫ

«Рубин» старательно формирует атакующий почерк. При этом ему сложно действовать позиционно, без скоростей и пространства – именно так казанцы были вынуждены играть против «Ростова» во втором тайме. Это свидетельствует лишь о качестве исполнительского мастерства игроков и уровне их взаимодействия. Сейчас есть хороший шанс их наладить – ответственность за результат не оказывает давления, а летом будет хороший шанс повысить и средний уровень исполнительского мастерства – благо бюджет под это заложен.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама