09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Кнут и пряник. Как «Рубин» избежал наказания в матче с «Арсеналом»

Рубин -Арсенал 1-0«Рубин» в первом домашнем матче года обыграл на своем поле тульский «Арсенал», но победа далась казанцам с большим трудом. Хозяева показали посредственную игру, но не были наказаны туляками за расхлябанность и низкую реализацию моментов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует матч, в котором «Рубин» рисковал повторить сценарий прошлогодних матчей с «Уфой» и «Амкаром».

НЕГАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ БЫСТРОГО ГОЛА

«Рубин» в этом сезоне довольно часто забивает первым, но зачастую это только сбивает команду с атакующего ритма. Игроки начинают менее охотно идти в обострение, реже принимают решения, направленные на атаку, а не на удержание мяча и счета. На языке болельщиков это называется «катать вату». Хозяева после гола принялись совершать ненужные перепасовки в середине поля и глупые потери мяча, теряя инициативу. К середине тайма «Арсенал» начал отодвигать игру к чужим воротам и, хоть не имел каких-то явных голевых моментов, «Рубин» все же давал игрокам тульской команды больше свободы и возможностей для позиционных атак и не выглядел командой, которая будучи фаворитом принимает аутсайдера турнира.

Наблюдая за тем, как игроки «Рубина» принялась сушить игру еще на старте, Ринат Билялетдинов начал эмоционально докрикиваться до подопечных с призывами, чтобы те перестали перестраховываться и начали играть, а не сушить матч. Через Игоря Портнягина главный тренер пытался донести до всех – нельзя вставать на старые грабли и терять очки, как это было уже дважды по ходу сезона в матчах с «Амкаром» и «Уфой». Но если пермяки и уфимцы наказывали казанцев за подобную успокоенность кнутом, в виде мячей на последних минутах и отбором очков, то туляки наказать «Рубин» не смогли, а поощрили пряником в виде трёх очков.

Портнягин же забил свой седьмой гол в чемпионате, сравнявшись по забитым мячам с Артёмом Дзюбой, который за зиму превратился из главной ударной силы сборной России в игрока, который начинает матч на скамейке запасных «Ростова». У форварда «Рубина», который провел очередной добротный матч в этом сезоне, есть все основания для того, чтобы рассчитывать на попадание в заявку сборной России на ближайший матч против Черногории. А в ближайших домашних матчах против «Терека» и «Ростова» у Портнягина есть все шансы для того, чтобы стать лучшим российским бомбардиром чемпионата.

«РУБИН» ПОД МУХОЙ

На второй тайм «Рубин» вышел с несколько иным настроем и было заметно, что Билялетдинов по максимуму использовал паузу между таймами. Помимо беседы на повышенных тонах в раздевалке главный тренер «Рубина» чуть изменил рисунок игры, выпустив Руслана Камболова на привычную позицию в опорной зоне. Чуть позже Портнягина вынужденно заменили на Владимира Дядюна. В своем 100-м матче за «Рубин» в премьер-лиге Владимир вышел в кои-то веки на позиции чистого форварда и общей картины игры не испортил, показав часть того, что показывал на сборах.

В какой-то отрезок второго тайма «Рубин» буквально придавил «Арсенал» к воротам, принявшись нагружать со стандартов и с игры вратаря гостей Яна Муху. Дядюн, Магомед Оздоев, Гекдениз Карадениз по очереди проверяли на прочность словака, а Камболов – перекладину. Муха несколько раз спасал свою команду от второго пропущенного мяча и выдал пятиминутку сэйвов, после которой гостевой сектор фанатов «Арсенала» скандировал имя вратаря, пока тот не махнул рукой в знак благодарности за поддержку.

«Рубин» был близок ко второму голу, но с реализацией опять испытывал серьезные проблемы и подвел матч к нервной концовке, которая становится уже привычной для «Рубина» Билялетдинова. Игроки хозяев в добавленное время вовсе стали выкатывать мяч к угловому флажку, пытаясь тянуть время – выглядело это еще более рискованно, чем игра на атаку, поскольку не раз в этом сезоне казанцев наказывали за футбольную глупость в виде тех же затяжек игры. Но у «Арсенала» банально не хватило сил и эмоций на концовку, учитывая изматывающий кубковый матч на прошлой неделе на ужасном тульском поле против «Газовика».

«Рубин» вымучил победу, обойдя в таблице московский «Спартак» и занял шестое место с 30 очками в активе. После вылета из Кубка России путь в еврокубки для казанцев только один и до него «Рубину» нужно сокращать четырехочковое отставание от «Локо» и «Краснодара».

«СЛАВА УКРАИНЕ!»

Скучный сценарий матча после перерыва разбавил скандал с участием болельщиков на фан-секторе «Рубина». Из-за выкриков «Слава Украине!» на старте второго тайма началась драка с участием нескольких то ли болельщиков, то ли просто случайных зрителей матча, которая закончилась разбитым носом одного из участников конфликта. Одного из них начали выводить с сектора представители полиции, в ходе чего мужчина обращался к сидящим на трибунах с призывами не оставаться в стороне и тоже принять участие в побоище с авторами кричалок: «Чего вы сидите, там кричат такое, а вы позволяете!?». Однако, никто на обращения ярого противника украинской стороны внимания не обратил и мужчину увели с трибуны.

Скандал вроде бы удалось замять и никто больше выведен не был.  Уже позднее в «Рубине» заявили, что мужчина был пьян и его вывели из фан-сектора не за драку или выкрики, а за «грубое нарушение общественного порядка».

Учитывая, что в ходе матча на фан-секторе также снова использовалась различная пиротехника, казанский клуб по итогам тура явно не останется без штрафов от РФС.

ПЕРВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ БИЛЯЛЕТДИНОВА В КАЗАНИ

Матч с «Арсеналом» для Билялетдинова стал первым домашним в официальной должности главного тренера «Рубина» и формально специалист теперь имел право на участие в послематчевой пресс-конференции. Если раньше Билялетдинов был вынужден по примеру футболистов подходить к представителям прессы в микст-зоне, то в этом году наставник «Рубина» впервые отвечал на вопросы в рамках формального мероприятия. Пресс-конференция после поражения «Локомотиву» продлилась недолго из-за не самого высокого интереса к тренеру с хозяйской стороны, ну а первая пресс-конференция Билялетдинова в Казани пользовалась успехом и была продолжительнее и обстоятельнее, чем во времена его предшественника.

– Пока еще я не остыл для того, чтобы осмыслить. Первое впечатление – очень тяжелая игра, потому что удачное начало обернулось тем, что мы весь первый тайм боролись за упущенную инициативу. Приходится признать, что Тула нас переигрывала и тактически мы играли так, что я еле дотерпел до перерыва, чтобы внести коррективы.

– В течение сезона последние минуты матча для «Рубина» оказываются нервными, что в пору запасаться корвалолом…

– А он есть, и валокордин тоже – всё у наших докторов есть. Нервозность была и она еще в первом матче с «Локомотивом» чувствовалась. Излишняя нервозность сковывает и не только мышечно, но и голову – возникает немного заторможенное движение. Стартовая лихорадка присуща нам и это оборачивается ненужными потерями, поздними открываниями, отсюда и не идет комбинационная игра, которая шла в контрольных матчах. Здесь надо еще время, чтобы «вбежаться» в сезон.

– Вы знаете, как убрать эту нервозность в действиях игроков?

– Пытаемся это решить. Важно нащупать единое понимание игры. Как я говорю, прийти раньше не значит прийти вовремя. Всё должно быть синхронно в головах и в движении. Тогда мы двинемся вперед уже более качественно. Ну а пока только на нервах все вымучивается.

Источник: БИЗНЕС Онлайн