09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Когда от клоунов совсем не смешно. Как «Рубин» проиграл «Анжи»

Попутав стадион с соседним цирком, футболисты казанского «Рубина» на глазах у тренера сборной России и разведчика из «Урала» преобразились в клоунов и потерпели второе поражение в чемпионате – на этот раз от выжившего в РФПЛ по итогам переходных матчей «Анжи». Корреспондент спортивной редакции KazanFirst, наблюдавший за представлением, находит свои объяснения всем тем событиям, которые происходят в последние месяцы в «Рубине».

Несмотря на блеклую вывеску первого матча 4-го тура (а как еще назвать игру, в которой 13-я команда чемпионата принимает девятую?), я еще минут за сорок до стартового свистка Алексея Еськова приметил на трибунах Центрального, как минимум, двух зрителей, целенаправленно приехавших на матч не из Дербышек или Юдино, а из других городов.

С первым из них, аналитиком ФК «Урал» Дмитрием, мы разговорились еще в пресс-центре. Вопросы екатеринбургского «шпиона» о судьбе Владимира Дядюна плавно переросли в приятную беседу, в конце которой мы сошлись во мнении, что вторая союзная лига была, пожалуй, ничуть не хуже нынешней РФПЛ. А те игроки, которые сейчас входят в расширенный состав сборной России, в 90-е никоим образом не смогли бы составить конкуренцию ни Канчельскису, ни Мостовому, ни Карпину.

У Дмитрия задача очень простая: собрать как можно больше информации о том, как «Рубин» играет в домашних матчах.

— «Урал» с нами в Казани играет, и это обычное для аналитика дело – ехать смотреть соперника к нему домой, – поясняет один из специалистов академии «Рубина», которого встречаю на трибуне. – Если бы нам с «Уралом» предстояло играть в Екатеринбурге, аналитик бы поехал на гостевой матч «Рубина».

Второй человек, который во все глаза будет смотреть за этой игрой и делать пометки – Мирослав Ромащенко (на фото выше). Пока команды разминаются, Ромащенко, новоиспеченный ассистент главного тренера сборной России Станислава Черчесова, о чем-то взахлеб общается с Романом Шароновым, одним из тренеров команды юношей «Рубина» 1999 года рождения. Но как только команды выходят на поле, Ромащенко и Шаронов садятся за разные столы: у каждого из них своя работа и свои задачи.

У Хавьера Грасии задача тоже есть: одержать, наконец, первую победу с «Рубином». На достижение заветной цели брошен заметно измененный, по сравнению с предыдущим матчем против «Спартака», состав: травмированного Жонатаса в старте сменил Марко Девич, Гёкдениз с первых минут играет на позиции левого хава, а Виталий Устинов – правого защитника. Знал бы Грасия, чем это обернется – наверняка предпочел бы вариант с Ахметовым (Ткачуком) и Бауэром: вторую игру подряд испанский тренер играет максимумом иностранцев в стартовом составе.

В первые 10 минут кажется, что «Рубин» и не думает играть на победу: все делается очень неспешно, если не сказать – медленно. Лишь через четверть часа после начала игру взрывает острая передача Сонга на Гёкдениза – ну а кому, как не 36-летнему ветерану, совершать первый в матче полноценный рывок?

Следующая 10-минутка смотрится веселее. Правда большой бочкой дегтя в этой ложечке меда выглядит игра защитников. Устинов несколько раз оставляет у себя за спиной дыру, а Санчес не успевает страховать. Если помните, именно из зоны правого защитника «Рубин» получил в свои ворота от тульского «Арсенала». Но, глядя на игроков обороны хозяев, ловлю себя на мысли: тот момент двухнедельной давности тренеры с командой не разбирали.

Забегая вперед, скажу, что гол в ворота Рыжикова придет также с левого фланга атаки «Анжи», вот только винить в пропущенном мяче одного Устинова было бы несправедливо. Санчес успеет подстраховать отрезанного неожиданной потерей мяча партнера, но настолько вяло вступит в борьбу с Беришей, что нападающий без проблем подаст на Будковского. А тот, находясь в окружении Сонга и и Бурлака, спокойно подставит голову и переправит мяч в ворота – 1:1.

Возможно, гол «Анжи» явился ни чем иным как следствием гола «Рубина» восемью минутами раньше. Настолько симпатичной и легкой получилась атака в исполнении Сонга и Канунникова, что казалось: все, поймали свою игру! И не только поймали – запах крови почувствовали! Но «Рубин», пойдя большими силами вперед добивать соперника, забыл закрыть двери собственного дома….

А вскоре после перерыва происходит совсем уж необъяснимое: Сергей Рыжиков, перед стартом второй половины что-то эмоционально пихавший Санчесу и Бурлаку, привозит себе гол на ровном месте. Вообще, эпизод похож на коллективное помешательство: вратарь начудил, а защитники, имея возможность исправить ситуацию, ею не воспользовались.

Грасия внешне спокоен, но, думается, матерится про себя почище моего старшины роты прапорщика Тявина. Косвенно об этом говорят замены: вместо опорника Оздоева – атакующий полузащитник Жемалетдинов, вместо Девича – Рочина. Играть еще полтайма, и при желании можно забить и один, и два, и три. Но выясняется, что забивать в этом «Рубине» некому! Уже четвертый матч подряд я не могу понять, что делает на поле Саму, который запоминается лишь тем, что запарывает, как кажется, самый верный момент, созданный во втором тайме.

На 80-й минуте Грасия делает замену отчаяния: вместо защитника Устинова выпускает нападающего Портнягина.

Как оказывается, одного «героя» матча меняет другой, такой же, то есть в кавычках. Это ж надо – заработать пенальти и тут же благополучно его не реализовать! Хотя уже кажется, что иначе по закону жанра и быть не могло. Да, в воротах Беленов, отражающий уже третий 11-метровый подряд, но если ты в таких ситуациях не вколачиваешь мяч в сетку вместе с вратарем, значит, совсем не зол на себя за тот цирк, что твоя команда устроила перед своими болельщиками.

Поражения бывают разные, но после этого возникло стойкое ощущение, что в межсезонье служба маркетинга «Рубина» сработала столь блестяще, что наши ожидания стали исключительно нашими проблемами. А на самом деле в Казань приехал европейский тренер средней руки, еще ничего не выигрывавший, кроме Сегунды В, что по-нашему – Вторая лига. Да не один приехал, а с бригадой помощников и пачкой не самых дешевых игроков, которые на деле оказались пижонами и уже дважды проиграли командам, которые Чалый обыгрывал. И законный вопрос возникает: а чем Чалый хуже Грасии? Или чем хуже Грасии Рустем Хузин, который с нищим даже по меркам ФНЛ «Нефтехимиком» идет шестым в лиге, или Юрий Уткульбаев, пробившийся в финальную пульку чемпионата Казахстана с бюджетом в в 2 млрд тенге, что меньше 6 млн долларов?

Экс-тренер дубля «Рубина» Юрий Уткульбаев сегодня успешно работает главным тренером ФК «Актобе», выступающим в Премьер-лиге Казахстана. Фото: httpaktobetimes.kz

А тем и хуже, наверное, что дадут тот же результат, что сейчас дает Грасия, а возможно, и лучший, за гораздо меньшие деньги. И тем, что под них – Хузина, Уткульбаева, Чалого и даже Билялетдинова – никто не дал бы этих 40 млн евро на трансферы нынешнего лета, главные итоги которых – мертвый Саму (он даже ни разу не попал в объектив нашему фотографу!), пижонистый Санчес, до сих пор не заявленный Лестьенн и 10 потерянных очков в первых четырех турах чемпионата с не самыми серьезными соперниками. Но самое печальное, что Грасия и Ко здесь ни при чем: ребятам предложили хорошую работу, они согласились. И нечего не обещали болельщикам – это делали другие. Но после такого старта вы верите, что «Рубин» по итогам нынешнего сезона выйдет в еврокубки, а в 2020-м году выиграет Лигу Европы? Ну-ну, Ходжа Насреддин тоже обещал падишаху за 20 лет научить осла читать….

Что ж, давайте ждать победы в Лиге Европы, проигрывая «Анжи» и «Арсеналу» (не лондонскому). Только не забывайте при этом, что за 20 лет или ишак подохнет, или падишах преставится, или Ходжа Насреддин уйдет в мир иной.

РФПЛ. 4-й тур

Рубин – Анжи – 1:2 (1:1)

Нереализованный пенальти:
Портнягин, 85 (вратарь).

Голы: Канунников, 34 – 1:0; Будковский, 42 – 1:1; Эбесилио, 54 – 1:2.

Рубин: Рыжиков, Бергстрём, Бурлак, Санчес, Устинов (Портнягин, 80), Оздоев (Жемалетдинов, 64), Сонг, Гекдениз, Саму, Канунников, Девич (Рочина, 67).

Анжи: Беленов, Ямбере, Гаджибеков, Лазич, Тигиев, Бериша, Маевский, Гасанов, Мусалов, Эбесилио (Мкртчян, 84), Будковский (Менса, 62).

Предупреждения: Гаджибеков, 69; Лазич, 76; Гасанов, 90.

19 августа. Казань. Центральный стадион.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

Несмотря на блеклую вывеску первого матча 4-го тура (а как еще назвать игру, в которой 13-я команда чемпионата принимает девятую?), я еще минут за сорок до стартового свистка Алексея Еськова приметил на трибунах Центрального, как минимум, двух зрителей, целенаправленно приехавших на матч не из Дербышек или Юдино, а из других городов.С первым из них, аналитиком ФК «Урал» Дмитрием, мы разговорились еще в пресс-центре. Вопросы екатеринбургского «шпиона» о судьбе Владимира Дядюна плавно переросли в приятную беседу, в конце которой мы сошлись во мнении, что вторая союзная лига была, пожалуй, ничуть не хуже нынешней РФПЛ. А те игроки, которые сейчас входят в расширенный состав сборной России, в 90-е никоим образом не смогли бы составить конкуренцию ни Канчельскису, ни Мостовому, ни Карпину.У Дмитрия задача очень простая: собрать как можно больше информации о том, как «Рубин» играет в домашних матчах.— «Урал» с нами в Казани играет, и это обычное для аналитика дело – ехать смотреть соперника к нему домой, – поясняет один из специалистов академии «Рубина», которого встречаю на трибуне. – Если бы нам с «Уралом» предстояло играть в Екатеринбурге, аналитик бы поехал на гостевой матч «Рубина».