Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Команда лучших россиян в истории «Рубина»

Сборная РубинаНесмотря на то, что «Рубин» многие годы славился умением найти приличного иностранного футболиста, в клубе всегда находилось место и ярким российским футболистам. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила вспомнить каждого и собрала команду из лучших россиян, когда-либо представлявших «Рубин».

СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ


Сергей Рыжиков не просто лучший российский вратарь в истории «Рубина». Пожалуй, никогда в клубе не было вратаря, который бы так стабильно и уверенно играл в Казани на протяжении многих лет. В «Рубине» Рыжиков стал звездой и отвечал отказом на предложения столичных клубов, когда переживал пик своей карьеры. Он выиграл с казанским клубом все национальные трофии и защищал ворота в самых знаковых матчах против сильнейших клубов Европы. Сейчас вратарь по-прежнему помогает «Рубину» брать важные очки – например в матче с «Динамо», где Рыжиков доставал самые тяжелые мячи. 

ВИТАЛИЙ КАЛЕШИН

Из «Москвы» Виталий Калешин переходил в качестве не самого звездного игрока и уже довольно зрелым, но пришелся в Казани ко двору и мог уверенно закрыть оба фланга защиты. Будучи номинально левым защитником, Виталий мог полезно сыграть и справа, порой и опорника, а при надобности в центре защиты. Универсал Калешин с «Рубином» обыгрывал «Барсу», уверенно сдержав, возможно, лучшего правого защитника современности Дани Алвеса, и вообще во всех ярчайших матчах «Рубина» в еврокубках был надежен, как и вся линия обороны. Сегодня Виталий защищает цвета «Краснодара» и продолжает удостаиваться похвалы от болельщиков и владельца команды.

РОМАН ШАРОНОВ

 

Капитан «Рубина» еще до выхода казанцев в премьер-лигу играл одну из ключевых ролей в защитной линии команды и познал не только лучшие времена, но и период, когда команда пару сезонов боролась за выход из первого дивизиона в элиту. Вернувшись в Казань после скитаний по середнякам Роман Шаронов дважды подряд выигрывал с «Рубином» чемпионат, будучи одним из лидеров клуба и гарантом надежности в обороне. Сегодня Шаронов работает в клубе на должности заместителя гендиректора и намерен сделать академию «Рубина» лучшей в стране.

АНДРЕЙ ФЕДОРОВ

В «Рубине» Андрей Федоров запомнился, как защитник, пройти которого было сложнее, чем заставить Курбана Бердыева надеть что-то кроме фартового пиджака. С «Рубином» Федоров вышел в премьер-лигу и завоевывал бронзовые медали в дебютный сезон, а после затишья в несколько сезонов несмотря на то, что команда сильно менялась и испытывала текучку кадров чуть ли не каждый сезон, в 2008 году завоевал с клубом первое и единственное в карьере чемпионство. Закончив карьеру в качестве легенды, Федоров успел поработать в «Рубине» тренером и селекционером, в частности курируя французский чемпионат, откуда в Казань, к примеру, приехали Янн М'Вила и Крис Мавинга.

Да, формально Федоров - подданный Узбекистана, однако у него есть и российский паспорт, что, по нашим правилам, позволяет ему попасть в нашу символическую сборную.

ОЛЕГ КУЗЬМИН

Самый стабильный российский правый защитник чемпионата последних лет Олег Кузьмин в «Рубин» перебрался из «Локомотива» и пятый сезон проводит в качестве одного из старожилов клуба. По приходу в «Рубин» Ринат Билялетдинов сразу же отдал капитанскую повязку Кузьмину, четко дав понять, кто в этой команде духовный лидер. Возможно, если бы Олег играл также уверенно и стабильно еще несколько лет назад, его карьера в сборной России сложилась бы не менее успешно, чем клубная. 

СЕРГЕЙ СЕМАК

Самый уважаемый российский футболист последнего десятилетия Сергей Семак в «Рубин» переходил из доживавшей последние годы «Москвы». Болельщики и эксперты, оценивая трансфер возрастного игрока, полагали, что 33-летний Семак едет в Казань доигрывать и лучшие его годы уже позади. Но опытный Семак вокруг себя выстроил чемпионский коллектив, с которым Сергей выиграл два золота, и который он выводил с капитанской повязкой на победный бой с «Барсой». Позже запал Семака перенесся и на сборную, в составе которой он поехал на Евро-2008 и помог команде Гуса Хиддинка достичь самого лучшего результата сборной в ее современной истории. Во многом именно карьера в «Рубине» помогла Семаку стать сегодня одним из перспективнейших российских тренеров, который перенимает опыт в тренерском штабе «Зенита» у Андре Виллаша-Боаша и в штабе Фабио Капелло в сборной России.

АЛЕКСАНДР РЯЗАНЦЕВ

Пусть Александр Рязанцев запомнился в «Рубине» в основном как медийное лицо и в микст-зоне прославился чуть ли не больше, чем когда забивал красивейший гол в ворота «Барселоны», но вряд ли в казанском клубе были российские игроки, которые также долго могли конкурировать с более классными легионерами на протяжении восьми сезонов. В «Рубине» Рязанцев состоялся, как неплохого качества игрок – Александр мог забить красивый гол, отдать тонкую передачу на гол, пусть и не всегда делал это стабильно. Сегодня Рязанцев в основном сидит на скамейке запасных «Зенита», изредка выходя на поле и, порой, удачно.

ВИКТОР КОЛОТОВ

В татарстанском футболе нет игрока более легендарного, чем Виктор Колотов, который будучи игроком первой лиги в составе «Рубина» получил приглашение в сборную СССР. Как и сегодня, в советские годы это выглядело дико, но в случае с Колотовым сомнения отпали в первом же матче. Он дебютировал ярко и забил в первых матчах против Югославии и сборной Кипра. Пока болельщики задавались вопросом, кто это и откуда взялся, Колотов перешел из «Рубина» прямиком в киевское «Динамо» и уже там прославлял родной край. В конце 90-х Колотова несколько раз звали тренировать «Рубин» и в 1999-м он мог вернуться на родину в тренерский штаб к Павлу Садырину, но последний в тот год собирался покинуть Казань и затем ушел в ЦСКА. Колотов же, получив еще одно предложение в ноябре того года возглавить «Рубин», в последний раз ответил отказом. Спустя несколько месяцев 3 января 2000 года его сердце остановилось. Почти 15 лет спустя «Рубин» готовится презентовать документальный фильм о легенде клуба и всего советского футбола.

ДЕНИС БОЯРИНЦЕВ

Бояра в «Рубине» еще до бронзового сезона два года пытался вывести клуб из первого дивизиона в премьер-лигу и в качестве одного из лидеров помог казанцам не сплоховать в дебютный сезон в элите. Денис Бояринцев забивал и отдавал голевые передачи, а в матче с ЦСКА в последнем туре забил один из мячей, который позволил завоевать бронзу. И еще 9 он забил по ходу сезона в чемпионате и Кубке страны. Попадание в список 33-х лучших игроков чемпионата, яркая и нестандартная игра Дениса привлекла «Спартак», где Бояринцев также выиграл несколько медалей. После «Спартака» Денис успел поиграть в «Шиннике», «Сатурне», в провальном проекте «Жемчужина-Сочи» и в «Томи», а доигрывал уже в «Торпедо», где позже стал тренером молодежки.

АЛЕКСАНДР БУХАРОВ

Вероятно, самый лучший нападающий в истории «Рубина» Александр Бухаров лишь в последние годы не особо радовал болельщиков «Зенита», «Анжи» и «Ростова» забитыми мячами, став за несколько лет одним из главных героев мемов и насмешек. В «Рубине» Бухаров запомнился качественным таранным нападающим, который за три последних сезона в Казани забил почти 30 мячей и выиграл два золота чемпионата страны, будучи железным игроком старта. Совсем недавно Александр в интервью нашему изданию признался, что лучший период своей карьеры он провел именно в Казани. Трудно с ним не согласиться.

АНДРЕЙ КНЯЗЕВ

7eLBt8zbP3o.jpg
Андрей Князев в сезоне 1997 года (по центру) 

Андрей Князев не выступал за «Рубин» в премьер-лиге и уж тем более в еврокубках, возможно он и не знаком не многим болельщикам, особенно менее опытным, но для «Рубина» он является одной из живых легенд. Князев по сей день остается рекордсменом клуба по количеству голов за сезон – 30. Никому за последние 17 лет не удавалось покорить эту планку даже несмотря на то, что «Рубин» многие годы выступал на нескольких фронтах и имел в своем распоряжении высококлассных нападающих. Резкий и быстрый форвард за два тура конца сезона 1997 года имел на своем счету 26 голов. По рассказам ветеранов за 30 мячей по контракту нападающему полагался солидный бонус. И в последних двух матчах вся команда играла на своего главного забивалу, чтобы помочь ему достигнуть нужной планки. И Князев забил 4 мяча, реализуя в тех матчах практически все, что создавали для него партнеры. Тот рекорд в дальнейшем отмечали всей командой. Показательно, что в матче-открытии «Казань Арены» первый символичный удар по мячу в центральном круге нанес именно рекордсмен клуба Князев.

Команда лучших россиян «Рубина» по версии «БИЗНЕС Online»:

Скамейка запасных: Сергей Козко, Валерий Мартынов, Сергей Харламов, Рустем Хузин, Андрей Коновалов, Алан Касаев, Айрат Ахметгалиев.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама