Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

КР-14/15, 1/8 финала, "Рубин" - "Спартак" 2:0 д.в.: как "Рубин" отомстил "Спартаку"

Рубин - Спартак 2:0«Рубин» добился очередной важной и яркой победы над «Спартаком» в Кубке России. Казанцы на полной «Казань-Арене» отомстили «красно-белым» за обидное поражение в первом туре чемпионата и доказали, что яркие победы в прошлых матчах были вовсе не случайны. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги кубковой встречи и отмечает, что казанцы должны играть в еврокубках.

ВЛИЯНИЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Рината Билялетдинова с самого первого дня в «Рубине» критиковали практически все болельщики, завершая все свои претензии к только пришедшему тренеру требованиями вернуть бывшего наставника Курбана Бердыева. После череды поражений и невнятных матчей в прошлом сезоне волна критики переросла в банальное гонения, а самого наставника особенно ярые противники стали называть – физрук. Обычно в спорте так намекают на несостоятельность специалиста, мол, он не тренер, а скорее фитнес-инструктор. Меньше чем за год под таким прессингом, с крайне ограниченными ресурсами и в узких финансовых рамках Билялетдинов сделал команду, которая за неделю уверенно обыгрывает сначала звездное «Динамо» (2:0), а затем и традиционно амбициозный «Спартак». При этом тренеру в обоих случаях удалось принять важные и удачные решения по замене травмированных лидеров в стартовом составе. Никто из резервистов не выбивался из общего ритма игры в матче с «Динамо», где не играли Гекдениз Карадениз и Карлос Эдуардо, и практически безболезненно удалось справиться с потерями Сесара Наваса и Игоря Портнягина уже в матче со «Спартаком».

Немаловажно и то влияние, которое Билялетдинов оказывает на игру своей команды по ходу матча. Он не садится ни на секунду в тренерское кресло и подсказывает всем подопечным, как нужно играть. Гонит свою команду в атаку и требует не прижиматься к воротам, когда «Спартак» усиливает давление. Ближе к концу встречи «Рубин» уверенно справляется со всеми нападками гостей и выбирается в очередную контратаку. Билялетдинов выбегает к боковой линии, реагируя на зарождающуюся атаку своей команды и кричит игрокам настолько громко, что его можно услышать даже на дальних ярусах трибун «Казань Арены»: «Ну понеслась!». И в этом «понеслась» было все то, за что новый «Рубин» полюбили в Казани – он бежал без оглядки вперед и ломился к чужим воротам, горящие глаза невозможно было потушить, а радости от взятия ворот переполняли эмоциями и искренностью. Билялетдинов в эту команду наконец-то вдохнул жизнь и сделал ее без преувеличений народной. Десятки тысяч зрителей уходили со стадиона переполненные счастьем и восторгом. Вряд ли можно быть равнодушным к такому «Рубину» - весёлому, задорному и быстрому. Команда нацелена на атаку и старается играть зрелищно, при этом показывая результат. Накануне все 27 с половиной тысяч зрителей, которые пришли на стадион, должны быть довольны. Их не обманули. Им обещали футбольное зрелище, эмоции и накал борьбы – так оно и было. Пока что иначе «Рубин» у себя дома не играет.

ПЯТЕРКА ПО ФИЗИКЕ

Самым главным впечатлением от «Рубина», который в последних трех матчах забил девять мячей и не пропустил ни одного – это физическая готовность. Пожалуй, ни одна команда в российской премьер-лиге не сильна физически также, как нынешний «Рубин». Определенно, на это сказывается и отсутствие еврокубков, но куда больший отпечаток носит именно предсезонная подготовка команды на летних сборах. Под руководством Рината Билялетдинова и Евгения Бондаренко «Рубин» порой проводил по три занятия в день – в ходе подготовки к сезону ни один российский клуб не нагружал своих игроков так, как это делали в казанцы. Осенью настало время пожинать плоды. Безусловно, сказывает огромный опыт тренера по физподготовке Бондаренко, воспитавшего призёров Олимпиад и чемпионов мира по прыжкам с шестом. Специалист больше 30 лет отдал легкой атлетике, даже несмотря на то, что для него работа в «Рубине» - это первый опыт в футболе, результат его работы налицо. Билялетдинов и Бондаренко порой в один голос говорят, что все футбольные умения могут быть перечеркнуты плохой физикой футболиста и потому готовность его организм принимать нагрузки – это фундамент всех результатов.

«Рубин» имел на день подготовки к матчу меньше, нежели «Спартак», но это не сильно отразилось на ходе матча. Лишь на старте гости выглядели свежее и активнее – «Спартак» больше контролировал мяч, чаще находился в атаке и угрожал воротам соперника острее. Но ко второму тайму ситуация подравнялась – темпа красно-белые не выдержали, а «Рубин» своих средних скоростей не сбрасывал и пусть этого не хватило для гола в основное время, хотя концовка второго тайма была за казанцами, в дополнительное свое физическое превосходство хозяева все-таки конвертировали в забитые мячи. Зрители могли невооруженным взглядом видеть, что «Рубин» был быстрее и интереснее в дополнительное время, нежели москвичи.

Показательно, что замены «Рубина» не были вынужденными, как у «Спартака», чей тренерМаркос Отеро после игры и посетовал именно на потери из-за травм и выделил это, как одну из причин поражения. Игроки гостей получили травмы во многом из-за нагрузок и из-за того, что не смогли с ними справится. Замены «Рубина» же были в большей степени плановыми и все трое вышедших: Сердар Азмун, Марко Ливайя и Сергей Кисляк готовились в разминочной зоне еще с начала второго тайма.

В дополнительное время «Рубин» просто додавил уставшего соперника, который традиционно рвался забивать, но не поспевал в защиту в случае потерь мяча. «Рубин» даже в моменты, когда разумнее было бы покатать и подержать мяч, просто мчался забивать второй гол и большими силами уходил к чужим воротам, поспевая еще и отзащищаться. Пожалуй, именно физическая готовность во многом определила победу «Рубина» и если подобный темп команда сохранит до конца года, то высокое место в таблице чемпионата не заставит себя ждать.

ЭФФЕКТ КАМБОЛОВА

В «Рубине» Билялетдинова и месяца не обходится без нового открытия. Сначала Магомед Оздоев и Благой Георгиев уверенно вливаются в новую команду и безболезненно внедряются в схему игры, далее о себе заявляет Игорь Портнягин, своей игрой заставляющий обратить на себя внимание в штабе сборной, позже и Эдуардо переживает свой ренессанс и забивает важнейшие мячи. Ранее были Павел Могилевец и Эльмир Набиуллин. В последних же матчах новым открытием Билялетдинова становится Руслан Камболов, о котором футбольная общественность забыла еще несколько лет назад.

Пожалуй, ждать возобновления карьеры Романа Шаронова было бы логичнее, нежели того, что Камболов вдруг заиграет на новом для себя. Так Руслан за все годы во взрослом футболе не играл, наверное, еще никогда. В матчах с «Мордовией» (5:0) и «Динамо» казанцы обрели опорника, который цементирует среднюю зону настолько эффективно, что «Рубин» не пропустил ни гола. В матче со «Спартаком» универсал Камболов выходит на знакомой для себя позиции центрального защитника вместо травмированного Сесара Наваса и выдает один из лучших своих матчей за «Рубин».

Камболову предстояло сдержать Артему Дзюбу - именно с этой задачей в первом туре чемпионата не справился Тарас Бурлак. Нападающий «Спартака» в августовском матче записал на свой счет дубль. Руслан же нападающему сборной России не дал создать практически ничего. Конечно, Камболов проигрывал ряд верховых единоборств в борьбе с рослым форвардом – банально из-за существенной разницы в росте. Но что показательно – он ни разу в этих единоборствах не выглядел безнадежно. Камболов не давал свободы главной ударной силе «Спартака», не позволял ему спокойно принимать мяч, точно скидывать его на партнеров и вообще будто приковал себя наручниками к сопернику, ни секунды не оставляя без опеки. Да и досталось от Дзюбы защитнику «Рубина» порядком, но со своей задачей Камболов справился на все сто.

«Руслан, терпи!», - Билялетдинов не переставал выкрикивать эту фразу после очередного тяжелого стыка Камболова с форвардом, разница в росте с которым у Руслана почти в 20 см, да и в весе разрыв между игроками солидный. Игрок всякий раз вставал после тяжелого падения и в итоге дотерпел, не дав сопернику в третьем матче подряд забить хотя бы гол престижа.

ТАКОЙ «РУБИН» ОБЯЗАН ИГРАТЬ В ЕВРОКУБКАХ

Не так давно «Рубин» играл матчи в четверг только в рамках Лиги Европы, но, даже несмотря на важный статус, зрителей собирал чаще всего не так немного. В минувший четверг же «Рубин» в большом и статусном матче принимал матч Кубка России, на который пришло больше 27 тысяч болельщиков. «Казань Арена» весь матч гнала свою команду вперед. Антуража круче и ярче в эти дни недели в Казани еще не было и это в очередной раз наводит на сожаления о том, что «Рубин» не участвует в еврокубках и такие статусные битвы в середине недели редкость. Именно этого заслуживает нынешняя команда.

Такой яркий и целеустремленный «Рубин» на фоне полных трибун одной из самых современных арен Европы стал бы украшением европейского турнира, да и настоящей рекламой российского футбола. Поэтому, пройдя в следующую стадию «Рубин», просто обязан ставить перед собой задачу по попаданию в заветную пятерку участников еврокубков от России. Победа в кубке России даёт это право. Такой стадион и такая команда просто не имеют права лишить себя возможности снова заявить о себе в Европе.

Следующим соперником казанцев в Кубке России станет московский «Локомотив». Четвертьфинальный матчи сыграет лишь в марте будущего года и думается, что «железнодорожники» вновь предстанут публике грозной силой. Легко не будет. А в чемпионате России казанцам предстоит сыграть уже в понедельник. На своём поле «Рубин» примет пермский «Амкар», игра начнётся в 19:00 и главная интрига этого матча - сможет ли «Рубин» настроиться на аутсайдера чемпионата после двух громких побед подряд над московскими клубами.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама