09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Краснодар» щёлкнул «Рубин» как орешек

Краснодар - Рубин 2:0«Краснодар» на удивление быстро оправился от разгрома в Вольфсбурге и в 13-м туре РФПЛ уверенно разобрался с «Рубином» — 2:0.

В России есть традиция поддерживать абсолютно все команды, представляющие страну в еврокубках. Конечно же, не все её чтят. Трудно заставить фаната «Спартака» переживать за «Зенит» или за ЦСКА, но и такие случае нередки. А вот за сёминский «Локомотив» болели многие, как и за казанский «Рубин» времён побед над «Барселоной».

В нынешнем сезоне в этой роли попробовал себя «Краснодар». Думаю, все настоящие болельщики порадовались победе «быков» над «Реалом Сосьедад», классной игре с «Лиллем» и «Эвертоном». На несколько месяцев «Краснодар» стал народной командой, и не только потому, что этот клуб, так сказать, нейтральный, но и из-за того футбола, который раз за разом показывала команда Кононова. К сожалению, «Вольфсбург» придумал краснодарской сказке несчастливый конец. Но уверен, что в ближайшее время на юге России сочинят новую, долгоиграющую. На самом деле, «Краснодару» во многом не повезло.

Про недостатки команды Кононова и так все знают, кто постоянно смотрит её матчи. Сейчас немного про другое. В середине сентября «Вольфсбург» был в ужасном состоянии, недаром «Эвертон» закатал его в газон «Гудисон Парка». Но стоило особо нетерпеливым в отношении «волков» лицам заговорить о возможной отставке Дитера Хеккинга, как «Вольфсбург» преобразился. Шутка ли, восемь побед подряд в разных турнирах. Под горячую руку попался и «Краснодар», которой слегка задохнулся из-за сумасшедшего ритма игр. Произошло это и с непривычки, и из-за травм, и из-за дисквалификацию Жоаозиньо. Сергей Галицкий — человек здравомыслящий, и он не постеснялся сказать, что первую часть сезона его клуб может закончить в конце первой десятки. Дело тут не только в том, что «Краснодар» потерял свежесть, хотя и в этом тоже, но главное — у чёрно-зелёных сложный календарь игр в Премьер-Лиге.

А эти самые сложности должны были начаться уже в 13-м туре. Сразу после жестокого поражения в Германии «Краснодару» выпало принимать казанский «Рубин». Волжане в новом сезоне постепенно обретают былую помощь, правда, в их игре появились новые добродетели, которые в чём-то схожи с тем, чем славен «Краснодар». Подопечные Билялетдинова также любят держать мяч внизу и при возможности проводить быстрые атаки. За счёт эволюции игры «Рубин» в этом году расправился с ЦСКА, «Динамо» и «Спартаком» в Кубке России. Правда, казанцы в нынешнем сезоне не участвуют в еврокубках, что позволяет экономить силы. Стоило рубиновым сыграть посреди недели 120 минут в Кубке России со «Спартаком», как последовал не самый качественный с «Амкаром», который ещё и завершился издевательским образом для Билялетдинова и его подопечных.

Но к игре с «Краснодаром» «Рубин» готовился целую неделю, отдохнул, за это время восстановился лучший снайпер команды Портнягин. Казалось, что гости будут владеть и территориальным преимуществом, и игровым. Но на деле всё вышло иначе. Сергей Петров, вышедший в стартовом составе вместо травмированного Виталия Калешина, уже на 8-й минуте подключился к атаке, воспользовался скидкой Вандерсона и вогнал мяч в ближний угол ворот. Вспомнил Петров, как играл на краю атаки и проявил свои навыки. Уж не знаю, говорил ли Кононов перед игрой, что нужно постараться подавить соперника своей активностью, но «Краснодар» очень мощно провёл первые 15-20 минут. Вандерсон два раза бил — не забил, Ахмедову и Жоаозиньо также не хватило точности.

Лишь к середине тайма «Рубин» освоился, стал мельчить передачами возле штрафной хозяев. Но до проникновений во владения Диканя не доходило. Активным участником наступления был капитан казанцев Гёкдениз Карадениз, который в преддверии игры сделал татуировку с названием своего клуба. Турок открывался и по центру, и на флангах, сам пытался что-то придумать. Но на удивление очень слаженно действовала оборона «Краснодара», хотя отсутствовал не только Калешин, но и Сигурдссон.

Стоит выделить две ситуации, которые могли принести результат гостям: штрафной, неудачно исполненный Карлосом Эдуардо, и прострел Канунникова, после которого Мартынович помешал Портнягину сравнять счёт. На контратаках хозяева создали никак не меньше, но и их реализация подвела.

После перерыва «Краснодар» переключился в режим энергосбережения, отошёл на свою половину и принялся оборонять имеющееся преимущество. И как оказалось, у «Рубина» не нашлось аргументов для вскрытия плотных защитных рядов. По центру продраться не удавалось, а фланговые навесы Мартынович и Гранквист щёлкали как орешки. Лишь раз удалось Портнягину выиграть борьбу на «втором этаже» у Мартыновича, но непостижимым образом Дикань успел среагировать.

Билялетдинов с 60-й минуты начал вводить свежие силы. Номинальный форвард Дядюн заменил левого защитника Набиуллина и стал работать по всей левой бровке. Появился и Азмун. Кононов в ответ убрал Вандерсона и выпустил резвого Лаборде. И при первом же удобном случае колумбиец проявил свою скорость. Прошла длинная передача на Ари, тот избежал попадания в офсайд и вырезал пас внешней стороной стопы на Лаборде. Дядюн не успел вернуться в оборону, и Лаборде послал мяч в ближний угол.

На этом песенка «Рубина» была спета. По инерции он ещё бился в закрытую дверь, но мячи отскакивали от неё в другую сторону. На контратаках хозяева могли доводить счёт до разгромного, но довольствовались и счётом 2:0, который вернул их в лидирующую тройку.

Этот матч в первую очередь продемонстрировал, что «Краснодар» обладает характером — не разваливается после очень неудачных матчей.

Ну а Ринат Билялетдинов по горячим следам отметил, что его команде не хватило движения. По его словам, некоторые футболисты «Рубина» мыслями уже в сборной, а игроки, которые пропустили прошлый тур, не смогли должным образом подготовиться к матчу с «Краснодаром». Представляю, какой разбор полётов устроит наставник «Рубина» в раздевалке… Во флэш-интервью вид у него был крайне суровый.