09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Курбан Бердыев остался в Казани без очков и рукопожатий

Рубин - Ростов: Портнягин, Оздоев, ГеоргиевНа стадионе «Рубин» публика вновь могла лицезреть на тренерской скамейке Курбана Бердыева, вот только творец успехов казанского футбола жаждал реванша теперь уже в качестве наставника гостей столицы Татарстана из «Ростова». Сам поединок, за которым из ложи наблюдал Фабио Капелло, не изобиловал, вполне в духе Бердыева, опасными моментами, но создавали их исключительно хозяева. Счастливой для Казани развязке в концовке (2:0) радуется и корреспондент «БИЗНЕС Online».

Рубин

БЕЗ РУКОПОЖАТИЙ

«Не советую искать в этом матче какие-то подоплеки. Мы с Курбаном Бекиевичем обязательно поздороваемся перед игрой», — неделю назад Ринат Билялетдинов пытался всячески отнекиваться от принципиальности матча против Курбана Бердыева. Тот, в свою очередь, также пытался закрыть тему реваншистских настроений.

И вот Бердыев выходит из подтрибунного помещения самым первым, за 10 минут до начала матча, и сразу же удаляется на скамейку запасных, скрывшись от камер за заслоном в виде ассистента Виталия Кафанова. Тренеры обычно выходят к полю самыми последними после выхода команд и приветствуют друг друга рукопожатием, но экс-тренер «Рубина» этому неформальному правилу решил на этот раз не следовать. «Руки с Бердыевым не пожали, потому что он сразу после игры ушел, не было возможности», — признался после матча Билялетдинов. Главный тренер «Рубина», выйдя из коридора к полю, к тренеру специально подходить не стал и направился к хозяйской скамейке. Так что в ходе принципиальнейшей тренерской дуэли еще до стартового свистка запахло жареным. А почти полный стадион не сдерживался в аплодисментах после появления экс-тренера «Рубина».

Ростов

КАЗАНЬ СНОВА УВИДЕЛА «АВТОБУС»

Однако тот, кто ждал с первых минут на стадионе «Рубин» футбольного «ледового побоища», был несколько разочарован. Хозяева, в основе которых появился впервые в календарном году Эльмир Набиуллин, взяли мяч под контроль, а гости легко с этим согласились, выставив в районе линии собственной штрафной пресловутый «автобус». Впереди одиноко маячил Александр Бухаров, имевший минимальные шансы зацепиться за мяч после длинных передач, за этим зорко следили Соломон Кверквелия и Цезарь Навас. Схема 1-9-1 выглядела для «Ростова» вполне эффективной, если южане и не грезили по итогам встречи ни о чем большем, чем нули на табло. Подопечные Билялетдинова в этих условиях имели большие проблемы с развитием атак, так что первый тайм, несмотря на общий нервный антураж, получился откровенно скучным. Запомнились лишь неудачно пробитый Благо Георгиевым штрафной удар из выгодной позиции, а также парочка забросов все того же болгарина с правого фланга на голову Игоря Портнягина. Игроки «Ростова» часто оказывались на газоне, с удовольствием тянули время, но у ворот Сергея Рыжикова фактически никак себя не проявили в первые 45 минут.

После перерыва картина встречи мало изменилась, разве что явление на поле в составе казанцев оправившегося от болячек Карлоса Эдуардо дало надежду креатив в атаке у «рубиновой» команды. Бердыев же заменил Бухарова на «предателя спартаковского ромбика» Артема Дзюбу. «Рубин» по-прежнему держал мяч, по-прежнему не имел моментов, и даже стало потихоньку забываться, насколько принципиален сам матч.

Собственно футбол начался лишь в середине второго тайма. Портнягина сбили в гостевой штрафной, а пенальти отправился бить казанский бразилец. Откровенно говоря, Эдуардо не виделся идеальным кандидатом в пенальтисты, и зрительско-журналистские сомнения были не напрасны. Ростовский кипер Стипе Плетикоса отразил бесхитростный удар латиноамериканца, но после этого игра открылась.

Фабио

ПРИВЕТ БЕРДЫЕВУ И КАПЕЛЛО

В Москве большого футбола в игровом дне не ожидалось, и главный тренер сборной России Фабио Капелло, заманенный вывеской «Бердыев против «Рубина», прилетел в Казань на игру. Заодно наставник сборной в преддверии матчей с Черногорией и Казахстаном мог посмотреть в деле сразу 8 игроков в составе двух команд, вызванных на ближайшие матчи. В вязкой и тягучей игре проявить себя удалось по максимуму все тому же Портнягину, который последние полгода шел к неформальному званию лучшего российского форварда чемпионата. Капелло воочию увидел, насколько прямо сейчас нападающий «Рубина» превосходит Дзюбу, который итальянцем совсем недавно котировался как ведущий форвард страны. Игорь же имел целый ряд возможностей в верховой борьбе, заработал пенальти и в итоге забил ключевой мяч, который развязал команде руки.

На фоне Портнягина и Дзюбы, Александр Бухаров выглядел игроком чуть ли не ниже уровнем. Игорь эффективно боролся за верховые забросы, давил на защиту «Ростова» и в концовке встречи добился своего. 9 мячей в чемпионате и все с игры — ни один российский игрок в РФПЛ не имеет показателей лучше. Портнягин просто не оставил итальянскому коучу шансов для другого решения, кроме как включить игрока в итоговый список на ответственный матч с Черногорией, а после очередного матча с голом, возможно, и заслужил попадание в состав.

История Портнягина показательна в сравнении двух команд — Бердыева и Билялетдинова. У одного тренера форвард прозябал в различных второсортных клубах и не получал доверия, а под руководством другого стал железным кандидатом в сборную. «Просто пришло его время, он раньше не был готов к этому, а сейчас это его время», — кажется, даже у Бердыева нет четкого объяснения расцвету Портнягина...

...На 84 минуте Георгиев прорвался по левому краю, и его передача после рикошета нашла на дальней штанге лучшего бомбардира «Рубина» — 1:0. Последний штурм «Ростова» был малоэффективным, а на последней минуте основного времени контратака хозяев закончилась голевым пасом Эдуардо на Магомеда Оздоева — 2:0. Главному тренеру «Ростова» оставалось только признать победу Казани, которая вновь грезит о еврокубках, заслуженной.

Источник: БИЗНЕС Онлайн