Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Курбан Бердыев: «Татарстан сделал меня — не известного никому Бердыева — успешным, знаменитым тренером»

Редакция «БИЗНЕС Online» продолжает публиковать спортивные главы биографии первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В очередном тексте – рассказ о футбольном «Рубине».

В понедельник в Казани прошла презентация книги «Минтимер Шаймиев», написанной известным журналистом Игорем Цыбульским и помощницей первого президента республики, а ныне государственного советника Нурсюей Шайдуллиной. Книга, полностью посвященная жизненному и карьерному пути Минтимера Шаймиева и подкрепленная комментариями непосредственно самого героя, описывает многое. В том числе – взаимоотношения первого президента Татарстана и профессионального спорта.

В очередном выпуске «БИЗНЕС Online» пересказывает о том, каким видит идеальную команду сам Шаймиев, а Курбан Бердыев объясняет, какую поддержку многие годы ему оказывал первый президент РТ.

«ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ БЫЛИ ДЛЯ «РУБИНА» НЕ СОВСЕМ УДАЧНЫМ, НО МЫ ВЕРИМ В ИЛЬСУРА РАИСОВИЧА»

Рассказывает Минтимер Шаймиев: «Интересна история и футбольной команды «Рубин». Еще в недалеком прошлом мы даже не мечтали об игре в премьер-лиге. Благодаря поддержке ОАО «ТАИФ», мэрии Казани и огромному труду тренера команды Курбана Бердыева за короткий период «Рубин» два раза стал чемпионом страны, два раза завоевал «бронзу», стал участвовать в матчах Лиги чемпионов и Кубка Европы. Это огромное достижение, тем более по футболу, не исконной для нас игре. Поэтому организовывать и иметь высококвалифицированную футбольную команду, которая могла бы играть на европейском уровне, – это архисложно. Тут недостаточно только денег, хотя и это очень важно, главное – создание своей школы футбола. Президентом футбольного клуба «Рубин» в 1995-2013 годах был мэр Казани Камиль Исхаков. Его преемник Ильсур Метшин в настоящее время продолжает эту традицию. Последние годы были для «Рубина» не совсем удачными. Но мы верим в Ильсура Раисовича, в генерального директора «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова и в возрождение клуба с новым тренером»

Команда «Рубин», терпеливо и заботливо взращенная руководством республики, тоже предоставила болельщикам, в том числе и Минтимеру Шаймиеву, немало счастливых моментов гордости за республику. В октябре 2003 года на центральном стадионе Казани творилось что-то невообразимое! Шел матч чемпионата страны по футболу между командами ЦСКА — лидером чемпионата — и командой «Рубин». Для новичка премьер-лиги «Рубина» цена победы в матче была недостижима высока — бронза! В отчаянной борьбе удалось победить. Стадион ликовал! Никто не хотел расходиться. На поле быстро соорудили площадку, присутствующий на матче Президент Минтимер Шаймиев спустился, поздравил всех со столь долгожданной победой. Кто-то из сопровождающих указал на трибуну — там красовался плакат с надписью: «Рубин» — «Барселона» 3:0». Мол, вот, чудаки, туте таким трудом взяли третье место... Где Казань и где Барселона? А Шаймиев неожиданно произнес: «Какие молодцы, что написали! А почему нет? Стремиться-то надо!» Было ли это Провидением, трудно сказать. Но прошло всего шесть лет, как сбылась эта мечта. Правда, счет был чуточку другой, но победный. В 2009 году «Рубин» вышел в Лигу чемпионов, ему выпали игры со сверхсильной «Барселоной» (в том году эта команда установила рекорд, став единственным европейским клубом, который в течение года выиграл все возможные крупные турниры). 20 октября в Барселоне команда «Рубин Казан» (так ее называют за рубежом) на родном стадионе команды «Барселона» Камп Ноу победила хозяев со счетом 2:1 при присутствии 55 930 зрителей. В составе «Барселоны» в тот день были сильнейшие игроки, знаменитые Лионель Месси и Златан Ибрагимович... В ту ночь Татарстан не спал. А Президент республики сразу позвонил главному тренеру...

«ШАЙМИЕВ СКАЗАЛ: «РАССКАЖИ МНЕ ВСЕ, ЧТО У ТЕБЯ НА СЕРДЦЕ»

Рассказывает Курбан Бердыев (главный тренер футбольного клуба «Рубин» в 2001—2013 годах): «Я знаю, Минтимер Шарипович очень гордится нашей победой над «Барселоной». Я этот момент никогда не забуду. В концовке игры, когда все уже произошло и мы выиграли, именно в тот момент мы еще не почувствовали, не понимали, что натворили. Да, победили легендарную «Барселону» на пике ее спортивной формы, на их стадионе Камп Ноу. Когда я зашел в раздевалку, вижу, ребята переодеваются, сами еще не осознали. Только минут через десять до них дошло. И выплеснулась радость, эмоции, поздравления... Я уж не говорю о том счастье, которое мы доставили болельщикам Татарстана. Минтимер Шарипович туг же позвонил лично и поздравил. Он всегда лично поздравляет по телефону. Я его слова ребятам передаю. И они очень тепло к этим поздравлениям относятся, они ждут. Когда кого-то обыгрываем, кто-нибудь из игроков обязательно спрашивает: Минтимер Шарипович еще не звонил? Я говорю: не спеши. И раздается звонок Шаймиева.

Первая встреча с Минтимером Шариповичем мне очень запомнилась. Я приехал к нему в Казанский Кремль за 15 минут до встречи и сильно волновался. Когда зашел к нему в кабинет, с первых же его слов мне как-то спокойно стало. Он сказал: «Расскажи мне все, что у тебя на сердце, чтобы не осталось ничего недосказанного». И мне стало как-то легко с ним общаться. Я вообще в жизни очень многому научился у Минтимера Шариповича, ему свойственно много замечательных человеческих качеств, которых у многих из нас нет.И я благо ларю Аллаха за то, что в моей жизни вообще была встреча с таким человеком. Тренерская стезя непростая... Когда тренеры в премьер-лиге собирались, я им желал только одного: чтобы в вашей жизни тоже был такой человек, как Минтимер Шарипович. То есть для тренера очень важна поддержка руководителя такого ранга. Только тогда можно все свои возможности на сто процентов выложить.

Минтимер Шарипович никогда не вмешивался в мою работу. Но у него есть интуиция, свойственная великим людям. Вот пример: в команде ЦСКА был сильный нападающий Вагнер Лав, который во время игры постоянно создавал нам проблемы. Перед очередным матчем с ЦСКА я всю неделю думал, как бы его “закрыть”. И пришел к выводу: наверное, нужно с ним играть персонально. Буквально за три дня до матча мы встретились с Минтимером Шариповичем, и он мне говорит: «Знаешь, я бы к этому Вагнеру взял и приставил кого-нибудь...» Я был крайне удивлен: откуда это у него? Я, главный тренер, долго думал об этом, а он взял и выложил. Это, конечно же, его потрясающая интуиция, еще раз подчеркну, свойственная только великим людям. Я не думаю, что он сидел и изучал футбольную аналитику, он по своей природе аналитик с сильной интуицией.

«ВСЕ ГОВОРИЛИ, БЕРДЫЕВА НАДО УБРАТЬ С ДОЛЖНОСТИ. НО ШАЙМИЕВ ВЕРИЛ В МЕНЯ»

Я вспоминаю 2007 год, был неудачный старт, и все говорили, что Бердыева надо убрать с должности главного тренера. Но я почувствовал поддержку Минтимера Шариповича. Он верил в меня. И на следующий год мы взяли золото, через год – опять золото, затем – бронзу. У него есть чутье и вера в тренера, в его потенциал, речь даже не обо мне, человек может работать в любой отрасли, но если он на своем месте, мастер своего дела, он верит в него.

Меня часто спрашивают, присутствие Шаймиева на матче как-то помогает или лучше, чтобы он не приходил. Это здорово помогает. Я почему так уверенно говорю об этом, потому что и с ребятами разговаривал. Они говорят, когда он приходит, нам как-то неудобно проигрывать, стыдно становится, если вдруг что-то не так. К нему особое отношение ребят, особенно старой гвардии – Романа Широкова, Гекдениза Карадениза, Александра Рязанцева, Сергея Рыжикова и других. Они чувствовали поддержку Минтимера Шариповича на протяжении многих лет.

Уезжая из Казани, я встретился с Минтимерои Шариповичем, чтобы поблагодарить его за то, что «Рубин» стал сильной командой. Это действительно в первую очередь его заслуга. Он всегда меня поддерживал, даже тогда, когда были неудачные сезоны. Вроде бы все понимают: ни у кого, ни в какой сфере, всегда хорошо не бывает. Даже если вы возьмете любого другого тренера, с другого вида спорта, такого же долгожителя, как я. увидите — были и взлеты, и падения. Именно вот в падении надо поддержать тренера. Что и делал всегда Минтимер Шарипович. Когда мы говорим о взлете — продвижение по турнирной таблице или становление команды — это тоже связано с ним.

С уходом из «Рубина» завершился большой этап моей жизни. Я благодарен Татарстану, именно Татарстан сделал меня — не известного никому Бердыева — успешным, знаменитым тренером. Я не знаю, как будет дальше моя судьба складываться, но все-таки верю, что я еще смогу быть полезным Татарстану. Мое сердце здесь. Мы с Минтимером Шариповичем не прощались, а просто поговорили. До встречи с ним у меня были противоречивые. Все-таки многое не успел сделать. Вышел от него – стало спокойно на душе. У Шаймиева позитивная аура, от него заряжались хорошей энергетикой. Я нечасто бывал у него, но после каждой встречи, говорю искренне, выходил от него готовым свернуть горы. Я вот думаю, если он всем раздает энергию, сколько же ее у него самого?»

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама