Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Лашате Ми Кантаре» или Кто такой Гильермо Котуньо?

Гильермо КотуньоСегодня казанский «Рубин» объявил о переходе 19-летнего уругвайского защитника Гильермо Котуньо на правах аренды. В эпоху, когда казанский клуб не столь активен на трансферном рынке, как это было, например, пару-тройку лет назад, новость о приходе нового футболиста воспринимается с гораздо большим интересом. Спортивная редакция KazanFirstрассказывает о юном защитнике, и рассуждает о том, где он может пригодиться Ринату Билялетдинову

Гильермо Гастон Котуньо Лима или просто Гильермо Котуньо является уроженцем Монтевидео и воспитанником местного клуба «Данубио». Столичная команда хорошо известна своей молодежной академией – из нее вышли такие игроки как Диего Форлан, Эрнесто Чевантон, Марсело Салайета, Эдинсон Кавани… И это далеко не все!

За главную команду «Данубио» Котуньо дебютировал всего год назад, но с тех пор он регулярно появляется в основе. Свое место в составе футболист заслужил благодаря цепкой игре в обороне, умелым подключениям в атаку и универсализму. Главный тренер «Данубио» Леонардо Рамос использовал Гильермо не только на его номинальной позиции правого защитника, но и слева, и в центре обороны, и даже в полузащите. Последние два варианта наблюдались в тех случаях, когда команда играла в три центральных защитника. При подобной расстановке Котуньо обычно занимал место правого центрдефа. Несмотря на свой невыдающийся рост (177 см), Гильермо способен действовать в центре обороны за счет неуступчивости, чтения игры и прыгучести. В единичных же случаях при схеме 3-5-2 Гильермо отряжался на правый фланг полузащиты, выполняя большой объем беговой работы.

Слева в обороне использование Котуньо обозначено тем, что он одинаково хорошо владеет обеими ногами, и это большой плюс футболиста. Таким образом, игрок фактически расширяет сферу своей полезности в два раза. Это может здорово выручить, когда команда несет непредвиденные потери из-за травм или дисквалификаций. Уж всяко лучше, чем передвигать на фланг обороны центральных защитников или полузащитников.

В «Рубине» с этим как раз имеются определенные проблемы. Скамейки на краях обороны казанцам не достает, что отчетливо становится заметно, когда Кузьмин или Набиуллин по каким-то причинам не принимают участия в матче. И если слева в качестве подмены Эльмиру по-тихоньку наигрывают Устинова, то дефицит правых защитников очевиден – Котуньо в этом смысле может стать хорошей альтернативой Кузьмину.

Олег Кузьмин (в синей манишке).

В свои 19 лет уругваец не боится подключаться вперед. Это то, что уже давно относится к обязательным характеристикам хорошего флангового защитника, но не всегда хватает молодым. Обращает внимание на себя то, как Котуньо быстро переключается от оборонительных действий к атакующим, и наоборот. А то, знаете, бывает – побежал, мяч потерял, а вернуться уже ни силенок, ни желания не хватает.

Однако результативных действий на счету Гильермо пока немного – одна результативная передача в 27 матчах за «Данубио» и один гол в 8 играх за молодежную сборную Уругвая. Свой единственный на сию пору мяч Котуньо забил в матче домашнего чемпионата Южной Америки U-20, по итогам которого «селесте» выиграли бронзовые медали.

Гол Котуньо в ворота сборной Чили U-20 (с 0:34 – 0:45):

Может показаться, что мы сейчас описали идеального защитника, но, конечно же, это не так – в 19 лет невозможно быть идеальным футболистом. Сами понимаете, что нарезку лучших моментов можно сделать и для «Лехи со двора». Помню, Муравски в свое время казался Джеррардом. Поэтому, при всех положительных качествах Котуньо, понятно, что слабые стороны у него тоже есть. Другое дело, что судить о них, мы сможем только после «…надцати» игр Гильермо в футболке «Рубина».

Тем не менее, раз уругваец заинтересовал Рината Билялетдинова, значит, он чувствует в нем потенциал. Использовать Котуньо можно на нескольких позициях, но однозначно, что приглашая футболиста, главный тренер команды уже его где-то видит или, как минимум, прикидывает. Вариант с правом флангом обороны мы уже обозначили, и он кажется одним из наиболее вероятных, но… Ринат Саярович недавно признался, что несколько игроков до конца трансферного окна (28 февраля) могут «Рубин» покинуть. Среди них центральный защитник «до мозга костей» Соломон Кверквелия и опорный полузащитник Руслан Камболов, который в нескольких матчах также был вынужден выходить в центре обороны. И даже если эти футболисты не уйдут из команды зимой, сохраняется вероятность того, что с ними придется расстаться летом – таков футбол.

Гильермо Котуньо (в синем)

В этой связи Котуньо можно рассматривать и в качестве замены на случай потери центрального защитника. Почему уругваец? Потому что Скотти. Ну а если серьезно, то, во-первых, купить готовую звезду «Рубин» сейчас не в состоянии. Котуньо же взят в аренду, что позволяет посмотреть на игрока в деле, прежде, чем выкладывать за него какие-то деньги. Во-вторых, футболист молод и перспективен, а для казанского клуба такая характеристика игрока сейчас является самой главной в селекционной работе. В-третьих, он испаноговорящий, а значит, с адаптацией ему без труда и в короткие сроки поможет Сесар Навас. Они, наверняка, споются с Котуньо. Ведь, как когда-то пел известный итальянский исполнитель и почти однофамилец уругвайца Тото Кутуньо: «Lasciate mi cantare» или «позвольте мне спеть» (итал.). Что ж, «Рубин» позволяет. Позволяет «спеть» на футбольном поле.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама