Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Летние трансферы «Рубина». Как новички вписались в команду Грасии?

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» по прошествии полугода оценивает летние трансферы «Рубина» и рассказывает, кто усилил команду Хави Грасии, а чей переход можно признать провальным.

АЛЕКС СОНГ: ВЫГОДНЫЙ ПРОВАЛ

Трансфер Алекса Сонга из «Барселоны» в любой клуб России назвали бы ярким и самым примечательным. Для «Рубина» летом этот переход стал визитной карточкой. Игроков с опытом выступлений на таком уровне в Казани ещё не было. С точки зрения финансов «Рубин» понёс затраты только на зарплату игрока. Сонг в Казани стал самым высокооплачиваемым футболистом клуба, но с возможного трансфера «Рубин» может выручить гораздо больше и в любом случае останется в плюсе.

В футбольном плане после полугода трансфер Сонга в «Рубин» можно назвать настоящим провалом. Запала у Алекса хватило лишь на стартовые матчи, после чего камерунец откровенно расслабился. Сонг перестал попадать сначала в состав, а затем и в заявку на матчи вовсе не из-за травм или проблем со здоровьем, а только из-за своего отношения к делу. В инстаграме Сонг оказался активнее, чем на футбольном поле. Хави Грасия, для которого не существует авторитетов, не стал высказывать каких-то претензий игроку, а просто выпроводил его из состава. Теперь на Сонга заглядываются в Китае и Турции, а «Рубин» только и ждёт возможности «сплавить» игрока за хорошие деньги.

КРИСТИАН ЖОНАТАС: ЛУЧШИЙ ТРАНСФЕР ЛЕТА

Со времён Саломона Рондона в «Рубине» не было форварда, который бы мог решать судьбу матчей, выдавать голевые серии и показывать топ-уровень по меркам чемпионата. Летом «Рубин» купил нападающего такой же фактуры, который почти сразу вписался в команду и начал приносить пользу. Трансфер Жонатаса можно смело назвать лучшим для «Рубина» в этом году – казанцы нашли нападающего, который без раскачки начал приносить пользу.

Для нового, строящегося «Рубина» было очень важно найти форварда, который бы смог тащить атаку, забивая даже при не самой хорошей игре. Жонатас – как раз такой нападающий, который не зависит от партнёров, может сам создать себе момент и от которого в штрафной всегда исходит угроза. С 8 голами бразилец делит второе место в списке бомбардиров с Артёмом Дзюбой и Бекимом Балайем. Если Жонатас не сбавит, то вполне реально, что игрок «Рубина» впервые в истории выиграет гонку бомбардиров чемпионата страны.

РУБЕН РОЧИНА: ПОПАДАНИЕ

Испанского полузащитника в «Рубин» брали в роли главного и системообразующего игрока команды. Рубен Рочина не сразу, но с этой ролью в целом справлялся. Через него казанцы строят выход в атаку, он лидирует в списке ассистентов «Рубина», а в чемпионате России помимо Жонатаса именно Рочина от «Рубина» входит в число топ-20 игроков премьер-лиги по системе гол+пас (2 гола и 4 ассиста). Рочина стал 6-м игроком чемпионата по итогам первой части сезона по количеству ключевых передач – острого паса в голевое положение, как выход один на один или в положение на пустые ворота (52 всего и 20 удачных), опережая, к примеру, Олега Шатова (52/25), Куинси Промеса (51/33), Йоанна Молло (50/25) и Жулиано (46/24).

Если он в ударе, то у Рочины невозможно отобрать мяч. Пусть испанец порой заигрывается, но Рубен по сути единственный игрок «Рубина», который может системно и в каждом матче взять игру на себя и обыгрывать по несколько человек. В этом сезоне Рочина идёт 7-м в списке дриблёров (96/62). К примеру, выше того же Жулиано (75/47) и Промеса по числу удачных обводок (95/57).

Очевидно, что Рочина ещё не конца адаптировался и ему не хватает стабильности, но потенциально это сильнейший игрок команды, который может и решить исход эпизода, так и сделать предголевой пас. Трансфер Рочины – определенно это успех для «Рубина».

СЕРХИО САНЧЕС: ДАЛЕКО НЕ НАВАС

Опытный защитник, у которого за спиной около двух сотен матчей в Испании, который играл ещё против Роналдиньо, шумел с «Малагой» в Лиге чемпионов, в «Рубин» переходил в роли эдакого Цезаря Наваса. Хотя бы из-за серьезного опыта от Серхио Санчеса ждали, что защитник в «Рубине» быстро станет лидером обороны. Хави Грасии лично пригласил Санчеса в Россию, доверял ему место в старте на протяжении всего стартового отрезка сезона, но в итоге всё равно был вынужден отправить в запас. Санчес много ошибался, терял позицию, выглядел неповоротливо и неуклюже, а громадный опыт испанцу никак не помогал в чтении эпизодов.

В «Рубине» осенью даже всерьёз задумались над тем, чтобы расстаться с Санчесом и уведомили агента о том, чтобы тот искал варианты перехода зимой. Судя по всему, концовка года спасла Серхио от ухода из «Рубина»: Санчес выходил в роли крайнего и центрального защитника, впервые показав достойную игру, а критики поубивалось. Но даже если весной Санчес ни разу не ошибется, за провальную осень сравнения с Навасом уже точно ему не грозят.

САМУ ГАРСИЯ: САМЫЙ НЕПОНЯТНЫЙ

Саму Грасия – лучший друг Санчеса в «Рубине», который и сезон проводит точно также. Саму точно также непонятно чем занимался всю осень, и только в конце ноября-декабре пришёл в себя, выдав несколько хороших матчей. Дальнейшее участие «Рубина» в Кубке России, на победу в котором в клубе закладываются – это во многом вклад Саму, который и забил свой единственный гол в сезоне в матче со «СКА-Хабаровском». Саму – самый непонятный новичок команды, который вроде бы и обладает высокой квалификацией, на многое способен, но показывает это чуть ли не раз в месяц.

 

 

Вообще история провала испанцев очень простая. Когда они пришли в «Рубин» и выделялись уверенностью в себе, ходили на сборах группой как испанская мафия, выглядели очень расслаблено и с ожиданиями, что раз уж в Испании сделали себе имя, то в России смогут играть налегке, то уже были обречены. В ноябре Санчес и Саму уже не выглядели настолько самоуверенно, вспомнив о скромности и узнав о том, что в футбол умеют играть уже везде.

Как и в истории с Санчесом, «Рубин» рассматривал вариант расставания и с Саму уже в январе. Не смущал даже ценник игрока, который согласно Transfermarkt обошёлся «Рубину» в около 5 млн евро. Весной Саму также очень важно не сбавить, если он не хочет, чтобы ему указали на дверь.

РИФАТ ЖЕМАЛЕТДИНОВ: ЖДАЛИ БОЛЬШЕГО

Крепкий, мощный, смелый, техничный, с ударом – Рифат Жемалетдинов переходил в «Рубин» в качестве самого перспективного и яркого молодого россиянина чемпионата, но осеняя часть сезона оставила больше вопросов, чем ответов. У Рифата больше 500 минут в чемпионате, 0 голов и голевых передач, а также куча неиспользованных голевых моментов.

Конечно, тяжело в первые полгода требовать от 20-летнего парня, чтобы он вдруг начал «тащить» проблемную команду, но определенно от трансфера Жемалетдинова и в «Рубине», так и окружение клуба ждали от новичка несколько большего. Но ни о каких расставаниях не может быть и речи, Жемалетдинов – серьёзный актив клуба, который в будущем может помочь и в игровом, и в финансовом плане.

ГЕОРГИЙ МАХАТАДЗЕ: ЗАМЕНА ОЗДОЕВА?

Единственный из всех летних новичков «Рубина», который не сыграл в этом сезоне ни минуты в чемпионате, сыграв 11 матчей за молодёжку. Только ближе к перерыву Грасия начал привлекать Георгия Махатадзе к тренировкам с первой командой и включать в заявку на матчи основы, вычеркивая из списка Сонга.

Уход Магомеда Оздоева из «Рубина» зимой – уже почти решённый вопрос. В руководстве и в тренерском штабе клуба наконец-то признали, что игра Оздоева заслуживает той критики, которую он получал последние годы, и что игрок вообще не растёт и не прибавляет. В Махатадзе клубные менеджеры видят большой потенциал и игрока, который в ближайшем будущем должен обойти грабли, об которые весь период карьеры в «Рубине» спотыкался Оздоев. Очень вероятно, что уже весной 18-летний парень дебютирует за первую команду. Это Оздоев теперь не готов к роли резервиста, выходящего на замену в заключительные минуты матча. Молодой Махатадзе к этому готов и может принести даже больше пользы.

МОРИЦ БАУЭР: ЗАМЕНИЛ КУЗЬМИНА

Олега Кузьмина «Рубина» в этом сезоне порой не хватало, особенно в раздевалке. Человека, который ведёт за собой коллектив, лидера и вожака, умеющего во время матча на поле напихать партнёра, переключить команду психологически. Мориц Бауэр шёл в «Рубин» в качестве временного игрока старта, пока Кузьмин не поправится. Ни у кого даже сомнений не было, что швейцарец сможет заменить незаменимого капитана, ранее выдавшего свой лучший сезон в карьере.

Мориц же с переменным успехом, однако на время заставил забыть о Кузьмине. Бауэр – второй ассистент в «Рубине» после Рочины, а в списке лучших правых защитников лиги от Instat идёт пятым (индекс 270), уступая Игорю Смольникову (298), Марио Фернандесу (294), и незначительно Виталию Калешину (279) и Артуру Енджейчику (273). Определенно, Бауэр – один из пяти удачных трансферов казанцев прошлым летом. Если игрок прибавит в части тактической выучки и игра в обороне, то Кузьмину будет очень сложно бороться с ним за место в составе.

КАРЛОС САМБРАНО: 7 «ПРИВОЗОВ» В СЕЗОНЕ

Ещё большой вопрос и отдельная тема для дискуссий, кто лучший защитник «Рубина» Грасии: Тарас Бурлак или Карлос Самбрано. Но очевидно, что среди легионеров перуанец точно лучший. После ляпов и казусов от Санчеса с появлением Самбрано в составе защита «Рубина» приобрела спокойствие, избавившись от хаотичности и сумбура.

Но! Самбрано – третий игрок лиги по количеству результативных ошибок в этом сезоне (7 и 0,6 в среднем за матч). Действительно, порой действия персонально Карлоса вызывают вопросы, но в целом Бурлак и Самбрано создали дуэт, который потенциально может стать одним из сильнейших в лиге. Показательно, что эта связка работает даже в условиях, когда Грасия совершенно не рассчитывал на такой состав защиты, а сами игроки порой с трудом понимают друг друга из-за языкового барьера. Что же будет, если они наладят взаимопонимание и сыграются?

МАКСИМ ЛЕСТЬЕНН: ГЛАВНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

От прихода Максима Лестьенна в «Рубине» ждали очень многое. Особенно сам Хави Грасия, хоть он напрямую и не участвовал в трансфере бельгийца. Лестьенн – это сильнейший игрок нынешнего «Рубина» по всем футбольным характеристикам, потенциалу и возможностях, пониманию футбола. Максим впечатлял всех на сборах и тренировках, когда его долго не могли заявить на сезон. Новичок мог исполнить неожиданный трюк, обыграть один в одного кого угодно, нанести не берущийся удар. Это настоящий талант и большой мастер, который в России проявить себя в полной мере пока не может. Главное разочарование и заключается в том, что от игрока таких возможностей мы увидели лишь полчаса яркой игры за всю осень – в матче с «Уралом».

И все проблемы Лестьенна идут от головы: такой сумбурный сезон он выдает именно из-за психологических проблем. Но трудно держать мысли в порядке, когда теряешь родителей так рано, и когда по ходу сезона в семье случается ещё одна трагедия – смерть дедушки. Вдобавок, жена Лестьенна не очень рада жизни в России, несколько раз уезжала из Казани, оставляя Макса с маленьким ребёнком, что тоже не даёт сфокусировать своё внимание лишь на футболе.

В общем, для Лестьенна это был непростой год. Многого от Лестьенна будут ждать после зимней паузы, когда он проведёт полноценные зимние сборы, а также избежит нервотрепки с заявкой, как это было летом, когда больше месяца Макс находился в подвешенном состоянии. И будет очень обидно, если игрок такого уровня и таких способностей не реализует себя в «Рубине» в новом году. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама