Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ливайя, Бибилов и еще три игрока, с которыми «Рубину» стоит расстаться

Шота БибиловНесмотря на хороший сезон в исполнении «Рубина», среди футболистов казанской команды хватает тех, кто не может занести себе прошедший год в актив. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет тех, кому следует покинуть «Рубин» в это межсезонье.

ТАРАС БУРЛАК 

big135023img_3840.jpg

«Его будущее пока в тумане», – такими словами Ринат Билялетдинов проводил Тараса Бурлака в аренду в «Крылья Советов». На защитника, который провалил стартовый матч сезона со «Спартаком» и помог «Уфе» взять очко на «Казань Арене», главный тренер казанцев, кажется, уже не рассчитывает и успел неоднократно разочароваться в своем воспитаннике.

Бурлак хорошо проявил себя в «Крыльях» и помог команде занять первое место в ФНЛ. Показательной стала статистика, согласно которой с Тарасом в стартовом составе самарская команда не пропустила ни одного мяча в свои ворота и ни разу не проигрывала. Неудивительно, что «Крылья» хотят удержать игрока в команде и продлить аренду, либо полноценно выкупить трансфер игрока. Но Бурлак этим летом вернется в расположение «Рубина», как и все футболисты, которые были в аренде. Судя по тому, что в Самаре у Тараса дела складываются куда лучшим образом, чем в Казани, и Бурлак чувствует себя в самарском клубе куда комфортнее, вряд ли «Рубину» стоит чинить препятствия возможному продолжению карьеры защитника в «Крыльях».

АЛЕКСАНДР ФИЛЬЦОВ

35654.JPG

От основного вратаря «Краснодара» до номинально четвертого «Рубина» – такой путь Александр Фильцов проделал всего за один календарный год. Даже на сборах в Турции зимой ворота «Рубина» доверяли защищать молодому Тимуру Акмурзину, а Фильцову оставалось лишь довольствоваться считанными выходами за «Рубин-2». Матчи основы Фильцов уже стабильно смотрит с трибун.

В сложившейся ситуации сложно кого-то винить: составить конкуренцию Сергею Рыжикову в «Рубине» в ближайшие годы не сможет никто, на роль второго вратаря конкурентов хватает и вряд ли кто-то уступает Фильцову в умениях и мастерстве, скорее наоборот. Александру просто не повезло попасть под сразу нескольких качественных вратарей во главе с вратарем сборной России. Можно, конечно, посидеть без практики и подождать призрачного шанса, который порой и выпадает. Но вместо ожиданий погоды у моря, наверное, логичнее было бы уйти туда, где будет гарантирована игровая практика и где конкуренция во вратарской линии ниже. Как показывает пример Гедрюса Арлаускиса, по такому пути можно дойти и до попадание в клуб английской премьер-лиги.

ШОТА БИБИЛОВ 

534716-shota-bibilov-i-valerij-sorokin.jpg

«Он сачкует», – говорят из стана «Рубина» о том, что происходит с Шотой Бибиловым, которого последний раз болельщики клуба видели на презентации новичков перед сезоном 2014/15. Официально так и неизвестно, почему некогда игрок молодежной сборной на фоне открытий сезона в лице Магомеда Оздоева, Игоря Портнягина, Руслана Камболова в «Рубине» так и не заиграл, а вернее – вообще пропал из поля зрения. Казалось бы, в клубе, где тренер доверяет даже тем, у кого нет опыта в премьер-лиге, показать себя шансов более чем достаточно. Бибилов же, судя по всему, изначально не особо верил в возможности: и свои, и новой команды. Да еще подкосили травмы, которые игрок охотно собирает и не спешит менять медицинский кабинет на игровое поле.

В «Рубине» Шота пока не сыграл ни одного матча, большую часть времени проведя в лазарете. Зимой таинственное исчезновение Бибилова из «Рубина» связывали даже с проблемами в семье. Как обстоят дела на самом деле, знает только сам Бибилов, о существовании которого болельщики «Рубина» уже подзабыли. Шансов на то, что Шота напомнит о себе в новом сезоне, также немного. 

МАРКО ЛИВАЙЯ

35580.JPG

Самый дорогой новичок «Рубина» в прошлое межсезонье не стал для «Рубина» самым полезным или заметным. Напротив, Марко Ливайя стал, пожалуй, главным разочарованием среди всех игроков казанцев. Хорват отлично проявил себя на зимних сборах, в некоторых спаррингах выглядел убедительнее Портнягина, но к официальным матчам почему-то серьезно сдулся. Мешали то травмы, то очередные психологические проблемы. Потенциал и технические навыки заставляли Билялетдинова рисковать и выпускать десятку «Рубина», но лишь в кубковом матче со «Спартаком» удалось выжать из этого хоть какую-то пользу. В других случаях Ливайя просто растворялся на поле и «Рубин» играл чуть ли не в меньшинстве.

Пока в клубе сравнивают буксующего хорвата с Алехандро Домингесом времен первого прихода, Ливайе было бы полезно провести сезон-другой в аренде. Например, в том же «КАМАЗе» в ФНЛ, где может и не получится заиграть на звездном уровне, но хотя бы удастся сбросить лишний вес.

СЕРДАР АЗМУН

36717.jpg

«Ринат Билялетдинов был против ухода Азмуна и хотел его оставить, так как наигрывал для основы», – в недавнем интервью гендиректор «Рубина» Айрат Гараев дал понять, что главный тренер клуба не был заинтересован в аренде иранского форварда в «Ростов». Во время сборов перед самым уходом у тренера и игрока даже был очный разговор в отеле: Билялетдинов объяснял, какую роль отводит игроку во второй части сезона и дал ясно понять, что если тот останется, то будет рассчитывать на него. Но Сердар предпочел поиграть год в «Ростове» под руководством тренера, который открыл его в футболе, а в «Рубине» не стали чинить преграды воссоединению с Курбаном Бердыевым.

Называть такой уход в разгар сезона предательством было бы не совсем корректно – Азмун играл в «Рубине» не так часто, как хотел бы и наблюдая за игрой Портнягина понимал, что шансов вытеснить россиянина у него немного. Но в то же время он ушел в «Ростов» на те же условия – довольствоваться выходами на замену. Обмен шила на мыло в итоге сыграл не в пользу «Рубина» – в решающей момент сезона сдавшему Портнягину не нашлось альтернативы.

Азмун уже сообщил через иранскую прессу, что летом рассматривает вариант перехода в другой клуб и будет принимать решение о своем будущем после переговоров с руководством, а не тренером. Иранец, судя по всему, в «Рубине» себя не видит и снова смотрит в сторону больших клубов. Вероятно, с открытием трансферного окна болельщиков «Рубина» снова ждет лавина слухов об интересе к игроку топ-команд. И, возможно, «Рубину» действительно в этот раз стоит расстаться с иранцем, поскольку любой игрок, который так или иначе настроен на переход из клуба, казанской команде не помощник. К тому же Азмун прекрасно проявил себя в «Ростове» и открыл для «Рубина» возможность выручить за трансфер неплохие деньги. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама