Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Лучшие игроки «Рубина» ХХ века

Футбольный «Рубин» приближается к своему 60-летию, причем большая часть истории клуба приходится на прошлый век. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает лучших игроков казанского клуба в XX веке.

ОТ МАДРИДА ДО КАЗАНИ ЛУЧШЕ НЕТ КИХТЕНКО ВАНИ!

Иван Кихтенко, вратарь. 11 сезонов, 252 матча – второй результат среди вратарей «Рубина» после Сергея Рыжикова.

1979 год для казанцев получился провальным – 19-е место из 24 команд. Как итог: местного тренера Алексея Берючевского сменил заезжий Валерий Сальников. Он привёз из Таганрога, где работал до «Рубина», двух футболистов – 24-летнего голкипера Кихтенко и опытного 27-летнего полузащитника Сергея Суслина. Кихтенко сменил одну из легенд тогдашнего «Рубина», голкипера Александра Иванова, но дебютный сезон просидел вторым за спиной другой легенды Алексея Семёнова. Зато затем Кихтенко на долгих десять лет сроднился с рубиновскими воротами. Не было бы счастья, да несчастье помогло. В концовке дебютного сезона Семёнов ошибся в игре с тольяттинским «Торпедо», и казанцы проиграли в концовке домашнего матча.

Менялись тренеры – Владимир Михайлов, Геннадий Костылев, Семёнов. Менялись напарники по вратарской позиции, облетали волосы с головы, а Кихтенко защищал ворота «Рубина».

– Здесь всё понравилось: в те времена редко меняли команды, жен, только машины изредка. Да и местное руководство каждый год обещало, что мы будем бороться за самые высокие места, – объяснил Кихтенко преданность Казани.

Валерий Мартынов, защитник. 12 сезонов, 393 матча, 28 голов. Воспитанник «Электрона» оказался в сильнейшей команде Казани в 1973 году, но решить его проблемы с армией не удалось, и он отправился в армейскую команду из Новосибирска. Вернулся в Казань в 1977 году, в последний сезон, в котором «Рубин» выступал на уровне первой лиги. Зацементировал защиту, был замечен селекционерами, и приглашен в 1979 году в Куйбышев. Местные «Крылья Советов» в том году дебютировали в высшей лиге чемпионата СССР, обойдя в чемпионате первой лиги минское «Динамо», будущего чемпиона СССР-1982 и ростовский СКА, будущего обладателя Кубка СССР-1981. Ремарка уместна, поскольку своих успехов команды достигали практически теми же составами, какими играли еще в первой лиге.

После того, как «Крылышки» вылетели из «вышки», Мартынов вернулся в «Рубин». В 1982 году его гол принёс победу в матче с оренбургским «Газовиком». Казанцы уступали 0:2, но сумели сравнять счет, а Мартынов забил третий мяч. Это единственный матч в истории «Рубина», в котором казанцы победили, уступая по ходу матча 0:2.

После того, как «Крылышки» вылетели из «вышки», Мартынов вернулся в «Рубин». Отыграв пять сезонов в родном городе, Мартынов снова почувствовал тягу к перемене мест. Дело в том, что «Крылышки» поднялись из второй лиги в первую, и пригласили в команду Мартынова, которому уже стукнул тридцатник. И даже после этого сезона на чужбине, Мартынов снова вернулся в «Рубин», где играл до 35 лет. После чего на пять лет уехал в Ижевск. Но все-таки завершил свою долгую 21-летнюю карьеру в родном «Рубине» в качестве играющего тренера. Казалось бы, легенда, но в последние десять лет болельщики с «нелегкой руки» журналистов знали Валерия Юрьевича только как папу Яны Мартыновой, известной пловчихи.

КАК ХАРЛАМОВ ЗАРАБАТЫВАЛ НА КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ

Сергей Харламов, защитник. 12 сезонов, 293 матча, 7 голов.

– Я в команду мастеров попал в 1989 году, когда мне было 15 с половиной лет. Помню, один из моих первых вылетов, когда в 1990 году мы полетели на сбор в Сочи, в гостиницу «Жемчужина». А там игровые автоматы, проститутки, вообще другая жизнь, в отличие от тогдашней Казани. А у меня в кармане денег – девять советских рублей, которые мне выдал папа. И я учусь в девятом классе.

Так вот, на ужин в Сочи нам подали котлету по-киевски. Я ее съел, после чего пребывал в диком восторге. Вышел из буфета, смотрю, она стоит один рубль две копейки. Мне, на мои деньги хватило бы на восемь таких котлет. И тогда я подумал, стану зарабатывать приличные деньги, и буду есть эти котлеты по-киевски, – вспоминает экс-капитан «Рубина».

И с 17 лет Харламов стал зарабатывать себе на котлеты. Его выпускали на поле в сезоне 1990 года 24 раза из 32 возможных. Команда, кстати, как и в лучшие сезоны «Рубина», на три четверти состояла из собственных воспитанников.

Впрочем, Харламов зарабатывал не только футболом.

– Развал Союза, жрать почти нечего. Наша семья гнала самогон. Мама гнала, сестра продавала, я ходил за деньгами по поселку Левченко, собирал долги. Когда мы улетали из Молдавии, я шел в самолет последним, и у меня на плече лежал мешок сахара. Вся наша команда грохнула: «Ха-ха-ха, Харлам, ну ты че? Вот же вино есть!». Я говорю, пацаны, нормалёк. Вы привезете этого вина, натрескатесь им, и что? А мы из этого сахара нагоним столько-то бражки, из нее нагоним столько-то самогона, все продадим, и заработаем столько-то. Так и случилось. У меня всегда была предпринимательская жилка, я всегда параллельно с футболом был коммерсантом, – вспоминал Харламов, одновременно делавший первые шаги и в футболе и в рыночной экономике.

Рустем Хузин, защитник. 10 сезонов, 207 матчей, 8 голов.

Воспитанник несуществующего сейчас спортклуба «Приборист». Хузина одним из первых выкупили из «Рубина» в куда более солидный в начале 90-х годов «Ротор» из Волгограда. Потом его же отдали в аренду «Рубину», когда «Ротор» обыгрывал в еврокубках «Манчестер Юнайтед».

Хузин пришел в Казань в 1997 году, и вышел с командой в первую лигу. Потом ушел в Пермь. Был участником самого досадного поражения Курбана Бердыева в сезоне-2002, когда казанская команда выходила в высшую лигу – 0:3. Неспортивным итогом того матча стал поджог двух автомобилей. Один из них Хузина.

– Я тогда жил около стадиона, мог из окна квартиры наблюдать, как горит мой автомобиль синим пламенем. Второй сгоревшей машиной был автомобиль Айрата Ахметгалиева, – вспоминал Хузин.

КАК ПАРАЛИЗОВАННЫЙ ШЕВАРДНАДЗЕ РАСПУГИВАЛ СУДЕЙ

Айрат Ахметгалиев, полузащитник. 5 сезонов, 112 матчей, 31 гол

Воспитанник казанского «Электрона» не мог с ходу пробиться в состав «Рубина» и в 1991 году отправился в Нижнекамск, поднимать местный «Нефтехимик». Стал там ведущим игроком, добился признания болельщиков, присуждавших ему «Приз зрительских симпатий». Но как только в Казани было принято решение о возрождении «Рубина», Ахметгалиев вернулся в родной город и стал одним из героев одного из геройских в истории «Рубина» сезона-1997. Во всяком случае, гол в 1/8 Кубка России в ворота тульского «Арсенала» войдёт в сокровищницу казанского клуба.

В отношении завершающей стадии карьеры Ахметгалиева можно сказать словами поэта, только слегка перефразировав их – «минуй нас больше всех печалей и мэрский гнев, и мэрская любовь». Он, Хузин и Олег Нечаев ушли из Казани в пермский «Амкар», чем вызвали страшный гнев у тогдашнего босса «Рубина» Камиля Исхакова. Причем, Нечаева и Хузина он в итоге простил, а Ахметгалиева – нет. Или не успел простить. В матче 2002 года против «Рубина» Ахметгалиев получил травму, из-за которой завершил свою карьеру. Да еще и машину ему спалили на следующий день после игры.

Ренат Камалетдинов, полузащитник. 6 сезонов, 210 матчей, 27 голов.

В юном Камалетдинове была заинтересована команда высшей лиги чемпионата СССР – «Нефтчи» из Баку. Оттуда его возвращали по приказу первого секретаря обкома партии ТАССР Гумера Усманова, который ясно да понять: «Вернуть в Казань этого татарчонка!».

В Камалетдинове были заинтересованы команды первой лиги, а он с 1978 года ушел играть на первенство города, в «Электрон». Случилось это после сезона, который Камалетдинов вместе с «Рубином» провел в 9-й, Закавказской Зоне, второй лиги.

– Помню я Ланчхути, местную команду «Гурия», – делился впечатлениями Камалетдинов. – В то время им руководил брат Эдуарда Шеварднадзе – тогда первого секретаря ЦК компартии Грузии. Он был парализованным и всегда сидел в своей «Волге» буквально у углового флажка футбольного поля. Там же на стадионе не было легкоатлетических беговых дорожек, чисто футбольный стадиончик, городок такой, где одна улица и все. И Шеварднадзе был там, как Бог. Мы сыграли первый тайм, идем в раздевалку, а он судей подозвал к своей «Волге», как «напихал» им. Те на второй тайм вышли трясущимися.

Виктор Колотов, полузащитник. 3 сезона, 69 матчей, 15 голов.

Мурад Задикашвили рассказывал в интервью о Колотове, одноклубнике по «Рубину», без всякой рисовки: «Витя, когда появился в составе «Рубина», не выделялся ни техникой, ни еще чем-то. Разве что был потрясающе работоспособен, мог тренироваться по 24 часа в сутки. По жизни был хороший парень, который нашел свою команду. В киевском «Динамо» как раз и нужны были такие, двужильные, чтобы все вместе работали, как машина».

Эту двужильность Колотов отрабатывал в детстве. Старожилы вспоминают, как на одном из занятий тренер дал задание юному Виктору поработать над обводкой. И забыл о нём. Прошло несколько часов, тренировка давно закончилась, пришла пора закрывать стадион, и тут все вспомнили о Колотове. А тот, уже в сумерках, продолжал обводить воображаемых противников в виде сложенной груды камней...

– Наши болельщики, шутя, говорили про него, что у Виктора – два сердца. Таким он был работящим на поле, полностью отдававшимся игре, – рассказывал Виктор Чанов, одноклубник Колотова по киевскому «Динамо».

Звёздным матчем Колотова в Казани болельщики со стажем называют майскую игру 1970 года со львовскими «Карпатами». Украинцы приехали в Казань в ранге обладателей Кубка СССР, первой и единственной команды, которая выиграла этот титул, будучи представителем первой лиги.

За пять до конца основного времени Колотов «жахнул» метров с 30-ти, и установил окончательный счет матча – 3:2. После этого сезона Колотов отправился в сборную страны, а через неё в состав киевского «Динамо».

В КОМАНДУ МАСТЕРОВ ИЗ ЧЕМПИОНАТА ГОРОДА

Валентин Марамыгин полузащитник. 12 сезонов, 332 матча, 14 голов.

Марамыгин сыграл за «Рубин» рекордную дюжину сезонов. Столько же, сколько у Мартынова и Харламова, но Марамыгин сыграл их подряд. Дебютировал в 1967 году, когда команда играла в классе Б. Вместе с «Рубином» он дважды выходил в первую лигу чемпионата СССР, сформированную в 1970 году. И дважды вылетал. Второй вылет в 1977 году стал фатальным, и Марамыгина отчислили из команды на пороге 30-летия.

Несправедливость советского спорта заключалась в том, что можно было спокойно играть на уровне первенства города, и получать деньги чуть меньшие, чем в команде мастеров. Марамыгин так и сделал, в 30 лет уйдя в «Электрон», где нашел своих бывших партнёров по «Рубину» – Иванова, Камалетдинова, а также Рафаэля Габитова, Ильгизара Гайнутдинова, Геннадия Климанова, Равиля Наврозова. Такому бы составу во второй лиге играть, но амбиции так далеко не распространялись, а завод «Радиоприбор», хозяин «Электрона» был достаточно щедр. Играть можно было, не выезжая из Казани. Деньги, дом, лучшая в городе поляна, что еще нужно, чтобы встретить старость – сказал бы Абдулла из «Белого солнца пустыни». Правда, Марамыгин недолго так прожил, уехав на родину своей жены, в Калининград.

Сергей Агафонов, нападающий. 3 сезона, 116 матчей, 53 гола.

Это форвард – уникальный пример, свойственный реалиям советского футбола. В те времена профессиональный футболист мог появиться откуда угодно. Из соревнований колхозных команд, как легенда краснодарской «Кубани» Александр Плошник. Из студенческих соревнований, как рекордсмен одесского «Черноморца» по голам, забитым в высшей лиге за один сезон Владимир Финк. Агафонов появился в «Рубине» из чемпионата Казани. Воспитанник юношеской команды «Рубина» до 25 лет не был востребован в родной команде, и играл на первенстве города в составе «Ракеты», основу которой составляли профессиональные хоккеисты с мячом. Но к 1978 году казанский клуб потерял место в первой лиге чемпионата СССР и новый главный тренер Берючевский стал обновлять команду, составив её из воспитанников казанского футбола. Самым успешным среди них был Агафонов, который в дебютном сезоне за «Рубин» наколотил 22 гола в 46 матчах. Неплохо для 25-летнего дебютанта?

В следующем году Агафонов не сбавлял темпа, и снова забил 22 мяча. Только результат выглядел еще лучше, поскольку эти голы Агафонов забил в 42 матчах. Причем, все эти три сезона казанский клуб провёл в девятой Зоне второй лиги чемпионата СССР, соперничая, преимущественно, с командами Закавказья, из Азербайджана, Армении и Грузии. Таковы были причуды футбольной «разнарядки» в СССР.

Владимир Гаврилов, нападающий. 8 сезонов, 223 матча, 85 голов. В 1985 году в Казани появился 25-летний форвард из ленинградского «Динамо», которое подготовило практически половину чемпионского состава «Зенита»-1984. Но Гаврилов уже не надеялся перейти в главный клуб города на Неве, к счастью, для нас. Он установил клубный рекорд по забитым голам в составе «Рубина», забив в 1987 году 27 голов, (второй результат у АндреяКнязева – 26 голов в 1997 году. Третий у Вадима Попова – 24 гола в 1982 году. – Прим. Ред.) 27 голов Гаврилова стали лучшим результатом среди всех советских команд в том сезоне. Гаврилов так прижился в Казани, что разделил свои выступления на три периода, однажды съездив в Воронеж, а потом уехав и вернувшись из Польши. Увы, первая отлучка в Воронеж каким-то образом сказалась на его бомбардирских качествах, в далнейшем Гаврилов был не так опасен для ворот соперников.

ШОПЕН КАЗАНО-ГРУЗИНСКОГО ФУТБОЛА

Мурад Задикашвили, нападающий. 11 сезонов, 372 матча, 59 голов.

Задикашвили появился в «Рубине» в 1966 году, в возрасте 20 лет. 166 сантиметров роста, 65 килограмм веса, 100 процентов грузинского обаяния. Футбольная Казань хорошо приняла грузинское дарование и даже стала называть его тем прозвищем, которое приклеилось еще в Грузии – Шопен.

– Мама хотела, чтобы я учился играть на фортепьяно, – рассказывал Мурад Вахтангович. – Обучали меня, а я выгадывал момент – и через окно убегал в футбол играть. А когда опаздывал, то тренер бранился: «Тоже мне, второй Шопен у нас появился, никакого порядка нет». Так и приклеилось ко мне это прозвище.

Задикашвили провёл три успешных сезона за «Рубин» и уехал в родной Кутаиси. Заскучал. Вернулся через сезон, снова влюбил в себя местную публику. В том числе и высокопоставленную. Ему, первому из казанских спортсменов, тогдашний секретарь компартии Татарии Усманов выделил «Волгу». Это стало из ряда вон выходящим фактом: «Волга» была машиной номенклатурной, не каждому большому чиновнику она доставалась.

Для того, чтобы грузин не скучал в советской Татарии ему пытались «подогнать» соотечественников. Один такой, прямо скажем, напугал тогдашних рубиновцев.

– Я козу тр-ал… Овцу тр-ал… Лёву нет, не тр-ал, – делился воспоминаниями потенциальный дебютант из Грузии. Мы даже стали беспокоиться от того, что ходим вместе с ним в душ. К счастью, его быстро отчислили, – рассказывал один из ветеранов «Рубина».

Возвращаясь к Задикашвили, он всю свою карьеру провёл между родным Кутаиси (1964, 1969, 1972) и ставшей родной Казанью (1966-1968, 1969-1971, 1973-1977).

Ему здесь и телефон поставили, что тогда стало большой проблемой.

– Я вначале порадовался, потом понял, что это оборачивается дополнительными заботами, – вспоминал Задикашвили. – Усманов или Демидов, заведующий отделом пропаганды обкома КПСС, звонили, и начинали выяснять: – «Почему проиграли? Что случилось?». Приходилось объясняться.

Главный тренерНиколай Сентябрёв. 12 сезонов.

Приехав в Казань из Иваново в 1959 году, 50-летний Николай Иванович безоговорочно стал легендой тренерского цеха «Рубина» в 20-м веке. Во-первых, он здесь проработал 12 сезонов, после него по сроку работы к Сентябрёву приблизился только Владимир Михайлов. Во-вторых, Сентябрёв начал работу с «Рубином» практически со дня основания. В-третьих, при нем команда добилась первого успеха, выйдя в первую лигу в сезоне 1970 года. И вылетев оттуда в 1971 году, после чего Сентябрёв ушел в отставку, но из Казани уже не уехал, начав работу с командой «Стрела» выступавшей на первенство города.

Омрачает тренерскую карьеру Сентябрёва в «Рубине» только тот факт, что он не разглядел футбольного таланта у Геннадия Еврюжихина. Тот не впечатлил Сентябрева на просмотре, и стал профессиональным футболистом, только уехав в Ленинград. В 1972 году пара казанских воспитанников Колотов («Динамо» Киев) и Еврюжихи («Динамо» Москва) терроризировали соперников сборной СССР на чемпионате Европы, где они стали серебряными призёрами.

Скамейка запасных: голкипер Алексей Семёнов, защитники Рустем Булатов, Геннадий Климанов,Николай Марков, Анатолий Распусков, Альберт Файзуллин, полузащитники Ильгизар Гайнутдинов, Сергей Горшунов, Александр Машин, нападающие Олег Нечаев, Вадим Попов.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама