Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Лучший полузащитник РФПЛ-2016. Всё, что нужно знать о новичке «Рубина» Денисе Ткачуке

Денис ТкачукСегодня футболисты «Рубина» вышли из отпуска и начали подготовку ко второй половине сезона 2015/16. Среди тех, кто уже завтра отправится на сбор в Португалию, есть и потенциальный новичок команды – Денис Ткачук из «Зенита». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, что из себя представляет этот футболист, за что он был сослан в дубль команды ФНЛ, забив 9 голов в 11 матчах и почему в этом сезоне он станет лучшим полузащитником чемпионата.

ЛУЧШИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК ПФЛ И ФНЛ

Широкая общественность впервые услышала о Денисе Ткачуке лишь после его перехода в питерский «Зенит» прошлым летом, однако искушённые любители футбола прознали об этом игроке давно. В сезоне 2011/12, выступая за белгородский «Салют», Ткачук, являясь номинальным хавбеком, забил 18 голов в 37 матчах, что принесло ему звание лучшего игрока зоны «Центр» второго дивизиона. Своей игрой 23-летний футболист даже привлёк к себе внимание тренеров сборной России, правда, всего-навсего второй, которой руководил Юрий Красножан.

 

 

Ткачук, явно выделявшийся на фоне своих партнёров по белгородской команде, мог оказаться в клубе премьер-лиги ещё три года назад, но перед самым подписанием контракта с «Томью» он получил травму, и трансфер сорвался. Перестав прогрессировать и резко снизив свою результативность, Ткачук рисковал остаться заурядным игроком из российской глубинки, если бы в начале 2014 года «Салют» не обанкротился и не был расформирован, а сам футболист не перебрался в оренбургский «Газовик» к Роберту Евдокимову. Ткачуку понадобилось три матча, чтобы адаптироваться в новой команде, а в последующих восьми встречах он записал на свой счёт девять мячей! В награду за свою феноменальную игру Денис был признан лучшим полузащитником ФНЛ, а от самого оренбургского клуба получил... ссылку в дубль и выставление на продажу. «Ткачука мы выставляем на трансфер. Ситуация ненормальная. Человек отказался ехать на сбор, мы оставили его дома тренироваться с дублем, но он всё бросил и пропал. На звонки не отвечает. Где он, что с ним, – никто в клубе не знает», – был вне себя от злости Евдокимов.

«Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ТКАЧУК ДЕЛАЕТ В НАШЕЙ КОМАНДЕ» ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ ХЕТ-ТРИК ЗА 17 МИНУТ

Ткачук всплыл в самарских «Крыльях Советов», однако версии обстоятельств этого трансфера существует сразу несколько. Одни источники утверждают, что футболист расторгнул контракт с «Газовиком» и подписал соглашение с самарцами в статусе свободного агента. По словам других, агент игрока предложил «Крыльям» два варианта на выбор: практически бесплатная аренда, но на один год или же контракт на три года, но за солидную сумму отступных. Как именно развивались события так и осталось неизвестным, но факт остаётся фактом: новый сезон Ткачук начал в статусе игрока самарской команды.

 

 

Впрочем, и в Самаре Ткачук задерживаться не собирался, уже спустя полгода доигравшись до приглашения на просмотр в питерский «Зенит», вместе с которым он отправился на тренировочный сбор. Сезон 2014/15 Денис всё-таки доиграл в составе «Крыльев Советов», но по его окончанию перебрался в Санкт-Петербург, но всего лишь для того, чтобы «работать в составе «Зенита-2», однако при необходимости привлекаться тренерским штабом Андре Виллаш-Боаша», как было указано на официальном сайте клуба. С недоумением к этому решению относился... наставник второй команды питерцев Владислав Радимов: «Я не понимаю, что Ткачук делает в нашей команде – имею в виду уровень футболиста». Эти слова Радимов произнёс после матча с «Томью», в котором полузащитник оформил хет-трик. Однако на португальского рулевого главной команды это не возымело никакого действия. «Ткачук – игрок «Зенита-2», планов ставить его в основу нет», – заявлял Андре Виллаш-Боаш. Обстоятельства всё же вынудили его привлечь Ткачука к основе, а в сентябрьском матче с ЦСКА даже выпустить на замену, повторив эту процедуру в дальнейшем ещё в шести встречах чемпионата, в которых, правда, хавбек мало чем сумел запомниться. Другое дело Кубок России, а именно матч с тверской «Волгой», в котором Ткачук сделал хет-трик, причём забив все три гола в течение 17 минут.

КОНКУРЕНТ ДЛЯ КАРАДЕНИЗА?

Ткачук – игрок, способный сыграть как на фланге, так и в центре полузащиты, а при необходимости и вовсе в нападении. Он обладает поставленным ударом с обеих ног, техничен, способен взять игру на себя, хорошо видит поле и умеет открыться перед воротами на ударной позиции, неплохо исполняет штрафные. К слову, стандарты Ткачук исполняет с завидной регулярностью, причём ему совершенно неважно 30 метров ли до ворот, или же мяч установлен в районе углового флажка – игрок забивает с любой позиции. Но есть одно «но». Все свои лучшие качества, Денис демонстрировал лишь на уровне первого и второго дивизиона, тогда как в матчах премьер-лиги у него пока что банально не было достаточно игрового времени, чтобы подтвердить своё реноме классного игрока. Номинальная позиция, на которой чаще всего выходит Ткачук – левый хавбек, а значит весьма вероятно, что его главным конкурентом за место в основе «Рубина» станет Гёкдениз Карадениз. При этом, не стоит забывать, что Ткачук – универсал, который может сыграть и на позиции центрального атакующего полузащитника, где он может сменить Карлоса Эдуардо, который по слухам может покинуть «Рубин» уже этой зимой.

В 2016 году Денис Ткачук должен стать лучшим полузащитником российской премьер-лиги. Поводом для столь громкого заявления служит тот факт, что подобного звания этот игрок стабильно удостаивается каждые два года. В 2012 году он был признан лучшим полузащитником ПФЛ (второго дивизиона), в 2014 – ФНЛ (первого дивизиона), а в 2016 по всей логике настал черёд премьер-лиги. Произойдёт это или нет, мы сможем узнать лишь в конце чемпионата, но как бы то ни было, весьма вероятно, что свой путь к этой награде Ткачук продолжит в качестве игрока «Рубина», вместе с которым он сегодня проходит медицинский осмотр, а завтра отправляется на первый тренировочный сбор в Португалию. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама