Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Минус 12 млн. евро. Как поменялись цены на игроков «Рубина» в 2016 году

В отличие от футболистов, которые сейчас отдыхают, воспользовавшись зимней паузой в чемпионате, селекционные службы клубов и агенты игроков работают круглый год. Уже в январе открывается зимний период дозаявок. В течение месяца клубы смогут как приобретать новых игроков, так и продавать «старых», пополняя свои бюджеты и разгружая зарплатные ведомости. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» поинтересовалась, сколько стоят футболисты «Рубина» на портале Transfermarkt прямо сейчас и как менялась их цена в течении календарного года.

Невзрачный старт чемпионата, возраст, игровое время и, конечно же, потенциал. Все эти факторы так или иначе влияют на цену футболиста на трансферном рынке. Давайте обо всем по порядку.

ВЕТЕРАНЫ

Не секрет, что чем старше футболист, тем меньше он стоит. Это правило рынка не обошло и старожил «Рубина». За год ветераны клуба меняли свою рыночную стоимость следующим образом:

Сергей Рыжиков

Цена: 1 млн. евро (минус 500 тыс. евро)

36-летний вратарь пришёл в «Рубин» ещё в 2008-м. За это время в составе казанцев он дважды становился чемпионом страны, дважды выиграл Суперкубок России и по разу Кубок России и бронзовые медали первенства страны.

Летом у Рыжикова истекает контракт с «Рубином». Клуб уже начал переговоры с вратарем. Но если стороны не сумеют договориться, то ветеран сможет уйти летом бесплатно. В таких случаях клубы выставляют игрока на трансфер, чтобы заработать хоть какие-то деньги. Вариант с продажей Рыжикова кажется чем-то из области фантастики. Но ведь летом тоже самое можно было сказать и о трансфере полузащитника «Барселоны» Алекса Сонга в «Рубин»?

Олег Кузьмин

Цена: 0,5 млн. евро (минус 250 тыс. евро)

Капитана «Рубина» в последнее время преследуют травмы. Возможно, сказывается и возраст игрока (35 лет). Но этот факт ничуть не смущал теперь уже экс-тренера сборной России Леонида Слуцкого, который довольно лестно отзывался об игровых качествах футболиста. Так или иначе Кузя за время без футбола подешевел на 250 тыс. евро.

Гёкдениз Карадениз

Цена: 0,5 млн. евро (минус 200 тыс. евро)

В чемпионские годы «Рубина», когда команда выступала в Лиге чемпионов, цена Гёкдениза составляла порядка 8,8 млн. евро. Сегодня же игрок оценивается лишь в 500 тыс. евро.

Грустно это признавать, но похоже, что этот сезон для 36-летнего вполне может стать будет последним в «Рубине» в качестве футболиста. Карадениз перестал проходить в состав при Хавьере Грасии и либо задумается о тренерской карьере, либо продолжит её в другом клубе.

ЛИДЕРЫ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

Магомед Оздоев

Цена: 4,5 млн. евро (минус 500 тыс. евро)

Ещё один футболист, который потерял свое «железное» место в основе при Грасии. В этом году Оздоев не показывают ту игру, которую привыкли видеть от него болельщики «Рубина», вследствие чего и немного потерял в цене.

По информации «БИЗНЕС Online», этой зимой Оздоев с большой вероятностью покинет клуб и вернется в «Локомотив» к Юрию Сёмину, который пользуется большим уважением игрока и заинтересован в его услугах. Речь идет о полноценном трансфере, с которого «Рубин» может выручить неплохие деньги. В СМИ сообщалось о ценнике в размере 6 млн. евро.

Соломон Кверквелия

Цена: 4 млн. евро (минус 500 тыс. евро)

Переход защитника сборной Грузии в другой клуб можно считать делом почти решённым. С приходом испанского тренера Кверквелия потерял место в основном составе и не согласен с таким положением дел. У игрока был вариант с арендой в «Ростов», но «Рубин» настоял на продаже футболиста. Отсутствие игровой практики повлияло и на цену грузина — теперь он стоит порядка 4 млн. евро. На днях появилась информация об интересе к футболисту со стороны «Локомотива».

Марко Девич

Цена: 2 млн. евро (минус 800 тыс. евро)

После прихода новых игроков, украинец потерял не только место в основном составе, но и 800 тыс. своей рыночной стоимости. Контракт игрока истекает уже этой зимой и, похоже, автор гола в ворота «Ливерпуля» покинет «Рубин» в качестве свободного агента.

Эльмир Набиуллин

Цена: 3,5 млн. евро (минус 500 тыс. евро)

«Татарский Бэйл» в отличие от Кверквилии не потерял своего места на фланге обороны, но качество игры собственного воспитанника все чаще вызывает критику у болельщиков. Многие эксперты отмечают тот факт, что футболист перестал прогрессировать, и порой даже удивляются, почему он имеет постоянное место в составе. За год футболист потерял в цене 500 тыс. евро.

БЕЗ МЕСТА В ОСНОВЕ

Ильзат Ахметов

Цена: 0,4 млн. евро (плюс 200 тыс. евро)

Один из немногих футболистов «Рубина», который хоть и не намного, но вырос в цене. При Валерии Чалом Ахметов всё чаще стал выходить на замены, а Грасия несколько раз на старте сезона даже доверял молодому полузащитнику место в старте «Рубина».

 

 

Футболист выглядел средне и не впечатлил, ближе к перерыву получая всё меньше игрового времени. Похоже, что молодой полузащитник пока не готов для роли основного игрока «Рубина». Быть может, клубу подумать об аренде игрока? Пока же его рыночная цена – 400 тыс. евро.

Крис Мавинга

Цена: 0,7 млн. евро (минус 550 тыс. евро)

По информации СМИ, летом французский защитник мог перейти в «Шеффилд Уэнсдей», «Маккаби» или «Панатинаикос». Сам игрок заявлял, что хочет играть в чемпионатах Франции, Испании, Германии или Англии.

Не сумев найти игроку другой клуб, «Рубин» внес его в заявку на сезон. Однако в первой части чемпионата француз на поле так и не появился. Вследствие отсутствия игровой практики сегодня Мавинга оценивается в 700 тыс. евро. Срок его контракта с «Рубином» истекает летом 2017 года. Продав футболиста зимой, клуб сможет выручить хоть какие-то деньги.

Инал Гетигежев

Цена: 0,3 млн. евро (минус 100 тыс. евро)

Про этого игрока многие наверное уже позабыли, а кто-то и вовсе может его не знать, ведь трудно припомнить, когда он в последний раз играл в официальном матче. Сегодняшняя цена футболиста – 300 тыс. евро.

Владимир Дядюн

Цена: 0,8 млн. (минус 200 тыс. евро)

Один из футболистов, который в начале сезона подписал «письмо 11-ти». В этом сезоне Дядюн на поле еще не появлялся.

«Рубин» был бы не прочь пристроить нападающего в какой-либо клуб. Но все усложняется высокой зарплатой футболиста, которая никак не соответствует уровню нападающего.

Динияр Билялетдинов

Цена: 0,8 млн. евро (минус 200 тыс. евро)

Еще один «герой эпистолярного жанра» перестал проходить в состав после ухода Рината Билялетдинова с поста главного тренера «Рубина». Плюс ко всему, полузащитник получил травму и всю первую половину чемпионата потратил на восстановление. Поговаривают об интересе к игроку со стороны родного «Локомотива». Казанцы могут рассчитывать на выручку до 800 тыс. евро.

Владислав Кулик

Цена 0,8 млн. евро (минус 1 млн. евро)

Кулик также входит в группу тех игроков, которые получают неплохие деньги за фитнес на базе клуба. Продать игрока зимой в другой клуб скорее всего не получится. Поэтому казанцам приходится терпеливо ждать завершения трудового соглашения с россиянином.

НОВИЧКИ

Мориц Бауэр

Цена: 2 млн. евро (плюс 1 млн. евро)

Швейцарский защитник не только надежно играет на своем фланге обороны, но и неплохо подключается к атакам. Так в первой половине чемпионата Бауэр сделал уже три голевые передачи. Поэтому плюс 1 млн. евро к рыночной цене Бауэра никого удивлять не должны.

Саму Гарсия

Цена: 3 млн. евро (минус 1 млн. евро)

Откровенно говоря, начало сезона Саму провалил. Видимо, игрок не сумел сразу адаптироваться к нашему чемпионату. Но по ходу сезона Гарсия заметно прибавил, а его гол в ворота «СКА-Хабаровска» вывел «Рубин» в следующий этап Кубка России.

В этом году Саму потерял в цене. Но если он продолжит играть так же, как выступал в последних матчах, то не только вернет прежнюю трансферную стоимость, но ещё и подорожает.

Жонатас

Цена: 6 млн. евро (минус 1 млн. евро)

За сезон в «Реал Сосьедад» Жонатас сумел отличиться лишь 7 раз. В Испании бразилец уступил место в составе любимцу местной публики Иманолю Агиррече и решил сменить обстановку. «Блуждания» по скамейке запасных «Реала» не прошли даром. Цена на игрока снизилась на 1 млн. евро. Однако 8 голов в 14 матчах РФПЛ должны подкорректировать ценник нападающего «Рубина».

Карлос Самбрано

Цена: 5 млн. евро (минус 1,5 млн. евро)

Когда летом игрок подписал контракт с «Рубином» про него говорили, что он невероятно надежный защитник. Но по первым играм за казанцев этого сказать было нельзя. То ли игрок не сразу смог адаптироваться к нашему чемпионату, то ли легкомысленно отнесся к нему... Спустя некоторое время перуанец сумел доказать свою состоятельность тренерскому штабу «Рубина» и теперь является ключевым игроком обороны. Несмотря на это, Карлос подешевел на целых полтора млн. евро.

Алекс Сонг

Цена: 6 млн. евро (минус 4 млн. евро)

После перехода Сонга из «Барселоны» все говорили, что от этого перехода выиграл не только «Рубин», но и весь наш чемпионат. Однако сам футболист не оправдал возложенных на него надежд. Проиграв конкуренцию Руслану Камболову и Янну Мвила, камерунец сел на скамейку «Рубина». Зимой же Сонг может уехать в Китай или Турцию.

В течение года полузащитник подешевел на 4 млн. евро. Если ситуация в клубе не измениться, то цена Сонга будет только падать. Держать в запасе одного из самых высокооплачиваемых футболистов нет смысла, поэтому высока вероятность, что клуб расстанется с футболистом.

Максим Лестьенн

Цена: 6,5 млн. евро (минус 1,5 млн. евро)

Ещё один футболист, от которого ждали большего. В начале сезона клуб долгое время не мог заявить игрока. В первом же матче Лестьенн отметился забитым мячом, но потом неожиданно наступил спад. В 2016-м году Максим подешевел на 1 млн. евро.

Рифат Жемалетдинов

Цена: 0,5 млн. евро (плюс 235 тыс. евро)

Молодой нападающий был настоящим открытием для «Локомотива». Но уже летом Рифат сменил Москву на Казань. Если в начале сезона тренерский штаб не особо обращал внимание на новичка, то ближе к зимнему перерыву россиянин всё чаще получал место в основном составе «Рубина», чем и можно объяснить рост в цене.

БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

Виталий Устинов – 0,4 млн. евро

Юрий Нестеренко – 0,5 млн. евро

Тарас Бурлак – 1,2 млн. евро

Серхио Санчес – 1,5 млн. евро

Эмиль Бергстрём – 2 млн. евро

Денис Ткачук – 2 млн. евро

Руслан Камболов – 2,5 млн. евро

Мийо Цакташ – 3 млн. евро

Рубен Рочина – 3 млн. евро

Максим Канунников – 4 млн. евро

Янн Мвила – 7 млн. евро

Итоговая динамика цен:

В общей сложности футболисты «Рубина» в 2016-м году подешевели на 12,3 млн. евро, а подорожали лишь на 1,2 млн. евро.

Стоит отметить, что реальные цены игроков и данные портала Transfermarkt не всегда совпадают. Трансферная стоимость игроков зачастую прописывается в контракте с футболистом.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама