Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Миранчук и Оздоев не нужны, победы над фаворитами и другие итоги сбора «Рубина» в Малаге

Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» провёл сбор с «Рубином» в испанской Малаге и выделяет главные итоги этого отрезка.

МИРАНЧУК НЕ НУЖЕН

Кажется, мы обречены читать новости о будущем Алексея Миранчука до конца трансферного окна и понять комментарии его агента, который за день может пройти точку невозврата, а затем вернуться обратно. «Рубин» хотел Миранчука, был самым активным желающим купить россиянина, но, похоже, в клубе решили взять паузу и всё хорошенько обдумать. Целесообразно ли вываливать кучу денег за игрока, трансфер которого несёт много рисков?

Помимо того, что у «Рубина» есть Ильзат Ахметов (да, игрок фланговый, но не от хорошей жизни), который в 19 лет играет так, как мало кто в России, и может через пару лет выйти на очень качественный уровень, Миранчук не нужен «Рубину» по многим причинам. Первая: ценник, который совсем не соответствует тому, что ждёт покупателя: от 5 до 8 млн евро – столько просят в «Локомотиве» за футболиста, забившего один гол в этом сезоне и по делу критикуемого. Вторая: это психологический фон, который окружает игрока в последние месяцы: спорные высказывания агентов, вбросы в прессу, гигантские суммы компенсации – с таким бэкграундом игру Миранчука будут рассматривать под микроскопом и после любой ошибки его будет ждать огромное давление. Третье: делать что-то, потому что ты можешь это сделать – не лучший способ вести дела.

Покупать действительного интересного и способного полузащитника, потому что у тебя есть такая возможность – это странно. На позиции Миранчука в «Рубине» хватает конкуренции и ломать игроку карьеру, рискуя большими деньгами – в нынешней ситуации для казанцев это совершенно ненужная и странная затея. По крайней мере, прямо сейчас. А то количество голов, которые забили казанцы на сборах, говорит о хорошем атакующем потенциале команды. Есть кому делать передачи и есть кому забивать.

МАГОМЕД ИДЁТ К ГОРЕ

Ещё один игрок, который при предыдущих тренерах всегда был в числе основных, покинул «Рубин» по итогам двух первых сборов. Хави Грасия после Марко Девича выпроводил из команды и Магомеда Оздоева, который в игровом плане застрял на одном уровне, но требовал игровой практики. В нынешнем «Рубине» Оздоев – игрок скамейки, который мог бы стать достойным игроком ротации, но с этой ролью Магомед мириться не захотел и ушёл в «Терек» на правах аренды.

Накануне отъезда из расположения «Рубина» в пригороде испанского городка Михаса у Грасии и Оздоева состоялся длительный разговор после вечерней тренировки, а уже спустя час Магомед стоял у выхода из отеля и ждал авто, чтобы уехать из клуба. Испанец тогда объяснил игроку, почему ситуация развернулась именно так и дал понять, что в этом виноват только сам футболист. Объективно Руслан Камболов и Янн Мвила в первой части сезона и на сборах выглядели сильнее и солиднее, поэтому такой итог логичен. Это не отменяет того, что Оздоев – хороший игрок, который вполне способен прибавить и повысить свой уровень, но пока не в «Рубине». И хоть Оздоев и не хотел уходить, о чём открыто заявлял в прессе, в итоге Магомед оказался в Грозном.

По информации «БИЗНЕС Online», на решение уйти в аренду повлиял и сигнал из тренерского штаба сборной России, где чётко дали понять Оздоеву, что если он не будет играть, то вызов в национальную команду накануне Кубка конфедераций и чемпионата мира ему будет получить гораздо сложнее. Да и летом его будет проще продавать, если у него будет практика.

ЯРКАЯ АТАКА И НЕУДАЧИ В ОБОРОНЕ

Последние две недели мы видели довольно интересный и яркий «Рубин» в атаке, но с заметными проблемами в защите, хотя в конце года команда Грасии предстала абсолютной противоположностью нынешней. Зимний «Рубин» забивает красивые голы, создает много моментов даже в матче с лидером чемпионата и отправляет в ворота соперников 14 мячей в 4 матчах. По-прежнему очевидно, что Жонатас – главная фигура в атаке и тот, от кого мы вправе ждать ударной весны и лидерства в гонке бомбардиров. Внезапно Гёкдениз Карадениз доказал, что Грасия зря списывает его со счетов и что турок заслуживает больше игрового времени. Хорошо проявил себя Ильзат Ахметов, который выдал несколько эффектных отрезков, но которому по-прежнему очень важно найти правильный ритм и прийти к пониманию, что обыгрывать по несколько человек нужно в уместной для этого ситуации и иногда нужно сыграть проще. 19-летнему игроку важно прибавить в оборонительных действиях (банально не бросать зону в игре без мяча) и тогда никаких вопросов о нужде купить Миранчука бы не было.

И в то же время в каждом из четырех матчей «Рубин» пропускал, а больше всего казанцам не удался проигранный матч против «Осиека», где индивидуальные ошибки привели к глупым голам. Ляпы и провалы в обороне «Рубина» во многом связаны с тем, что Грасия так и не определился с оптимальным сочетанием: вернулся Олег Кузьмин, которого испанец не мог не испытать, была сделана попытка попробовать Виталия Устинова в качестве левого защитника, а ещё свой шанс получил Соломон Кверквелия. Грузин оставил неоднозначное впечатление, выдав неплохой матч против китайского клуба, но средне сыграв против «Осиека». Тем не менее, Кверквелия совершенно точно не был хуже Серхио Санчеса, который лицом к воротам смотрел голы «Спартака». Оставаться с одним испанцем в качестве единственного запасного центрального защитника «Рубину» ни в коем случае нельзя. Поэтому есть вероятность, что Кверквелия останется в команде. По крайней мере, на сборе в Малаге грузин своей работой этого заслужил.

ДВА РАВНОЦЕННЫХ СОСТАВА

Матчи день за днём, различные схемы и составы под конкретное сочетание игроков: Грасия показал, что у «Рубина» на сегодня есть два равноценных состава, пусть и не без слабых мест. То есть варианты усилить игру по ходу матча или изменить схему и тактику, выбрать тот или иной дуэт в атаке, либо в центре защиты без особых провалов у Грасии есть. И весной в Кубке, и в чемпионате это – один из козырей испанца.

Можно, конечно, подумать над проблемными позициями «Рубина», но в целом на данном этапе казанцы укомплектованы на достаточном уровне, чтобы претендовать на победу в Кубке России. Устинов добавил конкуренции на позиции левого защитника, то же самое можно сказать про Кверквелию, который всю осень провел на трибунах. Да, ушел Оздоев, но Георгий Махатадзе провёл первый полноценный сбор с «Рубином», пару раз выходил на замену и выглядел довольно неплохо. В клубе не отрицают, что 18-летний опорник котируется штабом как потенциальный сменщик Оздоева, переставшего прогрессировать. Ну и Алекс Сонг в ряде матчей выглядел как игрок, который взялся за голову (хотя, возможно, просто хотел показать товар лицом). Самое приятное впечатление среди полузащитников оставил Янн Мвила, который после продления контракта не стал расслабляться и по-прежнему является опорником номер один в команде, игроком со своим стилем и большим функционалом. В Малаге подоспел и первый гол француза за «Рубин» – пострадал «Спартак».

Во всех линиях у «Рубина» существует конкуренция, на каждой позиции есть вариативность в выборе и, пожалуй, важнее клубу сейчас не устраивать погоню за новичками, а сохранить нынешний состав перед возобновлением сезона.

«РУБИН» УВЕРЕННО ОБЫГРАЛ ФАВОРИТОВ

Результат в товарищеских матчах – дело пятое и вообще тренеры не придают этому большого значения, но победа над «Спартаком» – это всегда событие, тем более когда команда действительно выглядела здорово. Грасия целенаправленно готовил под «Спартак» определенные заготовки на предыгровых тренировках и делал упор на тактических перемещениях игроков как раз с учётом схемы и стиля игры «Спартака». С натяжкой можно даже сказать, что тактически испанец переиграл Массимо Карреру, которого всю осень боготворила вся футбольная общественность за то, что итальянец подтянул «Спартак» именно в плане тактики. И что интересно, против москвичей у казанцев на поле вышли не все сильнейшие, часть игроков основы осталась в запасе, а вот Каррера, наоборот, выставил на игру чуть ли ни самый оптимальный состав. Но доминирование в центре поле свело на нет атакующий потенциал лидера чемпионата. Мвила и Камболов выжгли центр поля, 37-летний Карадениз забил сам и ещё организовал два мяча.

Показательным был и матч с «Хэбэй Чайна Форчун» – китайским денежным мешком, который активно тратит деньги на звёздных новичков (Эсекьель Лавесси, Эрнанес, Жервиньо) и местных игроков (за 23-летнего Цзинь Янъян клуб заплатил чуть больше 10 млн евро). Лавесси, к примеру, получает 24 млн евро в год. И «Хэбэй» в нынешнем сезоне чемпионата Китая пока идёт на 13-м из 16 возможных мест, а Мануэль Пеллегрини – известный чилиец, работавший с «Реалом» и «Ман Сити», накануне проиграл строящемуся «Рубину». Кстати, чилийский тренер, покидая «Малагу», как раз рекомендовал на свое место Хави Грасию, который о себе хочет заявить в «Рубине», пошумев с командой в еврокубках.

Сейчас до европейских турниров «Рубину» пока нужно проделать большой путь. Грасия где-то в той стадии пути, когда научил команду играть сильно и эффектно и против фаворитов. Остаётся перенести это на официальные матчи.   

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама