Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Мы стали семьей». Футболисты встретились со школьниками

Dja_2319

9 марта в гостях у 9-го «А» гимназии №19, призера проекта «Самый футбольный класс» по итогам матча «Рубин» – «Арсенал», побывали игроки «Рубина» Рифат Жемалетдинов и Георгий Махатадзе. Футболисты провели автограф- и фото-сессии, пообщались с юными болельщиками в неформальной обстановке.

— Насколько сильно вы волновались, выходя на свой первый матч на профессиональном уровне?

Рифат Жемалетдинов: Первый матч всегда очень волнительный. Когда ты впервые выходишь играть на стадионе, на котором большое количество зрителей, в любом случае будешь нервничать и волноваться.

— Есть такой момент, как первое касание в игре. Насколько оно важно лично для вас?

Георгий Махатадзе: Для кого-то это важно, кто-то не обращает внимание. Лично для меня это действительно имеет значение. Если ты первую передачу отдал точно, то дальше чувствуешь себя более уверенно.

РЖ: Первое касание должно быть успешным, но если потерял мяч, нельзя расстраиваться, нужно прибавить и действовать лучше. У меня с этим все нормально (смеется).

— Какой образ жизни вы ведете? Как относитесь к алкоголю и курению?

РЖ: Относимся отрицательно. Не пьем и не курим.

— У вас каждый день тренировки. Хватает ли времени на личную жизнь и на хобби?

РЖ: Конечно, хватает. В будни у нас, как правило, одна тренировка, после которой есть время на личные дела. Но нельзя забывать и о дополнительных процедурах восстановления после игр и тренировок: массаж, холодные ванны и так далее. Само восстановление нужно, если им пренебречь, то к следующему матчу наверняка будешь плохо себя чувствовать, мышцы будут плохо работать, будешь показывать плохой результат.

— Какая игра для вас самая запоминающаяся?

РЖ: Каждая игра чем-то запомнилась. В каждой бывают запоминающиеся моменты, плохие и хорошие.

ГМ: Для меня на данный момент это игры за сборную на Чемпионате мира U17. Мы играли с командами Эквадора, КНДР, Коста-Рики, ЮАР.

— На вас сильно давит популярность? Как вы к этому относитесь?

РЖ: Когда приходили из «Локомотива» в «Рубин» было много разговоров, в том числе и негативных. Сначала переживали, но со временем стали относиться к этому более спокойно и сейчас не обращаем на это внимание.

— Какие отношения внутри команды между игроками?

РЖ: В этом году собралась почти новая команда, много игроков из разных клубов, стран. Поначалу было тяжело найти общий язык. Сейчас, благодаря в первую очередь нашему главному тренеру, мы больше сплотились, стали единой командой, семьей. Сейчас между игроками более тесные отношения, будь то француз, перуанец, русский или испанец.

ГМ: Очень хороший коллектив, более старшие партнеры всегда подбадривают и подсказывают.

— Почему вы выбрали свои номера? Они что-то значат для вас?

РЖ: 96 – это мой год рождения.

ГМ: Я играл в «Локо» под 70-м номером, и взял этот же номер в «Рубине».

— Было ли у вас когда-то чувство боязни мяча?

РЖ: У меня было такое лет в 15. Был период, когда я боялся мяча, не помню, как, но я это преодолел. Просто произошел щелчок.

— Соблюдаете ли вы режим питания?

РЖ: У нас есть тренер по физподготовке Хуан Солья, он занимается нашим весом, питанием, режимом. С его приходом у нас убрали все сладкое, чтобы никто не набрал лишний вес. Лишний вес – большая нагрузка на организм, на суставы. И в последнее время у нас в команде практически нет с этим никаких проблем. Есть жировой тест, когда измеряют прослойку жира и выявляют средний показатель.

— Есть ли в «Рубине» свой весельчак?

РЖ: Однозначно это Тарас Бурлак.

— Чем бы вы хотели заняться после завершения карьеры футболиста?

РЖ: Пока рано думать об этом. Но с другой стороны, никогда не знаешь, как долго продлится футбольная карьера. Некоторые завершают ее в 25, некоторые в 40. У каждого свои предпочтения. Возможно, стоит заняться бизнесом, открыть салон красоты, например (смеется).

— Меня впечатлила школа – чистая и ухоженная, хорошие условия. В Ростове, например, где я учился, все было по-другому. Хотя в московской спортшколе условия тоже были хорошими, – поделился впечатлениями после встречи Георгий Махатадзе. – Ребята сегодня молодцы, задавали интересные вопросы. Традицию подобных встреч со школьниками обязательно нужно продолжать, и лично я с удовольствием буду на них ходить.

— Сегодня испытал ностальгию по школе, о тех временах, когда было весело, но в то же время тяжело, – признался после мероприятия Рифат Жемалетдинов. – Мы учились в спортивной школе, где была своя специфика и нам шли на уступки, понимая, что много времени мы проводим на тренировках. Сегодня мы здорово провели время, класс очень позитивный и вопросы задавали очень взрослые. Желаю им хорошо закончить школу и с хорошим образованием войти во взрослую жизнь.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама