Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

На грани развода. Как «Рубин» продрался в Лигу Европы

Карлос Эдуардо«Рубин» прошел в основную сетку Лиги Европы, пройдя в раунде плей-офф македонский клуб «Работнички». Казанцы с большим трудом преодолели заключительную стадию отбора и смогли избежать провала на еврокубковой арене. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как «Рубин» спас сезон.

ТАЙМ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Вопрос прохода скромного македонского клуба «Работнички» для «Рубина» был принципиален не только из-за цены матча – участие в группе Лиги Европы и солидные финансовые бонусы. После провального старта в чемпионате вылет из еврокубков, вероятно, повлек бы за собой различные кадровые решения. Вполне вероятно, что Ринат Билялетдинов мог поплатиться должностью главного тренера и оставить команду.

Очевидно, что команда это прочувствовала. Перед матчем лица игроков напряжены и все выглядят максимально сосредоточенно. Билялетдинов выходит на матч, нервно потирая руки – надо спасать сезон. «Рубин» начинает очень здорово – с первых минут «Работнички» прижаты и получают удар за ударом. Хозяева не забивают из убойных позиций после атак, которые обычно реализовывает среднестатистический футбольный клуб. То Владимир Дядюн приложится мимо ворот, то Олег Кузьмин махнет мимо мяча, а Магомед Оздоев угодит точно во вратаря или сам Даниэл Божиновски вытащит мертвый мяч.

Гол зрел, но мяч не хотел идти в ворота. С «Рубином» в последний год такое происходит довольно часто. Для гола казанцам понабилось около пяти стопроцентных моментов. Максим Канунников прострелил с левого фланга в зону вратарской, откуда Карлос Эдуардо расстреливал ворота в упор. По созданным голевым возможностям «Рубин» должен был закрывать все вопросы о победителе пары еще в первые полчаса, но транжирил моменты так, как не тратит средства девушка с полным кошельком денег в модном бутике. 

Но за результат было спокойнее обычного, поскольку «Работнички» провели тайм практически без моментов. Любые попытки забросов и навесов ликвидировала связка Маурисио ЛемосСоломон Кверквелия, а активность на правом фланге атаки сдерживал Гильерме Котуньо. Уругваец провел настолько сильный и качественный матч, что вопрос об основном левом защитнике «Рубина» можно закрывать – «Гиля» прямо сейчас на голову сильнее Эльмира Набиуллина.

Выделять в «Рубин» кого-то другого сложно. Да, Карлос Эдуардо провел хороший матч, но игра бразильца выделялась скорее из-за не самого высокого уровня игры остальных в центре поля. Лучший среди худших Карлос хотя бы не терял мяч в простых ситуациях и, например, не заигрывался передачами пятками, обрезая всю команду. Оздоев, Благо Георгиев, реже Динияр Билялетдинов порой принимали глупые решения, ломая очередную атаку. Чемпионом по упущенным возможностям и загубленным атакам стал Дядюн, который и сам упускал отличные шансы забить, и принимал ошибочные решения по ходу атаки, когда то исполнял пас партнеру в оффсайд, либо в недодачу, похоронив не один перспективный подход к воротам гостей.

ДЯДЮН КАК СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ

Низкая реализация – проблема не только Дядюна, а всей команды. Все это звенья одной цепи. Когда игра в нападении не идет ни у одного из форвардов, Билялетдинов выбрал самого работящего. Меньшее из зол и лучший вариант, когда нет явного бомбардира. То, что Дядюн (либо Канунников) настолько регулярно в старте, красноречиво отражает бедственность кадровой ситуации. Уровень команды определяется не звездами, которых в каждом клубе от силы два-три. Даже в «Барселоне» на других позициях нет аналогичных по статусу игроков, каким является Лео Месси. Уровень команды определяет средний класс игроков. У всех должен быть свой Милнер, Файзуллин или Маскерано. Средний класс «Рубина» – это Дядюн, который может сыграть полезно и принять правильное решение, а в другом эпизоде загубить голевую атаку глупейшей ошибкой. Такая синусоида присуща и всей команде в целом. 

Стадион психовал, Билялетдинов нервничал, игроки прижимались к воротам. «Рубин» второго тайма – это как нервозный и неуверенный игрок в покер. Сначала он дает газу и отбирает у соперника пару банков, порой даже не имея на руках достойной комбинации. Но как только понимает, что уже неплохо заработал, начинает чересчур осторожничать и понемногу теряет выигранное. Если бы напротив сидел более мастистый картежник, он бы забрал у «Рубина» все и воспользовался бы слабостью, которую казанцы проявили во втором тайме. По-настоящему организовать навала гости не смогли, а мяч скорее скакал из штрафной к центру поля и обратно. «Рубин» не выстоял – выждал, когда кончится основное время. 

«РУБИН» ПОСЛЕ МЕДОВОГО МЕСЯЦА

Выход «Рубина» в группу Лиги Европы, тем не менее, справедливый итог. Казанцы были чуть класснее, чуть лучше, отчасти сказался больший игровой опыт. В том, что в настолько лихорадочном состоянии команда все-таки прошла дальше, можно увидеть даже некий позитив. Правда, если не удастся выбраться из такого состояния, то на групповом этапе делать будет нечего.

Игроки после финального свистка разом и чуть ли не синхронно улеглись на газон. Веревка развязана, камень упал – можно выдохнуть. Главный тренер не находит себе места, он не празднует, мечется от одного игрока к другому, не особо эмоционален, просит игроков подняться и поблагодарить болельщиков, а сам удаляется на пресс-конференцию.

– Мы продрались в группу. Протиснулись. Если бы хотя бы треть моментов в первом тайме мы реализовали, то не было бы такой нервотрепки. Соперник во втором тайме прибавил, а нам было некуда прибавить. Не хватило ресурса после игры с «Зенитом». Хочется верить, что психологически это разгрузит. В чемпионате нужно выбираться из ямы. Растеряли очки и теперь нужно нагонять, – сказал тренер.

Так и непонятно, чего ждать от «Рубина». Команда скрипит, игра порой дается натужно, за результат каждого матча тревожно. Союз Рината Билялетдинова и «Рубина» походит на нелегкий брак. Помните, когда медовый месяц заканчивается и супружескую пару окутывает бытовуха? Период легкости и безмятежности уходит и наступает рутина, притирка. У Билялетдинова с «Рубином» именно такой период. Тренер и команда настолько здорово провели свой медовый сезон, что закончили его на пятом месте. Но поддерживать уровень – всегда самое сложное. Начать следующий футбольный год пришлось после эйфории и опьянения прошлыми результатами. Команда завалилась, как только свыклась с мыслью, что никто теперь не воспринимает ее, как новенькую, с новым и неожиданным тренером, большими авансами и без завышенных ожиданий. Когда прошлый сезон удался, брак обещал быть крепким. Но с июля он начал давать трещину и Билялетдинов пока так и не смог ее заделать. Вылет от «Работничков» мог вовсе привести к разводу. Теперь же выход в групповой этап Лиги Европы должен сделать союз крепче. И если даже это не заставит команду с тренером прийти в себя, то уже вряд ли что-то поможет.

Лига Европы. Квалификация. Раунд плей-офф
Рубин (Россия) – Работнички (Македония) – 1:0 (1:0)
27 августа. Казань. Центральный стадион. 4231 зритель. 
1:0 – Эдуардо, 35
Рубин: Рыжиков, Кверквелия, Лемос, Кузьмин, Котуньо, Билялетдинов, Карлос Эдуардо (Портнягин, 79), Оздоев, Георгиев, Канунников, Дядюн (Батов, 90).
Работнички: Божиновски, Цикарски, Трайчевски (Йовановски, 87), Ристевски, Илиевски, Вуйчич, Сахити (Маркоски, 46), Сильяновски, Илиевски, Анене, Алтипармаковски.
Предупреждения: Ристевски (25), Канунников (51), Трайчевски (60), Кузьмин (85), Георгиев (90), Илиевски (90), Алтипармаковски (90).
Первый матч: 1:1

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама