Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

На «Казань Арене» многострадальный газон меняют на фанеру

Казань-АренаКак стало известно «БИЗНЕС Online», в чаше стадиона «Казань Арена» вовсю идет закладка бассейнов и временных трибун к чемпионату мира по водным видам спорта, который Казань примет нынешним летом. Внутри арены будет смонтировано два плавательных бассейна, а вместимость объекта сократят до 16 тыс. зрителей. Как идет процесс, можно посмотреть на снятом нашим корреспондентом уникальном видео с высоты птичьего полета.

БАССЕЙНЫ НАЧНУТ СТАВИТЬ В МАРТЕ

Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», внутри стадиона «Казань Арена» начаты работы по строительству временных бассейнов и трибун к чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года. Именно здесь пройдут самые представительные заплывы — в столице республики попросту нет другого спортивного комплекса, который мог бы удовлетворить требованиям ФИНА. Дворец водных видов спорта не подходит по вместимости, да и загрузка в нём и так будет серьезной — объект примет синхронное плавание и прыжки в воду. В ходе переформатирования вместимость арены сократится до 16 тысяч зрителей. Кстати, билеты на соревнования чемпионата начали продавать еще осенью и на «Казань Арену» в том числе.

Работу над проектом перепланировки начали в сентябре прошлого года в стенах Татинвестгражданпроекта и КГАСУ. Сейчас строители «КамГЭСэнергостроя» занимаются укладкой многослойных фанерных панелей и дорожных плит для основания фундамента, на который будет монтироваться бассейн и другие временные конструкции. Дело в том, что грунт мягкий и потому необходимо создать твердую поверхность, но при этом не испортить имеющие коммуникации.

Старый газон, с которым так долго мучилась администрация стадиона, как сообщили наши источники в «Рубине», сохранить не удалось. Последние футбольные матчи на «Казань Арене» клуб провел в конце ноября и начале декабря, что серьезно сказалось на качестве травы. Пересадить покрытие в это время года, да еще и в столь сложном состоянии было технически невозможно. Также учли тот факт, что газон должен стать буфером для дренажа и системы подогрева, которые есть на стадионе.

Помимо бассейнов и трибун на стадионе будет смонтирован временный навес, монтаж которого начнут в марте, а завершат к 1 мая. Конструкции произведёт завод «Ак Барс Металл».

После этого начнётся самый ответственный этап — монтаж бассейнов. Всего их будет два. Один из бассейнов итальянская компания-партнер международной федерации плавания предоставит бесплатно. Ранее дирекции оргкомитета чемпионата Азат Кадыров рассказал, что из-за кризиса пришлось отказаться от идеи выкупить и оставить чаши бассейнов в Татарстане, так что на время чемпионата их возьмут в аренду.

Реконструкция коснётся и внутренних помещений стадиона. На первом этаже северной трибуны в соответствии с требованиями ФИНА будут размещены раздевалки с душевыми для спортсменов. На эту зону уже имеют виды в дирекции самой «Казань Арены». В пресс-службе стадиона рассказали нашей газете, что отделочные работы, необходимые к ЧМ по водным видам спорта, останутся для стадиона своего рода наследием предстоящего события и будут использованы для дальнейшего развития внутренней инфраструктуры объекта.

Сославшись на постоянные изменения курсов валют, Кадыров не стал раскрывать объемы финансирование стройки. Однако в пресс-службе минстроя республики сообщили «БИЗНЕС Online», что на работы на стадионе распоряжением кабмина выделено 133 млн. рублей.

КОГДА НА АРЕНУ ВЕРНЕТСЯ ФУТБОЛ?

С точки зрения инженерной мысли работы на арене уникальны и в России столь масштабные профильные проекты еще не реализовывались. При этом трибуны спроектированы таким образом, что видимость стартов для зрителей выше, чем на некоторых комплексах, принимавших Олимпиады. Тем не менее, церемония открытия и закрытия водного чемпионата пройдут не здесь, а в «Татнефть-Арене», которая изначально заточена под формат шоу.

Весной начнутся работы и за пределами стадиона. Между «Казань Ареной» и дворцом водных видов спорта будет разбит парк чемпионата мира и оборудован бассейн для водного поло. Вместимость сооружения будет около 5 тыс. зрителей. В отличие от футбольного стадиона у ватерпольного бассейна крыша будет только над трибунами, потому вполне возможно, что в соревнованиях будут какие-то погодные корректировки. Конструкция также будет временной и после чемпионата мира её разберут, как и вышку для хайдайвинга, которую соорудят у стен Кремля возле дворца земледельцев. Однако в кулуарах идут разговоры, что вышку могут и оставить, вернее, сделать некий прототип внутри ДВВС.

Демонтаж конструкций на «Казань Арене» начнётся практически сразу после чемпионата. Однако точные сроки возвращения футбола на стадион никто говорить не берётся. Строители должны отдать арену агрономам в сентябре, потому вряд ли «Рубин» вернётся на стадион раньше октября. Новый газон будет высажен, но ему еще нужно время, чтобы прижиться.

Напомним, что чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года пройдет в Казани с 24 июля по 16 августа 2015 года и станет 16-м по счету чемпионатом международной федерации плавания ФИНА. С 8 августа он включает в себя 16-й чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс».

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама