Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

На ноль. Чего ждать от матча «Рубин» – «Локомотив»

Низкая зрелищность матча, возвращение Соломона Кверквелии в Казань и хорошие шансы на победу – судя по всему, такой вечер среды сложится у «Рубина».

Фото: официальный сайт «Локомотива»

ВНУТРЕННЯЯ ВОЙНА

Поездка в Казань – первый и единственный матч «Локомотива» за лето, когда команде придется покидать пределы Москвы. Все остальные гостевые встречи для железнодорожников такими являются только формально: к ЦСКА уже съездили, а к «Спартаку» отправятся через 10 дней.

И календарь точно можно называть одной из главных причин неожиданного лидерства «Локо» в таблице после четырех туров. Каждая из четырех побед красно-зеленых получалась немного выстраданной. С ЦСКА удалось забить аж три, но там Виктор Васин только что по своим воротам не бил, а в остальном помог сопернику максимально. На своем поле «Локомотив» трижды выиграл 1:0. И все три матча складывались для команды одинаково. Она создавала достаточно много моментов, но забивала в самом конце матча. Интересно, что все три гола «Локо» забивал в те ворота, за которыми сидели фанаты клуба. Прямой зависимости здесь нет, и даже версия Алексея Миранчука кажется логичнее. После встречи со «СКА-Хабаровском» полузащитник объяснил, что пока у соперника есть силы перекрывать зоны, «Локомотиву» атаковать тяжело. Но затем за счет лучшей физической формы москвичам удается продолжать давить и добиваться успеха.

В начале августа президент «Локомотива» Илья Геркус провел несколько непонятное по своему смыслу мероприятие: закрытую встречу с болельщиками. Звали не всех, а представителей популярных фанатских сайтов и людей с «семейного» сектора. И несмотря на статус закрытого мероприятия, участникам не запретили выносить в паблик всё, что там происходило. Если собрать все мнения и собственные инсайды, то сейчас в «Локо», несмотря на первое место, достаточно сложная ситуация. Илья Геркус и Юрий Сёмин достаточно сложно уживаются вместе. Президент удивляется лидерству команды, ждет больше молодежи в основном составе и допускает, что в лучшем случае к октябрю следует ждать серьезного проседания по результатам. Геркус маленькими, но не всегда аккуратными шагами, пытается продать болельщикам идею о том, что сначала был «Локомотив», а потом Сёмин. А не наоборот, как многие думают. Рано или поздно тренера придётся менять, и для всех будет лучше, если это не закончится новой войной руководства «Локо» с фанатами. Палыча критикуют за консервативность и нежелание активнее использовать ресурсы собственной академии.

МОТИВАЦИЯ ФОРВАРДОВ

Один из главных талантов школы «Локомотива» последних лет наверняка сыграет против родного клуба вечером в среду. Рифат Жемалетдинов вполне мог вернуться в Москву, и еще в июле «Рубин» обсуждал этот вариант с железнодорожниками. Но затем случился выезд на игру с «Зенитом», гол Жемалетдинова и резкое прекращение любых контактов по вопросу. В период, когда команда только строится, тренерскому штабу «Рубина» нужны все, кто дает результат индивидуальным мастерством. Против ЦСКА Рифат сыграл не слишком хорошо: вышел на замену и запомнился, по сути, отобранным моментом у партнёра. Но встреча с бывшей командой может стать для него прекрасной дополнительной мотивацией.

Рифат Жемалетдинов / Фото: Сергей Елагин

Другой игрок «Рубина», вновь захотевший играть в футбол – Жонатас. Бразильский нападающий первые туры просидел у Курбана Бердыева в запасе, но затем вернул себе место в стартовом составе. По индивидуальным скиллам Жонатас, возможно, вообще лучший форвард казанской команды – даже Сердар Азмун ему немного уступает. Но у бразильца есть жуткий недостаток – лень. Он провалил весеннюю часть прошлого сезона, когда стало понятно, что у «Рубина» не будет высокого места в таблице. И может в любой момент впасть в спортивную депрессию вновь. Сейчас у Жонатаса есть мотивация уехать. «Рубин» готов обсуждать предложения по нему, и в прессе появляются самые разные варианты. Одним из потенциальных клубов называли как раз «Локомотив». Учитывая очень слабые финансовые возможности железнодорожников, в нынешнем сезоне они могут бразильца только арендовать. Если, только «Рубин» не займется благотворительностью и не скинет на форварда 70% от суммы, которую сам заплатил прошлым летом.

ЛУЧШИЙ – САБА

До перехода Мацея Рыбуся единственным полноценным трансфером, совершенным «Локомотив» за лето, был выкуп прав на Соломона Кверквелию. В общем-то, до сих пор непонятно, почему «Рубин» согласился отпускать защитника, но в новом клубе он невероятно быстро стал одним из лидеров. У Сабы были небольшие проблемы с адаптацией под схему с тремя центральными защитниками. Но после травмы капитана Ведрана Чорлуки именно грузинский футболист занял его место в тройке – посредине. Сейчас Кверквелия – один из лидеров клуба. Он приносит «Локо» победу над тульским «Арсеналом» и раздает команды партнерам. Во время матча против «Анжи» многие обратили внимание на то, как жестко Саба прямо на поле выговаривал напарнику по обороне Дмитрию Баринову. Кверквелии удалось заменить Чорлуку не только по футбольным качествам, но и ментально. Всё это подтверждает признание грузина лучшим игроком июля со стороны болельщиков клуба.

В прошлом сезоне Саба был страшно разочарован, когда условия договора аренды не позволили ему сыграть против «Рубина». Сейчас никаких препятствий нет, хотя и мотивация не так высока – Хави Грасия покинул Казань. Но для Кверквелии этот матч почти наверняка будет особенным.

Соломон Кверквелия / Фото: официальный сайт «Локомотива»

ПРИОРИТЕТ – ОБОРОНА

Всего один пропущенный мяч у «Локомотива» – во многом следствие встреч со слабой атакой. Но при этом даже против Хабаровска москвичи выходили играть в три центральных защитника. В каждом матче для них главная задача – не пропустить.

До нынешнего момента «Локо» набирал очки там, где должен, плюс отлично воспользовался ошибками более сильного ЦСКА. С армейцами травмировался Ари, без которого добывать очки намного сложнее. «Рубин» не выглядит соперником, которого можно додавить. Более того, почти наверняка в Казани «Локо» будет играть от обороны, ожидая ошибок соперника. Хорошая физическая форма может помочь команде Сёмина и на этот раз: у «Рубина» короткая скамейка, а многие футболисты с трудом выдержали 90 минут против ЦСКА. «Локомотив» выйдет на поле в Казани с задачей сыграть как можно аккуратнее у своих ворот, а в атаке – как получится. Учитывая, что у «Рубина» сейчас цели аналогичны, много голов болельщики не увидят. У Курбана Бердыева есть реальный шанс впервые в сезоне не закончить 2:1.

Футбол. Чемпионат России.4-й тур
Рубин (Казань) – Локомотив (Москва)

9 августа, 20:00. «Казань Арена»

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама