Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

На подходе. Тимур Акмурзин и еще 5 игроков дубля «Рубина», чье появление в «основе» не удивит

Рубиновая молодежьСпортивная редакция KazanFirst называет имена футболистов, находящихся в системе подготовки резерва казанского клуба, которые способны уже сейчас приносить пользу главной команде.

В числе футболистов «Рубина», которые с 10 января в поте лица трудятся на первом после зимнего отпуска сборе, есть игроки молодежной команды и «Рубина-2» – все так, как и обещал в своем интервью спортивной редакции KazanFirst генеральный директор клуба Айрат Гараев.

Вот только фамилии этих ребят нам не назвали – видимо, опасаясь то ли «звездняка» у молодежи, то ли перекупщиков из клубов-конкурентов. Тем не менее, спортивная редакция KazanFirst составила свой реестр футболистов «рубиновой» пирамиды, которые, по нашему мнению, могут весной засветиться в играх главной команды клуба. Сразу оговоримся: рейтинг составили в алфавитном порядке.

Тимур Акмурзин

Родился 7.12.1997

Амплуа: вратарь

Воспитанник «Рубина». В заявке клуба на чемпионат России – с октября 2013 года.

Если вы скажете, что  пост номер один в «Рубине» всерьез и надолго занят Сергеем Рыжиковым, то будете правы. Но даже Мануэлю Нойеру нужен надежный сменщик, который может в любой момент выйти на поле и не испортить общей картины. На наш взгляд, 17-летний Тимур Акмурзин вполне способен это сделать ничуть не хуже Александра Фильцова или Юрия Нестеренко. А то, что Рыжиков – железный первый номер «Рубина» и к тому же годится юному вратарю в отцы, только на руку Акмурзину: к тому времени, когда Сергей Викторович соберется на покой, Тимур будет в самом соку.  Да и сейчас, несмотря на свой нежный возраст, Акмурзин опытный футболист. С 14 лет он регулярно вызывается в сборную России своего года, уже поиграл в официальных юношеских турнирах УЕФА. На завершившемся на днях в Питере мемориале Валентина Гранаткина выходил на поле в семи матчах, в то время как два его сменщика провели в игре лишь по тайму. И хотя в текущем сезоне за «молодежку» «Рубина» Акмурзин сыграл всего три встречи, это ни о чем не говорит. Среди всех «вторых» вратарей клуба (это еще Фильцов, Щетинин, Нестеренко, Малолетков и Малашенко) Акмурзин, на наш взгляд – главный претендент на то, чтобы в будущем стать преемником Рыжикова.

Ильзат Ахметов

Родился 31.12.1997.

Позиция: крайний полузащитник

Воспитанник школы футбола клуба «Алга» (Бишкек, Киргизия). Школьником переехал в Академию Коноплева (Тольятти).

В «Рубине» с февраля 2014 года.

Ильзат Ахметов уже вошел в историю «Рубина» как самый молодой футболист, сыгравший за команду в официальной встрече – в день матча 1/16 финала Кубка России с «Лучом-Энергией» ему было 16 лет 8 месяцев 24 дня.

Судя по тому, что до зимней паузы Ахметов регулярно попадал в заявку на матч, а в двух играх даже появился на поле, тренеры на него рассчитывают. Да и в сборной России U-18 этот атакующий крайний полузащитник, способный эффективно действовать и на позиции форварда, играет далеко не последнюю роль.

Никита Бочаров

Родился 12.06.1992

Позиция: крайний полузащитник

Воспитанник «Смены» (Санкт-Петербург).

В «Рубине» с февраля 2012 года. В 2012-2014 годах на правах аренды выступал за «Нефтехимик».

Никита Бочаров – еще один крайний хав, который, что называется, на подходе к основному составу. К молодым игрокам его можно отнести с большой натяжкой – все-таки 22 года человеку. Но именно это обстоятельство, а также богатый опыт, полученный Бочаровым в ФНЛ в составе «Нефтехимика», говорит за то, что этот футболист способен зацепиться за предоставляемый ему шанс. По нашей информации, Бочаров уехал на сбор в Турцию вместе с основным составом, так что будем с нетерпением ждать 19 января, когда «Рубин» проведет первый в этом году контрольный матч.

Руслан Галиакберов

Родился 20.11.1989

Позиция: нападающий

Воспитанник «Рубина». В клубе с Капитан «Рубина-2» Выступал также за «Нефтехимик» и «Зенит» (Пенза).

Казалось бы, о какой Премьер-лиге можно говорить, если вам 25 лет и играете вы за средненькую команду ПФЛ – пусть это и фарм-клуб «Рубина». Но Руслан Галиакберов настолько стремительно ворвался в поле зрения тренерского штаба Билялетдинова, что отпадают всякие сомнения в том, что он в итоге и за главную команду сыграет. Не самый молодой игрок «Рубина-2», которого многие, вероятно, уже списали со счетов, неожиданно стал выходить за молодежный состав «Рубина» – с 12-го по 17 тур текущего сезона Галиакберов неизменно появлялся на поле. А пару раз Ринат Билялетдинов внес его в заявку на матч «основы», дав понять, что рано или поздно предоставит парню шанс.

Уверен, на сборе в Турции Руслан Галиакберов работает очень усердно (предполагаю, и он уехал с основным составом) – по той простой причине, что в 25-летнем возрасте хватает мудрости понимать: если не заиграю сейчас – не заиграю никогда.

Егор Сорокин

Родился 4.11.1995 года.

Позиция: центральный защитник

Воспитанник питерской школы футбола. Из профессиональных клубов в карьере Сорокина, кроме «Рубина», только «Тосно».

В «Рубине» с февраля 2014 года.

Егор Сорокин, в сезоне-2013/14 не сыгравший ни минуты за выступавший в ПФЛ «Тосно», через 7 месяцев после перехода в «Рубин» уже дебютировал в Премьер-лиге. Дебют получился символичным – центральный защитник Сорокин на 90-й минуте матча с «Ростовом» при счете 2:1 в пользу казанцев заменил атакующего полузащитника Карлоса Эдуардо, и  реальное продолжение этого дебюта будем ждать уже весной. Хочется верить, что Сорокин уже совсем скоро сыграет за «Рубин» и на своей основной позиции.

Те, кто внимательно следит за молодежью «Рубина» замечают, что Сорокин раскрылся не сразу по приезде в Казань, а чуть позже, поработав какое-то время в новом клубе. Видимо, тренировочный процесс, который принят в «Рубине», принес свои плоды – прогресс новичка объясняют тем, что он стал играть на своих сильных качествах. Остается надеяться, что молодой россиянин дефицитного для нашего футбола амплуа будет прогрессировать рядом с почти равными по возрасту, но более опытными партнерами – Кверквелия, Кобахидзе, Камбооловым.

Виталий Устинов

Родился 3.05.1991

Позиция: крайний защитник

Воспитанник ФК «Москва». В «Рубине» (с перерывами) – с 2010 года. Выступал также за «Нефтехимик» (на правах аренды) и «Ротор».

23-летний Виталий Устинов, хоть и был в «Рубине» с 2010 года, по-настоящему заиграл только в Нижнекамске в сезоне-2011/12 и, надо заметить, был одним из самых заметных игроков той очень интересной команды, составленной фактически из молодых футболистов «Рубина». Показательно, что после перехода в «Нефтехимик» цена на Устинова на transfermarkt.de скакнула с 25 до 350 тысяч евро.

Игровая практика, которую Устинов получил в ФНЛ, выступая за «Нефтехимик», дала о себе знать: дебют в Премьер-лиге, состоявшийся в напряженном матче «Рубин» – «Зенит» на «Казань Арене», прошел для защитника удачно, если не считать, что казанцы проиграли 0:1.

Позиции крайних защитников в «Рубине» всегда были укомплектованы сильными футболистами – достаточно назвать имена Калисто, Гильмуллина, Ансалди, Калешина, Кузьмина, Набиуллина, чтобы понять, какому уровню должен соответствовать кандидат на попаданию в «основу». В «Нефтехимике» Устинов отличался активной атакующей игрой, но то было в ФНЛ. Если он сумеет удержать уровень, заданный Набиуллиным и Кузьминым, то можно будет говорить о том, что фланги обороны «Рубина» надежно закрыты, причем всерьез и надолго.

P.S. Мы назвали всего шесть футболистов из системы резерва «Рубина», но это самые очевидные кандидаты на попадание в «основу» во второй части нынешнего сезона. Всего же в «Рубине-М» и «Рубине-2» совершенствуют свое мастерство три десятка футболистов, которых, в свою очередь, подпирают игроки команд старших возрастов академии «Рубина» и юноши со всей республики, играющие в десяти командах чемпионата Татарстана. И пример Эльмира Набиуллина показывает, что у каждого из них есть шанс заиграть на самом высоком уровне. А нынешняя система работы по подготовке резерва (сквозная заявка «Рубина», «Рубина-М» и «Рубина-2», совместные сборы дубля и «основы», перманентный контакт тренеров главной и молодежной команд с тренерами академии) этому способствует. А футболистам остается только добросовестно работать.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама