Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Наш «Рубин» был лучше». У команды Грасии снова проблемы

«Рубин» сыграл в безголевую ничью с «Оренбургом» в матче, по ходу которого было стыдно за поле, болельщики освистывали хозяев, а Благо Георгиева разрывали фанатки. Репортаж спортивной редакции «БИЗНЕС Online» об игре, в которой «Рубин» опять мучился и потерял важные очки.

ЕВДОКИМОВ: «ЗАЧЕМ ВЫ ПОЛИВАЕТЕ ПОЛЕ?»

За десять дней, что прошли после матча казанцев с «Сибирью», газон на Центральном стадионе ожидаемо лучше не стал. Проплешины, ямки, кочки, а затем прибавилась ещё и жижа. За час до матча поле решили полить. Главный тренер гостей Роберт Евдокимов вышел к газону с более кислым выражением лица, чем Жозе Моуринью в Ростове-на-Дону на «Олимпе-2».

– Зачем вы поливаете поле?! – обратился главный тренер к людям, которые стояли рядом, но никак не могли на это повлиять. Евдокимов недовольно качал головой и брезгливо рассматривал газон, который через пару часов превратится в огород. Шутки про картошку, комбайнеров и грядки звучали уже реже, чем перед «Сибирью», потому что это уже не казалось смешным, а вызывало лишь стыд. В городе, где есть три стадиона, «Рубин» всё равно вынужден начинать год матчами на поле, пригодном лишь для дворового футбола и первенства школ. Поле раскритиковал даже президент РФПЛ Сергей Прядкин, который пригрозил «Рубину» жёсткой реакцией лиги. Всё в стиле российского футбола: было понятно еще в начале марта, что поле будет таким, но в РФПЛ увидели проблему лишь по факту.

Наверное, это было худшее поле Хави Грасии в карьере, но он сдержался от признания.

– Не хочу говорить, было ли это поле худшим в моей карьере. Если я озвучу этот момент, то… Справедливо говорить о том, что поле было плохим, но нельзя сваливать всё на это, – объяснил он.

Испанец прав, потому что и на таком поле все вправе ждать от «Рубина» чего-то более качественного. Хороший газон в Каспийске никак не помог казанцам показать футбол лучше. Ма что поменялось против «Оренбурга». «Рубин» пытался держать мяч, но владение превратилось в муки: катать мяч от кочки к ямке и обратно, при этом без доведения до остроты у ворот – примерно так выглядели потуги «Рубина». Снова бросалось в глаза, как команде не хватало тонкого и думающего игрока, который бы мог придать игре «Рубина» что-то более креативное, чем фланговые навесы в первого защитника.

«ВЫ БУДЕТЕ ИГРАТЬ ИЛИ НЕТ?!»

По планам, уже следующий домашний матч «Рубин» должен провести на «Казань Арене» с «Зенитом» 31 марта (хотя сейчас говорят о 1 апреля) и, может быть, новый стадион и атмосфера выведут команду из нынешнего состояния уныния. Пока же последняя игра на Центральном (но это не точно) вечером субботы собрала почти столько же, сколько игра с «Сибирью» днём в рабочий день. Восточная трибуна снова была закрыта, а на противоположной собралось чуть больше 3 тыс недовольных происходящим на поле.

За весь матч «Рубин» создал полтора опасных момента у ворот Михаила Кержакова, пару раз был пойман на острых контратаках гостей и хотя много владел мячом, что с ним делать никто не знал.

– Вы будете играть или нет ***?! – трибуны нервничали, а команда панически пыталась снова выиграть матч, в котором не выглядела лучше соперника. «Рубин» после 80-й минуты традиционно попытался устроить навал и в двух последних матчах Грасии удавалось выиграть финальные отрезки, но против «Оренбурга» хозяева так и не создали действительно хоть один опасный голевой момент. Эльмир Набиуллин по центру пробил под перекладину в финальной атаке, но Кержаков был надёжен.

Болельщики свистели и кричали, когда игроки с опущенными головами отправились в раздевалку. Те, к кому может быть меньше всего претензий, Сергей Рыжиков и Гёкдениз Карадениз тепло пообнимались с Благо Георгиевым, который чуть ли не единственный в поле бросал улыбки и выглядел самым довольным.

– Какой «Рубин» был лучше: этот или ваш? – спросили у болгарина прямо у поля.

– Конечно, наш был лучше, – выдал улыбчивый Георгиев и тут же убежал в подтрибунку.

«БЛАГО, ВЕРНИСЬ ПОЖАЛУЙСТА!»

Грасия уже не так весел, как после победы над «Сибирью» в день рождения президента Татарстана. Испанец в этом году ещё никому не проигрывал, его команда не пропустила ни одного гола, но этого уже мало. Против команд статуса «Оренбурга», «Анжи» и «Сибири» от «Рубина» после более полугода работы ждали какой-то цельной игры, уверенных побед и качественного скачка. В марте команда Грасии никого не убедила в том, что может решить задачу по выходу в еврокубки. В случае победы «Рубин» мог вскочить на пятое место, но опять застрял в середине таблицы.

– Сегодня было скучно смотреть на то, что происходило на поле.

– Считаю, что эти слова не совсем справедливы по отношению к моей команде, – парировал Грасия на пресс-конференции. – Да, мы не забили, но уже несколько матчей мы не пропускаем. Поэтому всё относительно. Состояние поля не способствовало качественной и зрелищной игре. Качество поля ограничивало футболистов, но я не хочу жаловаться на состояние газона, – заключил испанец.

Грасия несколько раз упомянул плохой газон, но вряд ли можно было бы объяснить такой унылый футбол одним лишь огородом на Центральном. При должном желании и если бы Хави высказал такое требование руководству, то наверняка «Рубин» бы мог лицензировать и заявить стадион на базе, где поле не вызывает столько стыда, как покрытие на старом стадионе.

Меньше всех состояние поля и результат заботил Георгиева, который раздал несколько интервью, а затем пошёл к автобусу. Там его ждала толпа девочек и мальчиков, бившихся в истерике. Один из лидеров «Рубина» Рината Билялетдинова и раньше пользовался большой популярностью, но накануне чуть ли не впервые игрок соперника волновал болельщиков больше, чем футболисты «Рубина».

– Благо, Благо! Вернись, пожалуйста, в «Рубин»! Когда ты вернёшься?! Мы скучаем по тебе! Мы играли лучше с тобой! – Георгиева буквально разрывали на части дети, которые чуть ли не в слезах просили у экс-игрока «Рубина» автограф или селфи. Благо лишь улыбался и купался в славе. В какой-то момент оставлять автографы и фотографироваться пришёл и Грасия, но конкурировать с любвеобильным Благо испанец не смог. Больше активности числом и криками проявляла группа возле Георгиева.

– Благо, не уходи! – уже и Евдокимов сел в клубный автобус, а болгарина так и не отпускали к его новой команде. Даже маленькие болельщики заскучали по весёлому «Рубину» Саярыча.

Футбол. Чемпионат России. 19-й тур
Рубин (Казань) – Оренбург – 0:0
11 марта. Центральный стадион. 3369 зрителей
Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Бурлак, Самбрано, Бауэр, Камболов (Цакташ, 65), Мвила, Ткачук (Карадениз, 67), Жемалетдинов, Канунников, Жонатас.
Оренбург: Кержаков, Полуяхтов, Сиваков, Воробьёв (Драгун, 83), Малых, Дюриш (Саная, 89), Коронов, Афонин, Георгиев, Григорьев, Ойеволе.
Предупреждения: Камболов (15), Самбрано (30), Дюриш (60), Малых (74), Полуяхтов (78), Канунников (90).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама