Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Не просил болбоев тянуть время». «Рубин» Грасии опять провалился

«Рубин» проиграл «Зениту» на «Казань Арене», не смог забить в третьем матче подряд и снова выглядел блекло. «БИЗНЕС Online» рассказывает как Хави Грасия подговаривал болбоев, но его план провалился.

ГРАСИЯ: «ПОЛЕ ХОРОШЕЕ»

Игроки «Зенита» приехали на «Казань Арену» раньше хозяев и кто-то даже делал фото на стадионе, на котором предстояло сыграть впервые. Мирча Луческу отдельно от игроков ходил от центрального круга к воротам и всматривался в травинки газона. Пункт обвинений в сторону поля можно было вычеркивать.

– Это лучшее поле, на котором мы играли с начала чемпионата, – так многострадальный газон «Казань Арены» не хвалил ни один тренер.

Поле действительно выглядело неплохо, но перед матчем никто не рисковал давать оценок. В марте и газон Центрального смотрелся сносно, но как только начался футбол он превратился в огород. Только Хави Грасия в «Рубине» дал категоричную оценку газону ещё за час до матча.

– Поле хорошее. Да, хорошее! – сказал испанец по-русски, пощупав траву и походив по газону. Улыбчивый испанец затем скрылся в раздевалке, а «Казань Арену» начало заваливать снегом.

Хорошее поле, ни одного травмированного игрока и соперник, у которого хватает своих внутренних проблем и дрязг – всё это никак не помогло «Рубину», который вернулся на любимый стадион, но безнадёжно проиграл.

ЗАБЕГ К МАЛЬЧИКАМ, ПОДАЮЩИМ МЯЧИ

Грасия даже поменял схему, выдвинув Жонатаса единственным форвардом и насытив середину, но игра у «Рубина» всё равно не ладилась. «Зенит» и казанцы первые полчаса игры заставили откровенно скучать десять тысяч зрителей – именно столько на «Казань Арену» пришло в выходной на матч с хорошей вывеской. Многих испугала холодная погода, ценник в 400 рублей за самый дешевый билет и положение «Рубина», который даже на «Зенит» не смог собрать приличную аудиторию. Четыреста рублей – да! В руководстве клуба посчитали, что после дешевых (для кого-то и бесплатных) билетов люди всё равно пойдут на футбол даже с таким ценником.

Но те, кто остался дома, вряд ли пожалели. После 30-й минуты Грасия приготовил ход, который вообще не укладывается в голове. Переводчик испанца прибежал за ворота Андрея Лунёва с указанием от тренера и передал мальчикам, подающим мячи, чтобы те не спешили.

– Что вас попросили делать? – спрашиваю у ближнего к Лунёву болбою.

– Я не расслышал, вообще не понял, – ответил мальчик.

Другой, который и получил указания напрямую от тренера, а затем пробежался вдоль лицевой и передал остальным, не стал скрывать замысла тренера «Рубина».

– Да, попросили придержать мяч, – объяснил он.

Выходит, лучший ход, который смог подготовить Грасия к «Зениту» – это затяжка времени после получаса игры. Попытка сбить темп быстро провалилась: спустя пару минут Артём Дзюба открыл счёт, мальчики уже забыли указания, а после игры вообще делали селфи с нападающим «Зенита».

«СТОЮ Я, ПРИЛЕТАЕТ МЯЧ»

В микст-зоне вокруг Дзюбы - куча журналистов, потому что он чуть ли не единственный футболист в стране, готовый говорить небанально и жечь. Накануне он снова забил из под Тараса Бурлака.

– Это стечение обстоятельств. Бурлак – очень хороший защитник. Но такая уж у нас с ним связка, – шутил Артём. Многие у нас любят, сидя на диване с огромным пузом и кривыми ногами, обсуждать, кто там деревья, кто поленья, открывая баночку пива, – продолжал он уже рассказывая о критиках. Позади него к выходу шел Анатолий Тимощук, со стороны попытавшийся озвучить то, что Дзюба отвечал прессе: «Стою я, прилетает мяч», – шутку оценили только новые коллеги-тренеры украинца.

Карлосу Самбрано и Бурлаку же во время матча было не до шуток, и Дзюба давил на защитников так, что в эпизоде со вторым голом оба просто смотрели на комбинацию Александра Кокорина и Мигеля Данни так, словно уже наелись. 0:2 к 40-й минуте – задумка Грасии с затяжкой времени болбоями провалилась.

– У тебя таких моментов несколько, ищи вариант, смотри на вратаря, прицелься, – Александр Кержаков ведёт Кокорина на перерыв в раздевалку, устроив разбор полётов. Видно, что Кержаков в «Зените» – это авторитет и лидер раздевалки, который подсказывает, помогает, ведёт себя как настоящий тренер, а не футболист, которому ничего уже не нужно. Легендарный форвард «Зенита» даже заступился за Луческу, которого многие критикуют.

– Я попросился полететь с командой, а Луческу был не против. Команда его не понимает? Это глупости! Стараемся выполнять его требования, – ответил Александр в прямом эфире «Матч ТВ» после игры.

В «Рубине» тоже есть такой духовный лидер, вожак в раздевалке, но, в отличие от Кержакова, он в конфронтации с тренером. Гёкдениз Карадениз полностью здоров, рвётся играть, но когда команда летит 0:2, а в атаке нет ни одного момента, Грасия выпускает кого угодно, но не турка. Гёк, который мог бы повести за собой всех, завести и стать для неё каким-то катализатором, одиноко сидит на самом краю скамейки запасных и смотрит, как Грасия беспомощно мечется по технической зоне.

ГРАСИЮ СПАСЁТ ТОЛЬКО КУБОК?

– Правда, что вы попросили болбоев тянуть время?

– Не знаю, что вы имеете ввиду. Ничего такого я делать не просил, – ответил Грасия на пресс-конференции.

Кто в этой истории обманывает и зачем тогда переводчик тренера бегал за ворота гостей и говорил с болбоями? Ну вряд ли чтобы узнать, как им игра.

Но это уже не важно: Грасия снова не смог противопоставить что-то серьезное клубу из числа лидеров, его команда играла натужно и тягуче, а Ильзат Ахметов, который создал самый опасный момент и выглядел острее всех, был снят после часа игры. Замены как и в Екатеринбурге не помогли «Рубину» прибавить, изменить ход игры. Казанцы могли проиграть крупнее, если бы после привоза Сергея Рыжикова Дзюба увереннее пробил после выхода во вратаря.

В то, что «Рубин» сможет кардинально поменять ситуацию в чемпионате, уже не верится. Наверное, Грасия снова будет считать удары по воротам или другие компоненты, в которых «Рубин» был лучшим в туре, но на деле прямо сейчас его команда выглядит чуть ли не хуже всех в лиге, за исключением бедной «Томи».

– Сколько вам нужно денег, чтобы атака заиграла? – последний вопрос для Грасии на пресс-конференции заставил испанца потеть.

– Не знаю, что ответить на этот вопрос. Вы спрашиваете про деньги, но я не вижу ситуацию под таким углом. Всегда стараюсь использовать игроков максимально. Впереди у нас борьба за Кубок, мы постараемся хорошо подготовиться к матчу с «Уралом» и не опускаем рук. А такие каверзные вопросы – на них я ответить не могу, – тактично выдал тренер.

Вернувшись на «Казань Арену» и увидев поле за полтора часа до матча Грасия улыбался и шутил. После матча он шёл к выходу с несчастным лицом человека, который находится на грани. Кажется, теперь Грасию спасёт лишь триумф в Кубке, правда, и там всё непросто: через три дня команда испанца сыграет с «Уралом», который забил в выходные больше, чем «Рубин» за пять последних матчей.

Футбол. Чемпионат России. 21-й тур
Рубин (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:2)

2 апреля. «Казань Арена». 10022 зрителей.
0:1 – Дзюба, 36
0:2 – Данни, 40
Рубин: Рыжиков, Бауэр, Бурлак, Камболов, Набиуллин, Цакташ, Мвила (Лестьенн, 67), Ахметов (Рочина, 57), Самбрано, Жонатас, Жемалетдинов (Ткачук, 77).
Зенит: Лунев, Ломбертс, Иванович, Кришито, Цаллагов, Жулиано (Маурисио, 88), Эрнани, Юсупов, Данни, Кокорин (Шатов, 81), Дзюба.
Предупреждения: Юсупов (49), Ломбертс (62), Жулиано (65), Камболов (77), Набиуллин (88).
Удаление: Юсупов (83).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама