Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Не все так плохо. Павел Занозин о матче «Рубин» – «Спартак»

Павел ЗанозинВ своей колонке «Взгляд из Москвы» комментатор «НТВ-Плюс» и футбольный эксперт спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Павел Занозин разбирает первый матч «Рубина» в новом сезоне, предлагает не вешать всех собак на Тараса Бурлака и находит некоторые плюсы даже таком в крупном поражении.

ДЗЮБУ НЕ ОСТАНОВИЛ БЫ ДАЖЕ ВЗВОД ПВО

Как же это легко – ругать. Страшное количество негатива, копившееся в сердцах болельщиков на протяжении всего прошлого сезона, выплеснулось сейчас на игроков и тренеров «Рубина». Болезненное поражение в первом туре для многих стало поводом навсегда поставить крест наРинате Билялетдинове. А ведь если разобраться – что особенного стряслось? Проиграли более сыгранному и лучше укомплектованному на данный момент сопернику. Да, проиграли дома и пропустили целых четыре мяча, но ведь это всего-навсего один матч. Неужели перед этой встречей вы думали, что «Рубин» должен громить «Спартак» без вариантов? Для этого не было никаких предпосылок. Наоборот, именно москвичи были фаворитами этого матча – ведь нынешний «Спартак» совсем не похож на аморфное подобие команды, приезжавшее в Казань в прошлом сезоне. Состав у «красно-белых» сейчас один из лучших в стране, а тренеру Мураду Якину, похоже, удалось принести в «Спартак» то, чего так не хватало Валерию Карпину – спокойствие и уверенность в себе, которая при этом не переходит в выпендреж.

Разобраться же в том, на что способен сегодняшний «Рубин», по одному матчу невозможно. Да,Тарас Бурлак начисто проиграл все единоборства поймавшему кураж Артему Дзюбе. Давайте теперь повесим на него ярлык неудачника и на пушечный выстрел не подпустим к стартовому составу. Вы серьезно верите, что вечером пятницы Цесар Навас выглядел бы существенно лучше? Да такого Дзюбу не остановил бы даже взвод ПВО. Артем вышел на этот матч с таким энтузиазмом, что любой защитник, который попался бы ему на пути, был бы растерзан в клочья. Эта неприятная участь выпала Бурлаку. И он, допустив две результативные ошибки, тем не менее не поплыл и не превратился в посмешище. Он боролся до конца, и уверен, что Билялетдинов оценил его старание. Да, Сердар Азмун не выглядел лидером атаки и запорол момент, который мог стать переломным в матче. Но, по-моему, самое главное, что этот момент вообще был. Несмотря на очевидное преимущество в классе, «Спартак» очень долго не мог додавить «Рубин», и до второго гола игра совсем не предвещала итоговой крупной победы гостей.

35342.JPG

ТЕРПЕНИЕ В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ – ШТУКА ПОЛЕЗНАЯ

Еще в конце прошлого сезона я говорил о том, что казанским болельщикам надо на время забыть о борьбе за высокие места и набраться терпения. Но в игре «Рубина» в первом туре я не увидел обреченности. Все действия футболистов и тренеров дают понять – команда не разваливается и поддерживает друг друга в сложной ситуации. Клуб покинули несколько ключевых футболистов, надо строить что-то новое. Это кропотливое и сложное занятие, на которое уходит несколько месяцев. Но сейчас игрокам «Рубина» наверняка жутко хочется доказать, что они заслуживают много большего, чем роль мальчиков для битья. Они ждут поддержки от болельщиков, а вместо этого получают только ругань и оскорбления. Их можно упрекнуть в недостаточном мастерстве, но совершенно точно невозможно сказать хоть что-то об их недостаточной самоотдаче. Обычно в команде, которая крупно проиграла, нельзя найти футболистов, не допускавших ошибок. Но мне опять понравилась игра Эльмира Набиуллина и Павла Могилевца, меня порадовала страсть вышедшего на замену Магомеда Оздоева и хладнокровие Сергея Рыжикова, которого нельзя обвинить ни в одном пропущенном мяче. «Рубин» не заслуживал настолько крупного поражения. И при этом, как ни парадоксально это звучит, «Рубин» может обратить этот результат себе на пользу. Парочка следующих соперников наверняка будут воспринимать казанцев как сладкую булочку, и относиться к ним немного высокомерно, но с каждым матчем команда Билялетдинова будет все лучше сыгрываться и проникаться его идеями. Мы хотели видеть атакующий «Рубин» - и мы видим его, пусть пока и в достаточно сыром состоянии.

35335.JPG

Самое главное, чего сейчас следует избегать руководству клуба – резких движений. Рубить головы направо и налево руководители российских команд любят и умеют, а ведь терпение в стрессовых ситуациях – штука очень полезная. Увидеть реальные результаты работы Билялетдинова можно будет не раньше, чем через 10 туров. Нужно дать возможность сформироваться той силе, которая зреет в «Рубине», и тогда эта сила сама найдет выход наружу. Кстати, дополнительный толчок команде может дать и новый стадион, на котором «Рубин» наконец-то сыграет уже совсем скоро. Такая красивая арена не может пустовать, а значит, Казань должна поддержать свою главную команду. Быть «глорихантерами» в наше время даже становится модным, но хочется верить, что к болельщикам «Рубина» это не относится. И если фанатам удастся проявить выдержку, уверен, в город вернутся и борьба за медали, и Лига чемпионов. И даже приступы ностальгии по славным временам Курбана Бердыева уже не будут так сильно мучать казанскую публику.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама