Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Не ждите от него скандалов и сенсаций». Почему Сонг и «Рубин» необходимы друг другу

1 августа «Рубин» подпишет контракт с камерунский полузащитником Алексом Сонгом, футболист уже тренируется на базе казанцев и пока готовиться к сезону по индивидуальной программе. Этот переход можно считать самым громким трансфером в российском чемпионате в последние пару лет, всё-таки Сонг по-прежнему звезда мирового футбола. «БИЗНЕС Online» рассказывает, что стоит ждать от перехода футболиста в новые проект «Рубина».

У СОНГА ФАНТАСТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ МАСТЕРСТВА

Чем интересен Алекс Сонг? Любовью к странной одежде и созданием собственного бренда, который рекламируют Месси и Неймар? Огромной семьей из 17-и сестер и 10-и братьев? Манерой закатывать шорты так сильно, будто и не надевал их вовсе? Тем самым эпизодом с Марио Манджучикичем, породившим уморительные гифки? Родством с Ригобером Сонгом? Очками с закосом под Давидса? Участием в «балете»? Всё это так себе истории. Нарыть что-то действительно цепляющее про личность Сонга невозможно, сколько бы интервью вы не читали. Тяжелое детство и казусы при переезде в Европу? У кого из африканцев такого не было? Конфликт с Самуэлем Это’О? Да таких в каждом клубе, где он играл наберется по нескольку человек. Давайте начистоту: Алекс Сонг – обычный африканский футболист. Необычным его делает только одно – фантастический уровень мастерства.

Разглядеть его талант можно было еще в «Бастии», где послушным юношей затыкали любые позиции: от профильной опорной зоны до крайнего защитника и форварда. Но, как обычно и бывает, первым потенциал увидел главный зритель матчей французских середняков — Арсен Венгер. Зачем ему пригодился не самый приметный 17-летний парень, непонятно. Опорную зону в «Арсенале» за собой на тот момент забронировал Жильберто Силва, его подменял любимчик француза — Матьё Фламини. Подрастала молодежь, где самым талантливым считался Фабрис Муамба, в котором видели едва ли не нового Патриса Виейра. Кумиром Алекса был другой опорник — из вражеской части Лондона. Клод Макелеле и тогда восхищал, и по сей день восхищает многих. Добиться сравнения с ним Сонг даже и не мечтал. Единственное, что на тот момент требовалось камерунцу — обрести друзей и новую семью. Семья — ключевое слово в жизни Алекса. Выросший среди целого «детского сада», он с малых лет понимал, насколько важны забота и доверие. Возможно, поэтому рано создал свою собственную: в 18 лет он женился, а в 21 уже воспитывал двоих детей. Совершать поступки, о которых можно взахлеб рассказывать в автобиографии, ему было некогда. Алекс просто делал то, что должен делать настоящий мужик — работал так усердно, как только мог, и зарабатывал деньги для содержания двух своих больших семей. Думаете, шмотки и история с брендом идут только из инфантильной любви к ярким тряпкам и побрякушкам? Нет, это лишь ещё один способ кормить многочисленных родственников.

Сонг почти сразу понял, что оказался в семье, попав в «Арсенал». Не зря он до сих пор употребляет эти, ключевые в своей жизни слова, вместе. «Арсенал» — это моя семья, я приехал сюда в 17 лет и вырос в этом клубе. Я запредельно уважаю Арсена Венгера, я люблю его как отца. Он фантастический тренер. Именно он сделал из меня игрока и я обязан ему за это«. Фразы взяты не из интервью «канонирского» периода. Наоборот, всё это Сонг вполне искренне вещал, уже играя за «Вест Хэм» перед встречей с родным клубом. «Арсенал» так и остался для него семьей, а дождливый мартовский день 2006-го, когда Венгер впервые выпустили никому неизвестного камерунца во втором тайме матча с «Чарльтоном», Алекс не забудет никогда. Шли годы, Жильберто постарел, Фламини ушел, нового суперопорника Венгер покупать не торопился, хотя вполне мог. Типичный стиль Арсена, он знал, что в составе уже есть подходящий кандидат, надо лишь немного подождать. «Он оказался в „Арсенале“ в возрасте 17 лет, и я поддерживал его, несмотря на другие мнения относительно него. Нет необходимости убеждать меня, что он хороший футболист» — скажет французский тренер перед тем же матчем с «Вест Хэмом». Журналисты ждали критики бывшего подопечного, обиды или, наоборот, оценки мастерства. Для Арсена подобные вопросы кажутся дикими — ведь он на протяжении нескольких лет убеждал весь мир, что в его команде вот-вот появится новый Виейра, а то и Макелеле. И был прав. Уже к 2009-ому Сонг закрепился в основе. Потом стал эталонным разрушителем. А к 2011-ому научился делать на поле всё, выдавая, например, такие концерты. И он смог услышать невероятное: сам Тьерри Анри сравнил его с Макелеле. Пусть это и состоялось уже в 2014-ом, как воспоминание о прошлом.

ХАВИ ГРАСИЯ ДОЛЖЕН СТАТЬ ДЛЯ СОНГА СТАРШИМ БРАТОМ

Значимость человек всегда познается в тот период, когда его нет рядом. Отъезд, ссора, побег, смерть — они показывают нам подлинную цену людей. Это Сонг предельно осознавал, поскольку сам рос без отца: «В три года я потерял папу, поэтому знаю, насколько важно мальчику иметь отца. Когда я был маленьким, мне приходилось нелегко. Я видел, как моих друзей забирают отцы, а у меня никого не было, это повлияло на меня». Поэтому он сам стал образцовым отцом. И поэтому не злится на своего второго папу. Он вместе с работниками клуба не сделал элементарной вещи — вовремя не попросил Алекса остаться: «Я был готов связать свое будущее с командой. Все, что я хотел, это начать переговоры о новом контракте, но каждый раз руководство откладывало этот вопрос. По сути, от меня просто избавились. Я планировал подписать с «Арсеналом» контракт на пять лет, а в итоге оказался в «Барселоне». Восемь месяцев я пытался начать переговоры, но мне каждый раз отвечали: „На это есть еще три года“. Причем речь не шла о деньгах, я просто хотел сесть и начать обсуждение вопроса. Затем откуда ни возьмись появилась «Барселона», предложившая пятилетний контракт».

С подлинной горечью Сонг сетовал, что каждый год «Арсенал» покидают лидеры. В 2012-ом он понял, почему это происходит. Семья вдруг перестала ценить своего выросшего сына. В ответ он решил доказать им, насколько сильным и самостоятельным он стал. «Арсенал» мгновенно почувствовал, насколько важной частью был Сонг. Покупки качественного опорника-разрушителя болельщики ждут до сих пор, а до появления Франсиса Коклена ситуация была просто катастрофической. Сонг же все эти годы пытался выйти на новый уровень, пытаясь закрепиться с составе каталонцев. Но так и не смог. «Барселона» — тоже команда-семья, но Алекс стал в ней приемным ребенком. Он не вписался в модель игры и проваливал шанс за шансом. Его попытки шутить с главным весельчаком «блауграны» – Жераром Пике — вызывали у публики только недоумение. С партнерами же сложилось недопонимание, которое приводило к глупым поступкам, вроде вот этого:

Кое-чему Алекс все же научился. Например, отточил до безошибочного свой и без того отличный пас. Но всё вокруг так и осталось чужим и отвергало Сонга. Он скучал по Лондону, который стал для него домом. «Барселона» была готова сдать игрока в аренду, и у того была масса вариантов. Он рассматривал только один — «Арсенал». Но семья не захотела принять блудного сына: «Летом я хотел вернуться, но в клубе не захотели. Такова жизнь. Я не злюсь. Фабрегас тоже хотел вернуться, но „Арсенал“ решил не активировать пункт об обратном выкупе. Для меня это сюрприз, особенно когда я сейчас смотрю за ним в „Челси“. Он играет даже лучше, чем раньше». Политика «канониров» ошарашила тогда многих. Но Сонг не был в обиде. Более того, он все равно хотел держаться максимально близко к «Арсеналу». Он отверг предложения от клубов из Италии, Франции и Турции, выступающих в Лиге чемпионов и поехал в «Вест Хэм», чтобы быть ближе к «семье».

Сонг хотел играть в лучшем чемпионате и в лучшем городе мира. Он устал от вопросов детей в стиле: «Папочка, почему ты не играешь? Тренер тебя не любит?». Потому пошел к тренеру, который до трясучки хотел себе опорника уровня Сонга. «Этот трансфер для нас сродни подписанию Яя Туре. Он игрок высочайшего уровня и может дать всё, чего нам не хватает. Он — лучший трансфер в моей карьере, наряду с покупками Фернандо Йерро и Ивана Кампо» — сказал Сэм Эллардайс на представлении Сонга. В 2011-ом сравнение с Туре камерунца бы обидело — тогда он действительно был сильнее. Но через три года ситуация поменялась — ивуариец стал критерием мастерства центрхавов. Алекс был готов к заочной дуэли, научившись в «Барселоне» раскованнее играть в атаке. В «Вест Хэме» он успевал всё — фактически в одиночку отвечал за разрушение, будучи нижним углом ромба (3,1 отбора за игру в среднем) и раз за разом раздавал проникающие передачи. Когда же дело дошло до очного противостояния, то Сонг показал, почему его рано списали в число сдувшихся звезд: нейтрализация атакующего потенциала «Сити», регулярные острые передачи вперёд и нахальный навес рабоной. Биг Сэм был счастлив, ведь одной покупкой он фактически приобрёл полкоманды — настолько был широк диапазон Алекса. Но позже дала о себе знать старая беда — травматичность. Именно она до сих пор не дает Сонгу раскрыться до конца.

Беды начались ещё зимой — с национальной сборной. После скандального ЧМ-2014 и провала в «Барселоне» репутация Алекса в Камеруне заметно ухудшилась. Бил по ней и открытый конфликт с Это’О, который откровенно завидовал Сонгу в лучшие его годы. Закончилось всё тем, что одного из ключевых игроков сборной с опытом игры в «Арсенале» и «Барселоне» не взяли на Кубок африканских наций. Алекс ответил резко, объявив о завершении международной карьеры. В 27 лет. Слабое колено могло привести и к завершению клубной — после конца запоминающегося сезона «Вест Хэм» долго не решался приобретать Сонга и лишь в последний день оформил вторую подряд аренду. Но тренером стал Славен Билич. Он не молился на Алекса, как Эллардайс, потому что выстраивал более изощренную систему игры. «Молотобойцы» стали для Алекса новой семьей — да-да, в его интервью вновь проскочили знакомые нотки — но так и не стал клубом, возродившим его. Это случилось, но ненадолго. Проблемы со здоровьем и высокая конкуренция перевесили. Но талант никуда не делся. Как и опыт: 28 лет — футбольная зрелость. Сонг доказал в «Вест Хэме», что способен показывать футбол уровня Яя Туре, а то и лучше. Но его не ценят. И дело не в скандалах — он-то человек довольно мирный — просто в АПЛ и Примере не котируются футболисты, который по нескольку месяцев проводят на больничной койке. Но что-то знакомое мы уже видели: Ласс Диарра отыграл всего 17 матчей за сезон в «Локо» и едва не сделал клуб чемпионом. Так вот Сонг ничуть не слабее. Даже наоборот. И по характеру проще: он всегда готов находить новых друзей и уж точно приживется в семейной атмосфере, которую попросту необходимо создать Хави Грасии в заново собранном «Рубине». Кому, как ни ему, становиться старшим братом в этой семье?

Ну а если убрать лирику за скобки, то Алекс нужен казанцам, как феноменальный опорник, равных или приближенных к которому по мастерству в РФПЛ нет. «Рубин» закрыл самую проблемную позицию, Сонг поставил карьеру на рестарт. В последние годы Алекс любил повторять, что находится ещё не в стопроцентной форме. Страшно представить, что будет, если Грасия его до такой доведёт. В жизни Александра Сонга по-прежнему нет моментов, которые вызвали бы у вас мурашки. Чем взрослее он становится, тем больше закрепляется в привычной с юных лет роли: работящего семьянина. Простого парня, пусть и с характерными для внезапно разбогатевших африканцев заскоками. Он не станет эпицентром скандалов и сенсаций. Сенсация — это то, что он может делать на поле. И сейчас ему как никогда важно вернуть свои лучшие кондиции, чтобы перезапустить карьеру, чтобы показать своим детишкам, на что он ещё способен и чтобы попытаться обрести новую семью. Если всё получится, то и очередная встреча с «отцом» не за горами.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама