Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Неужели вы думаете, что соперник будет биться вполсилы?». Кто стоит на пути «Рубина» в Лигу Европы

Работнички - Рубин«Рубин» сегодня сыграет первый матч решающей стадии на пути в группой этап Лиги Европы против македонской команды «Работнички». Ровно десять лет назад команда из Скопье дебютировала в еврокубках против другого российского клуба – «Локомотива», в котором работал нынешний главный тренер «Рубина». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как спустя годы изменились «Работнички» и почему к ним будет приковано все внимание Македонии.

10 ЛЕТ СПУСТЯ 

IMG_8618.jpeg

«Неужели вы думаете, что мы рассчитываем, что соперник будет биться вполсилы? Я эту команду помню по работе в «Локомотиве». Это было 10 лет назад, тогда у них был шанс попасть в Лигу чемпионов. И они бились неслабо», – разогнал Ринат Билялетдиновлюбые намеки на недооценку соперника со стороны «Рубина». Десять лет назад 3 августа «Локо» не без труда обыграл македонский клуб и вышел в Лигу чемпионов и именно это теперь нужно повторить казанцам, чтобы выйти в Лигу Европы. «Работнички» снова подобрались к основному турниру на расстояние шага. За это время  макендонская команда, попадая на решающих стадиях под «Ливерпуль», «Лацио», «Лилль», «Базель» или «Болтон», неизменно вылетала. В десятый еврокубковой сезоне «Работничкам» снова попался российский соперник, с которым шансы вполне рабочие. По крайне мере это лучше, чем получать по шесть мячей в Риме от «Лацио» или укрываться от пушечных выстрелов Стивена Джеррарда на «Энфилде». 

Билялетдинов на пресс-конференции также дал понять, что в клубе ознакомились с подвигом скромной македонской команды в прошлом раунде, где ей удалось пройти «Трабзонспор». Кстати, наверняка у Гёкдениза Карадениза по этому случаю будет особый настрой. «Работнички» в противостоянии с турецким клубом смотрелись явным аутсайдером, но смогли выжать максимум из своих возможностей. «Работнички» играют в не самый яркий футбол, без обилия моментов – все-таки класс исполнителей не позволяет играть в атаке в еврокубковых матчах также, как дома (накануне «Работнички» в Кубке Македонии уничтожили «Фортуну» - 11:0), поэтому к редким моментам у чужих ворот македонцы относятся крайне ответственно. Единственный момент в матче против «Трабзонспора», созданный после позиционной атаки и разрезающего паса за спины защитникам, уверенно реализовал Блаже Илийоски – тот самый капитан, который пропустит первый матч, но уже пообещал забить во встрече в Казани. Забив, макендонцы закрываются на все засовы и едут на второй матч с запасом в гол. Второй матч в Турции – торжество македонской воли. Под сумасшедшим прессингом хозяев при двух десятках ударов по воротам «Работнички» все же пропускают один мяч, но в овертайме сравнивают счет после какой-то сумасшедшей атаки. Разыгрывая свободный удар со своей половины поля следует казалось бы безнадежный вынос мяча вперед, за который цепляется Кире Маркоски и в касание ударом головой перебрасывает мяч над вышедшим вратарем. Что-то вроде гола Робина ван Перси испанцам на ЧМ в Бразилии, только для бедных. Но и там была куча мала, объятья и море радости.  

И в этом голе вся македонская команда: борется до конца и отрабатывает каждый эпизод до максимума. И ей, в отличие от казанских транжир, не нужно града моментов, чтобы забить. В двух предыдущих раундах они дважды проиграли на выезде сначала таллиннской «Флоре», а затем латвийской «Елгаве» с одинаковым счетом 0:1, но дома в ответных матчах тут же включали хозяев и разносили соперника в пух и прах: игроки «Елгавы» получили за 20 минут первого тайма два мяча и ушли в кому, а эстонцы вообще пробили по воротам лишь раз и тоже получили два мяча в течение пяти минут. Как только македонцы чувствуют, что соперник расслаблен, следует наказание и даже активно атакуя они не дают сопернику свободы у своих ворот. 

НОРВЕЖСКИЙ СТОЛБ В КАЧЕСТВЕ ЛИДЕРА

CJgQBSWWIAA7PCC.jpg

Прошлый сезоне в составе «Работничков» получился ударным у Марьяна Алтипармаковски, который стал лучшим бомбардиром команды и наколотил 15 мячей в 32 матчах – третий результат в гонке снайперов чемпионата Македонии. В этом сезоне 24-летний форвард пока не забивает в матчах чемпионата, но помог «Работничкам» пройти «Флору», забив решающий мяч в ответной встрече. В период голевого молчания лучшего форварда команды в новом сезоне принялись забивать опытный 31-летний Баже Илиевски, когда-то выступавший за сборную Македонии и высокорослый норвежский полузащитник 22-летний Чума Анене

Воспитанник «Валеренги» после несколько лет в норвежском чемпионате в прошлом году решил переехать в Македонию и стал там одним из ведущих игроков. Ростом в 190 см Анене за год  переквалифицировался из страйкера в игрока фланга, но частенько смещается в центр и пробирается в штрафную. Габаритный нападающий с отличным ударом и неплохой техникой в новом сезоне уже дважды отличался в двух стартовых турах чемпионата Македонии и забивал «Флоре» в четвертом отборочном раунде Лиги Европы. Пока спад переживает Алтипармаковски все надежды македонской атаки связаны именно с норвежским легионером. 

Из сборной Македонии в составе «Работничков» нужно отметить защитников Кире Ристевски и Душко Трайчевски, которые играют в национальной команде не так часто, но находятся в обойме. К слову, Сергей Кисляк в составе белоруской сборной в марте этого года уже приезжал на матче отбора к Евро-2016 в Скопье, но оба защитника «Работничков» тогда остались в запасе. Вероятно, в матче «Работничков» с «Рубином» все будет наоборот.

ВСЕ ВНИМАНИЕ НА «РАБОТНИЧКОВ»

picture (11).jpg

Для «Работничков» нынешний сезон начался чуть ли не идеально. В чемпионате команда впервые добилась победы во втором туре, забив 4 мяча «Горизонту», ранее выдала голевую феерию в Кубке страны, а параллельно с успехами на домашней арене творит историю в еврокубках. «Вардар», от которого в Македонии всегда ждут подвигов куда больше, чем от «Работничков» и «Металлурга», уже закончил свое участие в еврокубках и все внимание общественности приковали «Работнички».

Ранее матчи «Вардара» с АПОЭЛом в квалификации Лиги чемпионов транслировались на центральном канале МРТ и права на показ покупались с учетом, что чемпион Македонии пройдет в отборе дальше. «Вардар» вдруг вылетел, а «Работнички» неожиданно прошли «Трабзонспор» – долго не думая канал выкупил права на показ следующего матча уже единственного представителя Македонии в еврокубках. После выхода в раунд плей-офф к команде небывалый интерес, а на пресс-конференцию перед матчем с «Рубином» пришли буквально все местные журналисты.

«Я хотел бы поблагодарить всех за то, что сегодня так много присутствующих, – начал свою пресс-конференцию тренер «Работничков» Игор Ангеловски. – Это говорит о том, что нас ожидает важный матч. Македония редко добирается до этой стадии соревнований и даже перед матчем в Трабзоне многие с трудом верили, что нам удастся пройти в раунд плей-офф. Но теперь мы планируем сделать все возможное, чтобы достичь наилучшего результата перед ответным матчем в Казани и выйти в Лигу Европы».

По сути «Работнички» теперь становятся надеждой всей Македонии и единственной отдушиной местных болельщиков. Матч пройдет на главной арене страны стадионе имени Филиппа II, где свои матчи проводит сборная Македонии и маловероятно, что трибуны на главном матче для клубного футбола страны будут пустовать. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама