09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Ничья имени судьи! Беспредел!». Как «Рубин» вызвал истерику «Спартака»

Рубин - Спартак 2-2«Рубин» в самом скандальном матче тура чемпионата на последних секундах вырвал ничью у «Спартака». Спорный эпизод с участием Сергея Рыжикова и Куинси Промеса и упущенная победа заставила «Спартак» вовсю истерить – пресс-служба клуба в открытую обвинила в результате судью, а игроки и тренер «красно-белых» посчитали ничью нелогичной. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о матче, в котором «Рубин» был как никогда эмоционален, а «Спартак» не смог обойтись без очередного скандала.

ЛЕТЯЩИЕ ФАЙЕРЫ И ТЕЛЕФОНЫ

Матчи со «Спартаком» в Казани помимо повышенного интереса вызывают и определенные опасения, настороженность. Город тут же окутывают красно-белые цвета, какие-то вопли тут и там, немного буйств.

«Казань че, другое государство?!», – группа фанатов гостей пыталась пройти на стадион мимо гостевого сектора и активно возмущалась, получив отказ. «Не хотим, чтобы с вами что-то случилось, идите к своим», – объясняли сотрудники безопасности.

«Рубин» к матчу со «Спартаком» действительно подготовился несколько в ином ключе, нежели на старте прошлого сезона – никаких диких досмотров догола или грубых перевозок из вокзала на автозаке к стадиону и обратно. Все наоборот нехарактерно любезно и гостеприимно. Мэр Казани и президент клуба Ильсур Метшин даже организовал круглый стол с лидерами движения фанатов москвичей, а клуб подготовил специальный путеводитель для гостей о путях маршрута и прочие полезные советы.

– Мы планируем использовать пиротехнику – это часть футбола, – ответили на всю эту гостеприимность болельщики «Спартака» на предматчевом совещании.

Слово сдержали. После стартовых минут фан-сектор гостей окутан густым дымом, несколько человек, залезших на железное ограждение, размахивают горящими файерами. Дым ненадолго окутывает и штрафную Артема Реброва, который на мгновение укрывает рот и нос перчатками.

Позже откуда-то из тумана сектора вылетает файер прямо в сторону фотографов – на пару сантиметров точнее, и бросивший мог попасть точно в голову. Куда-то в сторону летит еще файер, а позже и мобильный телефон. Никто не пострадал, но это лишь вопрос меткости. После матча в «Спартаке» будут кричать о беспределе на поле, но в первом тайме все это происходило около него на гостевом фан-секторе.

РЫЖИКОВ «ТАЩИЛ»

На противоположном секторе же хозяева стабильно обходятся без буйств – фанаты «Рубина» поздравляли Сергея Рыжикова с юбилейным 300-м матчем очередным красочным перфомансом. Пожалуй, самый крутой баннер, посвященный вратарю, в России на сегодня показали именно в Казани.

Выходя на поле капитан бросает взгляд в сторону сектора и делает удивленное лицо. А после всех предматчевых мероприятий направляется к воротам и хлопает болельщикам. В конце матча уже они будут хлопать ему, потому что именно Рыжиков стал одной из главных фигур встречи. Сначала он «тащит» на первых минутах после стандарта «Спартака» и удара головой в нижний угол. Пару раз ловит удары Зе Луиша и спасает, когда Магомед Оздоев обрезает всю команду и привозит опасную атаку на ворота.

Самый ключевой момент матча: «Спартак» выносит мяч из штрафной вперед, где за него цепляется Куинси Промес – либеро «Рубина» в стиле Мануэля Нойера бежит навстречу голландцу и врезается в того. Вся скамейка гостей от бездействия судьи скачет так, словно где-то опять написали том про то, как убивали «Спартак». Комментатор матча Александр Шмурнов, кричит в микрофон, что это удаление и активно возмущается так, как не возмущается даже Геннадий Орлов, когда несправедливость случается с «Зенитом». В разминочной зоне что-то кричат даже резервисты Денис Давыдов и Илья Кутепов, а Дмитрий Аленичев впервые за матч был активен у бровки и возмущался.

– Я рассчитывал, что Промес прокинет мяч влево от себя и сразу пошел туда на вираж, – объяснял свои действия Рыжиков после матча. – В итоге нападающий «Спартака» ударился об меня и упал. Но давайте посмотрим программу «Свисток», – рекомендовал вратарь. – К тому же призывали Дмитрий Аленичев и Валерий Чалый на пресс-конференции. Видимо, рейтинги нового выпуска программы подскачут.

Бывший тренер вратарей «Спартака» и нынешний наставник Рыжикова Валерий Клейменов же посчитал, что Сергей ни в чем не виновен.

– Было нарушение, по-вашему?

– Считаю, что нет. Серега выскочил, но не сбивал его, а Промес в него врезался.

Помощнику Чалого Дмитрию Кузнецову тоже для оценки не потребовался просмотр «Свистка».

– Думаю, на решение судьи повлияло то, что Сергей расставил руки и показал, что он не держит соперника, грудью перекрыл путь, но не трогал его. Думаю, что даже блокировки не было, он ведь руки расставил и показывал, что его не трогает. Сергей очень здорово сориентировался, – объяснил Кузнецов.

Спустя пару секунд после столкновения Рыжикова и Промеса «Рубин» сравнивает счет – Карлос Эдуардо после выхода на замену наносит удар, мяч пролетает под защитником, а Марко Девич оказывается в нужном месте и подбирает мяч в метрах от ворот. После голевого удара нападающий снимает майку и на радостях бежит обниматься со всей скамейкой запасных и тренерским штабом. Давно в «Рубине» не праздновали голы с таким единением и не выглядели так эмоционально, как во втором тайме против «Спартака».

Сергей Куликов позже поставит пенальти, который забьет сбитый Рыжиковым Промес и если бы счет остался 2:1, то вряд ли бы со стороны «Спартака» после матча вообще прозвучали бы хоть какие-то претензии.

«СКАНДАЛЬНАЯ НИЧЬЯ ИМЕНИ КУЛИКОВА»

«Спартак» вёл в счете полчаса и делал все, чтобы удержать счет – Аленичев на последние шесть минут даже трансформировал схему в игру с тремя защитниками и Кутеповым. И Соломон Кверквелия забил чистый мяч на четвертой компенсированной минуте тайма в последней атаке каким-то чудом. Снова летит майка, куча-мала у скамейки запасных и сорванные голоса игроков. Этот «Рубин» в ноябре неуступчив как никогда.

Сайт «Спартака» спустя минуты после матча выдает истеричную заметку от пресс-службы, в которой рассказывает о том, что добыть ничью «Рубину» помог судья, назвав текст «Скандальная ничья имени Куликова». В общем-то, хозяева забили второй гол без намека на какие-то нарушения, полчаса проигрывали и пытались вскрыть прижавшийся «Спартак». Но в московском клубе официально все свели к одному эпизоду со стыком Рыжикова и Промеса, обвинив в упущенной победе судью, а не прокинувшего головой мяч под удар Кверквелии Кутепова или стиль игры команды при победном счете. Рыжикова не удалили третий раз за год и после двух ошибочных красных карточек и это стало причиной настоящей истерики со стороны «Спартака».

«Куликова нужно было бы сослать в самый младший класс судейской школы в Саранске», «он изобрел новое правило «от Куликова», «Беспредел! Других слов попросту нет!», «Ничья имени Куликова. Это скандал!», – такими тезисам после игры сыпала пресс-служба клуба под руководством Леонида Трахтенберга.

Самое примечательное, что в протоколе матча нет протеста на судейства и каких-либо заметок с недовольством работой Куликова. Вместо каких-то предметных действий и решений в «Спартаке» ограничились лишь обвинениями судьи на официальном сайте.

«ОДИН МИКРОФОН НА ВСЮ КАЗАНЬ!»

На пресс-конференции пресс-атташе «Спартака» не скрывал обиды за результат и первым обратился к тренеру за ответами.

– Ваш комментарий к ходу игру и результату?

– Несмотря на погодные условия и тяжелое поле, команды показали интересный футбол, с обилием моментов, голов. Мы имели все шансы увезти три очка, но в концовке не хватило внимания, концентрации. Обидно упускать такие победы, которые, казалось бы, в кармане. Более закономерной была бы наша победа, но что теперь об этом говорить. Хочу поздравить «Рубин», который, несмотря на игру со «Сьоном» в четверг, сделал сегодня все, чтобы показать интересный футбол.

– Как оцените эпизод столкновения Рыжикова и Промеса? – вопрос из зала.

– Если вы меня знаете, то я никогда не комментирую подобные инциденты. Есть люди, отвечающие за судейство, вот пусть они и разбираются в этом эпизоде.

«Еще вопросы?», – обращается к журналистам Трахтенберг, – «Пожалуйста, только не надо по два вопроса подряд». Как только кто-то из журналистов нарушает правила пресс-атташе и задает вопрос вдогонку, то тут же вызывает недовольство руководители пресс-службы клуба: «Давайте по очереди. Ну хорошо, давайте, а то ведь один микрофон на всю Казань!».

Пресс-конференция Валерия Чалого прошла более буднично.

– Футбол, надеюсь, доставил большое удовольствие зрителям. Мы играем для них. Обеим командам нужны были очки. Благодарен футболистам, что бились до последней минуты, показали характер.

А вот Кузнецов позже в личной беседе чуть повозмущался из-за незасчитанного гола «Рубина» в первом тайме.

– Мне интересно, как это оценивается, если мяч летит игрок находится вне игры, но до него мяч не долетает. Мяч же до него не долетел, а игрок «Спартака» выбил мяч на Камболова и тот забивает. Мяч же до Благо не долетел и это не вне игры.

Тем не менее, на сайте «Рубина» по этому поводу не было каких-то возмущений и критических заметок в адрес судей.

МОЛЧАЛИВЫЙ ПРОМЕС И УЛЫБЧИВЫЙ ШИРОКОВ

В микст-зоне понурые игроки «Спартака» неохотно останавливались у журналистов и только Роман Широков позволил себе бросить пару улыбок. Новоявленный резервист отказался от каких-либо комментариев. Зато Денис Глушаков говорил много и охотно.

– Ничья – несправедливый результат?

Конечно! При наличии наших моментов... Но это футбол. Не забиваешь ты – забивают тебе. Я думаю, что если бы мы выиграли, то было бы справедливее. Упускать победу в таких играх – это как поражение.

– Вы подходили к судье после столкновения Рыжикова с Промесом. Что сказал арбитр?

– Судья сказал, что Квинси просто бежал. Я пытался объяснить ему, что это была блокировка. По-моему, Рыжикова должны были удалять. Я уверен, что этот момент еще не раз рассмотрят. Но нам от этого легче уже не станет.

Жертва самого спорного эпизода матча Куинси Промес как и на поле на скорости рассекал по микст-зоне в сторону выхода и не думал снимать свои громадные наушники.

– Квинси, пару слов о матче и о эпизоде с Рыжиковым? – обращаюсь к голландцу.

Промес чуть сбавляет шаг и убирает один наушник : «Нет, нет», – Куинси качает головой и удаляется в клубный автобус.

Следом за голландцем одним из последних среди представителей «Спартака» выходит тренер клуба Егор Титов.