Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Нужно забить в каждой атаке!». Как будет играть «Рубин» Хави Грасии

Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как «Рубин» готовится к очередному товарищескому матчу на австрийском сборе и во что будет играть команда Хави Грасии.

КРЕН НА ОБОРОНУ

Хавьер Грасия

Хави Грасия не сегодня заработал статус прагматичного тренера, очень трепетного в выстраивании оборонительной игры. После нескольких дней сборов «Рубина» стало понятно, что ничего не поменялось – ноль сзади для испанца важнее. Тренер очень много общается с защитниками, и даже собирал отдельную группу лишь из оборонцев, которую накачивал ярким спичем и обучал главным элементам успешной линии защиты. А еще Грасия активно требует от игроков подсказывать друг другу, никогда не молчать. Пока претензий больше всего к Эльмиру Набиуллину: «Эльмир, ну же! Смелее, я даже не слышал, как звучит твой голос!», – возмущался Хави на одной из тренировок.

Грасия наверняка еще получит порцию критики во время сезона, когда его «Рубин» будет играть очень осторожно и временами банально парковать автобус. На данном этапе тренер считает, что ключевые проблемы «Рубина» именно в защите. Свой гол команда всегда сможет забить, тем более после нескольких свежих приобретений в атаку, а вот не пропустить – это требует кропотливой работы. Крен в сторону защиты будет преобладать, но это не значит, что казанцы будут сидеть на своей половине поля и не переходить центральный круг. Выход из защиты, контратаки – «Рубин», очевидно, вернется к истокам.

«Нужно открываться во фланге, предложить себя партнеру, который на другом краю готовит перевод и ищет рывка нападающего! Поэтому вас не должно быть видно в кадре трансляции, нужно отработать и выложиться в этом моменте!», – кричит Грасия в ходе одной из двусторонок с заданием.

«В каждой атаке нужно забить!», – заявляет испанец перед двусторонкой, где команда отрабатывает быстрый выход из обороны в атаку. «Рубин» пока выглядит в нападении неважно, да еще и защитную линию тренер явно чуть подтянул. Голов по ходу упражнения ни в одной атаке забить не удалось.

ГЕКДЕНИЗ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛУЧШИЙ

Гекдениз Карадениз

«Рубин» так ударно проводит трансферное окно, взрывает рынок интересными именами, но пока в ходе тренировочного процесса на виду совсем другие люди. Например, Карлос Самбрано и Максим Лестьенн пока вообще полноценно не занимаются в общей группе, Саму Санчес очевидно пока не показывает весь свой потенциал, а Серхио Санчес пытается стать лидером «Рубина» на поле и в раздевалке, но пока только на пути к этому.

В итоге лучшим по-прежнему остается Гекдениз Карадениз. 36-летний турок подвижнее многих, почти не позволяет себе послаблений и наверняка опять будет спасать положение в атаке. Турок был не так давно против иностранного тренера, но сегодня об этом ничего не говорит. Он пашет, как будто только пришел в «Рубин» и ему нужно заслужить место в составе: для Грасии нет авторитетов, но то, как выкладывается старательный ветеран, не может не подкупать.

Рифат Жемалетдинов, в отличие от Набиуллина, крупнее и крепче. Новенький татарин пока себя не проявил, хотя сказать, что кто-то значительно выделяется и выглядит на голову выше остальных нельзя. А среди тройки молодых игроков дубля предпочтительнее выглядит Дмитрий Каменщиков. Он цепкий, неуступчивый, неплох в подыгрыше и хоть пока явно не готов к роли нападающего основной обоймы первой команды, оставшееся время сборов проведет вместе с «Рубином» Грасии, а не в дубле.

«А ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ТОГО, ЧТО ЯИЦ НА ЗАВТРАКЕ НЕ БЫЛО!»

Сергей Рыжиков

Сегодня «Рубин» сыграет второй контрольный матч по ходу сборов и накануне игры Грасия провел лишь одну утреннюю тренировку. Команда снова поработала с мячом в ходе нескольких упражнений Хуана Сольи, а затем провела соревнование по ударам. Три группы игроков, футболисты со свистком начинают рывок и обегают стойки, бьют мяч в лавку, подрабатывая себе под удар и должны забить. Кто не забивает, тот отжимается.

«Рыжий, может ты уйдешь, а!?», – кричит Магомед Оздоев вратарю Сергею Рыжикову, которому должны забить партнеры по его команде, а он всё тащит. Даже у Карадениза поначалу не получается и чаще всего приходиться отжиматься. Мориц Бауэр кладет мячи по девяткам, на силу точно лупит Руслан Камболов, а пару раз неплохо прикладывает Максим Канунников. В какой-то момент Рыжиков закипел и начал в полушутливой форме кричать на тренера вратарей.

«Ну, почему нельзя нормально подвинуть ворота на линию?! Объясни, Иньиго!», – испанец в ответ смеется и парадирует ворчание Рыжикова. «Да ну тебя! А все началось с того, что яйца не дали не завтраке!», – снова кричит вратарь на весь Мюльдорф.

По субботам в отеле, где проводит сборы «Рубин», хозяева отеля проводят свадьбы. За время австрийского сбора казанцы застали уже вторую свадьбу. Оркестр, много машин, конфетти, шампанское, гулянья и тому подобное – это не сильно отвлекает от тренировок, но вот к кухне ресторана есть вопросы – яйца там, видимо, приберегли для свадебного банкета.

Но теоретическое занятие перед матчем со «Спартой» прошло в тишине и Хави Грасия в течении сорока минут раскладывал подопечным о сопернике, а также об игре команды и указал на недочеты. Матч начнется в 18:00 по московскому времени и пройдет в маленьком городке в 40 км от расположения «Рубина». Посмотрим, как Хавьер и его игроки учли ошибки первой игры с «Рапидом», когда «rapido» (с исп. языка – быстро) – самое частое слово на тренировках, выглядел соперник, а не «Рубин».

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама