09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Обыкновенный разгром в Петербурге

Сесар НавасМатч 24-го тура чемпионата страны по футболу превратился для «рубиновой» команды в настоящее фиаско. Подопечные Рината Билялетдинова проиграли (2:6) одному из фаворитов сезона в премьер-лиге, а экс-форвард  казанцев Саломон Рондон забил сразу три мяча в составе «Зенита». За звонким провалом гостей с трибун стадиона «Петровский» наблюдал спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

НИ ОДНОГО «КАЗАНЦА» В ОСНОВЕ ПИТЕРЦЕВ

Юрий Нестеренко (второй слева) готовится к дебюту в пре
Голкипер Юрий Нестеренко (в центре) готовится к дебюту в чемпионате страны

Опасения за исход поединка в северной столице у болельщиков «Рубина» появились ещё в тот момент, когда арбитр из того же Санкт-Петербурга Сергей Лапочкин удалил с поля в домашней игре казанцев против «Ростова» основного вратаря «рубиновых» Сергея Рыжикова. Это означало дисквалификацию голкипера сборной России, минимум, на следующий матч, который как раз пришёлся на встречу с «Зенитом». Молодой кипер Юрий Нестеренко ещё в аэропорту столицы Татарстана, казалось был не в своей тарелке, понимая, какая ответственность взвалена на его плечи, которым ещё ни разу не приходилось чувствовать на себе уровень футбола в премьер-лиге. Не полетели с «Рубином» Ян М’Вила, которого рассчитывали в этом туре увидеть хотя бы на скамейке запасных, и Дмитрий Торбинский. Последний получил травму буквально накануне матча. В результате, тренерскому штабу Рината Билялетдинова вновь пришлось некоторым образом перекраивать состав и проводить отдельные эксперименты с ним.

Помимо выхода Нестеренко, впервые в сезоне за Казань сыграл левый защитник Инал Гетигежев, а Владислав Кулик, в отсутствии должного количества квалифицированных кадров, вынужден был начать матч на этом же фланге в качестве полузащитника. Что же до 11-ти основных футболистов «Зенита», то прежде всего запомнилось отсутствии среди них представителей многочисленной питерской «рубиновской» колонии. На скамейке запасных начали игру и Саломон Рондон, и Александр Рязанцев, и Кристиан Ансалди. На острие атаки португальский мачо и, по совместительству, главный тренер питерцевАндре Виллаш-Боаш отрядил Александра Кержакова, которому помогал чуть из глубины Халк. Слева все ждали привычной сверхактивности от Мигеля Данни, справа действовал российский «вингер» Игорь Смольников.

«ВО ЧТО ПРЕВРАТИЛИ «РУБИН»!»

Хозяева настраиваются на разгром

Начало встречи получилось довольно скучным, так что даже всегда активные, окрашенные в сине-бело-голубой цвет трибуны стадиона «Петровский», немного притихли, периодически посвистывая в адрес собственных любимцев из «Зенита». «Рубин», едва ли не впервые под руководством Билялетдинова, действовал строго вторым номером, хотя на поле и было сразу два форварда – Марко Девич и Сердар Азмун. Питерцы в среднем темпе, под аккомпанемент из дождя, периодически переходившего в мокрый снег, катали мяч в районе центрального круга, что вполне устраивало гостей. Лишь Халк дважды пытался проверить на прочность дальними ударами Нестеренко, но без особых надежд на взятие ворот. Атаковали хозяева, в основном, своим правым флангом, надеясь на слабости связки Гетигежев - Кулик, но те, до поры, до времени, справлялись.

Тем неожиданней был голевой момент, пришедший с другого фланга обороны «Рубина». Данни буквально оставил в дураках опытнейших Олега Кузьмина и Гёкдениза Карадениза, сыграв в стенку с Доминико Кришито, вошёл по краю в штрафную и упал после попытки защитника Соломона Кверквелия сыграть в подкате. Повтор чётко показал, что казанец по мячу не попал. Могучий выстрел Халка с 11-метровой отметки – 1:0. С этого момента «рубиновые» совсем сникли, хозяева увеличили темп игры, а подопечные Билялетдинова, в основном, бегали за мячом, который разыгрывали «зенитчики». Всякое отсутствие конструктива в действиях клуба из столицы Татарстана в перерыве подытожил, присутствовавший на стадионе, главный тренер команды в 90-х Виктор Антихович: «Во что превратили «Рубин»!» - воскликнул последний. К этому моменту фанаты казанцев, которые встретили своего нынешнего тренера на «Петровском» приветственным баннером, совсем сникли. За фол Гетигежева рефери встречи назначил ещё один пенальти, обеспечив дубль Халку – 2:0. Гости, правда, сподобились на один голевой момент, но эффектная контратака немного сфальшивила в решающей фазе, когда Кулик позволил выручить свою команду голкиперу Юрию Лодыгину.

Рондон в разминочной зоне для запасных

Между тем, на скамейке у Билялетдинова фактически не было ни одного футболиста, который реально мог бы усилить игру команды в атаке. Поэтому многие ждали очередного появления Камиля Муллина, которое, однако, так и не состоялось. «Рубин» же, вдруг, встрепенулся, когда этого уже никто не ждал. Очевидно, что и «Зенит», вспоминая счёт и качество футбола в первом тайме, практически встал и стал позволять гостям многое на поле. Сначала Девич опередил Анатолия Тимощука и едва не протолкнул мяч в ворота Лодыгина, затем Могилевец откликнулся на классный заброс от Романа Ерёменко, кажется, единственный за весь матч, но растерялся в ответственный момент. Стал заметен на поле Азмун. Иранцу и суждено было забить,  когда после длительной атаки мяч нашёл в штрафной ногу 19-летнего казанского форварда – 2:1. И больше половины второго тайма впереди. Даже не лучик, а настоящий «лучище надежды» забрезжил  перед гостевыми болельщиками.

РОНДОНУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДАВАТЬ СЫГРАТЬ

На самом же деле, гол Азмуна стал лишь сигналом для разгрома… «Рубина». Виллаш-Боаш как раз в этот момент готовил замену, выпустив на поле Рондона и Рязанцева. Выход первого и стал решающим, поскольку Кержаков провёл просто безобразный матч, запомнившись прежде всего перепалкой с Кверквелия после грубого фола у бровки… самого Кержакова. Венесуэлец же, который по-прежнему является лучшим бомбардиром казанцев в этом сезоне, вышел и тут же «похоронил» своих прежних работодателей, превосходно откликнувшись на превосходную же передачу верхом от Смольникова. Последние 20 минут стали настоящим кошмаром для «рубиновых», которые упрямо шли вперёд и «напарывались» на контратаки. А что такое Рондон, получающий мяч на скорости и имеющий перед собой свободное пространство, в столице Татарстана знают и так.

"Беременный" хет-триком Рондон

Оставалось только вспоминать про начало второго тайма, про те 15 минут, на которые, по словам Виллаша-Боаша на послематчевой пресс-конференции, его команда упустила нити игры и инициативу. «Зенит» разрывал оборону гостей, футболисты средней линии «Рубина» уже не горели желанием помогать собственной обороне. Рондон забивал на любой вкус, сделав хет-трик и отметившись голевой передачей, проведя на поле менее получаса. «Рубиновые», впервые с момента появления команды в премьер-лиге, пропустили шесть мячей за матч, и это тяжёлое поражение будут вспоминать ещё очень долго и напоминать о нём наставнику Билялетдинову.

Заметим, что сам тренер стал инициатором разрешения гостей сыграть на «Петровском» за хозяев Рондону. А ведь первоначально это не планировалось, поскольку в контракте о переходе форварда из «Рубина» в «Зенит» была записана совершенно непомерная сумма за выход на поле игрока против Казани в текущем сезоне. Но Билялетдинов решил обменять появление в матче Рондона на аналогичное право для Могилевца, которого «рубиновые» арендовали у питерцев.  Результат такой «доброты и отзывчивости» горел на табло стадиона «Петровский» в конце встречи в виде счёта 6:2, а ведь без венесуэльца хозяевам пришлось бы ограничиться в атаке «никакущим» Кержаковым! Вспоминая неудачный выход в прошлом туре Муллина на фланг в оборону, кажется, что наставник казанцев потихоньку выбирает лимит персональных ошибок. Или же в этом смысле у Билялетдинова абсолютный карт-бланш от руководства? Пока же футбольный Билл лишь в очередной раз порадовал журналистов, долго и обстоятельно отвечая на их вопросы, даже ценой задержки клубного автобуса. Но, кажется, что этого уже становится мало. А Нестеренко, ни в коем случае, не должен винить себя за подобный результат. Бывает и такое, когда за разгромом команды не стоит ни одной вратарской ошибки.