Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Очередной провал в концовке, окрыленный Эдуардо и другие наблюдения по матчу «Рубин» – «Стяуа»

Рубин - Стяуа, КараденизВ первом контрольном матче после выхода из отпуска «Рубин» проиграл румынскому «Стяуа». Казанцы вели в счете, но потеряли преимущество и проиграли, снова провалив концовку матча. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» делится своими впечатлениями от первого матча «Рубина» в сезоне. 

ЭДУАРДО ОКРЫЛИЛА ДЕСЯТКА

Казанская команда после недельного цикла тренировок в Казани отправилась в Австрию, где полторы недели должен пройти второй сбор команды. Здесь подопечные Рината Билялетдинова должны сыграть несколько стыковых матчей, первым из которых стала игра с лидером румынского футбола «Стяуа». Встречу транслировали в интернете.

Полузащитник казанцев  Карлос Эдуардо провел приличный матч. Словно на 90 минут бразилец вернулся в осень 2014-го года, когда выдал свой лучший отрезок в карьере за последние пять лет. Тонкие передачи вперед, точно в ноги, несколько проходов – Карлос вел игру.

Примечательно, что освободившуюся десятку после отъезда на просмотр в неназванный пока клуб хорвата Марко Ливайи взял именно бразилец, а не кто-то другой. На фоне саги с новым контрактом и различных слухов Эдуардо получил престижный номер и сыграл под стать бразильской десятке.

ПУШКА КАРАДЕНИЗА

Гекдениз Карадениз в матче с румынами не показал ничего выдающегося, не явился с какой-то новой игрой и за отпуск совсем не поменялся. В составе «Рубина» все тот же турок, который рубится за каждый мяч, правда в силу возраста сил на это уже не хватает на весь матч.

Но с техникой у Гека все по-прежнему в порядке. Он еще осенью вытаскивал матчи без какой-то стабильно яркой игры, а лишь делал свое дело в конкретных эпизодах у чужих ворот. Точно также вышло и со «Стяуа»: помимо потерь и неточных передач турок бахнул точно в девятку и забил красивый гол. Кажется, и ближайшей осенью казанцы не обойдутся без удара черномора.

КОБАХИДЗЕ ВЫГЛЯДЕЛ ЛУЧШЕ НАБИУЛЛИНА

Вторые сборы подряд Мамука Кобахидзе показывает неплохую игру, при этом в Австрии грузин смотрится более зрело и надежно, чем ранее. Мамука неплохо вошел в игру после замены Эльмира Набиуллина, который за полчаса ничем полезным не отметился и выглядел сумбурно.

Возможно, присутствие немецкого агента игрока на скамейке запасных «Рубина» так влияло на молодого игрока, который суетился, ошибался и не был похож на себя. С выходом Кобахидзе слева игра в защите «Рубина» выглядела понадежнее. Ни одной грубой ошибки за все время матча. Кажется, впервые Мамуке удалось сыграть лучше близкого товарища и соотечественника Соломона Кверквелии.

ШАРИПОВ И БАТОВ УСИЛИЛИ «РУБИН»

IMG_4856.jpeg

Максим Батов и Альберт Шарипов дебютировали за клуб и сыграли вполне удачно. В действиях обоих хватало суеты и какой-то энергии, которую эпизодами оба расплескивали впустую. Но все это скорее издержки адаптации и Шарипову с Батовым еще предстоит сыграться с партнерами, чтобы выглядеть полезнее.

В целом оба новичка смотрелись солидно и, вероятно, у «Рубина» в этом сезоне вырисовывается приличная конкуренция в центре поля. Люди вышли и смотрелись так, будто за плечами обоих какой-то огромный опыт и десятки мачтей на высоком уровне. К слову, после замены Шарипова и Батова в середине поля «Стяуа» будто развязали руки и в центре игра казанцев откровенно не ладилась. 

ПРОВАЛЫ В ОБОРОНЕ

Игра «Рубина» в защите благим матом выкрикивала: «Нужен качественный защитник». Второй гол вообще был забит при полном разброде в обороне. Кверквелия провел шикарный прошлый сезон, но в этом отчасти была и заслуга Цезаря Наваса. История с продлением контракта изрядно затянулась, ветерана даже не было видно среди зрителей, не говоря уже о запасных. Все говорит о том, что вероятное подписание Маурисио Лемоса – это не только итог селекционной работы на молодежном ЧМ, но и нужда.

Максим Жестоков вышел во втором тайме вместо Руслана Камболова, но то, как вся защита целиком сыграла в эпизоде со вторым голом, говорит о том, что без партнера сопоставимого уровня Кверквелия теряется и плывет. Грузин сначала целиком и полностью привез первый гол, буквально ассистировав Александру Тудории, а в ходе контратаки «Стяуа» перед вторым голом неоправданно бросился в отбор, проиграл борьбу и оставил пустую зону в защите. Возможно, Лемос станет тем, кто сможет подчищать огрехи Кверквелии так, как это делал Навас.

МУЛЛИН В РОЛИ ЧИСТОГО ФОРВАРДА

image (54).png
Состав «Рубина» в первом тайме 

Камиль Муллин еще на открытой тренировке «Рубина» в Казани оформил дубль в двусторонке на глазах у болельщиков и заработал порцию авансов накануне сборов в Австрии. Пока Игорь Портнягин набирает форму, попробовать в роли наконечника Ринат Билялетдинов решил юркого Муллин. Камиль в роли бегунка на острие смотрелся неплохо, если обращать внимание хотя бы на то, как своей динамичностью ему удавалось выигрывать мячи после забросов, собирать отскоки, рьяно толкаться с габаритными соперниками. Если брать сугубо атакующую игру и угрозы воротам, то в этой роли лучше бы выглядел форвард габаритнее.

Вообще практика выставлять быстрого флангового игрока на роль нападающего не нова. К примеру, из совсем свежего: Арсен Венгер в «Арсенале» за последние несколько лет так использовал типичного бегунка Тео Уолкотта. С определенным типом соперника такие перестановки срабатывают, но со «Стяуа» Муллину убежать от защиты за отведенное время так и не удалось. Но если у Билялетдинова в новом сезоне будет хоть какой-то альтернативный вариант в атаке, помимо забросов на габаритного Портнягина или Отставнова с флангов, то это уже неплохо.

ЧТО С КАНУННИКОВЫМ?

Кажется, что Максим Канунников в этом «Рубине» плавно становится чуть ли не единственным игроком, который все стремительнее деградирует. Пока Билялетдинов реанимирует, либо раскрывает того или иного игрока, заставляет большинство развиваться, Канунников же за последние год в команде с каждым матчем сдает все больше.

От игрока, который рвался сквозь бельгийских защитников на Маракане остался футболист, который упирается в лицевую и выносит мяч в никуда. Как и в весенних матчах в игре с румынами действиях Каннуникова было много брака, беготни и суеты, но очень мало продуктива и пользы.

«РУБИН» СНОВА ПРОВАЛИВАЕТ КОНЦОВКУ

Снимок экрана 2015-07-01 в 1.50.28.png

Товарищеские матчи на сборах – вещь в себе. Делать какие-то глобальные выводы на основании счета или результата было бы глупо: «Спартак» после 12:0 вряд ли теперь является претендентом на чемпионство, а «Рубин» после поражения румынам одним из аутсайдеров чемпионата. Но с учетом вероятного участия казанцев в Лиге Европы спарринг со «Стяуа» был очень кстати. Румынский клуб в принципе сочетает в себе много качеств команды, которая достанется «Рубину» в третьем квалификационном раунде. Скандинавы, болгары, венгры и различные клубы из восточной Европы вряд ли будут кардинально отличаться от чемпиона Румынии. 

Но по ходу всего турнира «Рубин» будут ждать по уровню примерно похожие команды и на фоне одной из них казанцы выглядели неоднозначно. Команда Рината Билялетдинова провела неплохой первый тайм с прекрасным голом Карадениза, но перечеркнули его чудовищные провалы в защите во второй половине встречи. Вдобавок «Рубин» еще и встал на все те же старые грабли в виде пропущенных голов в концовке. Похоже команде не хватило отпуска, чтобы отойти от старой болезни.

«Рубин» – «Стяуа» - 1:2 (1:0)
1:0 - Карадениз (27)
1:1 - Тудорие (62)
1:2 - Ианку (79)

Состав «Рубина»: Акмурзин, Кузьмин, Кверквелия, Камболов (Жестоков, 56), Набиуллин (Кобахидзе, 33), Батов (Благо, 68), Шарипов (Кисляк, 68), Эдуардо, Карадениз (Портнягин, 68), Канунников, (Отставнов, 68), Муллин (Дядюн, 56).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама