Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Он мог стать олицетворением нового поколения»

Ленар ГильмуллинСегодня ровно 8 лет как с нами нет Ленара Гильмуллина. 18 июня 2007 года 22-летний футболист «Рубина» был найден без сознания на проезжей части одной из улиц Казани, а спустя четыре дня – скончался, не приходя в себя. Спортивная редакция KazanFirst вспоминает одного из самых талантливых российских защитников того времени.

Ленар Гильмуллин был первым воспитанником казанского футбола в составе нового «Рубина» - того «Рубина», который через год после его гибели выиграет золото чемпионата России, а через два – обыграет «Барселону» на «Камп Ноу». За всем этим Ленар наблюдал уже с небес, хотя мог бы стать одним из лидеров той команды и, возможно, сборной России.

Ленар Гильмуллин (с мячом) против Олега Кузьмина, игрока ФК «Москва», а ныне – капитана «Рубина».

«Парень был невероятно одарен физически. Хорошая скорость, выносливость, предчувствие на быструю контратаку. На мой взгляд, Ленар в перспективе на позиции крайнего защитника был бы посильнее «зенитовца» Анюкова. Мог попасть в первую сборную, играть в серьезном иностранном клубе…», - говорил о Гильмуллине Курбан Бердыев (Sovsport.ru).

***

Футболом Ленар начал заниматься в ДЮСШ «Мотор» и лишь потом перешел в школу «Рубина». По признанию первого тренера Гильмуллина, известного  в прошлом футболиста «Рубина» Владимира Савельева, у которого по иронии судьбы 22 июня день рождения, он использовал Ленара на месте полузащитника, и лишь в зависимости от соперника или ситуации по ходу матча, двигал игрока назад – на место защитника. Но именно в этом амплуа Гильмуллин нашел себя. Легкий, но при этом упрямый в борьбе, он одинаково хорошо отрабатывал сзади и помогал в атакующих действиях.

Его гол в ворота «Локомотива» свеж в памяти, будто это было вчера: подача с левого фланга и Ленар на дальней штанге замыкает навес точным ударом головой.

Это был второй тур сезона-2006/07 – 17 марта 2007 года. Ровно через 3 месяца Гильмуллину стукнет 22, а еще через несколько дней его не станет.   

***

Трагедия произошла в ночь с 17-го на 18 июня. По информации, которая тогда просачивалась в СМИ, Ленар Гильмуллин отмечал свой День Рождения в одном из ночных клубов города, уехав оттуда на мотоцикле, при этом за рулем байка был не сам Ленар, но водитель скрылся с места происшествия.

Версии были разные. Наиболее вероятной является ДТП. Однако родной брат Ленара Ильдар в первые дни после произошедшего заявлял, что это было убийство:    

«Он упал с мотоцикла на большой скорости и ничего не сломал? Руки, ноги – целые. А вы посмотрите одежду, в какой Ленара нашли утром в понедельник (на шортах и куртке без воротника по всей спине протянулся ярко выраженный грязно-зеленый след, как будто тело волокли по земле). А нашли Ленара на обочине разделительной полосы, где никаких следов от мотоцикла и в помине не было. Следователь говорит, что Ленара обнаружили двое парней, после чего остановили машину, чтобы шофёр вызвал «скорую». Вроде эти двое видели, как Ленар упал с мотоцикла. Но где эти очевидцы, куда пропали?», - сказал Ильдар Гильмуллин («Чемпионат.com»).

Истина в этом деле так до сих пор и не найдена.

*** 

Наиля Гильмуллина (в центре) и Ринат Билялетдинов (второй слева).

«Ленар мог бы стать и становился олицетворением нового поколения. В этом году ему исполнилось бы 30 лет…», - это слова Рината Билялетдинова во время церемонии открытия VII Мемориала Гильмуллина, прошедшего нынешней весной. С 2009 года «Рубин» ежегодно проводит международный юношеский футбольный турнир в память о своем бывшем защитнике.

Наиля Гильмуллина, мама Ленара, не устает благодарить клуб и болельщиков за то, что они не забывают ее сына. Мы никогда его не забудем, Наиля Рафкатовна.

Справка KazanFirst:

Гильмуллин Ленар Ильдусович

Родился 17 июня 1985 года в Казани

Воспитанник футбольной школы «Рубин». Защитник

Выступал за команды «Рубин-М» (1992 – 2000), «Рубин-2» (2002 – 2003), «Рубин» (2003 – 2007).

В составе главной команды «Рубина» провел 29 матчей, забил 2 гола. 

Регулярно вызывался в состав молодежной сборной России, где был капитаном.

Умер 22 июня 2007 года в возрасте 22-х лет.   

Номер «17» навечно закреплен в «Рубине» за Ленаром Гильмуллиным.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама