Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Он творит магию для миллионов». Как Алехандро Домингес покорил Грецию

Алехандро Домингес Легенда «Рубина» и один из величайших легионеров в истории чемпионата России Алехандро Домингес последние два года проводит в греческом «Олимпиакосе», где переживает ренессанс своей карьеры и снова блистает в еврокубках. Аргентинец играет ключевую роль в игре греческой команды и за время в Греции стал для болельщиком и общественности чуть ли не национальным героем. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как Домингес после российской публики покорил эллинов.

 СТИЛЬ МИЧЕЛА И ВАЛЬВЕРДЕ

«Олимпиакос» испанского специалиста Мичела Гонсалеса в чем-то похож на тот «Рубин», в котором в свое время блистал Алехандро Домингес. Греки не играют сугубо в защите, но явно предпочитают более осторожный и прагматичный стиль, при этом умело организовывая выход из обороны в атаку. Именно в этом компоненте в «Рубине» Курбана Бердыева ключевой фигурой был Чори, который получив мяч мог протащить его прямиком к штрафной и создать опасный момент. Так «Олимпиакос» забивал в нынешнем сезоне и прошлом розыгрыше Лиги чемпионов много раз, причем против сильнейших клубов Европы. Победный гол в ворота «Ювентуса» на домашней арене в 3-м туре ЛЧ был организован именно силами аргентинца, при чем по развитию атаки напоминал второй гол «Рубина» в гостевой встрече с «Барсой». «Как на руках что-то несут, он нес мяч в ногах», – и разве что в завершении не было Гекдениза Карадениза, но нянчил свой пас Чори в знакомом всем болельщикам «Рубина» стиле. Так и умение аргентинца исполнять стандарты пригодилось «Олимпиакосу» в этом сезоне далеко не раз.

Если в «Рубине» того же Карлоса Эдуардо отчасти раскрыл испаноговорящий Дмитрий Кузнецов, то на Домингеса похожее влияние оказывал сначала экс-тренер греческого клуба Эрнесте Вальверде, а затем соотечественник Мичел, сменивший Муравья на посту тренера. Оба хорошо знали возможности Чори по выступлениями в Ла Лиге, но если в Испании своей команды аргентинец так и не нашел, то в «Олимпиакосе» почти без раскачек стал ключевым игроком и определяющей фигурой в тактических построениях испанских тренеров. 

ЕВРОКУБКОВЫЙ ОПЫТ

 

Обыгрывать «Манчестер Юнайтед», «Ювентус» и «Атлетико» для Домингеса в общем-то плевое дело, если за спиной гол и боевой матч с «Интером» в сезоне, когда итальянцы выиграли Лигу чемпионов, и разумеется победа над «Барсой».

У «Олимпиакоса» довольно опытный состав игроков и практически нет футболистов, которые бы тушевались перед звездным соперником. Уж точно не Яннису Маньятису, Эрику Абидалю, Ибрагиму Афеллаю и многим игрокам сборной Греции, регулярно играющим на крупных турнирах, бояться кого бы то ни было. И Домингес в этой среде стал своим, а в ряде матчей и настоящим вожаком. Катализатором, который приводит греческий клуб в чувство и не позволяет партнерам допустить мысль, что они слабее кого-то. Он бежит в атаку и тащит мяч даже несмотря на противостояние в середине поля с более звездными оппонентами. Аргентинец, может быть, чуть потерял в скорости, не всегда его может хватить физически, но на опыте и мастерстве он компенсирует все это и по-прежнему выглядит полезным.

Накануне второй встречи «Олимпиакоса» с «Ювентусом» в Турине итальянские журналисты начали пресс-конференцию Мичела с вопроса о том, будет ли играть Домингес, чье участие в матче было под вопросом из-за небольшого повреждения. Аргентинские журналисты, которых в Италии великое множество, напоминали Миссимилиано Аллегри о первой игре в Греции и шикарной игре Чори. «Кто был лучшим в составе «Олимпиакоса»? Домингес. Если он не сыграет, то мы сведем риски для защиты к минимуму». Но Чори сыграл и снова стал организатором двух мячей со стандартов, хоть «Олимпиакос» в той встрече и не смог удержать победный счет. 

ПРИЗНАНИЕ

Признание Домингеса в Греции не ограничилось лишь доверием тренера и коллектива. Огромная аудитория фанатов «Олимпиакоса» Домингеса полюбила примерно также, как в свое время Чори боготворили в Казани. После голов ему посвящают кричалки, персональные баннеры в секторах. Это вроде бы и кажется банальным и чем-то обыденным, но, к примеру, в Испании Домингеса хоть никто явно и не костерил, такого же признания публики Чори добиться на Пиренеях не сумел. Греков в большей степени удивило то, каким большим игроком оказался Домингес. В «Рубине» его видели единицы из них, в Испании хорошо зарекомендовать себя Чори не совсем удалось и потому такая игра аргентинца в Греции стала для большинства настоящим откровением. А прошел Домингес в команду в одно трансферное окно вместе со звездным Хавьером Савиолой, от которого как раз и ждали яркой игры. Вышло с точностью да наоборот. Сегодня, спустя почти год в Греции, Чори сравнивают с легендой «Олимпиакоса» аргентинцем Ариэлем Ибагасой, который закончил карьеру в греческом клубе и последние четыре сезона в карьере приводил «Олимпиакос» к чемпионству.

 

 

Внимание и похвала в любом случае мотивирует и подхлестывает игроков, особенно когда речь идет о латиноамериканцах. В Ла Лиге Чори высоко не котировался среди россыпи звезд. В греческой же прессе Домингеса не перестают нахваливать. Если в России хвалить и восторгаться игрой Карадениза уже давно стало моветоном, то в Греции это совсем скоро может произойти с одами об игре Чори. «Домингес профессионал не только на поле, но и в раздевалке для молодых игроков – он служит настоящим примером каждому из них. Аргетинец творит настоящую магию для миллионов болельщиков», – вряд ли в Испании хоть кто-то писал хотя бы близкое к этому. 

«СИНДРОМ КАРАДЕНИЗА»

Тот запал и желание, очередной ренессанс, который сегодня демонстрирует в Греции Чори, в чем-то схож с карьерной синусоидой Карадениза в нынешнем «Рубине». Турок только за первый круг ныншнего сезона наколотил голов и раздал голевых передач в два раза больше, чем за весь прошлый сезон. Лидер «Рубина» в 34 года играет с таким желанием и рвением, вероятно, еще и потому, что понимает – закат карьеры не за горами и прежде чем отправиться искать на стенке гвоздик для бутс, хочется очень громко хлопнуть дверью, а не просто доигрывать. И с Домингесом в Греции происходит примерно то же самое. 7 голов за 22 матча в текущем сезоне и 5 голевых передач в придачу – Чори уже превышает свой график прошлого сезона, когда для 11 мячей ему понадобилось 38 игр. Он, как хорошее вино, которое с годами становится только лучше.

Главное в рассвете аргентинца скорее то, что он оказался в хорошей среде и в свои 33 года, возможно, уже задумывается о том, что футбольный век короткий, а до конца реализовать свой потенциал у него не совсем получилось. Особенно в Европе, хоть трофеи с «Зенитом» в виде Кубка УЕФА и Суперкубка никуда не делись из достижений аргентинца. Но вклад в командный успех «Зенита» тогда был минимальным и такой главенствующей роли, как сегодня в «Олимпиакосе», в питерском клубе Домингес никогда не играл.

В 1/16 финала Лиги Европы у греков в соперниках будет «Днепр» и по составу участников всей сетки клубы для «Олимпиакоса» вполне посильные. Если Домингес сохранит нынешний задор и рвение, дотащит на себе бремя лидера, то не стоит удивляться, если в Греции вдруг появится первый клуб-обладатель европейского трофея, который над длинной темной шевелюрой будет держать аргентинский казанец.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама