Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

От Рыжикова до Домингеса: символическая сборная «Рубина» всех времен по версии «Реального времени»

РубинВ российской Премьер-лиге в самом разгаре перерыв, связанный с играми сборных. Лишь 21 ноября казанский «Рубин» проведет свой очередной матч в Перми против местного «Амкара». Этот соперник относится к числу принципиальнейших для «камней». Пермяки с опозданием в один сезон повторили путь от второго дивизиона до элиты российского футбола, постоянно пересекаясь с «Рубином» на всех этапах этого пути. Чтобы казанские болельщики не расслаблялись в ожидании дерби, спортивная редакция «Реального времени» представляет собственную версию сборной казанского клуба в чемпионатах России (советский период в этом материале не рассматривается).

Сразу оговоримся, что тактическая схема казанского «Рубина» «всех времен» выбрана по чемпионским лекалам «камней» времен Курбана Бердыева, и, не откладывая дело в долгий ящик, перейдем к представлению и аргументам нашего выбора по персоналиям.

1. Голкипер – Сергей Рыжиков (Россия)

На позиции первого номера команды выбор сделать несложно. Этот вратарь – олицетворение «Рубина» эпохи становления, громких успехов и перестройки. В составе казанского клуба Сергей впервые стал игроком основы команды высшего дивизиона, завоевал чемпионские титулы и прочие трофеи, а также дебютировал в сборной России. Безусловно, без этого вратаря не было бы и памятной победы на Ноу-Камп. Рыжиков заслужил настоящую любовь всех болельщиков «Рубина», оставшись с командой в непростые времена правления Сорокина, Громова и компании. Сергей провел в футболке «Рубина» 277 матчей. Он дебютировал за «Рубин» в 2008 году и остается основным голкипером команды и в наши дни. В честь Рыжикова на казанских стадионах звучит персональная фанатская песня «Ты стоишь стеной».

Этот вратарь – олицетворение «Рубина» эпохи становления, громких успехов и перестройки. Фото zlivesport.ru

Ближайший преследователь: Андрей Козко. Этот вратарь провел в «Рубине» три сезона, за которые успел выйти с командой в высший дивизион из «пердива» и взял с казанцами первый комплект бронзовых медалей.

2. Правый защитник – Андрес Скотти (Уругвай)

Этот выбор вызвал в нашей спортивной редакции настоящий раскол, переходящий в жаркие споры. Выбирали, понятно, между Олегом Кузьминым и победившим номинантом. Кузьмин, безусловно, легендарная личность для казанского клуба. Однако до «перестройки» «Рубина» имени Президента РТ Рустама Минниханова Олег лидером команды не числился, лишь важной ее частью.

В свою очередь уругвайский защитник был лицом команды при завоевании памятной бронзы в дебютном сезоне «Рубина» в высшем дивизионе (2003 год). Скотти стал первым иностранцем-капитаном казанского клуба. Наконец, в те времена Бердыев говорил, что плеймейкер должен быть в каждой линии. Так вот, именно Андрес руководил игрой казанцев в обороне, подчас выступая организатором атак. Кроме того, Скотти, выступая в «Рубине», закрепился в сборной Уругвая.

Скотти стал первым иностранцем-капитаном казанского клуба. Фото tenfield.com.uy

Андрес обладал завидной результативностью, которой могут позавидовать средней руки форварды. В «Рубине» Скотти провел четыре сезона, сыграл в 108 матчах и забил 12 голов.

Ближайший преследователь: Олег Кузьмин. Про нынешнего капитана казанцев мы уже сказали и понимаем, что наш выбор неоднозначен.

3. Левый защитник – Кристиан Ансальди (Аргентина)

Атакующий защитник пришел в «Рубин» под чемпионские свершения в 2008 году. Далеко не сразу он получил твердое место лидера клуба. Курбану Бердыеву пришлось потратить немало нервных клеток, чтобы этот игрок начал выполнять непосредственные оборонительные функции на должном уровне. Ансальди принял требования наставника и в кратчайшие сроки стал лидером казанцев на левом фланге обороны.

Крис провел в «Рубине» шесть сезонов (2008-2013), собрав практически полную коллекцию трофеев российского футбола. В рубиновых цветах аргентинец провел 128 игр, забив два гола.

Ансальди принял требования наставника и в кратчайшие сроки стал лидером казанцев на левом фланге обороны. Фото inkazan.ru

Ближайшие преследователи: Орландо Калисто, Виталий Калешин. Голову ломать при выборе лучшего не пришлось, хотя преследователи также оставили немалый след в истории клуба. Бразилец Орландо Калисто – один из плеяды удачных трансферов перед нежданным бронзовым триумфом 2003 года. А Виталий Калешин – универсал, которого Курбан Бердыев использовал на обоих флангах обороны и на левом фланге атаки в играх, когда «Рубин» выступал в роли «андердога». Например, в матче на Ноу-Камп.

4. Центральный защитник – Роман Шаронов (Россия)

На поле выходят сразу два центральных защитника, значит, в символическую сборную попадут тоже двое. Но, безусловно, первым следует назвать Романа Шаронова. Этот футболист провел в Казани два важнейших отрезка для республиканского футбола. С 1999 по 2004 год Роман был одним из лидеров команды, играя на позиции опорника и центрального защитника. Шаронов вывел команду в «вышку», где взял бронзовые медали.

Шаронов вывел команду в «вышку», где взял бронзовые медали. Фото sport-express.ru

По признанию самого Романа, в те времена характер у него был непростой, и по разным причинам футболист Казань покинул. После скитаний в ярославском «Шиннике» и грозненском «Тереке» Шаронов вернулся в Казань в 2008 году, чтобы стать чемпионом России и дебютировать в сборной России. Всего за казанский клуб Роман провел 284 игры, в которых забил 10 мячей.

5. Центральный защитник – Сезар Навас (Испания)

Этап скитаний казанского клуба по просторам первого дивизиона испанец пропустил. Не участвовал он и в первом бронзовом успехе «Рубина». В Казань Навас приехал на волне первого чемпионства клуба в чемпионате России. В 2009 году опытный Сезар зацементировал оборону клуба, помог казанцам защитить титул и удачно выступить в Лиге Чемпионов. По сути, Навас выступал в роли играющего тренера в обороне. При нем на принципиально другой уровень вышли Роман Шаронов и сегодняшний Соломон Квирквелия. Навас провел в «Рубине» 164 игры, забив 3 гола.

По сути, Навас выступал в роли играющего тренера в обороне. Фото s-ports.ru

Ближайшие преследователи: Андрей Федоров, Михаил Синев. Первый провел в казанском клубе восемь сезонов, вступив в ряды «рубиновых» в 2000 году. Андрей долгие годы капитанил в «Рубине». Его заслугу по выходу казанцев в элиту российского футбола переоценить невозможно. Федоров повышал свой уровень параллельно с командой. Практически идентична история Михаила Синева (6 сезонов в «Рубине). Эта парочка сделала переход «Рубина» в «вышку» из «пердива» максимально безболезненной.

6. Центральный полузащитник – Макбет Сибайя (ЮАР)

Его хотели купить еще в 2002 году, но южноафриканец не захотел переходить в команду первого дивизиона. Казанцы решили вопрос с выходом в «вышку» без него. К чести тогдашнего руководства «Рубина», никаких обид на Сибайю в Татарстане не затаили, пригласив его на следующий год. Совершенно неожиданно юный южноафриканец стал безусловным лидером в полузащите клуба на целых восемь лет. На его счету и бронза-2003, и чемпионство-2008, 2009.

Совершенно неожиданно юный южноафриканец стал безусловным лидером в полузащите клуба на целых восемь лет. Фото sportbox.ru

Макбет остается настоящим любимчиком казанской публики, свободно изъясняясь на русском языке. Особенно бегло у него это получалось в «могучей» нецензурной области. Сибайя провел в «Рубине» 166 игр и забил 3 гола.

7. Центральный полузащитник – Сергей Семак (Россия)

Сергей Семак приехал в Казань сложившимся мастером. Причем, игроком, уже списанным топ-клубами российского футбола. Этот футболист провел в «Рубине» всего три сезона, но все главные успехи казанского «Рубина» тесно связаны с его именем. Впервые появившись в раздевалке казанского клуба, Семак сразу стал капитаном и самым опытным игроком команды. После трех лет в Казани Сергей стал вольным или невольным участником «темного» трансфера в «Зенит», где также взял российское золото. О тонкостях этого перехода все мы когда-нибудь обязательно узнаем… С уходом Семака в «Рубине» и начался постепенный, очень медленный процесс деградации чемпиона до уровня середняка и даже аутсайдера.

В составе «Рубина» Семак провел 61 игру и забил 12 голов.

Все главные успехи казанского «Рубина» тесно связаны с его именем. Фото sport.mail.ru

Ближайшие преследователи: Кристиан Нобоа, Бибарс Натхо. Оба легионера играли на высоком уровне, но результатов уровня Семака и Сибайи так и не показали. Оба как мастера сложились в «Рубине» под руководством Курбана Бердыева. Если на уходе Нобоа казанский клуб заработал 8 миллионов евро, то Натхо перешел в ЦСКА на правах свободного агента.

8. Правый полузащитник – Гекдениз Карадениз (Турция)

Родная позиция турецкой легенды казанского футбола – левый фланг нападения. При этом «Черномор» много игр отыграл и на правом краю поля, куда мы его и ставим, чтобы освободить левый фланг для другого номинанта.

Гекдениз, по сути, икона «Рубина». Он выступает в Казани уже девятый год и заканчивать не собирается. В свои 35 лет он и сейчас лидер и конструктор казанской атаки. Пришел в «Рубин» Карадениз, как и многие другие номинанты, в 2008 году и также собрал всю коллекцию трофеев на внутренней арене. Отличался стабильной игрой турок и в еврокубках. Чего только стоит победный гол «Черномора» в ворота «Барселоны», благодаря чему мир облетел кадр с Курбаном Бердыевым с воздетыми к небу руками. Говорить про Карадениза можно бесконечно долго, и он – безоговорочный номер один на флангах атаки «Рубина».

На его счету 184 игры и 36 голов за казанцев.

Гекдениз, по сути, икона «Рубина». Фото Романа Хасаева

Ближайший преследователь: Александр Рязанцев. Этот игрок также провел за «Рубин» 9 лет и поучаствовал во всех победах «Рубина», даже «барсе» на Ноу-Камп забивал. Более того, Рязанцев сделал себе имя именно в Казани. При всем при этом, между ним и Караденизом – целая пропасть.

9. Левый полузащитник – Денис Бояринцев (Россия)

«Бояра» – противоречивый персонаж в истории казанского «Рубина». Начинал он в Казани в далеком 2001 году, времен «пердивного» прошлого казанского клуба. Вместе с командой Денис вышел в элиту, взял бронзу российского чемпионата и дебютировал в сборной страны. Ушел он в 2004 году, соблазнившись «спартаковским духом» и проехав мимо всех трофеев российского футбола, что свойственно красно-белым.

Несмотря на все это, более яркого флангового игрока в составе «Рубина», за исключением «Черномора», не было. Взрывная скорость, точные кроссы и поставленный удар сделали Бояринцева любимчиком казанских болельщиков в те годы.

Денис провел в составе «камней» 108 матчей, в которых забил 22 гола.

Взрывная скорость, точные кроссы и поставленный удар сделали Бояринцева любимчиком казанских болельщиков. Фото eurosport.ru

Ближайшие преследователи: Сергей Ребров, Эбрима Силла. Все думали, что титулованный киевлянин приехал доигрывать свой футбольный век в Казани в 2008 году. Сергей все это опроверг своей игрой на поле, забивая голы в самых важных играх сезона 2008 года, который закончился первым золотом в истории «Рубина» на внутренней арене. Второй преследователь основным в команде не был, но запомнился казанским болельщикам своей сумасшедшей скоростью и нестандартной техникой в сезоне 2003 года.

10. Оттянутый форвард – Алехандро Домингес

Этот футболист поначалу выглядел очередным потенциально сильным легионером. Первый сезон он больше тренировался, чем играл. В итоге Курбан Бердыев слепил из него лучшего форварда в истории казанского футбола. Алехандро играл оттянутого нападающего или свободного художника. Забивал сам и раздавал голевые передачи. Его атакующий тандем с Александром Бухаровым представлял собой лучшую связку нападающих в истории «Рубина».

За казанцев аргентинец провел 86 игр и забил 36 мячей.

Алехандро играл оттянутого нападающего или свободного художника. Фото championat.ru

11. Центральный нападающий – Андрей Князев

Что такое центрофорвард? Правильно, это забитые голы. Все остальное лишь штрихи к портрету. Цифры не оставляют нам выбора. Лучший в истории «Рубина» нападающий ковал успех казанцев … еще во втором дивизионе. Князеву до сих пор принадлежит бессмертный рекорд – 30 мячей за один сезон на счету Андрея в 1997 году. Его дуэт с Пантюшенко наводил настоящий ужас на вратарей соперников. Андрей Князев навсегда остался в сердцах болельщиков казанского «Рубина».

Князеву до сих пор принадлежит бессмертный рекорд – 30 мячей за один сезон на счету Андрея в 1997 году. На фото «Рубин» 1997 г., Андрей Князев слева (sportsreda.ru)

Ближайшие преследователи: Рони, Александр Бухаров. Преследователи Князева забивали за «Рубин» уже в высшем дивизионе. Бухаров вполне мог бы подвинуть Андрея с пьедестала, но сломал себе карьеру странным переходом в питерский «Зенит». Рони был кумиром казанцев, будучи лидером атак в первых сезонах элитного дивизиона. Это был уникальный форвард, который одинаково хорошо созидал и забивал, являясь в довесок штатным пенальтистом клуба. Бразилец подпортил себе «карму» невразумительным переходом в стан принципиальных соперников казанцев – самарских «Крыльев Советов».

Спортивная редакция «Реального времени» с удовольствием выслушает ваши замечания по комплектованию «рубиновой» сборной и с нетерпением ждет новых героев в составе казанского клуба.

Источник: Реальное время



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама