Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Память Девича. Как «Рубин» отбился в Химках

Марко Девич, Динамо - Рубин«Рубин» оформил первую ничью в российском сезоне – после изнурительного матча в Лиге Европы казанцы гостили в Химках и отвоевали у «Динамо» одно очко. Отбиваясь большую часть матча «Рубин» показал, что команде банально не хватает сил на полноценное участие в других турнирах. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, почему «Рубин» сдал, из-за чего у игроков участились травмы и выделяет Марко Девича, который вернулся в состав после годичной паузы и стал лучшим в составе.

ТАЙМ ИЗ СЬОНА

Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов (Фото: Спорт-экспресс)

«Рубин» после матча с «Динамо» совсем не торопится, игроки не спеша проходят в микст-зоне, раздевалка пустеет дольше, чем обычно. Все потому, что казанцы не летят в Казань, а остаются в Москве, чтобы пройти в английском посольстве регистрацию на вылет в Ливерпуль, оформить все документы и получить визы. Матч через месяц и выездом к «Динамо» казанский клуб убивает двух зайцев. Символично, что регистрация команды к важнейшему матчу Лиги Европы выпала на матч именно с «Динамо» (выездов в Москву в ближайший месяц нет), благодаря осечки которого «Рубин» и вполз в еврокубки.

Тем не менее, о противостоянии команд, которые пару месяцев назад рубились за место в Европе, в матче нового сезона мало что говорило. Традиционно полупустая «Арена Химки» собрала лишь какие-то горстки, как в худшие матчи на Центральном стадионе. Во второй тайме по арене объявили цифру в 5227 зрителей, на деле же казалось, будто на трибунах нет и двух тысяч. От мысли, что это не матч ФНЛ, избавил лишь баннер со старым логотипом лиги.

Тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов перед матчем появляется у поля одни из первых. Затем Гекдениз Карадениз, который присел на скамейку запасных, а позже следил за разминкой в компании Карлоса Эдуардо. После дежурного интервью основному вещателю и обнимашек с экс-коллегами из «Динамо» удается задать Кузнецову несколько вопросов.

– Почему не сыграет Карадениз?

– У него надрыв мышцы. Со «Сьоном» мы заметили, что он играет с небольшой травмой, но меняться Карадениз отказался. В итоге лишь усугубил травму на неприятном поле.

– Поле в Сьоне было совсем плохое? 

– Очень мягкое. На таком очень непросто играть. Игроки с трудом приспособились. Там накануне матча весь день шел дождь и поле размякло. Отсюда и травмы у ребят пошли...

В Химках поле было лучше, но игра «Рубина» не сильно изменилась. Первый тайм усыпил трибуны, которые сидели чуть ли не молча в оцепенении. Даже слышно подсказки Валерия Чалого и крики Андрея Кобелева

– В него, Игорь, в него!, – кричат оба с интервалом в пару минут, Чалый – Портнягину, Кобелев – Денисову.

«Динамо» выглядит острее, резче, интереснее. Александр Кокорин вернулся после дисквалификации и выглядит настолько солидно, что начинаешь охотно верить в слухи о переходе в английский клуб. Гостей не видно, кроме дальнего удара Эльмира Набиуллина Владимиру Габулову ничего не предложили. Зато Сергей Рыжиковметался почти весь матч и тащил так, как ни один российский вратарь в туре. Хозяева прощают «Рубин», словно это они задолжали за путевку в еврокубки, а не наоборот. 

Еще перед перерывом Чалый что-то говорил Марко Девичу, который тут же отправился активно разминаться. Форвард накануне впервые за год вышел в майке «Рубина», а теперь заработал право почти на тайм.

МАРКО ДЖОКЕР 

Марко Девич (Фото: Чемпионат.com)

После матча Девич пробирается к клубному автобусу через десяток просьб об интервью. И так охотно Марко не общался с журналистами около года. 

– Марко, не уходи, давай обсудим матч! 

– Автобус ждет, совсем нет времени!

– Всего один вопрос!

– Один? Ну тогда давай.

Девич подходит и тут же у него просит автограф кто-то из опытных болельщиков. Нападающий рядом с росписью ставит смайлик. 

– Почему вы не играли при Билялетдинове? 

– Что было, то было. Не хочется обсуждать ту ситуацию, ведь и тренера сейчас нет, что-то плохое говорить не хочется... Надо смотреть вперед, теперь я хочу играть еще больше, у нас отличный коллектив, чувствуется доверие тренеров, нужно выправлять ситуацию. 

– Уходить передумали?

– А какой в этом смысл, если мне дают играть? Даже не хочу рассматривать вариант ухода из «Рубина». Вообще. Есть большое желание играть здесь. В клубе есть все условия, чемпионат очень сильный. Тренеры мне доверяют и хочется им доказать, что они делают это не зря.

Именно Марко во втором тайме выглядел самым эффектным игроком гостей. Вот он выводит Магомеда Оздоева к чужой штрафной, позже придумывает еще один умный пас на Максима Канунникова, – оба раза боковой уверенно поднимает флажок, хотя ситуации на тоненького. Кажется, Марко даже в единоборствах выглядел лучше, чем Портнягин за свой час игры. Еще вчера Девич рубился с дублерами, сегодня ему дышал в спину Денисов.

Ближе к концовке «Рубин» разыгрывает самую яркую комбинацию в матче – Сергей Кислякнаходит впереди Девича, тот отдает обратно и убегает в свободную зону за спину и получает от белоруса пас на ход. Попытка выкатить мяч на гол Эдуардо снова пресекается лайнсменом.

После матча Кузнецов по-отцовски потрепал голову Марко, Чалый благодарственно пожал руку и приобнял. С виду и форвард забыл прежние обиды и мыслями в команде, где пару месяцев назад от него пытались избавиться. Память девичья. И, кажется, у Марко в «Рубине» наклевывается новый этап, как когда-то у Эдуардо, выбравшегося из дубля до роли лидера основы.

УСТАВШИЙ «РУБИН»

Марко Девич и Благо Георгиев (Фото: Чемпионат.com)

В середине второго тайма Эльмир Набиуллин в очередной раз пустил за спину соперника, защита справляется, Рыжиков орет и срывается на молодого защитника. Эльмир в этот момент рухнул на поле и схватился за бедро, Виталий Устинов уже переоделся и расходует последнюю замену в матче. Вот уже третий матч к ряду «Рубин» лишается основного игрока из-за травмы, скорее связанной с физическим состоянием. То Эдуардо празднует гол так, что дергает колено, то Карадениз мучается с надрывом мышцы, и вот Набиуллин снова не может закончить игру до финального свистка. А до этого были Оздоев и Маурисио Лемос с одинаковыми растяжениями задней поверхности бедра. 

Такой вал травм – следствие слабой физической готовности. На свежести в матче с «Локомотивом» отдохнувший коллектив выдал лучший матч в сезоне. В ритме через два дня на третий сил уже совсем не хватает, чтобы провести хотя бы два равных тайма, а не творить феерию. В Сьоне «Рубин» был даже не трусливый. Растерянный и уставший. Как будто это последний матч на сборах перед паузой. В Химках команда выглядела также: много разрывов, стыки через усталость, в концовке игроки вяло пытаются придержать мяч, чтобы дотянуть до свистка. Заменить Владимира Дядюна, который наелся и просто обозначает присутствие, просто некем (ну не травмировать же снова психику Батова), Портнягин уступает в скорости даже Виталию Дьякову, а Набиуллин слишком далеко отпускает мяч на ведении и несколько раз глупо уводит его в аут. 

– Полетит ли в Хабаровск дубль?, – в ходе пресс-конференции Чалый впервые улыбается, услышав провокационный вопрос.

– Этот момент пока решается, – сказал тренер.

«Я готов, если тренеры скажут лететь», – без особого энтузиазма, но именно так в микст-зоне отвечали игроки основы «Рубина» на вопрос о поездке на Дальний Восток.

Но пять матчей за две недели и матч с «Бордо» уже не за горами – без скамейки, высокой физической готовности «Рубин» просто обречен на то, что игроки просто погрязнут в мелких травмах и повреждениях. Первые симптомы уже появляются и сказываются на качестве игры. В прошлом году «Рубин» ради еврокубков бросил во Владивосток все основные силы, в этом же сезоне с теми же намерениями думает, пожертвовать ли матчем Кубка в Хабаровске.

Динамо (Москва) – Рубин (Казань) – 0:0
21 сентября, «Арена Химки», 5227 зрителей
Динамо: Габулов, Дьяков, Морозов, Козлов, Губочан, Ионов, Жирков, Денисов, Ташаев, Кокорин, Погребняк.
Рубин: Рыжиков, Котуньо, Кверквелия, Камболов, Набиуллин (Устинов, 65), Кисляк, Оздоев (Карлос Эдуардо, 69), Георгиев, Канунников, Дядюн, Портнягин (Девич, 57).
Предупреждения: Кверквелия (23), Кокорин (28), Кисляк (44).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама