Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

"Парни с нашего двора"

Ильзат АхметовСамым поразительным моментом матча "Рубин" – "Зенит" стали для меня не два удара Рязанцева в каркас ворот его бывшего одноклубника Рыжикова; не всего четверть часа, отведенная Данни, или очередной невыход на поле Аршавина; не тайм полуздорового Оздоева вместо обещанных 15-20 минут. И уж точно не первое поражение "Рубина" на "Казань Арене" и не абсолютно закономерная победа "Зенита".

Когда на 61-й минуте, после замены опытного Кисляка, я взглянул на паспортные данные человека, вышедшего вместо него, – вначале не поверил глазам. Полузащитник Ильзат Ахметов, в котором и весу-то 65 кило, появился на свет 31 декабря 1997 года. То есть парнишке нет еще и семнадцати!

До сих пор он провел в премьер-лиге четыре минуты. Сказать, что важные, язык не повернется – первое появление Ахметова пришлось на концовку домашнего матча с "Мордовией", выигранного – 5:0. А тут "Зенит", пусть даже без Халка и на тот момент Данни, свое поле, 0:1, не эфемерные надежды отыграться. И выходит натуральный пацан – чтобы убедиться в этом, покопайтесь в интернете и найдите его фото!

Надеюсь, никого из вас не посетит завиральная идея, будто Валерий Чалый, который подменял у бровки запертого в больнице Рината Билялетдинова, выпустил Ахметова по собственному волеизъявлению, не посоветовавшись с боссом. И ведь мальчишка не заробел – например, в одном эпизоде без стеснения ломанулся по правому флангу, болтанул двоих и заставил 35-летнего победителя Лиги чемпионов в составе "Баварии" Тимощука снести его и заработать желтую карточку.

После матча Чалый скажет, что выход на поле таких, как Ахметов или еще один воспитанник рубиновской академии Устинов (к присутствию в основе и отличной игре 19-летнего Набиуллина мы уже давно привыкли), – стратегия клуба. Слушать это было приятно. И дело тут совсем не в лимите, тем более что тот скоро может смягчиться. А в возникающем хотя бы где-то понимании, насколько это важно, чтобы болельщик видел на поле "ребят с нашего двора", каждой клеткой понимал: это ЕГО команда.

Наверное, в Казани пошли на это не от хорошей жизни: посещаемость в городе – двукратном чемпионе всегда хромала. Сейчас к тому же нет того бюджета и, соответственно, спортивных задач, что при Курбане Бердыеве. Но это можно компенсировать: а) новым стадионом, который, правда, до конца сезона больше не будет работать на футбол из-за подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта; б) более атакующей и зажигательной, чем прежде, манерой игры; в) молодежью – как доморощенной, так и приобретенной, вроде Оздоева, Канунникова, которые не в их бывших клубах "Локомотиве" и "Зените", а именно в "Рубине" были по-настоящему оценены и превратились в игроков сборной.

И оттого вдвойне досадно было смотреть, как лишь на 89-й минуте у "Зенита" выходит на замену 21-летний Могилевец. Ну зачем и лично Андре Виллаш-Боашу, и питерскому клубу было выдергивать из Казани еще одного молодого футболиста сборной России, виртуального (ибо не провел на поле ни минуты) участника ЧМ-2014? Ведь последний раз в этом году рыжеволосый хавбек выходил с первых минут в... "Рубине". 23 августа, в победном матче с ЦСКА. А потом – вынужденное возвращение из аренды, пять выходов на замену в общей сложности меньше чем на полный матч. Ни себе, ни людям – при том что в отличие от времен Семака и Бухарова какой нынче "Рубин" зенитовцам конкурент?

Смотришь на печальную историю Могилевца – и думаешь, что с таким подходом к 2018 году мы действительно подойдем со скудным багажом. Но переключаешься на истории Оздоева, Канунникова, а там, как знать, и Набиуллина с Ахметовым – и перспективы кажутся не такими уж мрачными. Смотря как и кто будет к молодняку относиться, как пестовать, как терпеть неизбежные ошибки.

Вот только вчера всем им, казанским парням, не хватило огня, энергетики, которыми пышет Билялетдинов. Мы видим, как совсем вышел воздух из "Ростова" после дисквалификации Гамулы, – а уж в Казани, где столько молодых, а Билялетдинов – ярко выраженный экстраверт, эта эмоциональная пуповина между тренером и командой особенно зрима.

Кто-то скажет: а как же хоккейная сборная России в прошлом мае выиграла финал чемпионата мира с Олегом Знарком на трибуне? Ну так в Минске нашими игроками, как часто бывает с россиянами, двигало чувство несправедливости – "горловой" жест Знарка в адрес второго тренера шведов был расценен международным хоккейным КДК излишне жестоко для таких обстоятельств. Перед выездом на ту игру Знарок зарядил команду полным баком страсти – и та, ему верившая, отплатила сторицей.

Но там играли взрослые, знающие себе цену мужики. Этому же "Рубину" Билялетдинов очень нужен – а у него, как он рассказал журналистам незадолго до начала матча, даже телевизор в палате отобрали. Врачи наверняка знали, что делали: давление не шутка. Но так уж вышло, что, не отпустив тренера на игру, они отобрали у "Рубина" его душу. Сравните, как горела казанская команда в минувшее воскресенье против "Динамо" – и как тлела вчера.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама