Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Переключится ли «Рубин» с автобуса и сменит ли надоедливую форму?

Сегодня «Рубин» проведет заключительный домашний матч года, в котором примет тульский «Арсенал». «БИЗНЕС Online» рассказывает, как казанский клуб собирается привлечь зрителей, почему телевещатели недовольны игровой формой команды и о том, как должен сыграть «Рубин» против аутсайдера турнира.

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПРИДЕТ СМОТРЕТЬ ФУТБОЛ В МОРОЗ?

Прошлый домашний матч «Рубина» с «Ростовом» обернулся небольшим скандалом: учителя и бюджетники жаловались, что их силком заставили пойти на «Казань Арену» в совсем не футбольную погоду. В клубе даже на предматчевом совещании говорили, что к матчу было подготовлено 11 тысяч пригласительных билетов. На афишный матч с «Ростовом» хотели привлечь на трибуны как можно больше людей, но вряд ли в клубе думали, что все обернётся таким скандалом.

«Надо быть отмороженным на голову мэром, либо президентом клуба, чтобы при нынешних активных социальных сетях даже подумать об этом. Мы таких поручений не давали и не могли дать», – признавался Ильсур Метшин спустя несколько дней после матча. Жалобы приходили из некоторых школ, а случаи принудительного похода на футбол были частными, поэтому очевидно, что каждый руководитель по-своему воспринял приглашение на футбол от «Рубина» и мэра Казани. Кто-то решил заставить сотрудников пойти всем составом, кто-то просто предлагал это сделать по желанию, то есть каждый директор в итоге поступил в меру своего желания оказать услугу мэру. Со стороны некоторых она в итоге оказалась медвежьей.

Сегодня вечером командам предстоит играть при температура –15 градусов. У «Рубина» в последние два года был опыт матчей на таком холоде: со «Спартаком» (2:2) в прошлом сезоне 30 ноября пришлось играть при – 2 градусах, а в позапрошлом сезоне с «Зенитом» (0:1) – в 9 градусов. Две игры на холодной «Казань Арене», тем не менее, собрали приличную аудиторию: на «Зенит» пришло 14 тысяч зрителей и 20 тысяч собрала игра со «Спартаком».

Но в этот раз афишей заманить зрителей явно не выйдет. Матч с тульским «Арсеналом» по своей воле согласятся посмотреть на стадионе явно в двое-трое меньше зрителей, да ещё и в будний день вечером. Поэтому «Рубин» собирается привлечь болельщиков бесплатным горячим чаем, правда не весь стадион, а только фан-сектор, и 50-процентной скидкой на билеты при покупке в интернете. После случившегося на игре с «Ростовом» принудительных походов на футбол уже явно не будет, поэтому очень вероятно, что матч с «Арсеналом» может установить антирекорд посещаемости домашних матчей «Рубина» этого сезона.

СМЕНИТ ЛИ «РУБИН» НАДОЕДЛИВУЮ ФОРМУ?

На сегодняшний матч казанцы снова планируют выйти в полосатой форме – третьем комплекте, который «Рубин» ещё ни разу не менял в домашних матчах чемпионата после возвращения на «Казань Арену». С «Крыльями», «Локомотивом» и «Ростовом» хозяева надевали не домашний комплект формы, а альтернативный.

Сама по себе форма выглядит действительно неплохо, но только не на футбольном поле. Уже и телевещатели начали высказывать претензии, что цвета футболок сказываются на картинке и якобы визуально портят показ. Особенно это было заметно в игре с «Локомотивом», который играл в белой форме. Хозяйской стороне вещатель чаще всего не высказывает претензий по выбору формы – все-таки это их право. Но, по информации «БИЗНЕС Online», на «Матч ТВ» уже изъявили пожелание, чтобы казанцы не играли в этой форме в последнем матче года против «Спартака» на «Открытие Арене». Судя по всему, там «Рубину» вообще придется выйти в футболках от гостевого комплекта и гетры от домашнего.

По слухам, в «Рубине» такой частый выбор в пользу третьего комплекта мотивируют банальным суеверием. Правда речь не о Хави Грасии, которому совершенно не важно, в какой форме играть. Выходить в форме в стиле «Флуминенсе» «на фарт» просят где-то выше. И это очень странно, ведь домашние матчи по логике должны играться именно в домашнем комплекте формы, который и заметно выделяется на поле, не создает рябь в глазах, и визуально совсем не хуже. В клубе об этих небольших претензиях наслышаны и посмотрим, как на них отреагируют.

ВЫДЕРЖИТ ЛИ ПОЛЕ?

В последние недели газон на «Казань Арене» вызвал сначала похвалу даже гостевых тренеров, а сейчас его критикуют и представители «Рубина». Из-за погодных условий в Казани поле ещё в игре с «Ростовом» было очень тяжелым. Говорят, что из-за того, что вовремя не был включен обогрев, газон был ледяным и очень жестким, а игрокам не сразу удалось к нему приспособиться.

Перед жеребьевкой Кубка конфедераций на «Казань Арене» проводили пресс-тур по стадиону для освещающих церемонию журналистов. Поле тогда не было прикрыто специальным одеялом и представители прессы могли увидеть состояние поля. К сожалению, газон «Казань Арены» лучше не стал, а скорее совсем наоборот. Поэтому качество поля в холодную погоду и снеге станет чуть ли не ключевым фактором в матче. «Рубину» не привыкать: казанцы два матча подряд «катали нули» на плохих полях. Правда, теперь нужно обязательно выигрывать и забивать, несмотря на погодные условия и измученный газон.

Тульский «Арсенал» же уже несколько дней готовится к матчу в Казани на стадионе «Центральный». У клуба просто нет условий для подготовки и тренировок в Туле из-за погодных условий и состояния полей. На поле же «Рубину» следуют быть менее гостеприимным.

ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ ЛИ КОМАНДА НА АТАКУ?

Две последних нулевых ничьи «Рубина» против ЦСКА и «Ростова» – это как повод для похвалы обороны, так и возможность для критики игры команды в атаке и её действий во время выхода из обороны. «Рубин» пытался играть сбалансированно, но определенный крен на оборонительные действия, игра чуть ниже к своим воротам с насыщенной обороной всё-таки бросалась в глаза. Пружины, которая разжимается после отбора мяча у своих ворот и толкает быструю атаку, у «Рубина» пока нет, а контратаки получаются чаще всего совсем уж безобидными. Два своих самых опасных момента в этих двух последних матчах «Рубин» создал после подач углового, выводя на удар Руслана Камболова.

Матч против «Арсенала» уж точно не будет требовать от «Рубина» игры вторым номером, в выжидающей манере. От «Рубина» в игре с последней командой чемпионата сегодня все объективно ждут уверенной игры в атаке, мощи в нападении, а не того, что команда будет отсиживаться сзади и по возможности совершать вылазки к чужой штрафной. Будет интересно увидеть, способен ли «Рубин» Грасии перестраиваться, быть вариативным тактически и менять свой стиль игры под соперника. Очевидно, что против «Ростова» и ЦСКА такая манеры игры себя оправдала и с такими соперниками очень рискованно играть в открытый футбол. С Тулой же требуется совсем другой подход.

 

 

Проще говоря, Грасии нужно показать, насколько он и его команда отличаются от «Рубина» Курбана Бердыева последних сезонов. То, что та команда выглядела прагматично и осторожно в матчах с лидерами и топ-клубами – это никогда не вызывало вопросов и безусловно было уместно. Но когда порой стиль игры того «Рубина» никак не менялся в матче с командами средней руки – это часто вызывало удивление. «Рубин» на неделе мог разгромить «Интер» 3:0 на «Сан-Сиро» в Лиге Европы, но через четыре дня играл нулевую ничью с «Волгой». Переключить режим прагматичной игры на атакующий футбол не всегда получалось.

Накануне «Рубин» провёл открытую тренировку для прессы, которая началась с задержкой. Перед выходом на тренировочное поле Грасия проводил теоретическое занятие, которое длилось заметно дольше обычного. Может быть и сам тренер понимает, что с Тулой команда должна перестроиться и уметь не только парковать автобус, но и разгонять электричку.

В ЧЁМ ПРОВИНИЛСЯ КАРАДЕНИЗ?

Грасия уже сформировал костяк игроков, которых он видит основными, хоть испанец и не любит таких формулировок и утверждает, что у него нет резерва и основы. Но очевидно, что есть 7-8 игроков, которые будут играть в старте, если здоровы. Примерно понятно, почему не играют Магомед Оздоев или Соломон Кверквелия, Эмиль Бергстрём (высокая конкуренция, либо провальный опыт игры). Но по каким же причинам испанец задвинул в глубокий запас Карадениза?

Понятно, что когда Денис Ткачук начал полезно играть, да ещё и закрывать российскую позицию, выход опытного легионера мало обсуждался и не вызывал вопросов. Но когда Максим Лестьенн по-прежнему не в своей тарелке, Ткачук травмирован, Рифат Жемалетдинов два матча подряд выглядит посредственно, а сам Карадениз здоров и готов играть, то не совсем понятно, почему турок не выходит даже на замену. Лишь 342 сыгранных минуты – это вообще самый низкий показатель в карьере Карадениза после 15 матчей чемпионата за всё время выступления в «Рубине». Грасия плавно выводит ветерана из команды?

По словам очевидцев, Карадениз очень хочет играть, пашет на тренировках как проклятый и пытается доказать Грасии, что ещё может принести пользу команде даже в свои 36 лет. И будет очень странно, если при всех потерях в этом году турок так и не получит свой шанс сыграть. Других объяснений, кроме как намёк самому Караденизу, что он больше не нужен команде, найти будет трудно.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама