Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Перекрыли им фланги, закрыли форварда». Почему «Рубин» уступил «Арсеналу»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» – о том, что стало главными факторами поражения «Рубина» в матче против тульского «Арсенала».

«РУБИН» ПЫТАЛСЯ ПОБЕДИТЬ «АРСЕНАЛ» ТЕМ ЖЕ ОРУЖИЕМ, ЧТО… НЕ СМОГ ПОБЕДИТЬ «АМКАР»

Игра казанской команды в атаке мало чем отличалась от той, что они продемонстрировали в матче первого тура, особенно во втором тайме, когда на поле появился Жонатас, в игре с туляками вышедший в основном составе.

Хави Грасия не стал менять рисунок игры своей команды по сравнению с предыдущим матчем, что отчётливо видно, если сравнить схемы распределения передач футболистов – «Рубин» пытался победить «Арсенал» тем же оружием, что не смог победить «Амкар».

Вновь бросается в глаза акцентированная игра через левый фланг. Правый защитник Виталий Устинов получил лишь 8 передач от своих партнёров по линии

обороны, тогда как, игравший на противоположном фланге, Эльмир Набиуллин 10 раз получил мяч только после передач Серхио Санчеса, а Тарас Бурлак так и вовсе сделал 17 пасов левому защитнику «Рубина». Не случайно, именно Набиуллин принял участие в наибольшем количестве атак среди своих партнёров по команде – 50 из 106. Второе место по этому показателю, как ни странно, занимает Устинов (45 атак), что легко объясняется тем, что как только атак через левый фланг окончательно глохла, казанцы старались быстро перевести мяч на противоположную бровку, где, зачастую, первым адресатом для передачи был именно Виталий, который начинал новую атаку. На то, что именно через Набиуллина и Устинова строилась позиционная игра указывает ещё и тот факт, что они оба находятся в тройке лидеров среди партнёров по команде по количеству отданных и принятых передач – у Эльмира 58 отданных (при точности 88%) пасов и 56 принятых, у Виталия 53 отданных (при точности 78%) и 48 принятых. Именно Устинов чаще остальных партнёров доставлял мяч в штрафную – 9 навесов и 5 передач (с суммарной точностью 43%), предпочитая долгим розыгрышам мяча поперёк поля его скорейшую доставку к чужим воротам, что, впрочем, дивидендов не принесло.

Что интересно, в первом тайме обостряющие и острые передачи делались исключительно с левого фланга «Рубина», тогда как во второй половине встречи зрители наблюдали кардинально другой подход. К слову, по этим показателям казанцы сильно уступили игрокам «Арсенала» – 21:15 в пользу хозяев (12:6, если брать в расчёт исключительно точные передачи).

В прошлом туре «Арсенал» стал худшей командой по количеству выигранных единоборств. По словам Георгия Черданцев наставник «канониров» Сергей Павлов уделил этому компоненту игры особое внимание во время подготовки к игре с «Рубином». Как итог, 106 выигранных единоборств из 189.

НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ ИГРА ЖОНАТАСА И ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕСКИ ЖЕЛАЕМОЙ ИГРЫ

Жонатас, в игре с «Амкаром оставивший хорошее впечатление, подкрепить его хорошей игрой против «Арсенала» не смог. Бразильцу с трудом удавалось цепляться за мяч – защитники тульской команды лишь раз позволили бразильцу пробить по воротам, но тот послал мяч в небеса после прострела Набиуллина на исходе получаса игры. Казалось бы, борьбу на втором этаже можно считать одним из коньков Жонатаса (в матче с «Амкаром» он выиграл 8 из 12 верховых единоборств), но в игре с «Арсеналом» что-то пошло не так – бразильский форвард выиграл лишь 3 из 11 верховых дуэлей, что в процентом соотношении стало худшим результатом в команде. Кроме того, Жонатас стал единственным игроком «Рубина», у которого количество брака в технико-тактических действиях превысило 50%, пускай всего лишь на 2%.

Из атакующего трио, что расположилось ниже Жонатаса, лучше других смотрелся Гекдениз Карадениз, и то из-за того, что чаще остальных оказывался с мячом – у турка 82 ТТД, а у Самуэля Гарсии и Рубена Рочины 67 и 61 ТТД соответственно.

Карадениз на своём левом фланге старался доставлять мяч в штрафную (9 передач, из которых 3 точных – второй результат после Устинова) и обыгрывать соперника один в один (7 попыток обводки, из которых 3 удачные). Столько же раз в обводку шёл и Рочина, в 5 случаях переиграв соперника, а вот Саму лишь раз решился пустить в дело свою технику, что обернулось потерей мяча.

Известно, что Хави Грасия требует от своих подопечных играть в одно-два касания, и тем самым за счёт быстрого перемещения мяча взламывать оборону соперника. В игре с «Арсеналом» наставник казанцев лишь эпизодически мог увидеть желаемое в исполнении своих подопечных и то, исключительно в исполнении Жонатаса, Рочины и Саму, которым за счёт стеночек и своевременных забеганий несколько раз удалось оставить не удел внушительные защитные порядки хозяев.

В целом же, как верно отметил на послематчевой конференции Сергей Павлов: «Перекрыли им фланги, закрыли форварда. Пришлось отдать инициативу, но это сработало».

СВОБОДНЫЕ ЗОНЫ И ОТСУТСТВИЕ ПОДСТРАХОВКИ ПРИ ИГРЕ В ОБОРОНЕ

Немало вопросов оставила игра «Рубина» в обороне. Эпизодами паре центральных полузащитников Мийо Цакташ Магомед Оздоев не хватало взаимной подстраховки, что приводило к тому, что при попытке высокого прессинга со стороны одного из них, соперникам удавалось в два паса отрезать их обоих.

Оздоев выдвинулся вперёд, чтобы оказать давление на игрока соперника, но тот в касание отдал мяч партнёру, которого не успел накрыть Цакташ, в результате чего тот переадресовал мяч другому партнёру по команде, который убежал в контратаку.

Далеко не безошибочно действовала и сама оборонительная линия. Игроки «Арсенала» несколько раз воспользовались, тем что Серхио Санчес и Тарас Бурлак были вынуждены действовать высоко, близко к центральному кругу, в результате чего получали мяч себе за спину после дальних забросов игроков хозяев.

Игрок «Арсенала» выбивает мяч далеко вперёд от своей штрафной, в результате чего Бурлак пускает его себе за шиворот, куда на скорости врывается соперник, который впоследствии нанесёт опасный удар по воротам.

Другой серьезной проблемой оборонительной линии казанцев стали свободные зоны, которые постоянно возникали при атаках «Арсенала», чем футболисты хозяев успешно пользовались.

В эпизоде с голом оборонительная линия «Рубина» сдвинулась ближе к левому флангу, но несмотря на большое скопление игроков казанской команды, игроку «Арсенала» удалось сохранить мяч и сделать передачу вразрез в свободную зону мимо оставшегося в полу-позиции Устинова. Если бы Виталий в этом эпизоде сыграл бы компактно со своим партнёрами по обороне,то передачу пришлось бы отдавать во фланг, где соперника, получившего мяч, встречал бы Устинов, то есть как минимум выхода на пустые ворота не было бы.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама