09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Первое блюдо для голодного Дзагоева

ЦСКА - Рубин, Павел Могилевец и ВермблумВслед за «Зенитом» и «Локо» красно-синие взяли свои 3 очка. Хотя после 1-го тайма казалось, что они будут более лёгкими, чем вышло на деле.

…Первые строки этого отчёта пишу в электричке Москва — Крюково, только что отправившейся от столичного Ленинградского вокзала. Так уж сложилось, что успел ваш корреспондент на неё с колоссальным трудом, при помощи стремительного — тест Купера, думаю, сдал бы — рывка вверх по эскалатору на «Комсомольской». Восстановление проходит, признаюсь, с трудом — по сию минуту отдышаться не могу. Большинство попутчиков, невзирая на украшающие их шеи красно-синие шарфы, от жары в поезде явно не страдают: пришли заранее, попивают себе купленное загодя пивко (что вызывает определённую зависть — но нет, работать надо) и, судя по выражениям лиц, совершенно не беспокоятся на предмет исхода матча.

К чему я обо всём этом? А к тому, что электричка эта отправилась от вокзала в 12.37. То есть в Химки она прибывает в 13.02, за 28 минут до начала матча. Следующая отправляется из Москвы в 13.46, то есть на ней до футбола можно было бы добраться уже только ко второму тайму. А предыдущая отправлялась из Москвы в 11.53, то есть более чем за полтора часа до игры. Дополнительных электричек в день матча не предусмотрено.

Иными словами, если на метро у тебя всегда есть возможность добраться до стадионов в черте города в любое удобное тебе время перед матчем, то в Химках за последние полтора часа — ровно один шанс. Или, если ты располагаешь временем и можешь позволить себе приехать к арене более чем за час до игры, — то два. Сути дела это не меняет. Как и количества зрителей, приходящих на такую вроде бы комфортную, стерильно футбольную «Арену Химки». При такой проблемной логистике меня оно абсолютно не удивляет. Нет, конечно, это не горькая судьба болельщиков клуба «Тосно» из соответствующего города, которым до места проведения домашних (!) матчей нужно добираться в другой город Ленинградской области, Тихвин, 300 километров. Но тоже не фунт изюму. Да, можно до «Речного», а оттуда на маршрутке. Но тоже удовольствие ниже среднего.

Премьер-Лига, 27-й тур
ЦСКА (Москва) – Рубин (Казань) – 2:1
Голы: Дзагоев, 13 (1:0); Прудников, 48 (1:1); Думбия, 53 (2:1, пен).
Предупреждения: Миланов, 87 – Кверквелия, 20; Торбинский, 25; Карадениз, 79.

Дотянули бы хоть ветку метро — Замоскворецкую или Таганско-Краснопресненскую, не важно — до Химок. Не тянут. Где угодно уже в ближайшее замкадье вышли — но не на севере. А захочешь поехать на «Арену Химки» на машине — сначала с пробками (Ленинградка в сторону Шереметьева и Санкт-Петербурга стоит почти всегда), с парковкой проблем не оберёшься. Ну всё для болельщика!

***

Проезжаешь остановки Ленинградской железной дороги с романтическими названиями вроде «Моссельмаш», слушаешь аккордеониста, наяривающего «День Победы», — и, коль между Москвой и Химками есть 25 минут, задумываешься о других странностях нашего бытия.

Знаете, как называется самая популярная нынче в России команда, демонстрирующая наиболее прогрессивный и интересный зрителю футбол в стране? «Рубин».

Так, по крайней мере, считает по весне 2014 года федеральный телеканал НТВ. Он в заключительной части чемпионата показывает на всю страну уже четвёртый (в восьми турах!) матч казанцев — 0:0 с «Динамо», 2:6 с «Зенитом», 2:1 со «Спартаком» и вот теперь с ЦСКА.

Сам ЦСКА тем временем НТВ показывает с учётом этой встречи лишь второй раз (ах да, ещё была трансляция игры с «Зенитом» на Первом). «Спартак» тоже был на большом экране дважды, как и «Динамо». «Зенит», вы удивитесь, вспоминая былые еврокубковые трансляции исключительно питерского клуба, выходил на большой НТВ лишь раз — с тем же «Рубином» (плюс опять же с ЦСКА на Первом). «Локомотиву» повезло больше — три раза. Зато «Рубин» — четыре!

Наблюдая в предыдущий вечер за умопомрачительным матчем между «Краснодаром» и «Локомотивом», не мог не задуматься, сколько же потерял массовый зритель, не получив возможности увидеть этой вот внезапной инкрустации английской премьер-лиги в российские реалии. Штанга Петрова на 84-й, победный гол Самедова на 90+2, ещё один его же — на пятой добавленной… Не сомневаюсь, что, угляди эту фантастику люди, прежде равнодушные к футболу, — приличное их число причастилось бы к игре, которая и у нас, оказывается, иногда может быть берущей за душу. И ведь какие могут быть вопросы о том, что именно «Краснодар» с «Локомотивом» изначально были самой эффектной этикеткой 27-го тура?!

А те, кто три раза за последние четыре уик-энда поставил в сетку НТВ матчи «Рубина», видимо, по сей день живут его чемпионствами 2008 и 2009 года или на худой конец Кубком России и четвертьфиналом Лиги Европы 2012-го. Мне вот отчего-то кажется, что «Краснодар», за весь нынешний сезон (не за весну, когда его не было на большом федеральном экране ни разу, а именно за весь сезон!) попавший на НТВ лишь однажды, сегодня как-то более актуален.

Ну да ладно. Пора переходить собственно к футболу, тем более что, абстрагируясь от выбора телевизионщиков, ожидался он вполне себе живым: нынешний «Рубин» даже на выезде против фаворитов предпочитает не закрываться. В день рождения Щенникова ЦСКА, в отличие от предыдущей встречи с «Кубанью», вышел почти в оптимальном составе. После трёхматчевой дисквалификации на радость Леониду Слуцкому и Фабио Капелло вернулся Дзагоев; отступила хроническая болезнь желудка у Эльма. Они заменили соответственно Миланова и Базелюка. Единственным из основных, кто поправиться не успел, оказался Муса — на его позиции слева в атаке вышел Цубер, открывший в Краснодаре счёт. Заслужил.

У «Рубина» изменений оказалось вдвое больше, чем у соперника, — четыре. Кузьмина на фланге обороны заменил Кисляк, М’Вилу в центре поля — вернувшийся после дисквалификации (о которой, как мы знаем из его послематчевого интервью, он даже не догадывался) Ерёменко, Вакасо на краю атаки — Торбинский, Азмуна в роли второго, наряду с Девичем, форварда — автор победного гола «Спартаку» Прудников.

Вообще, бросилась в глаза чрезвычайно атакующая направленность — особенно для выездного матча с одним из фаворитов чемпионата — состава «Рубина». Ринат Билялетдинов а) выставил с первых минут двух форвардов; б) в четвёрке хавбеков не оказалось ни одного чистого опорника, поскольку и Ерёменко, и Могилевец — игроки box-to-box, а Карадениз с Торбинским — крайки скорее с акцентом на атаку.

И «Рубин» с первых минут неожиданно рванул вперёд. Причём приличными силами: так, во время одной из атак близ чужих ворот обнаружилось аж восемь футболистов в салатовой форме — за исключением двух центральных защитников. Уже на 3-й минуте Прудников продрался к лицевой, скинул мяч к линии вратарской — и Торбинскому не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Похоже, ЦСКА такого резвого старта от соперника элементарно не ожидал.

Оценки журналиста

ЦСКА: Акинфеев — 6,0, Фернандес — 5,5, Игнашевич — 6,0, В. Березуцкий — 6,0, Щенников — 6,0, Вернблум — 5,5, Эльм — 5,5, Дзагоев — 6,5, Тошич — 6,0 (Ефремов — б/о), Цубер — 6,0 (Миланов — 5,5), Думбия — 6,5 (Базелюк — б/о).

«Рубин»: Рыжиков — 6,5, Кисляк — 5,0, Кверквелия — 6,0, Навас — 6,0, Набиуллин — 5,5, Могилевец — 5,5 (Кулик — б/о), Ерёменко — 6,0, Карадениз — 5,5, Торбинский — 5,5 (Вакасо — 5,5), Прудников — 6,0, Девич — 6,0 (Нуров — 5,5).

Но хозяева быстро сориентировались и минуты с десятой стали царствовать на поле безраздельно. Началось с паса Думбия и неточного удара Цубера из-под Кисляка — а потом моменты у «армейцев» пошли просто пачками. И один из первых завершился голом: после мощной атаки на 13-й минуте в штрафной гостей воцарился хаос, и несколько суматошных выносов привели к тому, что мяч оказался у Дзагоева. И изголодавшийся за последний месяц по футболу полузащитник метров с 11 плотно приложился с правой в левый нижний угол. Ликованию Алана не было предела.

А дальше настало время Рыжикова. Он и до дзагоевского гола уже успел ногами отбить удар Фернандеса после выхода один на один с острого угла. А потом голкиперу «Рубина» пришлось поработать белкой в колесе. Ловил и отбивал мячи он не раз и не два, а в других случаях красно-синие мазали: Тошич после отличной атаки с участием Цубера и Думбия укладывал ложным замахом на траву Набиулина, но стрелял над перекладиной; тот же серб после розыгрыша штрафного из стопроцентной, казалось, позиции попадал в защитника…

Страшно хотел забить именинник Щенников, и на него охотно играли все — от Дзагоева до Думбия. Но не заходило — и всё тут. При том что преимуществом (и не номинальным, по владению мяча, а реальным) ЦСКА владел огромным и на второй гол до перерыва наиграл стопроцентно.

И лишь в одном эпизоде мог пропустить: на 33-й минуте Ерёменко тонким пасом вывел на удар Девича, и форвард сборной Украины попытался технично уложить мяч в дальний нижний угол. Акинфеев не позволил — и Девич, понимая, что в таких матчах у гостей много шансов не бывает, казалось, готов был оторвать себе голову от досады. В целом же создавалось ощущение, что «Рубину» в центре поля здорово не хватает ещё одного полузащитника — свободного пространства было слишком много, тогда как до двух форвардов мяч доходил до больших праздников. Не заменит ли Билялетдинов в перерыве, допустим, Прудникова, который после эпизода на 3-й минуте куда-то, казалось, растворился?..

Так первый тайм и завершился — 1:0. Впрочем, если вспомнить ход матчей «Рубина» с «Зенитом» и «Спартаком», то главные события происходили в них после перерыва: 9 из 11 мячей в них побывали в сетках ворот именно во вторых таймах.

***

Так и вышло. Только забили не вполне те, от кого этого в первую очередь ожидали. Впрочем, если вспомнить матч на «Петровском», то «Рубин» после перерыва тоже минут на 15 перехватил инициативу, забил один мяч и был близок ко второму. Здесь же у казанцев вышло сравнять счёт — благо, проигрывали они не 0:2, как тогда, а 0:1.

И героем голевого эпизода во втором матче подряд — кто бы мог подумать! — стал Прудников. Он разогнал атаку, обыграв соперника и отдав мяч на фланг, он же после прострела назад с лицевой линии плотным ударом с небольшим рикошетом от Эльма оставил Акинфеева не у дел. Сомневаюсь, конечно, что это произвело неизгладимое впечатление на приехавшего в Химки Фабио Капелло — но отчего бы Прудникову, некогда герою юношеского чемпионата Европы, теперь не грезить мировым первенством?

Впрочем, как и в матче с «Зенитом», недолго музыка играла. Пять минут спустя Кисляк и Торбинский в своей штрафной зачем-то в верховом единоборстве чуть ли не сразу вдвоём сфолили на Думбия, который к навесу едва ли успевал. Карасёв ни на секунду не сомневался, назначая пенальти, а Думбия — вгоняя мяч под перекладину. Тут не то что Рыжиков — Буффон с Чехом, будь они даже в воротах вместе, не спасли бы. О таких говорят: экскаватором не вытащишь.

Пару минут спустя показалось, что Карасёв имел некоторые основания наказать 11-метровым уже «армейцев» после контакта Вернблума и Девича, — но делать этого не стал. И фактически в следующей же атаке счёт мог и должен был стать 3:1: Тошич сыграл в длинную «стенку» с Думбия, получил блестящий ответный пас, обвёл Рыжикова, но с острого угла попал не в ворота, а в штангу.

Впрочем, и «Рубин», в отличие от первого тайма, на атаку отвечал атакой, а фрагментами смотрелся даже активнее. Девич ударом низом со штрафного заставлял Акинфеева прыгнуть за мячом в самый угол; Карадениз мягко навешивал — Девич чуток не доставал; Торбинский бил, что называется, на исполнение и попадал в штангу … Всё это смотрелось живо и интересно. А необычности добавлял весьма активный, с барабанами, фан-сектор «Рубина» на втором ярусе одной из центральных трибун. Слышно не только раздевшихся по пояс (причём и за одними, и за другими воротами) фанатов хозяев, но и гостей было отлично.

В середине тайма Билялетдинов решил предпочесть молодость опыту: Девича сменил Нуров, очень прилично дебютировавший во встрече со «Спартаком». Причём если тогда воспитанник «Локомотива» вышел на краю атаки, то теперь составил пару форвардов Прудникову, то есть заменил Девича по позиции. Уставшего и начавшего ошибаться Торбинского вскоре сменил Вакасо. А ещё до того Слуцкий заменил одного летнего новичка, Цубера, на другого — Миланова.

Атака ЦСКА, в отличие от первого тайма, не больно-то впечатляла. Зато «Рубин» продолжал огрызаться, и Караденизу на 83-й минуте не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до опасного навеса. Пару перспективных подходов к штрафной ЦСКА ещё случилось — и видно было, как раздосадован Ерёменко, что из них ничего не вышло. Тем временем Слуцкий гасил активность гостей заменами — Думбия на Базелюка, Тошича на Ефремова. В итоге «армейцы» вышли из этого довольно нервного матча победителями. И, с учётом их преимущества в первом тайме, такой исход встречи можно признать справедливым.